资源描述
逻辑推理
★挑战锦囊 ★
解答逻辑问题常用的方法有 :
直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;
假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明
作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。
★基础挑战一
甲、乙、丙、丁坐在同一排的 1 至 4 号座位上,小红看着他们说: “甲的两边的
人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。 ”那么,坐在 1 号位置上的
是谁?
分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁” ,可以推断出甲与丙是
坐在位于中间的 2 号、3 号座位上,再根据: “甲的座位号比丙大” ,即可解答。
挑战自己 , 我能行
练习 1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排 5 个相邻的座位上看电影,已知
甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左
右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第
八届 1 试)
★ 基础挑战二
有 A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:
①:E将得第三, A将得第四;
②:A将得第三, B将得第一;
③:B将得第四, E将得第二;
④:D将得第一, C将得第三。
结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。
分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接
着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为
对,往下推,得出结论。
挑战自己 , 我能行
练习 2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是 D,第五名是 E。”
乙:“第二名是 A,第四名是 C。”
丙:“第三名是 D,第四名是 A”
丁:“第一名是 C,第三名是 B。”
戊:“第二名是 C,第四名是 B。”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、
二、三、四、五名分别是 ____________________。(第九届 1 试)
★ 目标挑战三
某年的 10 月里有 5 个星期六, 4 个星期日。问:这年的 10 月 1 日是星期几?
分析:该月有 5 个星期六, 只有 4 个星期日, 可知第五个星期六是该月的最后一
天,10 月的最后一天是 10 月31 号,即星期六, 可得 10月份第一个星期六是 10
月 3 号,往前依次推理。
挑战自己 , 我能行
练习 3:某年的 8 月份有 5 个星期一, 4 个星期二。则这年的 8 月 8 日是星
期 。
(第八届 1 试)
★ 目标挑战四
甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与
乙、丙的位置共交换了 9 次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2
试)
分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,
甲离开第二名, 成了第一名或第三名; 当发生第三次位置变化时, 不论在此之前
甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名; 当发生第四次
位置变化时, 甲又离开第二名, 成了第一名或第三名; 当发生第五次位置变化时,
甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了 9 次位置时,甲一定是
在第二名。
挑战自己 , 我能行
练习 4:
甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、
丙的位置共交换了 5 次,甲最终获得了第二名, 请把甲与乙、 丙进行位置交换的
各种可能情况一一列举出来。”
★ 目标挑战五
甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要 1 分钟,2 分钟,5 分钟,10 分钟。因为
天黑,必须借助于手电筒过桥, 可是他们总共只有一个手电筒, 并且桥的载重能
力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望
可以用最短的时间过桥, 怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。 最短时
间是多少分钟呢?
分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他
们只有一个手电筒, 每次又只能过两个人, 所以每次过桥后, 还得有一个人返回
送手电筒。为了节省时间, 肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。
挑战自己 , 我能行
练习 5: A,B,C,D四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容 2 人走的隧
道,每次先让 2 人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、、、、、,若 A,B,
C,D四人单独通过隧道各需要 3、4、5、6 分钟,则他们四人都通过隧道至少需
要( )分钟。
(第九届 2 试)
★ 真题回顾
1、六个面上分别标有 A、B、8、D、E、F 六个字母的 3 个同样的立方体如下图放
置。则与字母 A相对的是字母 ______,与字母 E相对的是字母 ______。(第五届 1
试)
2、甲、乙、丙三人中只有 1 人会开汽车。甲说: "我会开。" 乙说:" 我不会开。
" 丙说:" 甲不会开。 " 三人的话只有一句是真话。会开车的是 ______ 。(第一届
1 试)
3、长征时期,一支红军部队的 76 位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载
16 人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河
至少_______次。(第六届 1 试)
★ 巅 峰 对 决 ★
(小测 20 分钟,满分 100 分)
学生姓名: 训练得分:
1、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说: “E第三,A
第四。”乙说:“A第三,B 第一。”丙说:“B 第四,E 第二。”丁说:“D第一,C
第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛 5 人也没有并列名次,所以一定是
第一, 第二, 第三。
2、某年的 2 月有五个星期三,四个星期四,则该年的 2 月 3 日是星期 。
3、A、B、C 三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中, A
与 B、C 的位置共交换了 111次,则比赛的结果 A 是第( )名。
4、烧水沏茶时,洗水壶要用 1 分钟,烧开水要用 10 分钟,洗茶壶要用 2 分钟,洗茶杯用 2
分钟,拿茶叶要用 1 分钟,最少要用 分钟才能喝上茶。
展开阅读全文