ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:1.01MB ,
资源ID:1283747      下载积分:6 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1283747.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(小学奥数-逻辑推理(经典)文件.doc)为本站上传会员【w****g】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

小学奥数-逻辑推理(经典)文件.doc

1、逻辑推理 ★挑战锦囊 ★ 解答逻辑问题常用的方法有 : 直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止; 假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明 作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。 ★基础挑战一 甲、乙、丙、丁坐在同一排的 1 至 4 号座位上,小红看着他们说: “甲的两边的 人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。 ”那么,坐在 1 号位置上的 是谁? 分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁” ,可以推断出甲与丙是 坐在位于中间的 2 号、3 号座位上,再根据: “甲的座位号比丙大” ,即可解答。

2、挑战自己 , 我能行 练习 1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排 5 个相邻的座位上看电影,已知 甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左 右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第 八届 1 试) ★ 基础挑战二 有 A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测: ①:E将得第三, A将得第四; ②:A将得第三, B将得第一; ③:B将得第四, E将得第二; ④:D将得第一, C将得第三。 结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。 分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接

3、 着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为 对,往下推,得出结论。 挑战自己 , 我能行 练习 2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名: 甲:“第一名是 D,第五名是 E。” 乙:“第二名是 A,第四名是 C。” 丙:“第三名是 D,第四名是 A” 丁:“第一名是 C,第三名是 B。” 戊:“第二名是 C,第四名是 B。” 若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、 二、三、四、五名分别是 ____________________。(第九届 1 试) ★ 目标挑战三 某年的 10 月里有 5 个星

4、期六, 4 个星期日。问:这年的 10 月 1 日是星期几? 分析:该月有 5 个星期六, 只有 4 个星期日, 可知第五个星期六是该月的最后一 天,10 月的最后一天是 10 月31 号,即星期六, 可得 10月份第一个星期六是 10 月 3 号,往前依次推理。 挑战自己 , 我能行 练习 3:某年的 8 月份有 5 个星期一, 4 个星期二。则这年的 8 月 8 日是星 期 。 (第八届 1 试) ★ 目标挑战四 甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与 乙、丙的位置共交换了 9 次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2 试) 分析

5、当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时, 甲离开第二名, 成了第一名或第三名; 当发生第三次位置变化时, 不论在此之前 甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名; 当发生第四次 位置变化时, 甲又离开第二名, 成了第一名或第三名; 当发生第五次位置变化时, 甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了 9 次位置时,甲一定是 在第二名。 挑战自己 , 我能行 练习 4: 甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、 丙的位置共交换了 5 次,甲最终获得了第二名, 请把甲与乙、 丙进行位置交换的 各种可能情

6、况一一列举出来。” ★ 目标挑战五 甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要 1 分钟,2 分钟,5 分钟,10 分钟。因为 天黑,必须借助于手电筒过桥, 可是他们总共只有一个手电筒, 并且桥的载重能 力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望 可以用最短的时间过桥, 怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。 最短时 间是多少分钟呢? 分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他 们只有一个手电筒, 每次又只能过两个人, 所以每次过桥后, 还得有一个人返回 送手电筒。为了节省时间, 肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任

7、务。 挑战自己 , 我能行 练习 5: A,B,C,D四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容 2 人走的隧 道,每次先让 2 人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、、、、、,若 A,B, C,D四人单独通过隧道各需要 3、4、5、6 分钟,则他们四人都通过隧道至少需 要( )分钟。 (第九届 2 试) ★ 真题回顾 1、六个面上分别标有 A、B、8、D、E、F 六个字母的 3 个同样的立方体如下图放 置。则与字母 A相对的是字母 ______,与字母 E相对的是字母 ______。(第五届 1 试) 2、甲、乙、丙三人中只有 1 人会开汽车。甲说: "我会开。" 乙说:

8、" 我不会开。 " 丙说:" 甲不会开。 " 三人的话只有一句是真话。会开车的是 ______ 。(第一届 1 试) 3、长征时期,一支红军部队的 76 位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载 16 人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河 至少_______次。(第六届 1 试) ★ 巅 峰 对 决 ★ (小测 20 分钟,满分 100 分) 学生姓名: 训练得分: 1、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说: “E第三,A 第四。”乙说:“A第三,B 第一。”丙说:“B 第四,E 第二。”丁说:“D第一,C 第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛 5 人也没有并列名次,所以一定是 第一, 第二, 第三。 2、某年的 2 月有五个星期三,四个星期四,则该年的 2 月 3 日是星期 。 3、A、B、C 三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中, A 与 B、C 的位置共交换了 111次,则比赛的结果 A 是第( )名。 4、烧水沏茶时,洗水壶要用 1 分钟,烧开水要用 10 分钟,洗茶壶要用 2 分钟,洗茶杯用 2 分钟,拿茶叶要用 1 分钟,最少要用 分钟才能喝上茶。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服