资源描述
福建省泉州市南安第一中学2025年高二化学第一学期期末质量检测试题
注意事项
1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.
2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、已知相同温度下电离常数K(HF)>K(HCN)。在物质的量浓度均为0.1mol/L的NaCN和NaF混合溶液中,下列排序正确的是
A.c(OH-)>c(HF)>c(HCN)>c(H+) B.c(OH-) > c(CN-)>c(F-) >c(H+)
C.c(OH-)>c(F-)>c(CN-)>c(H+) D.c(F-)>c(OH-)>c(HCN)>c(HF)
2、下列关于化学反应中能量变化的说法正确的是
A.化学反应中能量变化的本质原因是反应物的总能量和生成物的总能量不同
B.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照条件下和在点燃条件下的△H不同
C.在25℃、101KPa,1mol S(s)和2molS(s) 的燃烧热相等
D.一定条件,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-38.6 kJ·mol-1
3、下列有关金属及其合金的说法错误的是( )
A.目前我国流通的硬币是由合金材料制造的
B.合金的熔点一般比其各成分金属的熔点高
C.镁在空气中燃烧发出耀眼的白光,可用于制作照明弹
D.日用铝制品表面覆盖着氧化膜,对内部金属起保护作用
4、《本草纲目》中有“冬月灶中所烧薪柴之灰,令人以灰淋汁,取碱浣衣”的记载。下列说法不正确的是
A.“薪柴之灰”可与铵态氮肥混合施用 B.“以灰淋汁”的操作是过滤
C.“取碱”得到的是一种盐溶液 D.“浣衣”过程有化学变化
5、测定溶液先升温再降温过程中的,数据如下表。实验过程中,取①、④时刻的溶液,加入盐酸酸化的溶液做对比实验,④产生白色沉淀多。下列说法不正确的是
时刻
①
②
③
④
温度
25
30
40
25
9.66
9.52
9.37
9.25
A.溶液中存在水解平衡:
B.④产生的白色沉淀是
C.①→③的过程中,在降低
D.①→③的过程中,温度与相比,前者对水解平衡的影响更大
6、下列有关热化学方程式的叙述正确的是
A.已知C(石墨,s)=C( 金刚石,s) △H>0,则金刚石比石墨稳定
B.己知2H2(g)+O2(g)=H2O(g) △H=-483.6k/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ/mol
C.已知2C(s)+202(g)=2CO2(g) △H1 2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H2 则△H1>△H2
D.在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1) △H =-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
7、下列条件一定能使反应速率加快的是
①增加反应物的物质的量 ②升高温度 ③缩小反应容器的体积
④加入生成物 ⑤加入MnO2
A.全部 B.①②⑤ C.② D.②③
8、在反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(g)中,反应速率最快的是
A.υ(A)=0.02mol/(L•s) B.υ(B)=0.04 mol/(L•s)
C.υ(C)=1.2mol/(L•min) D.υ(D)=1.8mol/(L•min)
9、对已经达到化学平衡的反应:,增大压强反应发生的变化是
A.正逆反应速率都增大,平衡正向移动
B.正逆反应速率都减小,平衡逆向移动
C.正反应速率增大逆反应速率减小,平衡正向移动
D.逆反应速率增大正反应速率减小,平衡逆向移动
10、已知分子式为C12H12的物质A的结构简式为,其苯环上的一溴代物有几种同分异构体
A.3种 B.4种 C.6种 D.8种
11、合成SO3反应:2SO2(g)+O2(g) ⇌2SO3(g)其反应速率可以分别用v(SO2)、v(O2)、v(SO4)表示(单位:mol·L-1·s-1),则正确的关系为:
A.v(SO2)=v(O2)=v(SO3) B.v(O2)=2v(SO3)
C.v(SO2)=v(SO3) D.v(O2)=2v(SO2)
12、用石墨作电极,电解下列物质的水溶液,其实质与电解水一致的是
A.NaCl B.NaOH C.CuSO4 D.CuCl2
13、下图是产生和收集气体的实验装置(夹持装置略),该装置适用于
A.用浓硝酸与Cu反应制取NO2 B.用浓盐酸和MnO2 反应制取Cl2
C.用H2O2 溶液和MnO2 作用制取O2 D.用NH4Cl和Ca(OH)2 反应制取NH3
14、沼气是一种能源,它的主要成份是CH4,0.5molCH4完全燃烧生成CO2和H2O时,放出445kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是( )
A.2CH4(g)+4O2(g) =2CO2(g)+4H2O(l) △H=+890kJ•moI-1
B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=+890kJ•moI-1
C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=-890kJ•moI-1
D.1/2CH4(g)+O2(g)=1/2CO2(g)+2H2O(l) △H=-890kJ•mo1-1
15、常温下,Ka(HCOOH)=1.77×10−4,Kb(NH3·H2O) =1.76×10−5, 浓度均为0.1 mol·L−1的 HCOONa和NH4Cl 溶液中阳离子的物质的量浓度之和相比较( )
A.前者大 B.后者大 C.两者相等 D.无法比较
16、如图表示1~18号元素原子的结构或性质随核电荷数递增的变化。图中纵坐标表示
A.电子层数 B.原子半径 C.最高化合价 D.最外层电子数
二、非选择题(本题包括5小题)
17、烃A是一种重要的有机化工原料,其相对分子质量Mr(A),90<Mr(A)<110。取一定量A在足量氧气中完全燃烧后,生成的CO2和H2O的物质的量之比为2:1;A能使溴的四氯化碳溶液褪色,红外光谱显示A分子中有苯环。有机物间的转化关系如图:
A的实验式为_________;A的相对分子质量为_________;A的官能团的名称为_______________。 A→B的反应方程式为______________________________________。反应类型为______________。用有机物D的同系物制取炸药TNT的反应方程式为______________________________________。E→F的反应方程式为__________________________________________。有机物甲为A的同系物,符合下列两个条件的甲的结构有____种(包括立体异构)。
① 甲的相对分子质量比A大14,②苯环上只有一条侧链。 其中核磁共振氢谱有五组峰,峰面积之比为1:2:2:2:3的物质结构简式为_________________。
18、有关物质的转化关系如下图所示(部分物质与条件已略去)。其中D、F、G为常见的气体,D为单质,F、G为氧化物,G为棕红色;B为淡黄色固体,X是最常见的液体,Y是常见的金属单质,I溶液为蓝色。
请回答下列问题:B的化学式为____。X的电子式为____。写出反应①的化学方程式:__________________________。写出反应②的离子方程式(反应时H为稀溶液):__________________________。
19、某兴趣小组采用以下装置进行铁粉和水蒸气的实验,并对反应后的产物进行探究.
铁粉与水蒸气反应的化学方程式为______;烧瓶中加入沸石的目的是_______用下图装置检验生成气体,连接顺序为(用字母表示)a_______。
证明反应后的固体中存在二价铁(限选试剂:1mol/LH2SO4、2mol/LHNO3、3%H2O2、0.01mol/LKMnO4、NaOH稀溶液、20%KSCN溶液、Fe2(SO4)3溶液)
步骤一:取反应后固体浸入Fe2(SO4)3溶液,充分反应后过滤并洗涤固体,其目的是_______;
步骤二:取过滤后所得固体加入过量_______,过滤;
步骤三:___________。 取B中反应后的固体加足量稀硫酸溶解,再先后滴加KSCN溶液和氯水,溶液红色加深。请从平衡角度解释红色变深的原因_________。
20、某实验小组用下列装置进行乙醇催化氧化的实验。
在熄灭酒精灯后不断鼓入空气的情况下,反应仍能继续进行,说明该乙醇的氧化反应是________(填“吸热”或“放热”)反应。甲和乙两水浴的作用不相同。甲的作用是___________;乙的作用是___________。集气瓶中收集到气体的主要成分是___________________(填化学式)。若试管a中收集到的液体用紫色石蕊试纸检验,试纸显红色,说明液体中还含有_______。要除去该物质,可先在混合液中加入____(填字母)。
a.水 b.苯 c.碳酸氢钠溶液 d.四氯化碳
21、NOx、SO2是形成雾霾的主要物质,硫酸盐是雾霾中可吸入颗粒物的主要成分之一。请回答下列问题:当日光射入充满气溶胶的暗室时,可观察到________效应。测定某硫酸厂产生的烟气中的SO2,可用标准浓度的碘水来测定。测定时使用的指示剂为___________;发生反应的离子方程式为__________________________;实验后发现测定结果偏低,实验操作完全正确的情况下,其原因可能是____________________。常温下,用NaOH溶液吸收SO2,吸收过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如下表:
N(SO32-):n(HSO3-)
91:9
1:1
9:91
pH
8.2
7.2
6.2
吸收过程的最开始阶段,水的电离平衡__________(填“向左”“向右”“不”)移动;请根据表格数据计算亚硫酸的Ka2=_____________________。当吸收液的pH降至约为6时,需送至电解槽再生。再生示意图如下:
①HSO3-在阳极放电的电极反应式是___________________________。
②当阴极室中溶液pH升至8以上时,吸收液再生并循环利用。简述再生原理:__________。在实验室模拟工业上用NaClO2同时脱硝、脱硫,该过程如下:调节NaClO2吸收液的pH为5,向其中通入含SO2和NO(体积比1:1)的模拟烟气。测得脱硝、脱硫反应后溶液中的阴离子为NO3-、SO42-和Cl-,其中c(SO42-)=0.88 mol/L,c(Cl-)=0.95 mol/L,已知脱硫效率为89.8%,
请计算脱硝效率为__________。(结果保留3位有效数字)
参考答案
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、D
2、C
3、B
4、A
5、D
6、D
7、C
8、A
9、A
10、A
11、C
12、B
13、C
14、C
15、A
16、D
二、非选择题(本题包括5小题)
17、 CH 104 碳碳双键 加聚反应 +2NaOH+2NaBr+2H2O 4
18、Na2O2 2NaOH+NO+NO2 =2NaNO2+H2O 3Cu+2NO3-+8H+= 3Cu2++2NO↑+4H2O
19、 3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2 防止暴沸 d-e-b-c-f或d-e-c-b-f 利用Fe2(SO4)3溶液来氧化除去Fe单质,避免对后续实验造成干扰 1mol/LH2SO4 向滤液中加入适量0.01mol/L的KMnO4溶液,若溶液紫红色褪去,说明原产物中含有二价铁 Cl2将溶液中的Fe2+氧化成Fe3+,使得Fe3++3SCN-Fe(SCN)3平衡正向移动,红色加深
20、 放热 加热使无水乙醇汽化 使乙醛等物质液化 N2 乙酸 c
21、18丁达尔 淀粉 SO2 + I2 + 2H2O = SO42- + 2I- + 4H+ 碘水变质 向右 10-7.2 HSO3- + H2O - 2e- = SO42- + 3H+ 阴极室H+放电,OH-浓度增大,当pH>8时溶液中NaOH浓度较大,可有效吸收二氧化硫循环使用 69.3%
展开阅读全文