资源描述
山西省朔州市怀仁县第一中学、应县第一中学2025年化学高二第一学期期末检测模拟试题
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
2.答题时请按要求用笔。
3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、汉黄芩素是传统中草药黄芩的有效成分之一,对肿瘤细胞的杀伤有独特作用。下列有 关汉黄芩素的叙述正确的是
A.汉黄芩素的分子式为C16H13O5
B.该物质遇 FeCl3溶液显色
C.1 mol该物质与溴水反应,最多消耗1mol Br2
D.与足量 H2 发生加成反应后,该分子中官能团的种类减少1种
2、乙烷中混有少量乙烯气体, 欲除去乙烯可选用的试剂是 ( )
A.氢氧化钠溶液 B.酸性高锰酸钾溶液 C.溴水 D.碳酸钠溶液
3、恒温密闭容器中,某反应的化学反应速率随时间变化关系如图所示。下列说法不符合该图示的是
A.达到平衡时,正逆反应速率相等
B.增大反应物的浓度,反应由平衡I变化到平衡II
C.反应达到平衡I以后,减小反应物浓度,平衡移动到II
D.反应达到平衡II时的化学反应速率比平衡I时的大
4、1 mol乙烯与Cl2完全加成后再与Cl2取代,整个过程中最多需Cl2( )
A.2 mol B.4 mol C.4.5 mol D.5 mol
5、苯的同系物C8H10,在铁作催化剂的条件下,与液溴反应,其中只能生成一种一溴代物的是( )
A. B.
C. D.
6、埋在地下的钢管常用如图所示的方法加以保护,使其免受腐蚀。关于此方法,下列说法正确的是( )
A.金属棒X的材料可能为铜
B.金属棒X的材料可能为钠
C.钢管附近土壤的pH可能会升高
D.这种方法属于外加电流的阴极保护法
7、下列四个图像所反映的内容与相应反应符合的是(a、b、c、d均大于0)( )
A.4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g) ΔH=-a kJ·mol-1
B.N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-b kJ·mol-1
C.2SO3(g)2SO2(g)+O2(g) ΔH=+c kJ·mol-1
D.2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g) ΔH=+d kJ·mol-1
8、某溶液大量含有的离子仅有:、、和M离子,且、、和M离子的物质的量之比为2:4:1:1,则M离子是( )
A. B. C. D.
9、已知在100℃的温度下,水的离子积Kw=1×10-12,本题涉及的溶液,其温度均为100℃,下列说法中正确的是
A.0.001mol/L的硫酸溶液,pH=2
B.0.001mol/L的氢氧化钠溶液pH=9
C.0.005mol/L的硫酸溶液与0.01mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合,混合溶液的pH为6,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的硫酸溶液50mL,需要pH=11的NaOH溶液50mL
10、下列实验操作和数据记录都正确的是
A.用25 mL碱式滴定管量取高锰酸钾溶液,体积为16.60 mL
B.用标准NaOH溶液滴定未知浓度盐酸,用去NaOH溶液20.50 mL
C.用10 mL量筒量取8.25 mL盐酸
D.用pH试纸测得某溶液pH为3.2
11、化学中常用图像直观地描述化学反应的进程或结果。下列图像描述正确的是( )
A.根据图①可判断可逆反应“A2(g)+3B2(g)2AB3(g)”的ΔH>0
B.图②表示压强对可逆反应2A(g)+2B(g)3C(g)+D(s)的影响,乙的压强大
C.图③可表示乙酸溶液中通入氨气至过量过程中溶液导电性的变化
D.根据图④,若除去CuSO4溶液中的Fe3+可采用向溶液中加入适量CuO,至pH在4左右
12、下列变化需要加入还原剂才能实现的是( )
A.Cu→Cu2+ B.Cl-→Cl2 C.NH3→NO D.MnO4-→Mn2+
13、已知C3N4晶体具有比金刚石更大的硬度,且原子间均以单键结合。下列关于C3N4晶体的说法正确的是( )
A.C3N4晶体是分子晶体
B.C3N4晶体中C-N键长比金刚石中C-C要长
C.C3N4晶体中每个碳原子连接4个氮原子,每个氮原子连接3个碳原子
D.C3N4晶体中微粒间通过离子键结合
14、常温下,1mol化学键断裂形成气态原子所需要的能量用表示。结合表中信息判断下列说法不正确的是( )
共价键
H-H
F-F
H-F
H-Cl
H-I
E(kJ/mol)
436
157
568
432
298
A.432kJ/mol>E(H-Br)>298kJ/mol B.表中最稳定的共价键是H-F键
C.H2(g)→2H(g) △H=+436kJ/mol D.H2(g)+F2(g)=2HF(g) △H=-25kJ/mol
15、生物燃料电池(BFC)是以有机物为燃料,直接或间接利用酶作为催化剂的一类特殊的燃料电池,其能量转化效率高,是一种真正意义上的绿色电池,其工作原理如图所示。
已知C1极的电极反应式为:C2H5OH+3H2O-12e-=2CO2+12H+,下列有关说法不正确的是( )
A.C1极为电池负极,C2极为电池正极
B.电子由C2极经外电路导线流向C1极
C.C2极的电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O
D.该生物燃料电池的总反应式为:C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
16、安全存储与运输有机化合物,避免造成污染是重要的社会责任。C-9芳烃主要指催化重整和裂解制乙烯副产物中的含九个碳原子的芳香烃,沸点在153℃左右。下列说法不正确的是
A.得到C-9芳烃的过程中发生了化学变化
B.是C-9芳烃的组分之一
C.C-9芳烃常温下为液态,密度比水小
D.运输C-9芳烃的车辆所贴的危险化学品标志是
二、非选择题(本题包括5小题)
17、奶油中有一种只含C、H、O的化合物A 。A可用作香料,其相对分子质量为88,分子中C、H、O原子个数比为2:4:1 。A的分子式为___________,与A分子式相同的酯的同分异构体有_____________种。
已知:
又已知A中含有羰基和羟基两种官能团,在铜的催化下加热被氧气氧化的产物不能发生银镜反应:
写出A → E、E → F的反应类型:A → E ___________、E → F ___________。写出C、F的结构简式:C ____________、F ___________。写出B → D反应的化学方程式:_________________________________________。
18、某中性有机物A的分子量为88,碳的质量分数为54.5%,氢的质量分数为9.1%,其余为氧。可发生如图所示变化:
C中官能团的名称是_______。D→E的反应类型是_______。有机物A与氢氧化钠溶液反应的化学方程式为_____。已知某烃X的相对分子质量比A小16,分子中碳与氢的质量之比为5:1。下列说法正确的是___。
A.相同条件下X的密度比水小
B.烃X能与氢气发生还原反应
C.甲烷与烃X互为同系物
D.C、D、E可用新制氢氧化铜检验
19、某Na2CO3和NaHCO3的混合溶液,取该溶液50.00mL加水稀释到1L。从稀释后溶液中取出20.00mL.测量溶液体积的仪器事先进行洗涤的洗涤液依次为:自来水、_____、_____,对溶液体积读数的方法是读出_____对应的刻度值。稀释后溶液用标准盐酸(0.2000mol/L)进行滴定:
①取20.00mL溶液(酚酞做指示剂)消耗标准盐酸12.00mL。
②取10.00mL(甲基橙做指示剂)消耗标准盐酸15.00mL。
判断①滴定终点的现象是_____。则此次测定原样品溶液中碳酸氢钠的浓度_____。重复上述(2)滴定操作1﹣2次的目的是_____。
20、乙醛在氧化铜催化剂存在的条件下,可以被空气氧化成乙酸。依据此原理设计实验制得并在试管C中收集到少量乙酸溶液(如图所示:试管A中装有40%的乙醛水溶液、氧化铜粉末;试管C中装有适量蒸馏水;烧杯B中装有某液体)。已知在60℃~80℃时用双连打气球鼓入空气即可发生乙醛的氧化反应,连续鼓入十几次反应基本完全。有关物质的沸点见下表
物质
乙醛
乙酸
甘油
乙二醇
水
沸点
20.8℃
117.9℃
290℃
197.2℃
100℃
请回答下列问题:试管A内在60~80℃时发生的主要反应的化学方程式为(注明反应条件)________________________;如图所示在实验的不同阶段,需要调整温度计在试管A内的位置,在实验开始时温度计水银球的位置应在________________________________,目的是________________________;当试管A内的主要反应完成后温度计水银球的位置应在________________,目的是________。烧杯B的作用是________;烧杯B内盛装的液体可以是________(写出一种即可,在题给物质中找)写出乙酸和碳酸氢钠反应的离子方程式________________________。
21、下面a~e是中学化学实验中常见的几种定量仪器:a.量筒 b.容量瓶 c.滴定管 d.托盘天平 e.温度计无“0”刻度的是________(填字母)。下列操作合理的是________(填字母)。
A.用25 mL碱式滴定管量取20.00 mL NaHCO3溶液
B.用托盘天平准确称量10.20 g碳酸钠固体
C.用100 mL量筒量取3.2 mL浓硫酸
D.用500 mL容量瓶配制1 mol·L-1的氢氧化钠溶液495.5 mL某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液,若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示:则所用盐酸的体积为________mL。
某学生根据三次实验分别记录有关数据如下表:
滴定次数
待测氢氧化钠溶液的体积/mL
0.100 0 mol·L-1盐酸的体积/mL
滴定前刻度
滴定后刻度
溶液体积
第一次
25.00
0.00
26.11
26.11
第二次
25.00
1.56
30.30
28.74
第三次
25.00
0.22
26.31
26.09
请选用其中合理数据列出该氢氧化钠溶液物质的量浓度(计算结果保留4位有效数字):c(NaOH)=________ mol·L-1。由于错误操作,使得上述所测氢氧化钠溶液的浓度偏高的是________(填字母)。
A.中和滴定达终点时俯视滴定管内液面读数
B.碱式滴定管用蒸馏水洗净后立即取用25.00 mL待测碱溶液注入锥形瓶进行滴定
C.酸式滴定管用蒸馏水洗净后立即装标准溶液来滴定
D.把配好的标准溶液倒入刚用蒸馏水洗净的试剂瓶中然后用来滴定
参考答案
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、B
2、C
3、C
4、D
5、D
6、C
7、C
8、A
9、B
10、B
11、D
12、D
13、C
14、D
15、B
16、B
二、非选择题(本题包括5小题)
17、 C4H8O2 4 取代反应 消去反应 CH3CHO
18、羧基 氧化反应 CH3COOCH2CH3+NaOH→CH3COONa+CH3CH2OH ACD
19、蒸馏水 待测液 蓝线的粗细交界点 溶液从浅红色变为无色,且半分钟溶液颜色不恢复浅红色 1.2mol/L 减小滴定误差
20、 试管A的反应液中 测反应液的温度 试管A的支管口处 测馏分的温度 使试管A内的反应受热均匀 乙二醇或甘油(只写一个)
21、157ab AD 26.10 0.104 4 CD
展开阅读全文