资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,下六个月微观计算题复习,第1页,2.,假定表,2,是需求函数,Qd=500-100P,在一定价格范围内需求表:,表,2,某商品需求表,(1),求出价格,2,元和,4,元之间需求价格弧弹性。,(2),依据给出需求函数,求,P=2,元时需求价格点弹性。,(,3,)依据该需求函数或需求表作出几何图形,利用几何方法求出,P=2,元时需求价格点弹性。它与(,2,)结果相同吗?,价格,1,2,3,4,5,需求量,400,300,200,100,0,第2页,2.,(1)Ed,弧,-,(2)Ed,-,或,=,(,3,)依据图,3-2,,在,a,点即,P=2,时需求价格点弹性为,=5 Q=500-100p,显然,用几何方法求出,P=2,时,2 F a,需求价格点弹性和(,2,)中依据,定义公式计算结果是一样。,O G B,第3页,9.,假定某消费者需求价格弹性,ed,1.3,,需求收入弹性,eM,2.2,。,求:(,1,)在其它条件不变情况下,商品价格下降,2%,对需求数量影响。,(,2,)在其它条件不变情况下,消费者收入提升,5%,对需求数量影响。,解:,(,1,),E,d,=,=1.3,2%=2.6%,需求量增加,2.6%,。,(,2,),Em=,=2.2 5%=11%,,,需求数量增加,11%,。,第4页,P96-2.,假设某消费者均衡如图教材中第,96,页图,322,所表示。其中,横轴,OX,1,和纵轴,OX,2,分别表示商品,1,和商品,2,数量,线段,AB,为消费者预算线,曲线,U,为消费者无差异曲线,,E,点为效用最大化均衡点。已知商品,1,价格,P,1,2,元。,(1),求消费者收入;,(2),求商品,2,价格,P,2,;,(3),写出预算线方程;,(4),求预算线斜率;,(5),求,E,点,MRS,12,值。,第5页,解:,(1),横轴截距表示消费者收入全部购置商品,1,数量为,30,单位,且已知,P,1,2,元,所以,消费者收入,M,2,元,30,60,元。,(2),图中纵轴截距表示消费者收入全部购置商品,2,数量为,20,单位,且由,(1),已知收入,M,60,元,所以,商品,2,价格,P,2,M,X,2,60,20,3,(元)。,(3),因为预算线方程普通形式为,P,1,X,1,P,2,X,2,M,所以本题预算线方程详细写为:,2,X,1,3,X,2,60,。,(4),将,(3),中预算线方程深入整理为,X,2,2,3,X,1,20,。很清楚,预算线斜率为,2,3,。,(5),在消费者效用最大化均衡点,E,上,有,即无差异曲线斜率绝对值即,MRS,等于预算线斜率绝对值,P,1,P,2,。所以,,MRS,12,P,1,P,2,2,3,。,第6页,P97-5,:,已知某消费者每年用于商品,1,和商品,2,收入为,540,元,两商品价格分别为,P,1,20,元和,P,2,30,元,该消费者效用函数为,U,3X,1,X,2,2,,该消费者每年购置这两种商品数量应各是多少?,(P97-5),解:据题意有,M,540,,,P,1,20,,,P,2,30,,,U,3X,1,X,2,2,依据消费者效用最大化均衡条件:,MU,1,/P,1,MU,2,/P,2,由,U,3X,1,X,2,2,可得:,MU,1,=3X,2,2,MU,2,=6X,1,X,2,3X,2,2,/20=6X,1,X,2,/30 X,2,=4/3X,1,代入预算约束式,P,1,X,1,P,2,X,2,M,,,即,20X,1,30X,2,540,解得:,X,1,9,,,X,2,12,所以,该消费者每年购置这两种商品数量应该为,9,和,12,.,第7页,3.,已知生产函数,Q,f(L,,,K)=2KL-0.5L2-0.5K2,,假定厂商当前处于短期生产,且,K,10,,求:,(1),写出在短期生产中该厂商关于劳动总产量,TPL,函数、劳动平均产量,APL,函数和劳动边际产量,MPL,函数。,(2),分别计算当总产量,TPL,、劳动平均产量,APL,和劳动边际产量,MPL,各自到达极大值时厂商劳动投入量。,(3),什么时候,APL,MPL,?它值又是多少?,3.,解:(,1,)把,K=10,代入生产函数得短期关于劳动总产量函数为:,劳动平均产量函数为:,劳动边际产量函数为:,第8页,(,2,)当 时,即 时,到达极大值。,当 时,即 ,时,到达极大值。,说明 一直处于递减阶段,所以,L=0,时,,MP,最大。,(,3,),把 代入,AP,和,MP,函数得:,即,L=10,时,,AP,L,到达极大值,,AP,L,=MP,L,第9页,5,已知生产函数为,min(),。求:(,1,)当,36,时,与值分别是多少?(,2,)假如生产要素价格分别为,=,,,=,,则生产,480,单位产量时最小成本是多少?,解:,(,1,)生产函数为,min(),表示该函数是一个固定投入百分比生产函数,所以,厂商进行生产时,总有,Q,2L,3K,。,因为已知产量,Q,36,则,2L,3K=36,,所以,,L,18,,,K,12,。,(,2,)由,Q,2L,3K=480,,可得:,L,240,,,K,160,。,又因为,PL,2,,,PK,5,,所以有:,TC,PLL,PKK,2240,5160,1280,。即生产,480,单位产量最小成本为,1280,。,第10页,6.,假设某厂商短期生产函数为,Q,35L,8L,2,L,3,。求:,(1),该企业平均产量函数和边际产量函数。,(2),假如企业使用生产要素数量为,L,6,,是否处于短期生产合理区间?为何?,解:,(1),平均产量函数:,AP(L),L,35,8L,L,2,边际产量函数:,MP(L),Q(L),35,16L,3L,2,(2),首先需要确定生产要素,L,投入量合理区间。,在生产要素,L,投入量合理区间左端,有,AP,MP,,于是,有,35,8L,L,2,35,16L,3L,2,。解得,L,0,和,L,4,。,L,0,不合理,舍去,故取,L,4,。,在生产要素,L,投入量合理区间右端,有,MP,0,,于是,有,35,16L,3L,2,0,。,(5+3L)(7-L)=0,,解得,L,5/3,和,L,7,。,L,5/3,不合理,舍去,故取,L,7,。,由此可得,生产要素,L,投入量合理区间为,4,7,。所以,企业对生产要素,L,使用量为,6,是处于短期生产合理区间,。,第11页,7.,假设生产函数,Q,min,5L,2K,。,(1),作出,Q,50,时等产量曲线。,(2),推导该生产函数边际技术替换率函数。,(3),分析该生产函数规模酬劳情况。,解答:,(1),生产函数,Q,min5,L,2,K,是固定投入百分比生产函数,其等产量曲线如图所表示为直角形状,且在直角点两要素固定投入百分比为,K:L=5,:,2,。,第12页,当产量,Q,50,时,有,5L,2K,50,,即,L,10,,,K,25,。对应,Q,50,等产量曲线如图所表示。,(2),因为该生产函数为固定投入百分比,即,L,与,K,之间没有替换关,系,所以,边际技术替换率,MRTSLK,0,。,(3),因为,Q,f(L,,,K),min,5L,2K,f(L,,,K),min,5L,2K,min,5L,2K,所以该生产函数展现出规模酬劳不变特征。,第13页,3.,假定某企业短期成本函数是,TC,Q3-10Q2+17Q+66,,求:,(1),指出该成本函数中可变成本部分和固定成本部分;,(2),写出以下函数:,TVC(Q),、,AC(Q),、,AVC(Q),、,AFC(Q),、,MC(Q),。,解:,(1),已知,TC,Q3-10Q2+17Q+66,TVC,Q3-10Q2+17QTFC,66,(2)AC,TC/Q,Q2-10Q+17+(66/Q)AVC,(TVC/Q),Q2-10Q+17AFC,(TFC/Q),(66/Q),MC,TC,TVC,3Q2-20Q+17,4.,已知某企业短期总成本函数是,STC,0.04Q3-0.8Q2+10Q+5,,求最小平均可变成本值。,解:因为,STC,0.04Q3-0.8Q2+10Q+5,所以,TVC,0.04Q3-0.8Q2+10Q,AVC,TVC/Q,0.04Q2-0.8Q+10,AVC,有最小值时,,AVC,0,,即,0.08Q-0.8,0,,解得,Q,10,把,Q,10,代入,AVC,0.04Q2-0.8Q+10Q,,得:,AVC,0.04100-0.810+10,6,。,第14页,5.,假定某厂商边际成本函数,MC=3Q2-30Q+100,,且生产,10,单位产品时总成本为,1000,。求:,(,1,)固定成本值。,(,2,)总成本函数、总可变成本函数、平均成本函数、平均可变成本函数。,解:(,1,)依据边际成本函数,对其进行积分,可得总成本函数为,TC=Q3-15Q2+100Q+C(,常数,),又知道 当,Q=10,时,,TC=1000,,代入上式可求得,C=500,即 总成本函数为,TC=Q3-15Q2+100Q+500,固定成本是不随产量而改变部分,所以 固定成本为,500,。,(,2,)可变成本是随产量改变部分,所以,总可变成本函数,TVC=Q3-15Q2+100Q,。,平均成本函数,AC=TC/Q=Q2-15Q+100+500/Q,平均可变成本函数,AVC=TVC/Q=Q2-15Q+100,第15页,4.,已知某完全竞争行业中单个厂商短期成本函数为,STC,0.1Q3,2Q2+15Q+10,。试求:,(1),当市场上产品价格为,P=55,时,厂商短期均衡产量和利润;,(2),当市场价格下降为多少时,厂商必须停产;,(3),厂商短期供给函数。,解,:,(,1,),P=MR=55,,,SMC=0.3Q2-4Q+15,短期均衡时,SMC=MR,,即,0.3Q2-4Q+15=55,,,3Q2-4Q-40=0,Q=20,或,Q=-20/3(,舍去,),利润,=PQ-STC=5520-(0.18000-2400+1520+10)=790,(,2,)厂商停产时,,P=AVC,,,AVC,最低点。,AVC=SVC/Q=(0.1Q3,2Q2+15Q)/Q=0.1 Q2-2Q+15,AVC,最低点时,,AVC=0.2Q-2=0 Q=10,此时,P=AVCmin=0.1100-210+15=5,(,3,)短期供给函数为,P=MC=0.3Q2-4Q+15 (,取,P5,或,Q10,一段,),详细求解为,:,P5 P5,第16页,9.,已知完全竞争市场上单个厂商长久成本函数为,LTC=Q3-20Q2+200Q,,市场产品价格为,P=600,。求:,(,1,)该厂商实现利润最大化时产量、平均成本和利润各是多少?,(,2,)该行业是否处于长久均衡,为何?,(,3,)该行业处于长久均衡时每个厂商产量、平均成本和利润各是多少?,(,4,)判断(,1,)中厂商是处于规模经济阶段,还是处于规模不经济阶段?,解:(,1,)完全竞争市场厂商边际收益,MR=P=600,单个厂商边际成本,MC=3Q2-40Q+200,,实现利润最大化条件为,MR=MC,,即,600=3Q2-40Q+200,,,解得,Q=20,或,Q=-20/3(,舍去,),此时对应平均成本,LAC=LTC/Q=Q2-20Q+200,=-+200=200,利润,=TR-TC=60020-(203-2+0)=8000,第17页,(2),完全竞争行业处于长久均衡时利润为,0,,现在还有利润大于零,所以没有实现长久均衡。,(3),行业处于长久均衡时价格为长久平均成本最小值。,LAC=LTC/Q=Q2-20Q+200,,,LAC,对,Q,求导为,0,时,LAC,出现极值,,即,LAC(Q)=2Q-20=0,,,Q=10,时候实现长久均衡,此时每个厂商产量为,10,平均成本,LAC=102-+200=100,,利润,=,(,P-LAC,),Q=(100-100)10=0,(,4,),LAC,最低点,Q=10,,(,1,)中厂商产量,Q=20,,位于,LAC,最低点右边,,LAC,上升,商处于规模不经济阶段。,第18页,
展开阅读全文