资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,5.3密度知识应用,第五章 我们周围物质,1/51,密度公式及其变形公式应用,应用类型,应用公式,适用情况,求质量,m=V,质量不易直接测量物体(如高大建筑物、空气等),求体积,V,=,体积不易直接测量物体(如铜线体积、墨水瓶容积等),求密度,=,测量物质密度、判别物质,2/51,注意,:,应用公式,=应遵照标准:对应性,代入数据时,、,m,和,V,要一一对应;统一性,在应用公式时,各物理量单位要统一(,-kg/m,3,、,m,-kg、,V,-m,3,,,-g/m,3,、,m,-,g,、,V,-cm,3,).,3/51,例,1 一块石碑,长为50 cm,宽为20 cm,高为3 cm,它密度是2.510,3,kg/m,3,,求它体积和质量.,解析:石碑体积,V,=50 cm20 cm3 cm=3 000 cm,3,=310,-3,m,3,由,=知,石碑质量,m,=,V,=2.510,3,kg/m,3,310,-3,m,3,=7.5 kg.,答案:310,-3,m37.5 kg,4/51,密度表,内容,密度表,用途,既能够查找一些物质密度,也能够由计算出密度来查找物质种类,密度表,规律,(1)不一样物质密度普通不一样;,(2)普通地,固体密度大于液体密度,液体,密度大于气体密度;,(3)气体密度还受温度、大气压影响;,(4)同种物质在不一样状态下密度普通不一样,如水和冰;,(5)不一样物质密度也可能相同,如酒精和煤油;,(6)有些物质密度不确定,而是一个范围,5/51,内容,知识解读,(1)对于一些常见物质密度要有所了解,固体中要知道铜铁铝,液体中要知道水银水煤油,记住水密度水=1.0103 kg/m3;,(2)注意液体水银密度很大,大于很多固体密度;,(3)气体密度比固体、液体密度小1 000倍左右,6/51,注意,:,水反常膨胀:4 时水密度最大,温度高于4 时,伴随温度升高,水密度越来越小;温度低于4 时,伴随温度降低,水密度也越来越小.水凝固成冰时,体积变大,密度变小.,7/51,例,2 李明同学阅读了下表后,得出了一些结论,其中正确是(),A.不一样物质,密度一定不一样,B.固体密度都比液体密度大,C.同种物质在不一样状态下,其密度普通不一样,D.质量相等实心铜块和实心铅块,铜块体积比铅块体积小,8/51,解析:不一样物质密度普通不一样,但也有相同,如煤油和酒精,故A错误;有液体密度比固体大,如水银密度就很大,故B错误;同种物质在相同状态下其密度是一个定值,在不一样状态下,如水和冰,它们密度就不一样,故C正确;因为铜密度小于铅密度,所以质量相等实心铜块和实心铅块相比,铜块体积比铅块体积大,故D错误.,答案:C,9/51,测量固体和液体密度,固体,测量方法,形状规,则固体,可直接用刻度尺测相关长度,并利用体积公式算出体积,如正方体体积V=a3,圆柱体体积V=r2h,长方体体积V=abc,形状不,规则,固体,“排水法”间接地测出体积,(1)先向量筒中倒入适量水,读出体积V1;(2)再将固体用细线拴住慢慢放入量筒内水中,并使其浸没,此时读出水与固体总体积V2;(3)被测固体体积V=V2-V1,(1)测固体体积几个方法,10/51,固体,测量方法,漂浮固体,“坠沉法”测体积,(1)将待测物体和能沉入水中重物用细线拴在一起,先用手提待测物体上端细线,将能沉入水中物体浸没在量筒内水中,读出体积V1;(2)然后将拴好两个物体一起浸没在水中,读出体积V2;(3)被测固体体积V=V2-V1,“针压法”测体积,(1)先向量筒中倒入适量水,读出体积V1;(2)用一细长针刺入被测物体并用力将其压入量筒内水中,并使其浸没,此时读出水和固体总体积V2;(3)被测固体体积V=V2-V1,测量漂浮固体体积时可采取针压法.,11/51,固体,测量方法,较大致,积固,体,溢水法,把烧杯装满水,且以刚好不溢出为准,此时把固体浸没在烧杯内水中,且同时用另一容器承接溢出水,再用量筒测出承接到水体积V,则V就是较大固体体积,溶解或,吸水,固体,用塑料膜将固体包住,阻断它与水接,触,再用“排水法”测体积;也能够用量,筒、细沙采取“排沙法”来测其体积.不,过“排沙法”比“排水法”误差要大,先用排水法测量物体体积,再用天平测质量,会造成质量偏大,密度也偏大.,12/51,(2)测固体和液体密度,内容,测量原理,依据密度公式=可知,测出物体体积和质量,经过密度公式就可计算出物体密度,测量固体,密度,用天平测出固体质量m,用量筒测出固体体积V,利用公式=,求出固体密度,13/51,内容,测量,液体,密,度,(1)把天平放在水平工作台上,调整天平平衡;,(2)把液体倒入烧杯中,称出它们质量m1;,(3)把烧杯中液体向量筒中倒入一部分,记下量筒中液体体积V;,(4)称出烧杯和剩下液体质量m2;,(5)利用密度公式=,求出液体密度,14/51,注意,:,测量固体密度时应先测固体质量,再用排水法测量固体体积,若次序颠倒,固体上沾有水会影响质量测量结果.测量液体密度时,假如先用天平称量烧杯中液体质量,然后将烧杯中液体倒入量筒,测其体积,由此算出密度,这种方法弊端是烧杯中液体“倒不尽”,从而造成体积测量不准确,引发较大误差.,15/51,例,3(山东枣庄中考)火山石能够漂浮在水面上,小王用天平、量筒和水等器材测量某块火山石密度,试验步骤以下:,a.小王用调整好天平测出火山石质量,m,,其示数如图5-3-1所表示;,图5-3-1,16/51,b.往量筒中倒入水,使水面抵达,V,1,=50 mL处;,c.用细线系住火山石,放入量筒,用铁丝将其压入水中足够长时间,水面抵达,V,2,=54 mL处;,d.取出火山石,水面下降到了,V,3,=48 mL处;,e.小王认为火山石体积测量不够准确,它体积应该包含材质和其中空隙部分体积,于是又向量筒中加水到50 mL处,将刚才取出火山石表面附着水擦洁净,再次没入量筒水中,此时水面抵达,V,4,=55 mL处.,17/51,请解答下面问题:,(1)该试验原理为_(用公式表示).,(2)在步骤,d,中,水面没有回到50 mL处原因是_.,(3)请你依据小王试验思绪,将相关数据及计算结果填入下表.,(4)观察表格,请你指出其中存在不足之处,_.,火山石吸附了2 mL水(或火山石吸附了一定体积水),4.2,5,0.84,V,1,、,V,2,、,V,3,、,V,4,无单位,18/51,解析:(1)测量火山石密度试验原理是 .(2)水面没有回到50 mL处原因是火山石吸附了2 mL水(或火山石吸附了一定体积水).(3)天平标尺分度值为0.2 g,游码指示质量值为4.2 g,即火山石质量,m,=4.2 g;依据步骤e可知,火山石体积,V=V,4,V,1,=55 mL-50 mL=5 mL5 cm,3,,所以火山石密度 =0.84 g/cm,3,.(4)观察表格知,不足之处于于试验统计表格中,体积均无单位.,19/51,测量固体密度原理是 ,测量火山石质量时没有用到砝码,只使用了游码,由游码右端对应刻度值读出火山石质量,经过步骤e测出火山石体积,再经过公式 算出火山石密度.,20/51,密度知识应用,内容,求密度,依据公式 ,求出某种物质,密度.,用途:(1)判别物质,如鉴,别一枚戒指是不是纯金;,(2)选取材料:如落地扇底,座要选取密度较大材料制造;,(3)还能经过测定密度方法发觉一些新物质,质量相同而体积不一样物体,其组成物质必定不一样.,21/51,内容,求质量,对于不能直接测量质量物体,只要知道这个物体是由什么物质组成,经过密度表查出这种物质密度(也能够取出这种物质部分样品,测算出这种物质密度),再想方法测算出这个物体体积,依据公式 m=V ,就能够计算出该物体质量,22/51,内容,求体积,对于质量能够测量,而体积不能直接测量物体,只要知道这个物体是由什么物质组成,从密度表中查出该物质密度(也能够取出这种物质部分样品,测算出这种物质密度),由公式 ,就能够算出该物体体积,判别物质,先求出物质密度值,再查密度表确定是哪种物质,利用密度值来判别商品真伪,计算值和理论值吻合,材料可能为真,不吻合则说明材料有假,23/51,利用密度公式判断物体是实心还是空心,详细方法以下:,(1)比较密度:利用公式 求出物体密度,与组成物体物质密度比较,若,物体,=,物质,,则是实心;若,物体,物质,则是空心.,(2)比较质量:假设物体是实心,利用公式,m,=,V,求出实心物体质量,m,与题目所给质量比较,若,m,已知,=,m,,则是实心;若,m,已知,V,,则是空心.,24/51,例,4 某铝球重为6.75 kg,体积是3 dm,3,.计算说明此球是空心还是实心?(,铝,2.710,3,kg/m,3,),解析:解法一:比较体积.由 可知,铝球中铝体积,V,铝,=2.510,-3,m,3,=2.5 dm,3,,因,V,铝,V,球,,所以此球是空心.,解法二:比较密度.由 可知,铝球密度,铝球,=,=2.2510,3,kg/m,3,,因,铝球,铝球,,所以此球是空心.,25/51,解法三:比较质量.由 可知,3 dm,3,铝球质量,m,=,铝,V,=2.710,3,kg/m,3,310,-3,m,3,=8.1 kg,因,m,m,铝球,,所以此球是空心.,由以上三种方法可知,这个铝球是空心.,答案:看法析,26/51,测量液体密度时试验步骤错误,例,5 试验室里利用天平和量筒测盐水密度时,有以下试验步骤,以下对其中合理且必要试验步骤进行排序,正确是(),用天平称出烧杯和盐水总质量;测出烧杯和剩下盐水总质量;读出倒入量筒中盐水体积;称出烧杯质量.,A.B.C.D.,27/51,解析:按照这个步骤能够减小测量过程中误差,中测出 ,中测出 ,则盐水密度,.故选A.,答案:A,错解,:D,注意,:假如按次序进行试验,则在将盐水倒入量筒中测体积时,有一部分盐水附着在烧杯内壁上,造成测体积盐水比测质量盐水少,误差较大.假如按次序进行试验,测质量盐水和测体积盐水是一致,误差较小.,28/51,题型一,密度公式及其变形公式应用,例,6 一捆粗细均匀铜线,质量约为17.8 kg,铜线横截面积是10 mm,2,.(,铜,=8.910,3,kg/m,3,)求:,(1)这捆铜线体积.,(2)这捆铜线长度.,解析:(1)依据 可知,这捆铜丝体积,V,=,=0.002 m,3,;(2)依据,V,=,SL,可知,这捆铜丝长度,L,=200 m.,答案:(1)0.002 m,3,(2)200 m,29/51,题型二,物体密度测量,例,7(黑龙江齐齐哈尔中考)小红妈妈从市场买回了一桶色拉油,担心买油是地沟油,小红为解除妈妈顾虑,在网络上查得优质色拉油密度在0.910.93 g/cm,3,之间,地沟油密度在0.940.95 g/cm,3,之间,她决定用测密度方法判别油品质.,(1)试验步骤以下:,A.将托盘天平放于_上,移动游码至标尺_处,发觉指针静止时如图5-3-2甲所表示,则应将平衡螺母向_(填“左”或“右”)调整,使横梁水,水平桌面,零刻线,右,30/51,平平衡.,B.用天平称出空烧杯质量为10 g.,C.往烧杯中倒入适量色拉油,将装色拉油烧杯放在左盘内,在右盘内加减砝码使天平平衡.天平平衡时所用砝码和游码位置如图乙所表示,则烧杯和色拉油总质量为_ g.,D.将烧杯中色拉油全部倒入量筒中,如图丙所表示,量筒内色拉油体积是_ cm,3,.,(2)该色拉油密度为_ g/cm,3,,由此,小红判断色拉油品质是_(填“合格”或“不合格”).,56,50,0.92,合格,31/51,(3)分析小红同学试验过程,你认为测量结果_(填“偏大”或“偏小”).小红经过反思后想到:其实不需要增加器材也不需要添加额外步骤,只要将上面试验步骤次序稍加调整就会大大减小上述试验误差,她调整后试验步骤是_(填试验步骤前代号).,图5-3-2,甲 乙 丙,ACDB,偏大,32/51,解析:(1)A.将托盘天平放于水平桌面上,移动游码至标尺零刻线处,发觉指针静止时向左偏,则应将平衡螺母向右调整,使横梁水平平衡;C.由图乙可知,烧杯和色拉油总质量为50 g+5 g+1 g=56 g;D.由图丙可知,量筒中色拉油体积,V,=50 mL=50 cm,3,.(2)量筒中色拉油质量,m,=56 g-10 g=46 g,该色拉油密度,=0.92 g/cm,3,;因为0.92 g/cm,3,在0.910.93 g/cm,3,之间,故色拉油品质是合格.(3)将烧杯中色拉油全部倒入量筒,因烧杯壁上有少许残留油,造成测得油体积偏小,依据密度公式可知,测得油密度偏大;试验时只要先测量烧杯和色拉油总质量,再将色拉油全部倒入量筒中,最终测量空烧杯质量,即可减小测量时误差,故次序为ACDB.,33/51,题型三 密度知识综合利用,例,8 在珍贵金属中惯用“盎司”这个质量单位,1盎司=28.3 g,一块奥运会金牌含有5盎司黄金,(,金,=19.310,3,kg/m,3,)问:,(1)一块奥运金牌含有黄金质量为多少克?,(2)假如金牌体积为10 cm,3,它是由纯金做成吗?,解析:(1)1盎司=28.3 g,5盎司=528.3 g=141.5 g.(2)奥运会金牌密度=14.15 g/cm,3,=14.1510,3,kg/m,3,,,金,=19.310,3,kg/m,3,,所以这块奥运会金牌不是纯金.,答案:(1)141.5 g (2)不是由纯金做成,34/51,例,9 小刚同学想测酱油密度,但家里只有天平和小空瓶,而没有量筒.他思索后按照自己设计试验步骤进行测量,测量内容及结果如图5-3-3甲所表示.,甲 乙,图5-3-3,35/51,(1)请按图乙中三个瓶子摆放次序写出试验步骤.,第一步:_;,第二步:_;,第三步:_.,(2)他第三次测得质量如图甲中砝码和游码所表示,其结果m,3,=_g.,(3)请你依据小刚测量数据帮他计算出酱油密度为_kg/m,3,.,用天平测出小空瓶质量m,1,用天平测出小空瓶装满水质量m,2,用天平测出小空瓶装满酱油质量m,3,47.4,1.1110,3,36/51,解析:(1)试验步骤第一步:用天平测出小空瓶质量,m,1,;第二步:用天平测出小空瓶装满水质量,m,2,;第三步:用天平测出小空瓶装满酱油质量,m,3,.(2)由题图甲可知,,m,3,=20 g+20 g+5 g+2.4 g=47.4 g.(3)酱油体积,V,=,V,水,=,则酱油密度,酱,=,水,=,1.010,3,kg/m,3,1.1110,3,kg/m,3,.,37/51,知识链接,(1)此试验中没有量筒,测酱油体积可采取等效法,借助水来进行体积替换,得到酱油体积;,(2)用天平测量出酱油质量,注意天平使用规则及读数方法;,(3)密度计算公式 .,38/51,解读中考,:,本节知识中依据密度公式用不一样方法来求物质密度、判别物质是中考考查重点;用天平和量筒测液体和固体密度,难点是测密度试验次序及误差分析,题型以选择题、填空题和试验题为主.,39/51,考点一,测固体密度,教材第121页“活动2”,测量固体密度,(1)测量规则固体密度步骤:用天平测出固体质量,m,;测出固体体积,V,;利用公式 ,求出其密度,(2)测量不规则固体密度步骤:测出固体质量,m,;在量筒中倒入适量水,读出水体积,V,1,;用细线将固体系上,轻放入量筒内水中,并使其浸没,读出水和固体体积,V,2,,则固体体积,V,=,V,2,-,V,1,;计算待测固体密度.,40/51,例,10(辽宁本溪中考)晨曦家有一个沉香木工艺品,他将工艺品带到试验室,想测量其密度.,图5-3-4,(1)晨曦先将天平放在水平桌面上,游码放在标尺左端零刻线处,发觉指针位置如图5-3-4甲所表示,他应将平衡螺母向_端调,使横梁平衡.,左,41/51,(2)晨曦再把工艺品放在天平左盘内,平衡时右盘内砝码和游码在标尺上位置如图乙所表示,则工艺品质量为_ g.,(3)量筒内盛280 mL水,将工艺品放入量筒过程中,系在工艺品上细线突然脱落,工艺品沉入水中时一部分水溅在量筒内壁,此时水面抵达位置如图丙所表示,则工艺品体积为_ cm,3,.,(4)利用公式算出工艺品密度为_ kg/m,3,.,(5)同组同学观察到了晨曦测量全过程,提醒晨曦,这么测得工艺品密度要比真实值_(填“偏大”或“偏小”).,72,60,1.210,3,偏大,42/51,解析:(1)将天平放在水平桌面上,并将游码拨到标尺左端零刻线处,指针向右偏,平衡螺母应该向左调整;(2)题图乙中标尺分度值为0.2 g,工艺品质量,m,=50 g+20 g+2 g=72 g;(3)图丙中工艺品体积,V,=340 cm,3,-280 cm,3,=60 cm,3,;(4)工艺品密度,=1.2 g/cm,3,=1.210,3,kg/m,3,;(5)工艺品沉入水中时一部分水溅在量筒内壁,使测量工艺品体积偏小,质量测量是准确,依据 可知,测量密度值偏大.,43/51,考点二 测液体密度,教材第122页“活动3”,测量液体密度,(1)试验器材:天平(带砝码)、小玻璃空瓶、水、酱油、笔.,(2)试验步骤:用调好天平测空瓶质量,m,1,;在空瓶中倒入适量水,并用笔在水面处做上标识,用调好天平测出水和瓶总质量,m,2,;将瓶中水倒洁净,向空瓶中倒入酱油直至液面与标识重合,用调好天平测出酱油,44/51,和瓶总质量,m,3,;依据公式,m,酱油,=,m,3,-,m,1,计算出酱油质量,瓶子中所盛水质量,m,水,=,m,2,-,m,1,,依据,V,酱油,=,计算出酱油体积;依据公式 计算出酱油密度.,(3)酱油密度表示式为,酱油,=.,45/51,例,11(广西宾客中考)小明想要知道豆浆密度大小,于是他进行了以下操作:,(1)将托盘天平放在水平桌面上,游码置于标尺零刻线处,调整天平横梁平衡时,出现了如图5-3-5所表示现象,他应该向_(填“左”或“右”)调整平衡螺母,使横梁平衡.,图5-3-5,右,46/51,(2)用托盘天平测出空烧杯质量,m,0,.,(3)把豆浆倒入烧杯中,用托盘天平测出烧杯和豆浆总质量,m,1,,则倒入烧杯中豆浆质量为_(用测得物理量表示).,(4)将烧杯中豆浆全部倒入量筒,读出量筒中豆浆体积V,由此得知豆浆密度为_(用测得物理量表示).,m,1,-,m,0,(,m,1,-m,0,)/,V,47/51,(5)试验过程中,若只有天平、烧杯和水,请你帮助小明设计一个测量豆浆密度试验,要求写出需要测量物理量及计算豆浆密度表示式(用字母表示).,试验步骤:_.,计算豆浆密度表示式_.,用天平测出空烧杯质量m,1,;在烧杯,内装入一定量水,并在水面位置做一个标识,用天平测出水和烧杯总质量,m,2,;倒出水,再将豆浆倒入烧杯,至标识处,用天平测出豆浆和烧杯总质量,48/51,解析:(1)调整天平横梁平衡时,左偏右调、右偏左调,由图知指针向左偏,所以应该向右调整平衡螺母;(2)用托盘天平测出空烧杯质量,m,0,;(3)又测出豆浆与烧杯质量,m,1,,则倒入烧杯中豆浆质量为,m,1,-,m,0,;(4)测得量筒中豆浆体积为,V,,则豆浆密度为,=(,m,1,-,m,0,)/,V,;(5)没有量筒,无法直接测量豆浆体积,所以,需使用等效替换方法,用等体积水来替换等体积豆浆即可。,49/51,50/51,例,12(福建莆田中考)用同种材料制成三个正方体,它们棱长分别为1 cm、2 cm、3 cm,质量分别为3 g、24 g、54 g,其中只有一个是空心,请你经过计算判断哪个是空心.,解析:正方体体积,V,=a,3,,a是正方体棱长,各正方体密度分别为,1,=3 g/cm,3,,,2,=3 g/cm,3,,,3,=2 g/cm,3,,因棱长为3 cm正方体密度最小,所以棱长为3 cm正方体是空心.,答案:棱长为3 cm正方体是空心,关键素养,51/51,
展开阅读全文