收藏 分销(赏)

2024-2025学年商丘市睢阳区小升初易错点数学检测卷含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:12316689 上传时间:2025-10-10 格式:DOC 页数:15 大小:408KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2024-2025学年商丘市睢阳区小升初易错点数学检测卷含解析.doc_第1页
第1页 / 共15页
2024-2025学年商丘市睢阳区小升初易错点数学检测卷含解析.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
2024-2025学年商丘市睢阳区小升初易错点数学检测卷 一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分) 1.如下图,把一个平行四边形剪成一个三角形和一个梯形。如果平行四边形的高是0.5厘米,那么三角形的面积是(_____)平方厘米,梯形的面积是(_____)平方厘米。 2.1000减去它的一半,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依此下去,直到减去余下的五百分之一,最后剩下______. 3.有一次数学练习,共有25题,每做对一题得4分,错一题或不做一题扣1分,小琴得了75分,则她做对的题数是_______个. 4.河塘里的一种水草每天长一倍,已知这个河塘里12天就长满了这种水草60平方米,那么(______)天能长满15平方米。 5.某校六年级的男生比女生多,则女生比男生少(______)%。 6.有72棵糖,平均分成若干份,每份不少于5颗,也不能多于20颗,一共有(_______)种分法. 7.王婧同学用火柴棒摆成如下的三个“中”字形图案,依此规律,第n个“中”字形图案需________根火柴棒。 8.甲、乙两数的最大公约数是75,最小公倍数是450。若它们的差最小,则两个数为__和__。 9.20÷________= =________(小数)=________%=________折. 10.填上“>”“<”或“=”. (1)900千克________0.09吨 (2)2.54千克________2540克 11.,求A的整数部分_____. 二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分) 12.a是一个不为0的自然数,在下面的各算式中,(  )的得数最小。 A.a× B.a÷ C.a÷ D.a+ 13.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(  )方向. A.东南 B.西南 C.西北 14.平年第一季度有多少天。(  ) A.92                                             B.91                                             C.90 15.教室里,小红的座位在第2列、第5行,记作(2,5),小兰和她坐同一行,小兰的座位可能记作( )。 A.(6,8) B.(2,6) C.(3,5) D.(5,2) 16.下列图形中有两条对称轴的图形是( ) A. B. C. D. 三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分) 17.如果两个圆柱的侧面积相等,那么它们的体积也相等。(______) 18.素数没有因数.(_____) 19.因为1的倒数是1,所以0的倒数是0。 (_______) 20.我国正进入极速老龄化时期,据专家预测,到2035年,60岁以上的老龄人口将达到四亿一千八百万人,横线上的数写作(______)人,省略亿后面的尾数约是(______)亿人。 21.圆锥的体积一定等于圆柱的。(______) 四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分) 22.直接写出得数 1.5﹣1.05= 0.125×8= 80÷25%= 2.33+6.67= 28÷0.01= ﹣= 56×= 20%﹣= 3.14×6= 120cm:2.4m= :   =7:5 0.8a+a= 0.25×5×4= (﹣)×30= +÷= ×÷×= 23.简便计算(要求写出简算过程). 4++5+ 36×(+﹣) 0.125×5﹣4.5× 24.解比例. (1)40%x﹣20=140 (2)=1.8 (3)x:1.2=4:0.5 (4)75%:x=: 五、心灵手巧,我会画(共5分) 25.甲仓有粮400吨, ,乙仓有粮多少?(根据题中的已知条件和问题,找出下面6个语句和6个算式的对应关系,用线连接起来。) ①乙仓比甲仓多 ①400÷(1+) ②乙仓比甲仓少 ②400×(1-) ③乙仓是甲仓的 ③400÷ ④甲仓比乙仓多 ④400×(1+) ⑤甲仓比乙仓少 ⑤400÷(1-) ⑥甲仓是乙仓的 ⑥400× 六、我会解决问题。(每小题5分,共35分) 26.等边三角形的跑道的三个端点A、B、C上分别站着甲、乙、丙三人。其中,甲的速度是丙的5倍。若三人同时顺时针出发,20分钟后甲追上丙,同时乙也追上了丙。 (1)三人的速度比是多少? (2)若三人同时逆时针出发,甲追上丙后再过多长时间,甲能追上乙? 27.按要求画图。 (1)把图中的长方形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。旋转后,B点的位置用数对表示是( , )。 (2)按1∶2的比画出三角形缩小后的图形,缩小后的三角形的面积是原来的。 (3)如果1个小方格表示1平方厘米,在方格纸上画出一个面积是10平方厘米的轴对称图形,并画出它的一条对称轴。 28.笑笑家以分期付款的方式在某花园买了一套二室二厅的商品房,房价为65万元。具体付款方式为:首付13万元,以后每月付3400元,月利率为4.2%,20年付清。(假定月利率不变),笑笑家需要多少钱买这套房? 29.有一个边长为3厘米的等边三角形,现将它按下图所示滚动,请问B点从开始到结束,A B C A B(结束)经过的路线的总长度的多少厘米? 30.截至2012年6月末,全国农村网民规模为1.46亿人,比2011年12月末增加1464万人。 (1)截至2012年6月末,我国共有网民多少人? (2)2011年12月末,我国共有农村网民多少人? (3)请你把下页的扇形统计图补充完整。 31.学校对六年级学生午餐的剩饭情况进行调查,下面的扇形统计图表示了调查结果. (1)没有剩饭的人数占调查总人数的   %. (2)在这次调查中,剩饭量大约一半及超过一半的共有60人.这次调查的总人数是   人. (3)小明看到上面的调查结果后说:“六年级同学在节约粮食方面做得还不错.”你同意他的说法吗?简要说明理由. 32.织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米? 参考答案 一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分) 1、 0.15 0.25 【解析】略 2、2 【解析】剩下之数为 . 3、20 【分析】假设全做对,则可以得到25×4=100分,这样实际就少得到100﹣75=25分,因为错一题或不做一题即少得(4+1)=5分,则共打错了:25÷5=5题;进而计算出最对题的数量. 【详解】25﹣[(25×4﹣75)÷(4+1)], =25﹣5, =20(道); 答:她做对的题数是20个; 4、10 【分析】根据题意,水草每天长一倍,12天就长了60平方米,那么11天长到60÷2=30平方米,10天长到30÷2=15平方米,由此得解。 【详解】11天长到:60÷2=30(平方米) 10天长到:30÷2=15(平方米) 故答案为:10。 【点睛】 本题考查整数除法的应用,理解题意,采用逆推的方法是解题关键。 5、25% 【解析】略 6、5 【解析】略 7、6n+3 【分析】通过观察发现后边的图形总比前边的图形多6根,据此解答。 【详解】观察图形发现:第一个图形中有9根,后一个图形总比前一个图形多6根。根据这一规律,则第n个图形中,需要9+6(n-1)=6n+3 故答案为:6n+3 【点睛】 本题主要考查“数与形”,解题时首先正确数出第一个图形中的根数,然后观察分析可得到答案。 8、150 225 【分析】两个数的最大公约数和最小公倍数有着下列关系:最大公因数×最小公倍数=两数的乘积。设这两个数为a、b,则a×b=450×75=75×75×2×3,若要它们差最小,就应使两个数离的最近,所以当a=75×2,b=75×3时,它们的差最小。 【详解】设这两个数为a、b,则a×b=450×75=75×75×2×3, 当a=75×2=150,b=75×3=225时,它们的差最小。 故答案为150、225。 【点睛】 本题从两个数的最大公约数和最小公倍数之间的关系入手比较简单。 9、 50 0.4 40 四 【解析】【解答】解:20÷50= =0.4=40%=四折. 故答案为:50,0.4,40,四. 【分析】解答此题的关键是 根据分数与除法的关系 =2÷5,再根据商不变的性质被除数、除数都乘10就是20÷50;2÷5=0.4;把0.4的小数点向右移动两位添上百分号就是40%;根据折扣的意义40%就是四折.此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、折扣之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可. 10、> = 【解析】根据质量单位的进率可知,1吨=1000千克,1千克=1000克,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此将单位化统一,然后再比较大小. 【详解】(1)因为900千克=900÷1000=0.9(吨),0.9吨>0.09吨,所以900千克>0.09吨; (2)因为2.54千克=2.54×1000=2540(克),2540克=2540克,所以2.54千克=2540克. 故答案为:(1)>;(2)=. 11、1 【解析】试题分析:8.8=10﹣1.2; 8.98=10﹣1.02; 8.998=10﹣1.002; 8.9998=10﹣1.0002; 8.99998=10﹣1.00002; a=50﹣5.22222; a的整数部分为1. 解: a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998, =(10﹣1.2)+(10﹣1.02)+(1﹣1.002)+(1﹣1.0002)+(1﹣1.00002), =50﹣5.22222, =1.2. 故答案为1. 点评:此题考查学生的推理能力. 二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分) 12、B 【解析】略 13、B 【解析】依据八个方向的对应关系,即南对北、西对东、西北对东南、西南对东北,即可进行正确解答 【详解】青岛在日照的东北方向,日照在青岛的西南方向; 故选B. 14、C 【解析】第一季度有1月、2月、3月,1月和3月都是31天,平年2月是28天,据此用加法求平年第一季度的总天数。 【详解】平年第一季度有:31+28+31=90(天) 故答案为:C 15、C 【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此即可解答问题。 【详解】根据题干分析可得,小红的座位在第2列、第5行,记作(2,5) 小兰和她坐同一行,即,小兰也是第5行,如果用a表示小兰所在的列数,则小兰的位置用数对表示为:(a,5), 那么符合题意的只有(3,5)。 故选:C。 【点睛】 此题主要考查了数对表示物体位置的方法的实际应用。 16、B 【分析】依据轴对称图形的定义,即一个图形沿某条直线对折,对折后的两部分能完全重合,则这条直线即为图形的对称轴,解答即可。 【详解】正方形有4条对称轴,长方形有2条对称轴,等腰梯形有1条对称轴,非等腰三角形没有对称轴; 故选B。 【点睛】 本题考查了对称轴的意义,知道常用图形的对称轴条数是解题关键。 三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分) 17、× 【分析】因为圆柱的体积=底面积×高,圆柱的侧面积=底面周长×高,据此可以判断。 【详解】它们的侧面面积相等,根据圆柱的侧面积=底面周长×高仅仅说明半径和高的乘积相等,但底面半径和高不一定相等,所以体积也不一定相等。 故答案:×。 【点睛】 此题需熟练掌握圆柱的侧面积和体积公式才是解题的关键。 18、错误 【解析】1是质数,但1的因数为:1、1. 故答案为错误 19、× 【分析】本题主要考查倒数的意义,注意1的倒数是1,0没有倒数. 根据倒数的意义,乘积是1的两个数叫做互为倒数,因为1×1=1,所以1的倒数是1,任何数乘0仍得0,所以0没有倒数,据此分析判断. 【详解】1的倒数是1,0没有倒数, 所以1的倒数是1,0的倒数是0的说法是错误的; 故答案为错误. 20、418000000 4 【详解】此题考查多位数的读和写。 21、× 【分析】这里没有指出圆锥与圆柱的底与高。 【详解】圆锥的体积一定等于等底等高的圆柱体积的,原题说法错误。 【点睛】 本题考查了圆柱和圆锥的体积,要熟悉圆锥体积的推导过程。 四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分) 22、0.45;1;320;9; 2800;0.1;24;0; 18.84;0.5;;a; 5;14; ; 【详解】略 23、(1)11(2)13(3) 【详解】解:(1)4++5+ =(4+5)+(+) =10+1 =11 (2)36×(+﹣) =36×+36×﹣36× =4+30﹣21 =13 (3)0.125×5﹣4.5× =×5﹣4.5× =×(5.5﹣4.5) =×1 = 24、(1)x=400 (2)x= (3)x=9.6 (4)x= 【详解】(1)40%x﹣20=140 40%x﹣20+20=140+20 40%x=160 40%x÷40%=160÷40% x=400 (2)=1.8 ×x=1.8×x 1.8x=3.2 1.8x÷1.8=3.2÷1.8 x= (3)x:1.2=4:0.5 0.5x=1.2×4 0.5x÷0.5=1.2×4÷0.5 x=9.6 (4)75%:x=: x=75%× x÷=75%×÷ x= 五、心灵手巧,我会画(共5分) 25、 【解析】略 六、我会解决问题。(每小题5分,共35分) 26、(1)甲、乙、丙速度比是5:3:1。 (2)甲追上丙后30分钟甲能追上乙。 【解析】(1)2÷(5-1)=2÷4=0.5 0.5+2=2.5 0.5+1=1.5 2.5:1.5:0.5=5:3:1 答:甲、乙、丙速度比是5:3:1。 (2)20÷2.5=8(分钟) 1÷(5-1)×5=(条边) ×8=10(分钟) 2÷(5-3)×5=5(条边) 5×8=40(分钟) 40-10=30(分钟) 答:甲追上丙后30分钟甲能追上乙。 27、(1)如图;7;6 (2)如图; (3)图见详解(答案不唯一) 【分析】(1)旋转找边即可,找与A相连的边将其顺时针旋转90°,并保证长度不变,最后将其连线。B旋转后的位置看图即可,先写下面对应的数,再写左边对应的数。 (2)按1∶2的比画出三角形缩小后的图形,可知三角形底变为原来一半,该底对应的高也变为原来一半,面积变为原来。 (3)轴对称图形有很多,长方形,正方形,等腰三角形,等腰梯形等都可以,对称轴要画虚线。 【详解】(1)把图中的长方形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。旋转后,B点的位置用数对表示是(7,6)。 (2)按1∶2的比画出三角形缩小后的图形,缩小后的三角形的面积是原来的。 (3)画一个长为5厘米,宽为2厘米的长方形,并用虚线画出它的一条对称轴。 画图如下: 【点睛】 此题考查了旋转,缩小和轴对称图形作图。 28、980272元 【解析】方法一:130000+3400×12×20+3400×4.2%×12×20 =130000+816000+34272 =980272(元) 方法二:130000+3400×12×20×(1+4.2%) =130000+850272 =980272(元) 答:笑笑家需要980272元买这套房。 29、12.56厘米 【解析】3.14×3×2××2 =18.84××2 =6.28×2, =12.56(厘米) 答:B点从开始到结束经过的路线的总长度是12.56厘米. 30、(1)5.39亿人; (2)1.3136亿人; (3)见详解 【分析】(1)用农村网民人数÷对应百分率即可; (2)用2012年6月数据-比2011年12月末增加的人数即可; (3)根据图中的复式条形统计图中的数据进行填空。 【详解】(1)1.46÷27.1%≈5.39(亿人) 答:截至2012年6月末,我国共有网民5.39亿人。 (2)1.46-0.1464=1.3136(亿人) 答:2011年12月末,我国共有农村网民1.3136亿人。 (3) 【点睛】 本题考查了统计图的填补及综合应用,扇形统计图可以反映部分与整体、部分与部分之间的关系。 31、 (1)55 (2)400人 (3)同意,六年级同学午餐有220人没有剩饭,120人有少量剩饭,44人剩饭量大约一半,仅有16人剩饭量超过一半.六年级同学在节约粮食方面做得还不错. 【解析】(1)1﹣11%﹣30%﹣4%=55%; 答:没有剩饭的人数占调查总人数的55%. (2)60÷(11%+4%) =60÷15% =60÷0.15 =400(人); 答:这次调查的总人数是400人. (3)400×55%=220(人), 400×30%=120(人), 400×11%=44(人), 400×4%=16(人), 我同意小明的说法.六年级同学午餐有220人没有剩饭,120人有少量剩饭,44人剩饭量大约一半,仅有16人剩饭量超过一半.理由是总体来说,六年级同学在节约粮食方面做得还不错. 32、48千米 【分析】甲乙的效率和是,甲的效率是,效率和-甲的效率=乙的效率,用600米÷对应分率即可。 【详解】 (米)=48(千米) 答:这批布共48千米。 【点睛】 本题考查了工程问题,完成工程所用时间分之一可以看作效率。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服