资源描述
贵港市2025届三年级数学第二学期期末联考模拟试题
一、认真计算。
1.直接写出得数。
15×6= 220×4= 60×70= 4×250=
17×11= 720÷8= 540÷6= 930÷10=
32×20= 860÷2= 567÷7= 602÷2=
2.列竖式计算,带★的要验算。
16-4.8= 25×36= ★324÷8=
3.脱式计算
①72÷8×90= ②54÷3+80= ③(623﹣178)÷6= ④144+(2×3)=
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.一根水管锯成两段要2分钟,锯成6段要12分钟。 (____)
5.30米和30平方厘米一样大。 (____)
6.两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。(________)
7.游泳池的平均水深1.2m,明明身高128cm,他在游泳池里游泳不会有危险。 (____)
8.在数位顺序表中,从右边起第六位是十万位,第八位是千万位. (____)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.小南在读一个小数时,把小数点弄丢了,结果读成了八千零四,原来的小数只读一个零,原来的小数应是( ).
A.8.004 B.80.04 C.800.4
10.运动队17:20开始训练,经过1小时30分钟结束,结束的时刻是( )。
A.18:50 B.6:50 C.16:10 D.18:10
11.2104年前面一个闰年是( )。
A.2100年 B.1996年 C.2000年 D.2096年
12.兰兰有两件上衣、三条裤子,每次上装和下装各穿一件,一共有( )种不同的穿法。
A.4 B.5 C.6
13.黑板的面积是3( ).
A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米
四、快乐填空。
14.合肥与黄山两地相距约380千米,小明一家8:30从黄山出发,12:30到达合肥,汽车行了________小时。
15.估一估:21×28≈(______),315÷4≈(______)。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
14×27(______)27×13 927+9(______)927÷9 108÷9(______)36÷3
7平方米(______)70平方厘米 12平方分米(______)12平方厘米 2.9(______)3.1
17.一个正方形的边长是8分米,它的周长是(_______),面积是(____________)。
18.在横线上填上合适的单位.
一支彩笔的长大约是15________.
亮亮的卧室的面积大约是15________.
一块正方形瓷砖的边长是40________,面积是1600________.
我们学校操场的长是50________,占地面积是2000________.
19.在括号里填上适当的单位名称。
一张纸的面积约300(________) 一间房屋的面积大约是50(________)
写字台高80(________) 一个电视屏幕的大小约是40(________)
20.计算结果接近几百或几十?
29×21≈(______) 192÷4≈(______)
21.2018年7月3日是星期二,那么2018年7月16日是星期(_______).
22.识别方向.
东 南 西 北 东南 东北 西南 西北
(1)①号楼在草坪的________面.
(2)③号楼在草坪的________面.
(3)⑥号楼在草坪的________面.
(4)⑧号楼在草坪的________面.
(5)⑤号楼在④号楼的________面.
(6)③号楼在⑧号楼的________面.
23.的积是(________)位数,的积的末尾有(________)个0。
五、作图题。
24.连一连。
19:00 21:35 4:10 14:30
25.连一连。
26.连一连。
200千克
20米
40吨
35毫米
2千克
2313千米
400克
20分米
六、解决问题
27.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。
第一种
第二种
第三种
牙 刷
每把2.6元
每把2.4元
每把8.9元
牙 膏
每支10.5元
每支14.2元
每支7.5元
毛 巾
每条3.8元
每条4.3元
每条13.8元
买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?
28.一个人平均每月产生23千克生活垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少生活垃圾?
29.书法老师为了奖励努力练字的同学,买了2盒毛笔,每盒12支,每支6元。书法老师一共花了多少元?
30.下面是上星期小明记录的每天最低和最高气温。
一周最低和最高气温记录表
星期
低温(℃)
高温(℃)
一
25
33
二
23
31
三
22
28
四
23
30
五
24
30
六
25
31
七
26
34
(1)请你选择两个有关系的问题,在下面画上横线。
A、上星期的最低气温一共有多少摄氏度?
B、上星期平均每天的最高气温是多少摄氏度?
C、上星期平均每天的最低气温是多少摄氏度?
(2)解答你刚才选择的两个问题。
参考答案
一、认真计算。
1、90;880;4200;1000;
187;90;90;93;
640;430;81;301
【分析】根据两位数乘两位数的运算方法::一,先用个位上的数去乘,乘得的积的末位与个位对齐。二,再用十位上的数去乘,乘得的积的末位与十位对齐。三,最后把两次乘得的数加起来。注意加进位。
根据三位数除以一位数的运算方法:三位数除以一位数笔算方法:先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。
【详解】(1)15×6=90;(2)220×4=880;(3)60×70=4200;(4)4×250=1000;
(5)17×11=187;(6)720÷8=90;(7)540÷6=90;(8)930÷10=93;
(9)32×20=640;(10)860÷2=430;(11)567÷7=81;(12)602÷2=301
故答案为:90;880;4200;1000;187;90;90;93;640;430;81;301
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数,三位数除以一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。
2、11.2;900; 40……4
【分析】小数减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
两位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
【详解】16-4.8=11.2 25×36=900
★324÷8=40……4 验算:40×8+4=324
3、810;98;74;150
【分析】①按照从左向右的顺序进行计算;
②先算除法,再算加法;
③先算减法,再算除法;
④先算乘法,再算加法。
【详解】①72÷8×90,
=9×90,
=810
②54÷3+80,
=18+80,
=98
③(623﹣178)÷6,
=445÷6,
=74
④144+(2×3),
=144+6,
=150
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【解析】略
5、×
【解析】略
6、√
【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变。
【详解】根据积的变化规律可知,两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。
故答案为:√
【点睛】
熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
7、×
【解析】略
8、对
【解析】略
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、B
【详解】略
10、A
【分析】用开始的时间+经过的时间=结束的时间就可解决。
【详解】17时20分+1时30分=18时50分,故选A。
【点睛】
解决本题主要是利用开始时间加上运动经过的时间计算出结束的时间。
11、D
【分析】判定平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;闰年每4年一闰;据此解答即可。
【详解】2104-4=2100
2100不是400的倍数,所以不是闰年;
2100-4=2096
2096÷4=524
所以2096是闰年
故答案为:D
【点睛】
本题考查了判断年份闰年的方法,应明确每4年一闰。
12、C
【分析】根据题意可知,每件上衣都可以与3条裤子搭配,所以有3种穿法;每条裤子都可以与2件上衣搭配,所以有2种穿法。则2件上衣搭配3条裤子一共就有2×3种不同的穿法;据此解答即可。
【详解】2×3=6(种)
则一共有6种不同的穿法。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确2件上衣和3条裤子各有几种选择,然后相乘即可得解。
13、C
【详解】略
四、快乐填空。
14、4
【分析】用到达目的时刻减去出发的时刻就是汽车行驶的时间。
【详解】12时30分-8时30分=4小时
故答案为:4
【点睛】
此题考查了时间的推算,经过时间=到达时刻-出发时刻。
15、600 80
【分析】根据整数的估算,把整数估算成容易计算的整十或者整百的数,再进行计算。
【详解】21≈20,28≈30,21×28≈20×30≈600;
315≈320,315÷4≈320÷4≈80。
故答案为:600,80。
【点睛】
本题考查的是整数的估算,要先把乘数估算成比较容易计算的数字,再进行计算。
16、> > = > > <
【分析】(1)(2)(3)先求出算式的结果,再比较大小即可求解;
(4)(5)7平方米与70平方厘米,12平方分米与12平方厘米,先统一单位再比较大小;
(6)根据小数大小比较的方法进行比较即可求解。
【详解】(1)因为14×27=378, 27×13=351,378>351
所以14×27>27×13
(2)因为927+9=936,927÷9=103,936>103
所以927+9>927÷9
(3)因为108÷9=12,36÷3=12,
所以108÷9=36÷3
(4)因为7平方米=70000平方厘米,70000平方厘米>70平方厘米
所以7平方米>70平方厘米
(5)因为12平方分米=1200平方厘米,1200平方厘米>12平方厘米
所以12平方分米>12平方厘米
(6)2.9<3.1
故答案为:>;>;=;>;>;<。
【点精】
本题考查了整数、小数大小的比较,单位不一致的要先统一单位再比较大小。
17、32分米 64平方分米
【分析】正方形的周长=4×边长,正方形的面积=边长×边长,代入计算即可。
【详解】根据分析可知:
4×8=32(分米)
8×8=64(平方分米)
答:正方形的周长是32分米,面积是64平方分米。
故答案为:32分米;64平方分米
【点睛】
本题考查了正方形的周长和面积的计算公式,代入认真计算即可。
18、厘米 平方米 厘米 平方厘米 米 平方米
【解析】略
19、平方厘米 平方米 分米 平方分米
【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量纸的面积用“平方厘米”作单位,计量房屋的面积用“平方米”作单位,计量写字台的高度用“分米”作单位,计量电视屏幕的大小用“平方分米”作单位。
【详解】一张纸的面积约300(平方厘米) 一间房屋的面积大约是50(平方米)
写字台高80(分米) 一个电视屏幕的大小约是40(平方分米)
故答案为:平方厘米;平方米;分米;平方分米。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
20、600 50
【解析】29×21,将29看作30,21看作20,积接近600。192÷4,将192看作200,商接近50。
21、一
【解析】(16-3)÷7=1(个)⋯⋯6(天),从星期二往后数6天就是星期一.
22、西北 东北 西南 东南 东 北
【详解】略
23、四 两
【分析】运用乘法的计算的方法分别求出两个算式的积,据此解答即可。
【详解】根据分析:
34×32=1088,因为1088是四位数,所以34×32的积是四位数;
16×25=400,因为400的末尾有两个0,所以16×25的积的末尾有两个0;
故答案为:四;两。
【点睛】
本题计算出两个算式的值,再根据题意进行解答。
五、作图题。
24、
19:00 21:35 4:10 14:30
【分析】第一个钟表的时针指向2和3之间,所以是2时多,分针指向6,是30分,所以时间是指2:30或14:30;
第二个钟表的时针指向7,所以是7时,分针指向12,所以是7:00或19:00;
第三个钟表的时针指向9和10之间,所以是9时多,分针指向7,是7×5=35分,所以时间是指9:35或21:35;
第四个钟表的时针指向4,所以是4时,分针指向2,是2×5=10分,所以时间是指4:10或16:10;据此即可连线。
【详解】根据题干分析连线如下:
19:00 21:35 4:10 14:30
【点睛】
此题考查钟表的特征,先确定这四个钟表中的时间,再与下面的时间相连即可解答问题。
25、
【解析】略
26、
【分析】根据图中给出的数据,再从图中的事物中找出符合的事物;200千克应是一只老虎的体重;20米应是一座大楼的高度;40吨应是一头鲸鱼的体重;35毫米应是一根钉子的长度;2千克应是一个菠萝的质量;2313千米应是北京到广州的路程;400克应是2个苹果的质量;20分米应是一张床的长度,由此连线即可。
【详解】
【点睛】
解决本题要注意联系生活实际,把给出的事物和数据进行综合考虑。
六、解决问题
27、最少:13.7元;最多:36.9元
【分析】由于题目中已给出三种商品的三种不同价格,因此将三种商品中价格最低的三种价格相加即得买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元,同理将最高的价格相加即得最多需要多少钱。
【详解】最少:2.4+7.5+3.8=13.7(元)
最多:8.9+14.2+13.8=36.9(元)
答: 最少要花13.7元,最多36.9元。
【点睛】
完成本题要注意分析图表,从图表中获得正确的数据进行解答。
28、828千克
【解析】23×3×12=828(千克)
29、144元
【分析】每盒12支,2盒毛笔共有2盒12支,即12×2=24支,每支6元,24支需要24个6元,即6×24。
【详解】12×2×6
=24×6
=144(元)
答:书法老师一共花了144元。
【点评】
考查了整数乘法的意义的灵活运用。
30、(1)B、C;(2)最高气温31摄氏度;最低气温24摄氏度
【分析】根据表格可以知道一个星期中的最高和最低温分别是星期几,还可以知道一天中高温与低温相差多少度。
【详解】(1)请你选择两个有关系的问题,在下面画上横线。
A、上星期的最低气温一共有多少摄氏度?
B、上星期平均每天的最高气温是多少摄氏度?
C、上星期平均每天的最低气温是多少摄氏度?
B、C求得都是平均温度,所以有关联性。
(2)B、上星期平均每天的最高气温是多少摄氏度?
33+31+28+30+30+31+34=217(摄氏度)
217÷7=31(摄氏度)
C、上星期平均每天的最低气温是多少摄氏度?
25+23+22+23+24+25+26=168(摄氏度)
168÷7=24(摄氏度)
故答案为:(1)B、C;(2)最高气温31摄氏度;最低气温24摄氏度
【点睛】
求平均数的方法1、先求和再平均分;2、移多补少。
展开阅读全文