资源描述
2025届江苏省扬州市江都区四年级数学第二学期期末监测模拟试题
一、 填空题。 (每题2分,共20 分)
1.在括号里填上 “>”“<”或“=”。
(________) (________) (________)
2.在○里填上“>”“<”或“=”
2.7○3.49-0.9 2.25×1.5○22.5×0.15
2.5×0.99○2.5 1.02×1.01○1.02
3.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(_________),0.0405省略百分位后面的尾数是(______)。
4.在横线上填上“>”、“<”或“=”
5.045_____5.054
3.75_____3.750
8元6角_____8.5元
5.在下面括号里填上适当的数。
3千米99米=(_________)千米 15元2角5分=(________)元
3100千克=(______)吨 2.02吨=(______) 吨(_______)千克
6.今年端午节期间气势磅礴的“长江灯光秀”在武汉华丽上演,“与军运同行”2019国际龙舟邀请赛在东湖畔隆重举行,这三天全省共接待游客17692400人次,改写成用“万”作单位的数是(________)万,保留整数约是(________)万。
7.把827600000改写成以“亿”作单位的数是(______),省略“亿”位后面的尾数约是(______).
8.已知三角形的两条边分别是5cm和9cm,那么第三条边最长是(________)cm,最短是(________)cm。(边长取整厘米数)
9.两个数相乘的积是140,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的5倍,现在的积是(________)。
10.下面是一张长方形纸对折两次后的展开图。
以展开图上的交点为顶点,画出一个梯形,这个梯形的上底是(____)厘米,下底是(_____)厘米,高是(____)厘米。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.观察下边的图形,从上面看到的形状是( ),从左侧面看到的形状是( )。
①②③④
A.④② B.④① C.②③ D.①②
12.直角三角形有( )条高.
A.1 B.2 C.3 D.4
13.下面物体,从左面看是形状是( )。
A. B. C.
14.两根小棒分别长5厘米和10厘米,再有一根( )厘米的小棒就可以围成一个三角形.
A.5 B.8 C.15 D.18
15.13.5+7.615.3+6.7,里面应该填( )。
A.> B.< C.=
三、 判断题。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.大于0.1且小于0.9的小数有无数个。(______)
17.8.75-5.11+1.25=8.75+1.25-5.11。(____)
18.如果等腰三角形有一个角是60°,那么这个等腰三角形也是等边三角形。(__________)
19.3.36中的两个“3”所在的数位不同,但是表示的意义相同。(_____)
20.方程3+3.52=15.52和方程+6.6=10.62的解是相同的。(______)
四、 计算题。 (每题8分,共16 分)
21.直接写得数。
1.8+2.5= 4.1-3.9= 0.75+0.25= 0.45×1000= 11.7+2=
5-3.45= 3.5÷10= 25×4×2= 125×8= 2.39-1.26=
22.列竖式计算.
152×69= 450×20=
3.05-1.48= 0.36+21.5=
五、 作图题。 (共8 分)
23.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.
六、 解决问题。 (每题 6 分, 共 36 分)
24.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要55元,那么这块草坪一共需要多少元?(已知四个三角形都为直角三角形,两条直角边长分别为1.5米和6米)
25.城市沿江要修一条绿化带,全长1900米,已经修了4天,平均每天修建250米,剩下的要在3天完成,平均每天修多少米?
26.小婷准备花一周(7天)的时间看一本230页的故事书,前三天每天看30页,剩下的平均每天看多少页才能按时看完?
27.六一儿童节这天、小玲和爸爸、妈妈乘坐旅游车,从远安去宜昌三峡大坝参观游玩,单程车票价是;成人每人38元,儿童半价。他们一家往返的交通费是多少元?
28.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
29.果园里有梨树和桃树各12行,梨树每行23棵,桃树每行27棵。两种树一共有多少棵?(想想怎样算更简便)
参考答案
一、 填空题。 (每题2分,共20 分)
1、< = >
【分析】小数大小的比较:先比较整数部分;如果整数部分相同,就比较十分位;十分位相同,就比较百分位;以此类推,直到比较出大小。
【详解】根据分析可知:
7.9<8.1;0.9=0.90;1.396>1.3。
故答案为:<;=;>
【点睛】
本题考查了小数的大小比较。首先要观察每组的两个小数,然后结合小数大小的比较方法进行比较即可。
2、> = < >
【解析】略
3、0.80 0.04
【解析】略
4、< = >
【解析】略
5、3.099;15.25;3.1;2;200;
【解析】略
6、1769.24 1769
【分析】将数据改写成“万”做单位,就在万后面加上小数点再将末尾的“0”去掉,再添上“万”字即可;保留整数就看千位上的数字,按照“四舍五入”法来写近似数。
【详解】17692400改写成用“万”作单位的数是1769.24万,保留留整数约是1769万。
故答案为:1769.24;1769。
【点睛】
本题考查整数的改写及近似数,熟练掌握“四舍五入”法改写近似数的方法。
7、8.276亿 8亿
【解析】略
8、13 5
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;据此即可解答。
【详解】5+9=14(厘米)
9-5=4(厘米)
三角形第三边的长度大于4厘米小于14厘米(边长取整厘米数),所以第三条边最长是13厘米、最短是5厘米。
故答案为:13,5。
【点睛】
本题主要考查学生对三角形三边关系知识的掌握和灵活运用。
9、700
【分析】根据积的变化规律,一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数不变,积也会扩大到原来的5倍,由此解答即可。
【详解】140×5=700
【点睛】
熟练掌握积的变化规律并能灵活利用是解答本题的关键。
10、3 6 5
【解析】略
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、A
【分析】观察图形可知,从前面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左侧面看到的形状是。
【详解】根据分析可知,从上面看是,从左侧面看到的形状是。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
12、C
【详解】略
13、C
【分析】从左面观察每一个物体,看与题目条件是否符合,即可判断。
【详解】从图A左面看到的图形是;
从图B左面看到的图形是;
从图C左面看到的图形是;
正确选项C。
【点睛】
本题考查从同一方向观察不同的物体,解决这类题目,首先要弄清楚从什么方向观察,观察到的图形是怎样的,根据题目要求进行解答。
14、B
【详解】略
15、B
【分析】分别计算13.5+7.6的和与15.3+6.7的和,再比较大小。
【详解】13.5+7.6=21.1;15.3+6.7=22;21.1<22
故答案为:B
【点睛】
此题是考查小数加法计算以及小数大小的比较。(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(2)小数整数位数相同时大小的比较,从最高位开始比较,按数位顺序一位一位的比。
三、 判断题。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
【分析】比0.1大且比0.9小的小数有:
一位的有:0.2、0.3、0.4、0.5、0.6、0.7、0.8;
两位的有:0.11、0.12、0.13、…、0.89;
三位的有:0.101、0.102、0.103、…、0.899;
…
所以比0.1大并且比0.9小的小数有无数个。
【详解】根据分析可知,大于0.1且小于0.9的小数有无数个。
故答案为:√
【点睛】
求两个小数之间有多少个小数,若位数不确定,就有无数个。
17、√
【解析】略
18、√
【分析】等腰三角形的特征:两腰相等,两底角也相等;三角形内角和是180°如果底角是60°,求出其顶角的度数;如果顶角是60°,求出其底角的度数,进而判断是否是等边三角形。
【详解】等腰三角形的一个底角是60°三角形内角和是180°,所以另一个底角是60°,
顶角是180°-60°-60°=60°;
等腰三角形的顶角是60°三角形内角和是180°,底角是(180°-60°)÷2=120°÷2=60°;
所以这个等腰三角形也是等边三角形,故此说法正确。
故答案为:√
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握等腰三角形的特征及应用,明确:等边三角形是特殊的等腰三角形。
19、错误
【解析】同一个数字所在的数位不同,表示的意义也不同,据此判断.
【详解】3.36中的两个“3”所在的数位不同,表示的意义也不同,整数部分的“3”表示3个一,十分位上的“3”表示3个0.1,原题说法错误.
故答案为:错误.
20、×
【分析】根据题意,分别求出两个方程的解即可判断。
【详解】3+3.52=15.52
解:3+3.52-3.52=15.52-3.52
3=12
=4
+6.6=10.62
解:+6.6-6.6=10.62-6.6
=4.02
两个方程的解不同;
故答案为:×
【点睛】
解答此类问题,只需计算出方程的解即可判断,要注意熟练掌握方程的计算方法。
四、 计算题。 (每题8分,共16 分)
21、4.3;0.2;1;450;13.7;
1.55;0.35;200;1000;1.13
【分析】根据整数乘法、小数加减法和小数点的移动引起小数大小的变化规律解答。小数加减法时,先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答即可。
【详解】1.8+2.5=4.3 4.1-3.9=0.2 0.75+0.25=1 0.45×1000=450 11.7+2=13.7
5-3.45=1.55 3.5÷10=0.35 25×4×2=100×2=200 125×8=1000 2.39-1.26=1.13
【点睛】
观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点。
22、152×69=10488 450×20=9000
3.05-1.48=1.57 0.36+21.5=21.86
【解析】略
五、 作图题。 (共8 分)
23、
【解析】试题分析:根据从不同方向观察物体的方法和观察到的平面图,进行判断是分别从什么方向看到的.
解:
【点评】此题考查了从不同方向观察物体.
六、 解决问题。 (每题 6 分, 共 36 分)
24、990元
【解析】55×(6×1.5÷2)×4=990(元)
25、300米
【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用前4天平均每天修的绿化带的长度乘以4,求出前4天一共修了多少米;然后用这条绿化带的长度减去已经修的长度,求出还剩下多少米没有修;最后用剩下的绿化带的长度除以3,求出平均每天修多少米即可。
【详解】(1900-4×250)÷3
=(1900-1000)÷3
=900÷3
=300(米)
答:平均每天修300米。
【点睛】
此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出剩下的有多长。
26、35页
【分析】前三天每天看30页,先用30乘上3,计算出小婷前3天看的页数,再用故事书的页数减去前3天看的页数,计算出剩下的页数,再用剩下的页数除以剩下的天数,列式计算剩下的平均每天至少要看的页数。
【详解】230-3×30
=230-90
=140(页)
140÷(7-3)
=140÷4
=35(页)
答:剩下的平均每天看35页才能按时看完。
【点睛】
本题的关键是列式计算出故事书剩下的页数,平均每天看的页数=看的页数÷看的天数。
27、190元
【分析】根据题意成人每人38元,儿童半价。爸爸、妈妈是成人,小玲是儿童所以买票时需要买2张全价票,1张半价票。这里需要注意关键词往返,所以去时的费用乘2才是往返的费用。
【详解】(38×2+38÷2)×2
=(76+19)×2
=95×2
=190(元)
答:他们一家往返的交通费是190元。
【点睛】
往返是去和来的总和,半价是原价的一半,总价、单价和数量之间有这个的数量关系式,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。
28、7只大船、2只小船
【分析】6×7+4×2=50(人),说明大船租7只、小船租2只刚好能把50名同学坐下又没有空位,这时最省钱。
【详解】6×7+4×2
=42+8
=50(人)
24×7+20×2
=168+40
=208(元)
答:租7只大船、2只小船所付租金最少。
【点睛】
要使所付租金最少,尽量多租大船,并且使船只尽量坐满。
29、600棵
【分析】根据总棵数=行数×每行棵数,分别求出梨树和桃树的棵数,将求得的两个数加起来即为两种树一共的棵数。
【详解】12×23+12×27
=12×(23+27)
=12×50
=600(棵)
答:两种树一共有600棵。
【点睛】
根据题意列出算式后,观察数据特点和运算符号,运用乘法分配律进行简算。
展开阅读全文