收藏 分销(赏)

机械设计一级V带斜齿课程设计.doc

上传人:鼓*** 文档编号:12100257 上传时间:2025-09-12 格式:DOC 页数:37 大小:783.50KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
机械设计一级V带斜齿课程设计.doc_第1页
第1页 / 共37页
机械设计一级V带斜齿课程设计.doc_第2页
第2页 / 共37页


点击查看更多>>
资源描述
机械设计减速器设计说明书 系 别: 专 业: 学生姓名: 学 号: 指导教师: 职 称: 目 录 第一部分 设计任务书..............................................4 第二部分 传动装置总体设计方案.....................................5 第三部分 电动机的选择............................................5 3.1 电动机的选择............................................5 3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比........................6 第四部分 计算传动装置的运动和动力参数............................7 第五部分 V带的设计..............................................8 5.1 V带的设计与计算.........................................8 5.2 带轮的结构设计..........................................11 第六部分 齿轮传动的设计.........................................12 第七部分 传动轴和传动轴承及联轴器的设计..........................20 7.1 输入轴的设计...........................................20 7.2 输出轴的设计...........................................24 第八部分 键联接的选择及校核计算..................................29 8.1 输入轴键选择与校核......................................29 8.2 输出轴键选择与校核......................................30 第九部分 轴承的选择及校核计算....................................30 9.1 输入轴的轴承计算与校核..................................30 9.2 输出轴的轴承计算与校核...................................31 第十部分 联轴器的选择...........................................32 第十一部分 减速器的润滑和密封....................................33 11.1 减速器的润滑...........................................33 11.2 减速器的密封...........................................34 第十二部分 减速器附件及箱体主要结构尺寸...........................34 设计小结.......................................................36 参考文献.......................................................37 第一部分 设计任务书 一、初始数据 设计一级斜齿圆柱齿轮减速器,初始数据F = 1100N,V = 1.5m/s,D = 250mm,设计年限(寿命):10年,每天工作班制(8小时/班):2班制,每年工作天数:300天,三相交流电源,电压380/220V。 二. 设计步骤 1. 传动装置总体设计方案 2. 电动机的选择 3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 4. 计算传动装置的运动和动力参数 5. 设计V带和带轮 6. 齿轮的设计 7. 滚动轴承和传动轴的设计 8. 键联接设计 9. 箱体结构设计 10. 润滑密封设计 11. 联轴器设计 第二部分 传动装置总体设计方案 一. 传动方案特点 1.组成:传动装置由电机、V带、减速器、工作机组成。 2.特点:齿轮相对于轴承对称分布。 3.确定传动方案:考虑到电机转速高,V带具有缓冲吸振能力,将V带设置在高速级。选择V带传动和一级斜齿圆柱齿轮减速器。 二. 计算传动装置总效率 ha=h1h22h3h4h5=0.95×0.992×0.97×0.99×0.96=0.858 h1为V带的效率,h2为轴承的效率,h3为齿轮啮合传动的效率,h4为联轴器的效率,h5为工作装置的效率。 第三部分 电动机的选择 3.1 电动机的选择 圆周速度v: v=1.5m/s 工作机的功率pw: pw= 1.65 KW 电动机所需工作功率为: pd= 1.92 KW 工作机的转速为: n = 114.6 r/min 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,一级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=3~6,则总传动比合理范围为ia=6~24,电动机转速的可选范围为nd = ia×n = (6×24)×114.6 = 687.6~2750.4r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y112M-6的三相异步电动机,额定功率为2.2KW,满载转速nm=940r/min,同步转速1000r/min。 电动机主要外形尺寸: 中心高 外形尺寸 地脚螺栓安装尺寸 地脚螺栓孔直径 电动机轴伸出段尺寸 键尺寸 H L×HD A×B K D×E F×G 112mm 400×265 190×140 12mm 28×60 8×24 3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1)总传动比: 由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为: ia=nm/n=940/114.6=8.2 (2)分配传动装置传动比: ia=i0×i 式中i0、i分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=2,则减速器传动比为: i=ia/i0=8.2/2=4.1 第四部分 计算传动装置的运动和动力参数 (1)各轴转速: 输入轴:nI = nm/i0 = 940/2 = 470 r/min 输出轴:nII = nI/i = 470/4.1 = 114.63 r/min 工作机轴:nIII = nII = 114.63 r/min (2)各轴输入功率: 输入轴:PI = Pd×h1 = 1.92×0.95 = 1.82 KW 输出轴:PII = PI×h2×h3 = 1.82×0.99×0.97 = 1.75 KW 工作机轴:PIII = PII×h2×h4 = 1.75×0.99×0.99 = 1.72 KW 则各轴的输出功率: 输入轴:PI' = PI×0.99 = 1.8 KW 输出轴:PII' = PII×0.99 = 1.73 KW 工作机轴:PIII' = PIII×0.99 = 1.7 KW (3)各轴输入转矩: 输入轴:TI = Td×i0×h1 电动机轴的输出转矩: Td = = 19.51 Nm 所以: 输入轴:TI = Td×i0×h1 = 19.51×2×0.95 = 37.07 Nm 输出轴:TII = TI×i×h2×h3 = 37.07×4.1×0.99×0.97 = 145.95 Nm 工作机轴:TIII = TII×h2×h4 = 145.95×0.99×0.99 = 143.05 Nm 输出转矩为: 输入轴:TI' = TI×0.99 = 36.7 Nm 输出轴:TII' = TII×0.99 = 144.49 Nm 工作机轴:TIII' = TIII×0.99 = 141.62 Nm 第五部分 V带的设计 5.1 V带的设计与计算 1.确定计算功率Pca 由表查得工作情况系数KA = 1.1,故 Pca = KAPd = 1.1×1.92 kW = 2.11 kW 2.选择V带的带型 根据Pca、nm由图选用A型。 3.确定带轮的基准直径dd并验算带速v 1)初选小带轮的基准直径dd1。由表,取小带轮的基准直径dd1 = 112 mm。 2)验算带速v。按课本公式验算带的速度 5.51 m/s 因为5 m/s < v < 30m/s,故带速合适。 3)计算大带轮的基准直径。根据课本公式,计算大带轮的基准直径 dd2 = i0dd1 = 2×112 = 224 mm 根据课本查表,取标准值为dd2 = 224 mm。 4.确定V带的中心距a和基准长度Ld 1)根据课本公式,初定中心距a0 = 500 mm。 2)由课本公式计算带所需的基准长度 Ld0 ≈ ≈ 1534 mm 由表选带的基准长度Ld = 1600 mm。 3)按课本公式计算实际中心距a0。 a ≈ a0 + (Ld - Ld0)/2 = 500 + (1600 - 1534)/2 mm ≈ 533 mm 按课本公式,中心距变化范围为509 ~ 581 mm。 5.验算小带轮上的包角a1 a1 ≈ 180°- (dd2 - dd1)×57.3°/a = 180°-(224 - 112)×57.3°/533 ≈ 168°> 120° 6.计算带的根数z 1)计算单根V带的额定功率Pr。 由dd1 = 112 mm和nm = 940 r/min,查表得P0 = 1.14 kW。 根据nm = 940 r/min,i0 = 2和A型带,查表得DP0 = 0.11 kW。 查表得Ka = 0.97,查表得KL = 0.99,于是 Pr = (P0 + DP0)KaKL = (1.14 + 0.11)×0.97×0.99 kW = 1.2 kW 2)计算V带的根数z z = Pca/Pr = 2.11/1.2 = 1.76 取2根。 7.计算单根V带的初拉力F0 由表查得A型带的单位长度质量q = 0.105 kg/m,所以 F0 = = = 154.19 N 8.计算压轴力FP FP = 2zF0sin(a1/2) = 2×2×154.19×sin(168/2) = 613.33 N 9.主要设计结论 带型 A型 根数 2根 小带轮基准直径dd1 112mm 大带轮基准直径dd2 224mm V带中心距a 533mm 带基准长度Ld 1600mm 小带轮包角α1 168° 带速 5.51m/s 单根V带初拉力F0 154.19N 压轴力Fp 613.33N 5.2 带轮结构设计 1.小带轮的结构设计 1)小带轮的结构图 2)小带轮主要尺寸计算 代号名称 计算公式 代入数据 尺寸取值 内孔直径d 电动机轴直径D D = 28mm 28mm 分度圆直径dd1 112mm da dd1+2ha 112+2×2.75 117.5mm d1 (1.8~2)d (1.8~2)×28 56mm B (z-1)×e+2×f (2-1)×15+2×9 33mm L (1.5~2)d (1.5~2)×28 56mm 2.大带轮的结构设计 1)大带轮的结构图 2)大带轮主要尺寸计算 代号名称 计算公式 代入数据 尺寸取值 内孔直径d 输入轴最小直径 D = 18mm 18mm 分度圆直径dd1 224mm da dd1+2ha 224+2×2.75 229.5mm d1 (1.8~2)d (1.8~2)×18 36mm B (z-1)×e+2×f (2-1)×15+2×9 33mm L (1.5~2)d (1.5~2)×18 36mm 第六部分 齿轮传动的设计 1.选精度等级、材料及齿数 (1)选择小齿轮材料为40Cr(调质),齿面硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS。 (2)一般工作机器,选用8级精度。 (3)选小齿轮齿数z1 = 26,大齿轮齿数z2 = 26×4.1 = 106.6,取z2= 107。 (4)初选螺旋角b = 15°。 (5)压力角a = 20°。 2.按齿面接触疲劳强度设计 (1)由式试算小齿轮分度圆直径,即 1)确定公式中的各参数值。 ①试选载荷系数KHt = 1.2。 ②计算小齿轮传递的转矩 T1 = 37.07 N/m ③选取齿宽系数φd = 1。 ④由图查取区域系数ZH = 2.42。 ⑤查表得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 MPa1/2。 ⑥计算接触疲劳强度用重合度系数Zε 。 端面压力角: at = arctan(tanan/cosb) = arctan(tan20°/cos15°) = 20.646° aat1 = arccos[z1cosat/(z1+2han*cosb)] = arccos[26×cos20.646°/(26+2×1×cos15°)] = 29.427° aat2 = arccos[z2cosat/(z2+2han*cosb)] = arccos[107×cos20.646°/(107+2×1×cos15°)] = 23.196° 端面重合度: ea = [z1(tanaat1-tanat)+z2(tanaat2-tanat)]/2π = [26×(tan29.427°-tan20.646°)+107×(tan23.196°-tan20.646°)]/2π = 1.656 轴向重合度: eb = φdz1tanb/π = 1×26×tan(15°)/π = 2.218 重合度系数: Ze = = = 0.623 ⑦由式可得螺旋角系数 Zb = = = 0.983 ⑧计算接触疲劳许用应力[sH] 查得小齿轮和大齿轮的接触疲劳极限分别为sHlim1 = 600 MPa、sHlim2 = 550 MPa。 计算应力循环次数: 小齿轮应力循环次数:N1 = 60nkth = 60×470×1×10×300×2×8 = 1.35×109 大齿轮应力循环次数:N2 = 60nkth = N1/u = 1.35×109/4.1 = 3.3×108 查取接触疲劳寿命系数:KHN1 = 0.88、KHN2 = 0.9。 取失效概率为1%,安全系数S=1,得: [sH]1 = = = 528 MPa [sH]2 = = = 495 MPa 取[sH]1和[sH]2中的较小者作为该齿轮副的接触疲劳许用应力,即 [sH] = [sH]2 = 495 MPa 2)试算小齿轮分度圆直径 = = 32.939 mm (2)调整小齿轮分度圆直径 1)计算实际载荷系数前的数据准备 ①圆周速度v v = = = 0.81 m/s ②齿宽b b = = = 32.939 mm 2)计算实际载荷系数KH ①由表查得使用系数KA = 1。 ②根据v = 0.81 m/s、8级精度,由图查得动载系数KV = 1.05。 ③齿轮的圆周力 Ft1 = 2T1/d1t = 2×1000×37.07/32.939 = 2250.827 N KAFt1/b = 1×2250.827/32.939 = 68.33 N/mm < 100 N/mm 查表得齿间载荷分配系数KHa = 1.4。 ④由表用插值法查得8级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,KHb = 1.34。 则载荷系数为: KH = KAKVKHaKHb = 1×1.05×1.4×1.34 = 1.97 3)可得按实际载荷系数算的的分度圆直径 d1 = = 32.939× = 38.857 mm 及相应的齿轮模数 mn = d1cosb/z1 = 38.857×cos15°/26 = 1.444 mm 模数取为标准值m = 2 mm。 3.几何尺寸计算 (1)计算中心距 a = = = 137.687 mm 中心距圆整为a = 140 mm。 (2)按圆整后的中心距修正螺旋角 b = = = 18.204° 即:b = 18°12′14″ (3)计算大、小齿轮的分度圆直径 d1 = = = 54.737 mm d2 = = = 225.263 mm (4)计算齿轮宽度 b = sd×d1 = 1×54.737 = 54.737 mm 取b2 = 55 mm、b1 = 60 mm。 4.校核齿根弯曲疲劳强度 (1)齿根弯曲疲劳强度条件 sF = ≤ [sF] 1)确定公式中各参数值 ①计算当量齿数 ZV1 = Z1/cos3b = 26/cos318.204° = 30.325 ZV2 = Z2/cos3b = 107/cos318.204° = 124.799 ②计算弯曲疲劳强度的重合度系数Ye 基圆螺旋角: bb = arctan(tanbcosat) = arctan(tan18.204°×cos20.646°) = 17.106° 当量齿轮重合度: eav = ea/cos2bb = 1.656/cos217.106°= 1.813 轴面重合度: eb = φdz1tanb/π = 1×26×tan18.204°/π = 2.722 重合度系数: Ye = 0.25+0.75/eav = 0.25+0.75/1.813 = 0.664 ③计算弯曲疲劳强度的螺旋角系数Yb Yb = 1-eb = 1-2.722× = 0.587 ④由当量齿数,查图得齿形系数和应力修正系数 YFa1 = 2.53 YFa2 = 2.17 YSa1 = 1.64 YSa2 = 1.83 ⑤计算实际载荷系数KF 由表查得齿间载荷分配系数KFa = 1.4 根据KHb = 1.34,结合b/h = 12.22查图得KFb = 1.31 则载荷系数为 KF = KAKvKFaKFb = 1×1.05×1.4×1.31 = 1.926 ⑥计算齿根弯曲疲劳许用应力[sF] 查得小齿轮和大齿轮的弯曲疲劳极限分别为sFlim1 = 500 MPa、sFlim2 = 380 MPa。 由图查取弯曲疲劳寿命系数KFN1 = 0.85、KFN2 = 0.86 取安全系数S=1.4,得 [sF]1 = = = 303.57 MPa [sF]2 = = = 233.43 MPa 2)齿根弯曲疲劳强度校核 sF1 = = = 38.538 MPa ≤ [sF]1 sF2 = = = 36.884 MPa ≤ [sF]2 齿根弯曲疲劳强度满足要求。 5.主要设计结论 齿数z1 = 26、z2 = 107,模数m = 2 mm,压力角a = 20°,螺旋角b = 18.204°= 18°12′14″,中心距a = 140 mm,齿宽b1 = 60 mm、b2 = 55 mm。 6.齿轮参数总结和计算 代号名称 计算公式 高速级小齿轮 高速级大齿轮 模数m 2mm 2mm 齿数z 26 107 螺旋角β 左18°12′14″ 右18°12′14″ 齿宽b 60mm 55mm 分度圆直径d 54.737mm 225.263mm 齿顶高系数ha 1.0 1.0 顶隙系数c 0.25 0.25 齿顶高ha m×ha 2mm 2mm 齿根高hf m×(ha+c) 2.5mm 2.5mm 全齿高h ha+hf 4.5mm 4.5mm 齿顶圆直径da d+2×ha 58.737mm 229.263mm 齿根圆直径df d-2×hf 49.737mm 220.263mm 第七部分 传动轴和传动轴承及联轴器的设计 7.1 输入轴的设计 1.输入轴上的功率P1、转速n1和转矩T1 P1 = 1.82 KW n1 = 470 r/min T1 = 37.07 Nm 2.求作用在齿轮上的力 已知小齿轮的分度圆直径为: d1 = 54.737 mm 则: Ft = = = 1354.5 N Fr = Ft× = 1354.5× = 518.9 N Fa = Fttanb = 1354.5×tan18.2040 = 445.2 N 3.初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢,调质处理,根据表,取A0 = 112,得: dmin = A0× = 112× = 17.6 mm 输入轴的最小直径是安装大带轮处的轴径,由于安装键将轴径增大5%,故选取:d12 = 18 mm 4.轴的结构设计图 5.根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度 1)为了满足大带轮的轴向定位要求,I-II轴段右端需制出一轴肩,故取II=III段的直径d23 = 23 mm;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径D = 28 mm。大带轮宽度B = 33 mm,为了保证轴端挡圈只压在大带轮上而不压在轴的端面上,故I-II段的长度应比大带轮宽度B略短一些,现取l12 = 31 mm。 2)初步选择滚动轴承。因轴承同时受有径向力和轴向力的作用,故选用单列圆锥滚子轴承。参照工作要求并根据d23 = 23 mm,由轴承产品目录中选择单列圆锥滚子轴承30205,其尺寸为d×D×T = 25×52×16.25 mm,故d34 = d78 = 25 mm,取挡油环的宽度为15,则l34 = l78 = 16.25+15 = 31.25 mm。 轴承采用挡油环进行轴向定位。由手册上查得30205型轴承的定位轴肩高度h = 3 mm,因此,取d45 = d67 = 31 mm。 3)由于齿轮的直径较小,为了保证齿轮轮体的强度,应将齿轮和轴做成一体而成为齿轮轴。所以l56 = B = 60 mm,d56 = d1 = 54.737 mm 4)根据轴承端盖便于装拆,保证轴承端盖的外端面与大带轮右端面有一定距离,取l23 = 50 mm。 5)取齿轮距箱体内壁之距离Δ = 16 mm,考虑箱体的铸造误差,在确定滚动轴承位置时,应距箱体内壁一段距离s,取s = 8 mm,则 l45 = Δ+s-15 = 16+8-15 = 9 mm l67 = Δ+s-15 = 16+8-15 = 9 mm 至此,已初步确定了轴的各段直径和长度。 6.轴的受力分析和校核 1)作轴的计算简图(见图a): 根据30205轴承查手册得a = 12.5 mm 带轮中点距左支点距离L1 = (33/2+50+12.5)mm = 79 mm 齿宽中点距左支点距离L2 = (60/2+31.25+9-12.5)mm = 57.8 mm 齿宽中点距右支点距离L3 = (60/2+9+31.25-12.5)mm = 57.8 mm 2)计算轴的支反力: 水平面支反力(见图b): FNH1 = = = 677.2 N FNH2 = = = 677.2 N 垂直面支反力(见图d): FNV1 = = = -667.6 N FNV2 = = = 573.2 N 3)计算轴的弯矩,并做弯矩图: 截面C处的水平弯矩: MH = FNH1L2 = 677.2×57.8 Nmm = 39142 Nmm 截面A处的垂直弯矩: MV0 = FpL1 = 613.33×79 Nmm = 48453 Nmm 截面C处的垂直弯矩: MV1 = FNV1L2 = -667.6×57.8 Nmm = -38587 Nmm MV2 = FNV2L3 = 573.2×57.8 Nmm = 33131 Nmm 分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。 截面C处的合成弯矩: M1 = = 54964 Nmm M2 = = 51281 Nmm 作合成弯矩图(图f)。 4)作转矩图(图g)。 5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有: sca = = = MPa = 3.6 MPa≤[s-1] = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下: 7.2 输出轴的设计 1.求输出轴上的功率P2、转速n2和转矩T2 P2 = 1.75 KW n2 = 114.63 r/min T2 = 145.95 Nm 2.求作用在齿轮上的力 已知大齿轮的分度圆直径为: d2 = 225.263 mm 则: Ft = = = 1295.8 N Fr = Ft× = 1295.8× = 496.5 N Fa = Fttanb = 1295.8×tan18.204° = 425.9 N 3.初步确定轴的最小直径 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢,调质处理,根据表,取:A0 = 112,于是得 dmin = A0× = 112× = 27.8 mm 输出轴的最小直径显然是安装联轴器处轴的直径d12,为了使所选的轴直径d12与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器型号。 联轴器的计算转矩Tca = KAT2,查表,考虑转矩变化很小,故取KA = 1.3,则: Tca = KAT2 = 1.3×145.95 = 189.7 Nm 按照计算转矩Tca应小于联轴器公称转矩的条件,查标准GB/T 4323-2002或手册,选用LT6型联轴器。半联轴器的孔径为32 mm故取d12 = 32 mm,半联轴器与轴配合的毂孔长度为60 mm。 4.轴的结构设计图 5.根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度 1)为了满足半联轴器的轴向定位要求,I-II轴段右端需制出一轴肩,故取II-III段的直径d23 = 37 mm;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径D = 42 mm。半联轴器与轴配合的毂孔长度L = 60 mm,为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴的端面上,故I-II段的长度应比L略短一些,现取l12 = 58 mm。 2)初步选择滚动轴承。因轴承同时受有径向力和轴向力的作用,故选用单列圆锥滚子轴承。参照工作要求并根据d23 = 37 mm,由轴承产品目录中选取单列圆锥滚子轴承30208,其尺寸为d×D×T = 40mm×80mm×19.75mm,故d34 = d67 = 40 mm,取挡油环的宽度为15,则l67 = 19.75+15 = 34.75 mm 右端滚动轴承采用挡油环进行轴向定位。由手册上查得30208型轴承的定位轴肩高度h = 3.5 mm,因此,取d56 = 47 mm。 3)取安装齿轮处的轴段IV-V段的直径d45 = 45 mm;齿轮的左端与左轴承之间采用挡油环定位。已知大齿轮轮毂的宽度为B = 55 mm,为了使挡油环端面可靠地压紧齿轮,此轴段应略短于轮毂宽度,故取l45 = 53 mm。 4)根据轴承端盖便于装拆,保证轴承端盖的外端面与半联轴器右端面有一定距离,取l23 = 50 mm。 5)取小齿轮端面距箱体内壁之距离Δ = 16 mm,考虑箱体的铸造误差,在确定滚动轴承位置时,应距箱体内壁一段距离s,取s = 8 mm,已知滚动轴承的宽度T = 19.75 mm,则 l34 = T+s+Δ+2.5+2 = 19.75+8+16+2.5+2 = 48.25 mm l56 = s+Δ+2.5-15 = 8+16+2.5-15 = 11.5 mm 至此,已初步确定了轴的各段直径和长度。 6.轴的受力分析和校核 1)作轴的计算简图(见图a): 根据30208轴承查手册得a = 16.9 mm 齿宽中点距左支点距离L2 = (55/2-2+48.25-16.9)mm = 56.8 mm 齿宽中点距右支点距离L3 = (55/2+11.5+34.75-16.9)mm = 56.8 mm 2)计算轴的支反力: 水平面支反力(见图b): FNH1 = = = 647.9 N FNH2 = = = 647.9 N 垂直面支反力(见图d): FNV1 = = = 670.5 N FNV2 = = = 174 N 3)计算轴的弯矩,并做弯矩图: 截面C处的水平弯矩: MH = FNH1L2 = 647.9×56.8 Nmm = 36801 Nmm 截面C处的垂直弯矩: MV1 = FNV1L2 = 670.5×56.8 Nmm = 38084 Nmm MV2 = FNV2L3 = 174×56.8 Nmm = 9883 Nmm 分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。 截面C处的合成弯矩: M1 = = 52959 Nmm M2 = = 38105 Nmm 作合成弯矩图(图f)。 4)作转矩图(图g)。 5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有: sca = = = MPa = 11.2 MPa≤[s-1] = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下: 第八部分 键联接的选择及校核计算 8.1 输入轴键选择与校核 校核大带轮处的键连接: 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 6mm×6mm×28mm,接触长度:l' = 28-6 = 22 mm,则键联接所能传递的转矩为: T = 0.25hl'd[sF] = 0.25×6×22×18×120/1000 = 71.3 Nm T≥T1,故键满足强度要求。 8.2 输出轴键选择与校核 1)输出轴与大齿轮处键 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 14mm×9mm×50mm,接触长度:l' = 50-14 = 36 mm,则键联接所能传递的转矩为: T = 0.25hl'd[sF] = 0.25×9×36×37×120/1000 = 437.4 Nm T≥T2,故键满足强度要求。 2)输出轴与联轴器处键 该处选用普通平键尺寸为:b×h×l = 10mm×8mm×50mm,接触长度:l' = 50-10 = 40 mm,则键联接所能传递的转矩为: T = 0.25hl'd[sF] = 0.25×8×40×32×120/1000 = 307.2 Nm T≥T2,故键满足强度要求。 第九部分 轴承的选择及校核计算 根据条件,轴承预计寿命: Lh = 10×2×8×300 = 48000 h 9.1 输入轴的轴承计算与校核 1)初步计算当量动载荷P: 因该轴承即受轴向力也受径向力,有课本表12-5查得径向动载荷系数X和轴向动载荷系数Y分别为:X = 1,Y = 0所以: P = XFr+YFa = 1×518.9+0×445.2 = 518.9 N 2)求轴承应有的基本额定载荷值C为: C = P = 518.9× = 4514 N 3)选择轴承型号: 查课本表11-5,选择:30205轴承,Cr = 32.2 KN,由课本式11-3有: Lh = = = 3.31×107≥Lh 所以轴承预期寿命足够。 9.2 输出轴的轴承计算与校核 1) 初步计算当量动载荷P: 因该轴承即受轴向力也受径向力,有课本表12-5查得径向动载荷系数X和轴向动载荷系数Y分别为:X = 1,Y = 0所以: P = XFr+YFa = 1×496.5+0×425.9 = 496.5 N 2)求轴承应有的基本额定载荷值C为: C = P = 496.5× = 2828 N 3)选择轴承型号: 查课本表11-5,选择:30208轴承,Cr = 63 KN,由课本式11-3有: Lh = = = 1.47×109≥Lh 所以轴承预期寿命足够。 第十部分 联轴器的选择 1.载荷计算 公称转矩: T = T2 = 145.95 Nm 由表查得KA = 1.3,故得计算转矩为: Tca = KAT2 = 1.3×145.95 = 189.7 Nm 2.型号选择 选用LT6型联轴器,联轴器许用转矩为T = 250 Nm,许用最大转速为n = 3800 r/min,轴孔直径为32 mm,轴孔长度为60 mm。 Tca = 189.7 Nm ≤ T = 250 Nm n2 = 114.63 r/min ≤ n = 3800 r/min 联轴器满足要求,故合用。 第十一部分 减速器的润滑和密封 11.1 减速器的润滑 1)齿轮的润滑 通用的闭式齿轮传动,其润滑方法根据齿轮的圆周速度大小而定。由于大齿轮的圆周速度v ≤ 12 m/s,将大齿轮的轮齿浸入油池中进行浸油润滑。这样,齿轮在传动时,就把润滑油带到啮合的齿面上,同时也将油甩到箱壁上,借以散热。 齿轮浸入油中的深度通常不宜超过一个齿高,但一般亦不应小于10mm。为了避免齿轮转动时将沉积在油池底部的污物搅起,造成齿面磨损,大齿轮齿顶距油池底面距离不小于30mm,取齿顶距箱体内底面距离为30mm。由于大齿轮全齿高h = 4.5 mm ≤ 10 mm,取浸油深度为10mm,则油的深度H为 H = 30+10 = 40 mm 根据齿轮圆周速度查
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服