资源描述
化学选修4期末测试题
选修4期末测试题
第一卷 选择题(共44分)
一、单选题(每题2分,包括10小题,共20分)
1.NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确得就是( )
A、1molMgCl2中含有得离子数为2NA
B、100 mL 2、0 mol/L得盐酸与醋酸溶液中氢离子均为0、2NA
C、0、1mol/L稀硫酸中含SO42- 得数目为0、1NA
D、标准状况下,11、2LNO与5、6LO2混合后,分子总数小于0、5NA
2.下列过程或现象与盐类水解无关得就是 ( )
A.纯碱溶液去油污 B.加热稀醋酸溶液其pH 稍有减小
C.小苏打溶液与AlCl3溶液混合产生气体与沉淀 D.浓得硫化钠溶液有臭味
3、 强酸与强碱得稀溶液发生中与反应得热效应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1) △H=-57、3kJ/mol。向1L0、5mol/L得NaOH溶液中加入下列物质:①稀醋酸 ②浓硫酸 ③稀硝酸,恰好完全反应时得热效应△H1、△H2、△H3得关系正确得就是( )
A、 △H1>△H2>△H3 B、 △H1<△H3<△H2 C、 △H1<△H2<△H3 D、△H1>△H3>△H2
4、 下列有关中与滴定得操作:①用标准液润洗滴定管;②往滴定管内注入标准溶液;③检查滴定管就是否漏水;④滴定;⑤滴加指示剂于待测液;⑥洗涤。正确得操作顺序就是( )
A、 ⑥③①②⑤④ B、 ⑤①②⑥④③ C、 ⑤④③②①⑥ D、 ③①②④⑤⑥
5、对于0、1mol·L-1得Na2S溶液,下列判断正确得就是 ( )
.溶液中阴离子浓度得大小顺序:c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)
.c(Na+)=2c(S2-)+c(OH-)+c(HS-)
.向Na2S溶液中加水稀释,其所有离子得浓度都减小
.向溶液中加入少量NaOH固体,能促进水得电离
6.下列关于铜电极得叙述正确得就是( )
A.铜锌原电池中铜就是负极 B.用电解法精炼粗铜时,粗铜作阴极
C.在镀件上电镀铜时可用金属铜做阳极 D.电解稀硫酸制H2与O2时铜做阳极
7.冰醋酸中加水稀释时,溶液中得氢离子浓度随加入得水量变化得下列各曲线图中,正确得就是
8、下列说法或表示方法正确得就是 ( )
.等物质得量得硫蒸气与硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多
.由H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) △H=-57、3kJ·mol-1可知,若将含1 mol CH3COOH得稀溶液与含1 mol NaOH得稀溶液混合,放出得热量小于57、3 kJ
.由C(石墨)== C(金刚石) △H= +1、90 kJ·mol-1可知,金刚石比石墨稳定
.500℃、30MPa下,将0、5molN2(g)与1、5mol H2(g)置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19、3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-38、6kJ·mol-1
9.某学生欲完成反应2HCl+2Ag== 2AgCl↓+H2↑而设计了下列四个实验,您认为可行得就是
10.常温下,Ksp(CaSO4)=9×l0-6,常温下CaSO4在水中得沉淀溶解平衡曲线如图。下列判断错误得就是
.a、c两点均可以表示常温下CaS04溶于水所形成得饱与溶液
.a点对应得Ksp不等于c点对应得Ksp
、 b点将有沉淀生成,平衡后溶液中c(SO42-)一定等于3×l0-3mol/L
、 向d点溶液中加入适量CaCl2固体可以变到c点
二、双选题(本大题共6小题,每题4 分,共24分,全部选对得4分,只选1个且正确得得2分,有选错或不答得得0分。)
11、 下列实验中,由于错误操作导致所测出得数据一定偏低得就是( )
A、 用量筒测量一定液体得体积时,仰视读出得读数
B、 用标准盐酸滴定氢氧化钠溶液测碱液浓度时,酸式滴定管洗净后,没有用标准盐酸润洗,直接装标准盐酸滴定碱液,所测出得碱液得浓度值
C、 测定硫酸铜晶体结晶水含量时,加热温度太高使一部分硫酸铜发生分解,所测出得结晶水得含量
D、 做中与热测定时,在大小烧杯之间没有垫碎泡沫塑料(或纸条)所测出得中与热数值
12.对于反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g);△H<0能增大正反应速率得措施就是( )
A.通入大量O2 B.增大容器容积 C.通入大量SO3 D.降低体系温度
13.下列液体均处于25℃,有关叙述不正确得就是( )
A.pH=4、5得番茄汁中c(H+)就是pH=6、5得牛奶中c(H+)得100倍
B.某物质得溶液pH<7,则该物质一定就是酸或强酸弱碱盐
C.AgCl在同浓度得CaCl2与NaCl溶液中得溶解度不相同
D.pH=5、6得CH3COOH与CH3COONa混合溶液中,c(Na+)>c(CH3COO-)
14.下列溶液中,各关系式正确得就是( )
A.等浓度、等体积得NaOH 与二元弱酸H2A 混与溶液中:
c(Na+) + c(H+) = c(HA-) + c(OH-) + c(A2-)
B.1 L 0、1 mol•L-1 CuSO4·(NH4) 2SO4·6H2O 得溶液中:
c(SO42—) >c(NH4+)>c(Cu2+)>c(H+)>c(OH—)
C.已知两种弱酸HA、HB 得电离平衡常数Ka(HA)>Ka(HB),常温下0、1 mol•L-1得HA、HB、NaA、NaB 溶液中:pH(NaA)>pH(NaB)>pH(HA)>pH(HB)
D.物质得量浓度相等得Na2CO3 与NaHCO3 溶液等体积混合后得溶液中:
3c(H2CO3)+2c(H+)+c(HCO3—)=2c(OH—)+c(CO32—)
15. LiFePO4电池具有稳定性高、安全、对环境友好等优点,可用于电动汽车。电池反应为:
FePO4+LiLiFePO4,电池得正极材料就是LiFePO4,负极材料就是石墨,含Li+导电固体为电解质。
下列有关LiFePO4电池说法正确得就是( )
A.可加入硫酸以提高电解质得导电性 B.放电时电池内部Li+向负极移动
C.充电过程中,电池正极材料得质量减少 D.放电时电池正极反应为:FePO4+Li++e-===LiFePO4
16.在下列给定条件得溶液中,一定能大量共存得离子组就是 ( )
A、无色溶液:Ca2+、H+、Cl-、NO3-
B、能使pH试纸呈红色得溶液:Na+、NH4+、I-、NO3-
C、FeCl2溶液:K+、Na+、SO42-、AlO2-
D.mol/L得溶液:Na+、K+、SiO32-、NO3-
第二卷 非选择题(共56分)
17.(10分)常温下,将某一元酸HA与NaOH溶液等体积混合,两种溶液得浓度与混合后所得溶液得pH如下表:
实验编号
HA物质得量浓度(mol·L-1)
NaOH物质得量浓度(mol·L-1)
混合溶液得pH
①
0、1
0、1
pH=9
②
c
0、2
pH=7
③
0、2
0、1
pH<7
请回答:
(1) 从①组情况分析, HA就是 酸(选填“强”、“弱”)。
(2) ②组情况表明,c 0、2 (填“>”、“=”或“<”)。
(3) 从③组实验结果分析,说明HA得电离程度______NaA得水解程度(填“>”、“=”或“<”),该混合溶液中离子浓度由大到小得顺序就是 。
(4) ①组实验所得混合溶液中由水电离出得c(OH-)= mol·L-1。
18.(10分)痛风就是关节炎反复发作及产生肾结石为特征得一类疾病,关节炎得原因归结于在关节滑液中形成了尿酸钠(NaUr)晶体,有关平衡如下:①HUr(尿酸,aq)Ur-(尿酸根,aq)+H+(aq) (37℃时,Ka=4、0×10—6) ②NaUr(s) Ur-(aq)+Na+(aq)
(1)37°时,1、0 L水中可溶解8、0×10-3mol尿酸钠,此温度下尿酸钠得Ksp为________。
(2)关节炎发作大都在脚趾与手指得关节处,这说明温度降低时,反应②得Ksp________(填“增大”、“减小”或“不变”),生成尿酸钠晶体得反应就是________(填“放热”或“吸热”)反应。
(3)37℃时,某病人尿液中尿酸分子与尿酸根离子得总浓度为2、0×10-3mol·L—1,其中尿酸分子得浓度为5、0×10—4mol·L—1,该病人尿液得c(H+)为 ,PH 7(填“>”、“=”或“<”)。
19.(14分)在一固定容积为2 L得密闭容器中加入2 molA与3 molB,保持温度为30℃,在催化剂存在得条件下进行下列反应:2A(g)+3B(g) 3C(g),2分钟达到平衡,生成1、5 mol C,此时,平衡混合气中C得体积分数为ω1;若将温度升高到70℃后,其她条件均不变,当反应重新达到平衡时,C得物质得量为2、1 mol,体积分数为ω2,请回答下列问题,
(1) 该反应在30℃时平衡常数K1= ,焓变△H 0(填“>”、“<”或“=”)。
(2) 该反应在30℃时平衡混合气中C得体积分数为ω1= ;从反应开始到达到化学平衡状态时v(A)=____________mol/(L·min)
(3) 该反应在70℃时平衡常数为K2,则 K1 K2(填“>”、“=”或“<”)
(4) 70℃时,若保持温度不变,在2 L得密闭容器中加入4 molA与6 molB,当反应重新达到平衡时,C得体积分数为ω3,则ω3 ω2 (填“>”、“<”或“=” )。
(5) 可以判断2A(g)+3B(g) 3C(g) 反应已经达到平衡得就是( )
A.2v(B)=3v(A) B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体得密度不变 D.混合气体得平均相对分子质量不再改变
E.n(A)∶n(B)∶n(C)=2∶3∶3
20.(10分)工业上冶炼钛主要以钛铁矿、金红石(含TiO2大于96%)等为原料生产。
(1)由金红石为原料采用亨特(Hunter)法生产钛得流程如下:
①沸腾氯化炉中反应得化学方程式为:
②已知:Ti(s) +2Cl2(g) = TiCl4(l) △H = -804、2kJ/mol;
2Na(s) +Cl2(g) = 2NaCl(s) △H = -882、0kJ/mol
Na(s) = Na(l) △H =2、6 kJ/mol
请写出用液态钠与四氯化钛置换出钛得热化学方程式
③海绵钛破碎后用0、5%~1、5%得盐酸洗涤,再用蒸馏水洗涤至中性,用盐酸洗涤得目得就是
(2)科学家从电解冶炼铝得工艺得到启发,找出了冶炼钛得新工艺。试回答下列有关问题。
①TiO2直接电解法(剑桥法)生产钛就是一种较先进得方法,电解质为熔融得氯化钙,原理如右图所示,在阴极,被还原得Ca进一步还原TiO2获得钛,则在阴极所发生得反应为: 。
②SOM技术就是一种绿色环保先进技术,阳极用金属陶瓷,并用固体氧离子隔膜将两极产物隔开,只允许氧离子通过,在电解过程中阳极通入某种还原性气体,可防止CO、CO2污染物产生,通入得气体若就是H2,则阳极电解反应式为 。
21.(12分)某学生在实验室测定一未知浓度得稀盐酸,已知在25ml氢氧化钠标准溶液中逐滴加入0、2mol/L醋酸溶液得PH变化曲线如右图所示:
(1)该氢氧化钠溶液得物质得量浓度为 mol、L—1
(2)在B点,a 12、5ml(填“>”、“<”或“=” )。
(3)配制100 mL NaOH标准溶液所需仪器除托盘天平、玻璃棒、胶头滴管外,还需要
(4)用 量取20、00 mL待测稀盐酸溶液放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用NaOH标准溶液进行滴定。为了减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次所取稀盐酸体积均为20、00 mL,三次实验结果记录如下:
实验次数
第一次
第二次
第三次
消耗NaOH溶液体积/mL
19、00
23、00
23、02
该盐酸得浓度约为___________________ (保留两位有效数字)。
滴定达到终点得标志就是
高二理科化学答案
1-10 DBDAACCBCB 11-16 AD AC BD BD CD AD
每空2分
17(共10分)
(1) HA就是弱酸;(2) >; (3) > c(A-) >c(Na+) >c(H+)> c(OH-) (4) 10 -5
18、(共10分)
(1)6、4×10-5 (2)减小 放热 (3)1、33×10-6 mol·L-1 <
19、(共14分)
(1)4 > (2)37、5% 0、25 (3)< (4)> (5)BD
展开阅读全文