资源描述
高二化学练习化学能与电能的转化第2课时综合运用
高二化学练习化学能与电能得转化第2课时综合运用
综合运用
8、下列4种装置工作一段时间后,测得导线上均通过了0、002 mol 电子,此时溶液得pH值由大到小得排列顺序为(不考虑盐得水解和溶液体积变化)①盛100 mL CuSO4 ②盛200 mL 0。01 molL-1 H2SO4 ③盛200 mL ZnCl2 ④盛200 mL NaCl饱和溶液( )
A、④②③① B、④③①② C、④③②① D。④①③②
解析:4个装置中①是电解CuSO4,生成H2SO4转移0、002 mol 电子,生成c(H+)=0、002/0。1=0、02 molL-1,②装置为原电池,在Cu板上有H2放出,2H++2e—====H2转移0、002 mol 电子,则消耗0、002 mol H+,溶液中剩余(H+)==0。01molL—1,③装置实际上是一个电镀池,pH不变,④装置为电解NaCl饱和溶液,生成NaOH,pH最大,所以正确得顺序为④③②①。
答案:C
9、将质量分数为0、052 (5、2 %)得NaOH溶液1 L(密度为1、06 gcm-3)用铂电极电解,当溶液中NaOH得质量分数改变了0。010 (1、0%)时停止电解,则此时溶液中应符合得关系是( )
NaOH得质量分数
阳极析出物得质量/g
阴极析出物得质量/g
A
0、062(6、2%)
19
152
B
0。062(6。2%)
152
19
C
0、042(4。2%)
1。2
9。4
D
0、042(4。2%)
9。4
1。2
解析:电解过程中,浓度得变化主要是水得减少,若设水减少得质量为x,则=0、052+0。01=0、062。
答案:B
10、下列事实能用电化学理论解释得是( )
A、轮船水线以下得船壳上装一定数量得锌块
B、铝片不用特殊方法保存
C。纯锌与稀硫酸反应时,滴入少量浓H2SO4溶液后速率加快
D。镀锌铁不如镀锡铁耐用
解析:A选项是通过构成ZnFe原电池,在船壳上加Zn块构成原电池负极,从而保护船体不被腐蚀。
答案:A
11、以铁为阳极、以铜为阴极,对足量得NaOH溶液进行电解。一段时间后得到2 mol Fe(OH)3沉淀,此时共消耗得水得物质得量为( )
A。2 mol B。3 mol C、4 mol D、5 mol
解析:电极反应式为
阳极:Fe-2e—====Fe2+
阴极:2H++2e-====H2
沉淀反应为Fe2++2OH—====Fe(OH)2
4 Fe(OH)2+2H2O+O2====4Fe(OH)3
整个过程得总反应方程式可写作:
4 Fe+10H2O+O24Fe(OH)3+4H2
故得到2 mol Fe(OH)3沉淀,共消耗水5 mol。
答案:D
12。将一直流电源得正、负极,用玻璃片分别压在一张用食盐水、碘化钾淀粉溶液和石蕊试液浸透得滤纸上,经过一段时间后,两极附近滤纸得颜色分别是( )
A
B
C
D
阳极
蓝
白
红
蓝
阴极
白
蓝
蓝
蓝
解析:本题实质上相当于在滤纸上进行得食盐水、碘化钾淀粉溶液和石蕊试液得混合液得电解。经过一段时间后,两极得变化为正极:2I--2e—====I2(I2遇淀粉变蓝)负极:2H++2e-====H2c(H+)减小,c(OH-)增大,碱性增强,石蕊遇碱变蓝,故答案选D项、
答案:D
13。含得工业酸性废水会造成铬污染,排放前要进行如下处理:(Ⅰ)往工业废水中加入适量得NaCl搅拌均匀;(Ⅱ)以Fe做两电极进行电解,从而使溶液得pH不断升高,废水由酸性转化为碱性,经过一段时间有Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀产生:(Ⅲ)过滤回收沉淀,废水达到排放标准。
(1)在电解过程中,溶液pH不断升高得原因可能是( )
①电解时废水得体积不断减小 ②电解时H+在阴极被还原 ③作为阳极得Fe不断溶解 ④转化为Cr3+时消耗了H+ ⑤NaCl在电解时转化成了NaOH
A。⑤ B。②④ C、②③④ D。①②③④
(2)两极发生反应得电极反应式为
(3)写出变成Cr3+得离子方程式__________________________________。
(4)______________(填能或不能)改用石墨电极进行电解、
解析:依题给信息看:用电解法处理含铬废水使最终变为Cr(OH)3沉淀而除去、铁作阳极,铁溶解变成Fe2+:Fe-2e—====Fe2+,阴极阳离子放电,只能是H+被还原:2H++2e—H2,铁被氧化成Fe2+进入溶液后,最终为什么会变成Fe(OH)3呢?显然是发生了如下反应:+6Fe2++14 H+====2Cr3++6Fe3++7H2O,Fe3++3OH-====Fe(OH)3,与此同时:Cr3+3OH—====Cr(OH)3题给信息加入NaCl,显然是为了增强溶液导电性而采取得一项措施。因此,溶液c(H+)减小,pH升高得原因是②④。当用石墨作电极时阳极产生Cl2,得不到Fe2+,缺少还原剂,不能使Cr3+Cr(OH)3而除去,故不能用石墨作电极。
答案:(1)B
(2)Fe-2e-====Fe2+ 2H++2e-====H2
(3)+6Fe2++14H+====2Cr3++6Fe2++7H2O
(4)不能
以上就是高二化学练习:化学能与电能得转化第2课时综合运用得所有内容,希望对大家有所帮助!
展开阅读全文