收藏 分销(赏)

2020-2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)能力测试试卷A卷附答案.docx

上传人:x****s 文档编号:12037831 上传时间:2025-09-01 格式:DOCX 页数:12 大小:10.90KB 下载积分:16 金币
下载 相关 举报
2020-2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)能力测试试卷A卷附答案.docx_第1页
第1页 / 共12页
2020-2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)能力测试试卷A卷附答案.docx_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
2020-2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)能力测试试卷A卷附答案 大题(共15题) 一、某建设项目拟进行投资估算的建筑安装工程费用为22500万元,设备及工器具购置费为45000万元,工程建设其他费用为5000万元。预备费为4160万元,建设期为3年。各年的投资比例为:第一年30%,第二年45%,第三年25%。该项目固定资产投资主要来源为自有资金和贷款。贷款本金为56000万元,分年度按投资比例发放,贷款年利率为8%(按季度计息)。计算结果保留小数点后两位。<1>、估算建设期贷款利息。<2>、估算拟建项目的总投资。 【答案】1.(1)贷款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年贷款:56000×30%=16800(万元)第2年贷款:56000×45%=25200(万元)第3年贷款:56000×25%=14000(万元)(3)第1年贷款利息:16800/2×8.24%=69 2.16(万元)第2年贷款利息:(16800+69 2.16+25200/2)×8.24%=2479.59(万元)第3年贷款利息:(16800+69 2.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(万元)建设期贷款利息合计:69 2.16+2479.59+4298.95=7470.70(万元) 2.拟建项目总投资=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(万元) 二、某公路工程建设项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。该项目招标公告和招标文件中的部分规定如下:(1)招标人不接受联合体投标。(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。(3)投标人报价高于最高投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期30天。 在项目投标及评标过程中发生了以下事件: 事件1:投标人A采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价。  事件2:投标人B结合自身情况,并根据过去类似工程授标经验数据,认为该工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6;投高标中标后,经营效果可分力好、中、差三种可能,其中概率分别为0.3、0.6、0.1;对应的损益值分别为500万元、400万元、250万元;投低标中标后,经营效果也分为好、中、差三种可能,其中概率分别为0.2、0.6、0.2;对应的损益值分别为300万元、200万元、100万元。编制投标文件以及参加投标的相关费用为3万元。经过评估,投标人C最终选择了投低标。问题: 1.请逐一分析项目招标公告和招标文件中(1)~(4)项规定是否妥当,并分别说明理由。  2.事件1中,投标人A的做法是否妥当?并说明理由。 3.事件2中,投标人B选择投低标是否合理?并通过计算说明理由。 【答案】 三、人工挖台阶,土质确定,条件一定,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间85min。辅助工作时间占基本工作时间2%,准备结束时间占工作班定额时间3%,不可避免中断时间测时为12min,休息时间占基本工作时间的25%。问题:计算时间定额和产量定额。 【答案】 四、某公路建设项目,资金来源为国有资金,业主委托某具有相应招标代理和造价咨询资质的单位编制该项目的招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。  招标过程中发生以下事件:  事件1:  招标代理人确定:招标文件出售时间为10个工作日;投标有效期自开始发售招标文件之日起计算;招标文件确定的投标有效期为30天。  事件2:  业主要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以控制工程造价。  事件3:  招标人组织最具竞争力的某个潜在投标人勘察项目现场,并口头解答了该潜在投标人提出的疑问。  事件4:  评标中,评标委员会发现某投标人的报价明显低于其他投标人的报价。  问题:  1.指出招标过程中上述事件的不妥之处,并说明理由。   2.针对事件4,评标委员会应如何处理? 【答案】(一)  事件1  1.不妥之处有2点  (1)投标有效期自开始发售招标文件之日起计算,不妥。  理由:投标有效期应从投标截止时间起开始计算。  (2)招标文件确定的投标有效期为30天,不妥。  理由:一般项目的投标有效期为60~90天。大型项目120天左右。  事件2  1.不妥之处有1点  (1)招标人要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以控制工程造价。  理由:对于主要由市场价格波动导致的价格风险,如过程造价中的建筑材料、燃料等价格的风险,承发包双方应当在招标文件中或在合同中对此类风险的范围和幅度予以说明约定,进行合理分摊。  事件3  1.不妥之处有2点  (1)组织最具竞争力的某个潜在投标人勘察项目现场。 五、某海滨城市为发展旅游业,经批准兴建一条旅游专用公路。该项目土建工程(路基、桥梁、涵洞)、路面工程分别与两家建筑公司签订了施工合同,分别为乙方和丙方。合同约定土建工程于2014年11月10日正式开工,竣工期为2016年4月25日。因土建工程与路面工程分别为两个独立的合同,由两个承包商分别承建,为了保证工期,当事人约定:为方便物料的进场,同时可以尽早解决当地村民出行需求,路线的第一个工区(15km)及连接线(3km)要提前6个月竣工,乙和丙两家单位会存在一定的交叉施工时间。在工程施工4年6个月时,甲方要求乙方将竣工日期提前2个月,双方协商修订施工方案后达成协议。该工程按变更后的合同工期竣工,经验收后投入使用。在该工程投入使用2年6个月后,乙方因甲方少付工程款起诉至法院。诉称:甲方于该工程验收合格后签发了竣工验收报告,并已投入使用。在结算工程款时,甲方本应付工程总价款9000万元,但只付8200万。特请求法庭判决被告支付剩余的800万元及拖期的利息。在庭审中,被告答称:原告土建工程施工质量有问题,如:路肩排水、超高段路面平整度、桥梁防水层、混凝土工程平整度等工程质量不合格。因此,部分工程由丙单位进行返工,并提出索赔,经监理工程师签字报业主代表认可,共支付450万元。此项费用应由原告承担。另还有其他质量问题造成边坡滑塌共计损失350万元,应从总工程款中扣除,故支付乙方主体工程款总额为8200万元。原告辩称:被告称工程不合格不属实,并向法庭呈交了业主及有关方面签字的合格竣工验收报告及业主致乙方的感谢信等证据。被告又辩称:竣工验收报告及感谢信,是在原告法定代表人宴请我方时,提出为企业晋级,在此情况下,我方代表才签的字。此外,被告代理人又向法庭呈交业主被丙公司提出的索赔450万元(经监理工程师和业主代表签字)的清单56件。原告再辩称:被告代表发言纯属戏言,怎能以签署竣工验收报告为儿戏,请求法庭以文字为证。又指出:如果真的存在被告所说的情况,那么被告应当根据《公路工程质量检验评定标准》的规定,在路面工程施工前通知我方修理。原告最后请求法庭关注:从签发竣工验收报告到起诉前,乙方向甲方多次以书面方式提出结算要求。在长达2年多的时间里,甲方从未向乙方提出过工程存在质量问题。 【问题】 1.原、被告之间的合同是否有效?2.如果在路面工程施工时,发现主体工程施工质量有问题,甲方应采取哪些正当措施? 【答案】1.合同双方当事人符合建设工程施工合同主体资格的要求,双方意思表达真实,合同订立形式与内容均合法,所以原、被告之间的合同有效。2.如果在路面工程施工过程中,发现土建工程施工质量有问题时,甲方应及时通知乙方进行修理。乙方不派人修理,甲方可委托其他人修理,修理费用从扣留的保修费用内支付。3.根据我国民法通则之规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期为2年(2017年10月1日施行的《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期为3年),从当事人知道或应当知道权利被侵害时起算。本案例中业主在直至庭审前的2年6个月,但乙方自签发竣工验收报告后至起诉前,多次以书面方式提出结算要求(每次提出要求均导致诉讼时效重新计算),所以乙方的诉讼权利应予保护;而甲方直至庭审前的2年多时间里,一直未就质量问题提出异议,已超过诉讼时效期,所以,甲方的反诉权利不予保护。 六、某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运输部门规定的统一运价标准为0.5元(t·km),人工工资单价90元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为1.5t/m3,定额规定的捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机8.04台班。 【问题】 1.假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价(计算结果均取两位数)。2.如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少(计算结果均取两位数)? 【答案】1.(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。(2)考虑利用隧道弃渣自行片石、碎石预算单价计算:片石单价计算:18.6×90×1.05÷100=17.57(元/m3);碎石单价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)÷100=76.31(元/m3)。(3)综合选定2cm碎石价格:由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。当隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为76.31元/m3。2.当隧道弃渣经破碎筛分后仅能满足200m隧道混凝土的工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为:94.06×300÷500+76.31×200÷500=86.96(元/m3)。 七、某桥梁工程上部构造设计为40m跨径的预应力混凝土T形梁,有两种方案可供选择。方案A为预制安装T形梁,方案B为搭支架现浇T形梁。已知:每片梁的混凝土数量为25m3,每孔由6片梁组成,混凝土拌和站的场地处理费用为250000元,拌和站的设备摊销及维修费用为15000元/月:现浇T形梁混凝土的费用为610元/m3,预制安装T形梁混凝土的费用为720元/m3;现浇混凝土运输费用为20元/m3,预制构件运输费用为25元/m3;大型预制构件底座的费用为26000元,现场支架的费用为130元/m3;现浇一孔T形梁时间为50天,每片梁的预制周期为8天。 【问题】 1.当混凝土数量为多少时,A、B两个方案的施工成本是一致的?2.假设该桥梁的跨径总长为400m,此时A、B两个方案哪一个更经济? 【答案】1.由题意知,每片梁的混凝土数量为25m3,故可假设当T形梁数量为Q片梁时,A、B两个方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁数量Q=48片梁。由题意知,T形梁混凝土数量为:48×25=1200(m3)。即当混凝土数量为1200m3时,A、B两个方案的施工成本是一致的。2.当桥梁跨径总长为400m、跨径为40m时,桥梁孔数为:400÷40=10(孔)。由题意知每孔由6片梁组成,则T形梁数量:10×6=60(片梁)。此时,方案A的施工成本:250000+15000×60×8÷30+25×60×(720+25)+26000=1633500(元)。此时,方案B的施工成本:250000+15000×60×50÷30÷6+25×60×(610+20+130)=1640000(元)。由于1640000元>1633500元,故方案A比方案B经济,即此时应采用方案A,即预制安装T形梁的施工方案。 八、5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的,不再评审商务标。五个单位技术标得分:A单位技术标得分33;B单位技术标得分34;C单位技术标得分35;D单位技术标得分32;E单位技术标得分27.7。商务标评标基准价,去掉一个最高和最低报价后算术平均,报价每低于评标基准价1%扣1分,高1%扣2分,最多扣10分。五个单位商务标得分:A单位商务标报价7840万;B单位商务标报价7680万;C单位商务标报价7580万;D单位商务标报价7480万; 【答案】1.E单位技术标低于30分,其商务标不计入评审。商务标的算术平均值为:(7680+7580)/2=7630(万元),此即为评标基准价。A单位商务标得分:60-(7840-7630)/7630×2×100=54.50(分);B单位商务标得分:60-(7680-7630)/7630×2×100=58.69(分);C单位商务标得分:60-(7630-7580)/7630×1×100=59.34(分);D单位商务标得分:60-(7630-7480)/7630×1×100=58.03(分);E单位商务标不参与评审,故不得分。 2.计算各单位最终得分如下所示:A单位得分:33+54.50=87.50(分);B单位得分:34+58.69=9 2.69(分);C单位得分:35+59.34=94.34(分);D单位得分:32+58.03=90.03(分);E单位得分:27.7分;因此,C单位综合评分最高,为中标单位。 九、某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。[2019年回忆版] 【问题】 试计算时间定额和产量定额。(小数点后保留3位小数) 【答案】(1)根据题意,应计入定额的工作时间为:基本工作时间,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间,休息时间。其余时间不应计入。设定额工作时间为X,则有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。解得:X=416.25(min)。(2)时间定额为:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。(3)产量定额为:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。 一十、某公路建设项目路基的土方工程,工程量(天然密实方)为7990m3,采用8t自卸汽车运土,自卸汽车每一次(装、运输、卸、空回)往返需要30min,时间利用系数为0.85。天然密实方换算成运输时的松方系数为1.2,土方的松方密度为1.6t/m3。  问题:  1.所选8t自卸汽车的台班产量是多少?   2.完成运输天然密实方7990m3所需8t自卸汽车多少台班?  3.如果要求在30天内完成该路基的土方工程,需要自卸汽车多少辆? 【答案】1.每小时正常循环次数:60÷30=2次。  由于土的松散状态密度为1.6t/m3,  则纯工作1h的正常生产率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。  时间利用系数为0.85,台班产量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/台班)。   2.运输按天然密实方计算,所需自卸汽车台班数:7990m3÷56.67m3/台班=141台班。  3.要求在30天内完成,则需要挖掘机台数:141台班/30天=4.70(台)。  根据计算,挖掘机需4.70台,取整,则应配备5台。 一十一、某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。[2019年回忆版] 【问题】 试计算时间定额和产量定额。(小数点后保留3位小数) 【答案】(1)根据题意,应计入定额的工作时间为:基本工作时间,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间,休息时间。其余时间不应计入。设定额工作时间为X,则有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。解得:X=416.25(min)。(2)时间定额为:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。(3)产量定额为:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。 一十二、人工挖台阶,土质确定,条件一定,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间85min。辅助工作时间占基本工作时间2%,准备结束时间占工作班定额时间3%,不可避免中断时间测时为12min,休息时间占基本工作时间的25%。问题:计算时间定额和产量定额。 【答案】 一十三、某项目采用公开招标方式,有A、B、C、D、E、F六家施工单位领取了招标文件。本工程招标文件规定:2018年10月20日下午17:30为投标文件接收终止时间。在提交投标文件的同时,投标单位需提供投标保证金20万元。在2018年10月20日,A、B、C、D、F五家投标单位在下午17:30前将投标文件送达,E单位在次日上午8:00送达。各单位均按招标文件的规定提供了投标保证金。在10月20日上午10:25时,B单位向招标人递交了一份投标价格下降5%的书面说明。开标时,由招标人检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封,并宣读了A、B、C、D、F五家承包商的名称、投标价格、工期和其他主要内容。在开标过程中,招标人发现C单位的标袋密封处没有投标单位公章和法定代表人印章或签字。评标委员会委员由招标人直接确定,共有4人组成,其中招标人代表2人,经济专家1人,技术专家1人。招标人委托评标委员会确定中标人,经过综合评定,评标委员会确定A单位为中标单位。<1>、在招标投标过程中有何不妥之处?说明理由。<2>、B单位向招标人递交的书面说明是否有效?<3>、在开标后,招标人应对C单位的投标书作何处理,为什么?<4>、投标书在哪些情况下可作为废标处理?<5>、招标人对E单位的投标书应做如何处理,理由是什么? 【答案】1.在招标投标过程中的不妥之处和理由如下:(1)不妥之处:开标时,由招标人检查投标文件的密封情况。理由:《招标投标法》规定,开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可以由招标人委托的公证机构检查并公证。(2)不妥之处:评标委员会由招标人确定。理由:一般招标项目的评标委员会采取随机抽取方式。该项目属一般招标项目。不妥之处:评标委员会的组成不妥。理由:根据《招标投标法》规定,评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为5人以上单数,其中技术经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。 2.B单位向招标人递交的书面说明有效。根据《招标投标法》的规定,投标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的投标文件,补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。3.在开标后,招标人应对C单位的投标书作废标处理:C单位因投标书没有单位公章和法定代表人印章或签字,不符合招标投标法的要求。4.投标书在下列情况下,可作废标处理:1)逾期送达的或者未送达指定地点的;2)未按招标文件要求密封的;3)无单位盖章并无法定代表人签字或盖章的;4)未按规定格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的; 一十四、某施工合同中,钻孔灌注桩基础施工中因不可预见的地质情况致使施工中增加钢护筒。由此增加的材料费按市场价格计算为30000元;另外因此停工10天;有价值200万元的材料积压,其中有100万元材料为应支付预付款的主要材料,已按投标书附录规定支付了75%的费用:利率0.02%。问题:应给承包人的材料费赔偿额是多少 【答案】 一十五、某高速公路路基土、石方工程,有挖土方3000000m3,其中松土500000m3、普通土1500000m3、硬土1000000m3。利用开挖土方作填方用计天然密实方松土300000m3、普通土1000000m3、硬土500000m3。开炸石方计1000000m3,利用开炸石方作填方用计天然密实方300000m3。填方计压实方4000000m3。<1>、计算路基设计断面方数量。<2>、计算计价方数量。<3>、计算利用方数量(压实方)。<4>、计算借方数量。<5>、计算弃方数量。 【答案】1.路基设计断面方数量:挖土方+开炸石方+填方=3000000+1000000+4000000=8000000(m3) 2.利用方数量:300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92=1890774(m3)3.计价方数量:路基设计断面方-利用方数量=8000000-(300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92)=6109226(m3)4.借方数量:填方计压实方-利用方数量=4000000-1890774=2109226(m3)5.弃方数量:挖方(天然密实方)-利用方(天然密实方)3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000(m3)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 造价师考试

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服