收藏 分销(赏)

2024年黔东南南苗族侗族自治州丹寨县三年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:11914735 上传时间:2025-08-20 格式:DOC 页数:10 大小:388.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2024年黔东南南苗族侗族自治州丹寨县三年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共10页
2024年黔东南南苗族侗族自治州丹寨县三年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
2024年黔东南南苗族侗族自治州丹寨县三年级数学第一学期期末学业水平测试试题 注意事项 1.考生要认真填写考场号和座位序号。 2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。 3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。 一、认真计算。 1.直接写得数. 14×3= 640÷8= 102×4= 6.1元-2.7元= 6×30= 26+47= 45÷5= 4.9元+2.3元= 2.笔算下列各题。(带※的要验算) ※ 3.用递等式计算。 二、我会判断。(对的画√,错的画×) 4.三位数乘一位数,如果乘数中间有0,那么积的中间也一定有0。(_______) 5.17个百是170。(______) 6.周长相等的长方形,它们的长和宽不一定相同。 (________) 7.四边形的四条边都相等.(_______) 8.一支粉笔长14毫米。(________) 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里) 9.小欣家离学校240米,她每天往返两次,小欣每天一共行( )米。 A.240 B.480 C.960 10.把8个△平均分成4份,1份是△总数的( )。 A. B. C. 11.测量马拉松长跑比赛全程应该用( )做单位。 A.厘米 B.吨 C.千米 12.63-33=30   30÷5=6 把上面算式合并成一个综合算式正确的是(    ) A.63-33÷5  B.(63-33)÷5 C.5÷(63-33) 13.下面可以用“36÷3”解决的问题是(    )。 A.停车场停了36辆小轿车,小轿车的数量是卡车的3倍。卡车有多少辆? B.停车场停了36辆小轿车,卡车的数量是小轿车的3倍。卡车有多少辆? C.停车场停了小轿车和卡车共36辆,小轿车的数量是卡车的3倍。卡车有多少辆? 四、快乐填空。 14.小红是实验小学一年级的学生,她的编号是20180102152,表示2018年入学,一年级2班,学号是15号,女生.按规定,最后一位数字1表示男生,2表示女生.那么同校同班的30号男生小亮的编号是(_______). 15.在( )里填上“>”“<”或“=”。 (____) 600米+400米(____)1千米 (____) 1时20分(____)120分 16.在括号里填上合适的单位. (1)梅梅家的住房面积约是108(___________) ; (2)一个野生动物保护区大约占地12(___________); (3)香港特别行政区的面积约1100(___________). 17.15时是(______)午(____)时;晚上9时是(____)时。 18.用下面两种车运沙子,如果每次每辆车都装满,怎样安排才能正好运完30吨沙子?试着列表说明。 安排方案 小车(4吨) 大车(6吨) 运沙子总吨数 ① __次 __次 30吨 ② __次 __次 30吨 19.一个蛋糕小红吃了,还剩。 20.比300多54的数是(________),42是(________)的6倍。 21.从1,4,8,9中选出3个数字,组成的最大三位数是_____,最小三位数是_____,它们的和是_____,差是_____. 22.一块小黑板上,小刚用5张边长为1分米的小正方形彩纸拼成了如图的图案,这块小黑板的周长是(______)分米。 23.填上合适的单位:妈妈的体重是60(________),身高是165(________);小明算五道口算题用了15(________)。 五、作图题。 24.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连) 25.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。 26.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。 六、解决问题 27.王大爷养鸡和鸭一共136只,卖掉30只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。王大爷原来养鸭多少只? 28.把一个长4cm、宽3cm的长方形按4:1的比例放大,放大后的长方形的面积是多少? 29.如图,这个多边形任意相邻的两条边都相互垂直.请问:这个多边形的周长是多少厘米?(单位:厘米) 30.根据图中的信息解决下面问题。 (1)一个计算器的价格是一支钢笔的6倍,一支钢笔多少钱? (2)一盒蜡笔的价格是一支钢笔的3倍,一盒蜡笔多少钱? (3)你还能提出什么问题?并解答。 参考答案 一、认真计算。 1、42;80;408;3.4元 180;73;9;7.2元 【详解】略 2、1565;1000;473 1300;1800;4840 【分析】按万以内加减法和三位数乘一位数的计算法则,计算即可。 【详解】1565 1000 ※473 验算: 1300 1800 4840 3、27;97;1212;546 【分析】同级运算,从左往右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除后算加减;有括号的先算括号里面的。 【详解】135-12×9 =135-108 =27 27×5-38 =135-38 =97 3×(362+42) =3×404 =1212 247+(457-158) =247+299 =546 二、我会判断。(对的画√,错的画×) 4、× 【详解】略 5、× 【详解】略 6、√ 【详解】略 7、× 【详解】略 8、× 【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量一支粉笔长度用“厘米”作单位。 【详解】根据分析可知,一支粉笔长14厘米。 故答案为:×。 【点睛】 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里) 9、C 【分析】首先根据乘法的意义,用小欣家离学校的距离乘2,求出小欣往返一次要走多少米;然后用它乘2,求出一共要走多少米即可。 【详解】240×2×2 =480×2 =960(米) 故答案为:C 【点睛】 此题主要考查了整数乘法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小欣往返一次要走多少米。 10、B 【分析】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此解答即可。 【详解】把8个△平均分成4份,1份是△总数的。 故答案为:B。 【点睛】 此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。 11、C 【详解】略 12、B 【详解】根据题意可知,把分步算式合并成一个综合算式时,除法和减法同时存在,如果要先算减法,需要将减法加上小括号先算,据此解答. 13、A 【分析】此题主要考查了倍的应用,先弄清谁是谁的倍数,再确定是乘法还是除法计算。 【详解】选项A, 停车场停了36辆小轿车,小轿车的数量是卡车的3倍。卡车有多少辆?算式:36÷3; 选项B, 停车场停了36辆小轿车,卡车的数量是小轿车的3倍。卡车有多少辆?算式:36×3; 选项C, 停车场停了小轿车和卡车共36辆,小轿车的数量是卡车的3倍。卡车有多少辆?算式:36÷4。 故答案为:A。 四、快乐填空。 14、20180102301 【详解】略 15、< = > < 【详解】略 16、平方米 公顷 平方千米 【详解】略 17、下 3 21 【详解】略 18、3 3 6 1 【分析】此题主要考查了方案设计问题,用小车每次运的质量×运的次数+卡车每次运的质量×卡车运的次数=运沙子的总质量,据此列式解答。 【详解】①小车4×3=12(吨);卡车6×3=18(吨);12+18=30(吨); ②4×6=24(吨);6×1=6(吨);24+6=30(吨)。 故答案为:3;3;6;1。 19、 【分析】将这个蛋糕看作单位“1”, 用1减去小红吃的,即可求出还剩下几分之几。 【详解】1-= 则还剩下。 【点睛】 同分母分数相减时,分母不变,分子相减。 20、354 7 【分析】要求比300多54的数是多少,用300+54; 求一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法:42÷6。 【详解】300+54=354 42÷6=7 【点睛】 这类型的题目要理解文字叙述的含义,分清楚数量之间的关系,列出算式求解。 21、984 148 1 2 【详解】从1,4,8,9中选出3个数字,组成的最大三位数是984, 最小的三位数是148, 它们的和是984+148=1. 它们的差是984﹣148=2, 故答案为:984,148,1,2. 22、20 【详解】略 23、千克 厘米 秒 【分析】常见的质量单位有:克、千克、吨;常见的长度单位有:厘米、分米、米、千米;常见的时间单位有:秒、分、时。联系生活实际,结合实际情况和数据大小选择合适的单位名称。 【详解】妈妈的体重是60千克; 身高是165厘米; 小明算五道口算题用了15秒。 【点睛】 本题考查对质量单位、长度单位、时间单位与数据大小的灵活应用。 五、作图题。 24、 【详解】略 25、见详解 【分析】根据题图可知,淘气看到的是小猪的正面,乐乐看到小猪的背面,笑笑看到小猪脸朝左面,丽丽看到小猪脸朝右面。据此解答即可。 【详解】 【点睛】 本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 26、 【详解】385≈400,400×5=2000; 249≈250,250×8=2000; 484≈500,500×4=2000; 345≈350,350×6=2100; 根据分析,连线如下: 六、解决问题 27、53只 【分析】由题意可得,卖掉30只鸡后,则鸡和鸭共:136-30=106(只);由鸡和鸭的只数同样多,则鸭:106÷2=53(只),据此解答即可。 【详解】136-30=106(只) 106÷2=53(只) 答:王大爷原来养鸭53只。 【点睛】 解决本题的关键是求出现在鸡的只数和原来鸭的只数,再进一步解答。 28、192平方厘米 【分析】根据图形放大与缩小的意义,一个长4cm、宽3cm的长方形按4:1放大后,长、宽都扩大到原来的4倍,放大后的长方形的长、宽都分别是16cm、12cm;根据长方形的面积公式S=ab即可求出面积,列式解答即可. 【详解】4×4=16(厘米) 4×3=12(厘米) 12×16=192(平方厘米) 答:放大后的长方形的面积是192平方厘米. 【点晴】 本题是考查图形的放大与缩小、长方形的面积的计算.注意,一个图形扩大或缩小的倍数是指对应边扩大或缩小的倍数. 29、48厘米 【详解】略 30、(1)8元 (2)24元 (3)答案不唯一,一个计算器和一个文具盒共多少钱?48+24=72(元) 【详解】略
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服