资源描述
2025届日喀则地区江孜县数学三年级第一学期期末调研试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、神奇小帮手。
1.若▲+ =★+,则▲________★。
2.4个小朋友,每两个人通一次电话,一共要通(_____)次电话。
3.李小虎在计算□60-□10时,因粗心把1看成了7,结果是190,正确的差应该是(________)。
4.在横线里填上合适的单位名称.
小方每天晚上8_________睡觉,睡眠时间是8_________.
5.125×8积的末尾有_____个1.
6.42是7的(_______)倍,42的7倍是(_______)。
7.如果6元钱能买3个饼子,买9个饼子需要(__________)元。
8.把m的绳子平均分成6段,每段长_____m,每段占全长的_____.
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.121×5的积末尾只有一个1. (_____)
10.小明的体重是36吨。 (____)
11.把一张纸分成5份,每份是这张纸的。(______)
12.把18分成2份,每份是9。 (____)
13.算式3□□×3的积一定是三位数._____.
14.字母S有一条对称轴.(____)
15.4千克的棉花与4000克的铁不一样重。(_____)
16.用8个边长是1分米的小正方形拼成的图形的面积是8平方分米.(______)
17.18元8角写成小数是18.08元。(________)
18.晚上11时用24时计时法就是21时。(__________)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.□、△、○分别代表三个数字,如果□△○,那么下列结论不正确的是( )。
A.□△○ B.□○△ C.△□○ D.△□○
20.用四根木条钉成的长方形,把它拉成平行四边形,它的( )不变.
A.面积
B.周长
C.面积和周长
21.用12个小正方形来拼长方形,共有( )种拼法。
A.5 B.4 C.3
22.做加法时,误将加数96看成69,所得和是1.正确的和比现在的和多( )
A.23
B.27
C.50
D.无法确定
23.下图中的涂色部分用分数表示是( )。
A. B. C.
24.王老师买了3件商品,其中最贵的一件商品花了255元,最便宜的一件花了155元。估一估,这3件商品的总金额大约在( )之间。
A.400元~470元 B.450元~520元 C.500元~570元 D.580元~650元
25.粮店运进300千克大米,如果平均每天卖出38千克,一个星期( )卖完。
A.能 B.不能 C.无法确定
26.6×7×8×9×0○5+4+3+2+0圆圈里填( )。
A.> B.< C.=
27.三(1)班到诚毅科技探索中心开展研学活动,参观梦想启航展区的有27人,参观星际探索展区的有29人,两个展区都参观的有8人。三(1)班一共有多少人?下面选项( )中是错误的。
A.27+29+8 B.27+(29-8) C.27-8+29
28.在6□2÷3中.要使商的末尾有0,□里可以填( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
四、勤奋的你来算一算。
29.口算。
86+16= 61-25= 36+37= 33+24-15=
250+170= 17×3= 5×16= 280-150+30=
123×0= 101×5=
30.列竖式计算,带*的要验算。
360×5= 2×402= *667÷3=
505÷5= 5×324= *860÷3=
31.计算下面图形的周长。(单位:厘米)
五、操作题。
32.小猫钓鱼,连一连。
六、解决问题
33.学校买来3包绘本,每包24本。现要把这些绘本平均分给8个班,每班可分到多少本?
34.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?
35.一篇文章有500个字,严老师平均每分钟打43个字。9分钟能打完吗?还差多少个?
36.26个小朋友玩碰碰车,有两种碰碰车可选择,2人车8元,3人车10元。
(1)选2人1辆的车玩,需要多少辆?要付多少元?
(2)选3人1辆的车玩,至少需要多少辆?要付多少元?
37.你知道下面长方形的周长和宽各是多少吗?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、>
【详解】因为<, 所以▲>★。
故答案为:>。
2、6
【解析】略
3、250
【分析】□60-□10中,1在十位上,表示10,把1看成了7,减数增加了70-10=60,所以差就减少60,结果是190,正确的差比190多60,即为250。
【详解】李小虎在计算□60-□10时,因粗心把1看成了7,结果是190,正确的差应该是250。
【点睛】
熟练掌握差的变化规律是解答本题的关键。
4、时 小时
【详解】
时表示时间的点,小时是一段时间.
5、2
【分析】要求125×8积的末尾有几个1,先计算出125×8的乘积,然后再进一步解答即可.
【详解】125×8=1111;
1111的末尾有2个1;
所以,125×8积的末尾有2个1.
故答案为2.
6、6 294
【详解】略
7、18
【分析】根据单价=总价÷数量,求出每个饼子的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买9个饼子需要的钱数。
【详解】6÷3×9
=2×9
=18(元)
则买9个饼子需要18元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:单价=总价÷数量,总价=单价×数量。
8、
【分析】把m的绳子平均分成6段,求每段长,用这根绳子的长度除以平均分成的段数;把这根绳子的长度看作单位“1”,把它平均分成6段,每段占全长的.
【详解】÷6=(m)
1÷6=
答:每段长m,每段占全长的.
故答案为:,.
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【解析】解:121×5=611
积是611,末尾有两个1,原题说法错误.
故答案为错误.
【分析】先根据三位数乘一位数的计算方法求出积,再进一步判断.
10、×
【详解】略
11、×
【分析】根据分数的意义,把一个整体平均分成几份,表示这样的一份或几份的数,就是分数。根据这个意义来判断。
【详解】根据分数的意义,原题没有说明是平均分,所以错。
故答案为:错误。
【点睛】
本题考查分数的意义,正确掌握理解“平均分”是解决此题的关键。
12、×
【解析】只有平均分才能用除法求解,题目中没有说是平均分成2份。
13、×
【解析】解:例如:350×3=1050,积是四位数
故答案为错误
可以通过举例子的方法判断积的位数,如果最高位数字乘3再加上上一位进的数不满十,积就是三位数,满十积就是四位数.
14、×
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可.
【详解】根据轴对称图形的含义可知:字母“S”不是轴对称图形,没有对称轴,所以原题说法错误;
故答案为:×
15、×
【详解】略
16、√
【详解】因为边长是1分米的小正方形的面积是1平方分米,也就是说8个1平方分米的正方形拼成后的图形,无论怎样拼都是由8个1平方分米的图形,围成的封闭图形.还是8个1平方分米,即:8×1=8(平方分米).
故答案为:√.
17、×
【详解】略
18、×
【分析】把12时记时法转换成24时记时法,下午时刻加12即可。
【详解】11时+12时=23时;
晚上11时用24时计时法表示是23时。
故答案为:×
【点睛】
此题属于考查对24时计时法和普通计时法的换算;注意要分清楚普通计时法的时刻的前缀,看是否需要加12时。
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、D
【分析】被除数=除数×商,除数=被除数÷商;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,如果□÷△=○,则□=△×○,△=□÷○,所以D不正确;
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握除法各部分之间关系是解答本题的关键。
20、B
【详解】把长方形拉成平行四边形后,四条边的长度之和是不变的,也就是周长不变,面积会变小.
21、C
【分析】根据长方形的特征:对边相等,相邻的两边不相等,正方形的特征:四条边都相等;要让12个正方形拼成长方形,就是让边长不相等即可;据此解答。
【详解】假设正方形的边长是1厘米
第一种方法:长12厘米,宽1厘米;
第二种方法:长6厘米,宽2厘米;
第三种方法:长4厘米,宽3厘米;
共有3种方法;
故答案为:C。
【点睛】
本题掌握长方形与正方形的特征是解题关键。
22、B
【详解】因为做加法时,把加数96看成69,那么现在所得的和就比正确的和少,少的量=现在的加数-原来的加数.
23、C
【分析】把8个圆圈平均分成4份,每一份是2个,涂颜色的2个是一份,这些圆圈的。
【详解】根据分析可知:涂色部分用分数表示是。
故答案为:C
【点睛】
把这个整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示。
24、D
【分析】可以用假设法,假设处于中间价钱的商品最便宜和最贵多少钱,用加法即可求出三件商品的总额的价钱范围。
【详解】处于中间价钱的商品最便宜为156元、最贵为254元;
155+156+255=566(元)
155+254+255=664(元)
故答案为:D。
25、B
【详解】略
26、B
【分析】分别求出圆圈两边等式的计算结果,再比较大小解答。
【详解】6×7×8×9×0=0
5+4+3+2+0=14
0<14
则6×7×8×9×0<5+4+3+2+0。
故答案为:B。
【点睛】
0乘任何数都得0,任何数加上0都得0。
27、A
【分析】到两个展区参观的人数和减去两个展区都参观的人数等于三(1)的人数;据此即可解答。
【详解】三(1)班人数为:27+29-8
=27+(29-8)
=27-8+29,只有A不正确;
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查学生对集合知识的掌握和灵活运用。
28、B
【详解】略
四、勤奋的你来算一算。
29、102,36,73,42
420,51,80,160
0,505,1,
【详解】略
30、1800;804;222……1
101;1620;286……2
【分析】根据题意可知列除法竖式和乘法竖式的时候,要注意数位对齐,中间不够除时用0占位置。
【详解】360×5=1800 2×402=804 *667÷3=222……1
验算
505÷5=101 5×324=1620 *860÷3=286……2
验算
31、36厘米
【分析】
如图所示,将图形的两条边向上向右平移可知,图形的周长即为长5+7厘米、宽6厘米的长方形的周长。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
【详解】(5+7+6)×2
=18×2
=36(厘米)
则图形的周长是36厘米。
五、操作题。
32、见详解
【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。
【详解】
【点睛】
本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。
六、解决问题
33、9本
【详解】24×3÷8=9(本)
34、437元
【分析】根据题意,一件皮夹克的售价-一条西裤的售价比皮夹克便宜的钱数=一条西裤的钱数,代入数据计算即可。
【详解】605-168=437(元)
答:西裤的价格为437元。
35、不能,113个
【分析】用平均每分钟打字个数乘打字时间求出9分钟打字个数,再用500减去9分钟的打字个数即可解答。
【详解】43×9=387(个),500>387,9分钟不能打完。
500-387=113(个)
答:9分钟不能打完,还差113个。
【点睛】
熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
36、 (1)13辆,104元
(2)9辆,90元
【详解】(1)26÷2=13(辆)
13×8=104(元)答:需要13辆车,要付104元。
(2)26÷3=8(辆)……2(人)
8+1=9(辆)
9×10=90(元)
答:至少需要9辆车,要付90元。
37、20米;3米
【分析】根据正方形的周长公式,用边长5米乘4求出正方形的周长,也是长方形的周长,再根据长方形的周长公式,用长方形的周长除以2求长与宽的和,再减去长等于宽.
【详解】5×4=20(米)
20÷2﹣7=3(米)
答:长方形的周长是20米,宽是3米.
展开阅读全文