收藏 分销(赏)

2025届果洛藏族自治州达日县数学三年级第一学期期末经典试题含解析.doc

上传人:cg****1 文档编号:11913748 上传时间:2025-08-20 格式:DOC 页数:9 大小:302KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025届果洛藏族自治州达日县数学三年级第一学期期末经典试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共9页
2025届果洛藏族自治州达日县数学三年级第一学期期末经典试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共9页


点击查看更多>>
资源描述
2025届果洛藏族自治州达日县数学三年级第一学期期末经典试题 注意事项: 1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。 2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。 3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。 4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。 一、用心思考,我会选。 1. “295-108”的差大约是(   ). A.100 B.200 C.300 2.要使□42×3的积是四位数,□里最小填(  )。 A.4 B.3 C.2 3.下面算式中,(  )的结果最大。 A.300+600÷2 B.(300+600)÷2 C.600÷2-300 4.算式( )与136×3×3的得数相等。 A.136×6 B.136×9 C.136×8+8 5.一面靠墙的长方形鸡舍(如图),篱笆有多长?列式错误的是(    )。 A.6+4+4                           B.6×2+4×2                           C.6+4×2                           D.(6+4)×2-6 二、认真辨析,我会判。 6.学校举行庆祝活动,需要1500把椅子,原来有九百多把椅子,再租来六百把椅子,肯定够。(______) 7.一个三位数乘一个一位数,积一定还是三位数。(________) 8.乘法里的乘数都叫做因数.(____) 9.三位数除以一位数,商不可能是三位数。(________) 10.一根绳长10米,剪掉5分米,还剩5分米。(________) 三、仔细观察,我会填。 11.在括号里填上“>”“<”或“=”。 605元(________)6元6角 1米3厘米(________)1.3米 (________) 12.在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”. 5×48(____)4×48 16×5(____)15×6 58×0(____)58+0 3.05元(____)3元5角 0÷150(____)150×0 3.54米(____)3.45米 13.盘子里有8块糖,明明拿走了,现在盘子里还剩下(______)块糖。 14.用分数表示下面各图中的阴影部分,并比较它们的大小. (_____)___(_____) (_____)___(_____) 15.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 480+270____560+270 60千米_____9000米 ___1 205×5____240×4 3时____300分 ___ 16.64是16的________倍,54的8倍是________. 17.三年级一班同学到科技中心参观,共有展览馆和体验馆两个馆,去展览馆的有28人,去体验馆的有30人,两个馆都去的有15人。三年级一班共有(______)人。 18.请你填出每筒乒乓球多少元。 物品名称 单价 数量 总价 足 球 75元 2个 213元 乒乓球 (___)元 3筒 四、认真细致,我会算。 19.直接写出得数。 50×8= 500×6= 420÷7= 46×2= 12×4= 60÷4= 46+24= 69÷3= 84÷6= 7×13= 65÷5= 200÷4= 20.竖式计算。(带※题需验算) 456÷3= 412÷4= 36×43= ※368÷7= 21.计算. 625﹣374﹣165= 209×7= 五、动手操作,我能行。 22.下面的三幅图分别是谁看到的?连一连。 23.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。 79 65 56 48 9 8 7 6 24.估一估,连一连。 六、生活问题,我会解。 25.某水果店运进苹果532千克,卖出439千克后,又运进了450千克,水果店现在还有苹果多少千克? 26.2021年有52个星期零1天(一个星期7天),请你算一算2021年全年有多少天? 27.苹果有156千克,桃子比苹果的4倍少80千克,桃子有多少千克? 28.一套《小小牛顿少儿百科馆》系列丛书共有40册。小明有63元钱,刚好买了其中的7册。如果他想买下这整一套书,一共需要多少元钱? 29.庆祝元旦活动中,学校预备了16束鲜花,有红、黄、紫三种颜色,其中是黄色的鲜花,红色的鲜花是黄色的两倍,请问红色鲜花有几束? 参考答案 一、用心思考,我会选。 1、B 【分析】估算时把295看做300,把108看做100,用整百数减整百数方法解答即可. 【详解】“295-108” 的差大约是1. 故答案为B. 2、B 【分析】根据题意,把每个选项中的数,代入□42×3,分别求出各自的乘积,然后再进一步解答。 【详解】A.把4代入□42×3可得:442×3=1326,1326是四位数; B.把3代入□42×3可得:342×3=1026,1026是四位数; C.把2代入□42×3可得:242×3=726,726是三位数; 所以,要使“□42×3”的积是四位数,□里最小填3。 故答案为:B 【点睛】 根据题意,用代入法能比较容易解答此类问题。 3、A 【详解】略 4、B 【分析】根据题意可知要找到与136×3×3的得数相等的算式,可以利用乘法的结合律进行解题。 【详解】算式136×9与136×3×3的得数相等,故答案为:B。 【点睛】 此题考查学生对运算律的掌握情况,运算律可以帮助学生简便计算。 5、B 【详解】观察图可知,这个篱笆的长包括一条长与两条宽的和,据此列式解答。 二、认真辨析,我会判。 6、√ 【详解】略 7、× 【分析】一个三位数乘一个一位数积可能是三位数也可能是四位数,当三位数的百位上的数字乘以一位数有进位时积就是四位数,当三位数的百位上的数字乘以一位数没有进位时积就是三位数。 【详解】例如:100×2=200,积是三位数;400×3=1200,积是四位数;故原题说法错误。 【点睛】 本题考查了三位数乘一位数的知识点,解题过程运用举例法更直观明了。 8、√ 【详解】在乘法算式里,相乘的两个数叫做因数,所得的结果叫做积; 因此,乘法里的乘数都叫做因数. 故答案为√ 9、× 【分析】例如404÷4=101,商是三位数,据此即可判断。 【详解】根据分析可知,三位数除以一位数,商可以是三位数,所以判断错误。 【点睛】 直接举例说明原说法错误。 10、× 【分析】米和分米之间的进率是10,据此将绳子长度换算成分米。再减去减掉绳子长度,即可求出还剩下绳子长度。 【详解】10米=100分米 100-5=95(分米) 则还剩下95分米。 故答案为:×。 【点睛】 不同单位的数相减时,要先换算成同一单位的数,再进行计算。注意1米=10分米。 三、仔细观察,我会填。 11、> < = 【分析】把605元换算成以角为单位,和6元6角比较; 把1.3米换算成以厘米为单位,和1米3厘米比较; 先把两个除法算式算出结果,再比较; 【详解】605元=6050角,6元6角=66角,605元>6元6角; 1.3米=1米30厘米,1米3厘米<1.3米; 46÷2=23,69÷3=23,46÷2=69÷3 【点睛】 本题考查的是单位之间的换算,熟练掌握换算进率是解题的关键。 12、> < < < = > 【详解】略 13、6 【详解】略 14、 < < 【详解】略 15、< > < > < < 【详解】略 16、4 432 【详解】略 17、43 【分析】去展览馆的人数加上去体验馆的人数减去两个馆都去的人数,就是三年级一班共有的人数。 【详解】28+30-15 =58-15 =43(人) 三年级一班同学到科技中心参观,共有展览馆和体验馆两个馆,去展览馆的有28人,去体验馆的有30人,两个馆都去的有15人。三年级一班共有(43)人。 【点睛】 对于重叠问题,关键是判断重复计算的部分的数量,求总数的时候需要减去重叠部分。 18、21 【详解】略 四、认真细致,我会算。 19、400;3000;60;92 48;15;70;23 14;91;13;50 ;;; 【详解】略 20、152;103;1548;52……4 【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。 除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。 有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。 【详解】456÷3=152 412÷4=103 36×43=1548 ※368÷7=52……4 验算:52×7+4=368 21、86;1463 【详解】625﹣374﹣165 =625﹣165﹣374 =460﹣374 =86 209×7 =200×7+9×7 =1400+63 =1463 五、动手操作,我能行。 22、见详解 【分析】长头发女孩在熊猫的左面,小男孩在熊猫的后面,扎两个小辫的女孩在熊猫的右边,由此连线即可。 【详解】因长头发女孩看到熊猫的左侧,男孩看到熊猫后面,扎两个小辫的女孩看到熊猫右侧,所以连线如下: 【点睛】 本题是考查了从不同方向观察物体,能正确辨认从左面、后面、右面、观察到的物体。 23、见详解 【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出第一行中两位数与第二行中各个一位数的乘积,看哪一个乘积在400——500之间。 【详解】79×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=474 65×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=390 56×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=336 48×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=288 【点睛】 两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 24、 【详解】略 六、生活问题,我会解。 25、543千克 【详解】532-439+450=543(千克) 26、365天 【分析】由题意可得,一个星期7天,则52个星期零1天共:52×7+1=365(天),据此解答即可。 【详解】52×7+1 =364+1 =365(天) 答:2021年全年有365天。 【点睛】 此题考查了乘法的运用,关键在于明确“一个星期7天”即可。 27、544千克 【分析】根据题意可知,苹果的千克数×4-80=桃子的千克数,代入数据解答即可。 【详解】156×4-80 =624-80 =544(千克) 答:桃子有544千克。 【点睛】 本题考查三位数乘一位数,关键掌握一个数的几倍用乘法解答。 28、360元 【详解】每册的价格:63÷7=9(元) 整套价格:40×9=360(元) 答:共要360元。 29、8束 【分析】根据黄色花是总数的,用总数16除以8再乘2即可得到黄色花的数量,用黄色的花乘2即可得到红色鲜花的数量。 【详解】 (束) 答:红色鲜花有8束。 【点睛】 本题考查的是对分数的理解,关键先求出黄色花的数量,然后根据红色花是黄色花的两倍,再求出红色花即可。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服