资源描述
2026届内蒙古阿荣旗第五区域联合体数学四上期末预测试题
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
2.答题时请按要求用笔。
3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)
1.在除法中,如果被除数扩大4倍,要使商不变,除数应___;在乘法中,如果一个因数扩大3倍,要使积不变,另一个因数应___.
2.□△〇〇□△〇〇□△〇〇……按照这样的规律排列,第26个图形是_____,第60个图形是_____.
3.(______)个一百万是一亿,1000个(______)是一亿。
4.在( )里填上合适的面积单位。
“水立方”的占地面积约6(________)。
山东省的面积约是16万(________)。
5.图中有(________)个平行四边形,(________)个梯形。
6.如图:
∠____=90°,是直角;∠2=50°,是____角;∠3= ___°,是____角。
7.如下图,已知∠1=50°,∠2=(______)°,图中有(______)个钝角。
8.观察下面图形,填出分别从什么方向看到的.
①从_____看 ②从_____看 ③从_____看
二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分)
9.用3个圆心角都是120°的扇形,一定可以拼成一个圆。 (______)
10.0.7÷0.3如果商是2那么余数是1. (_____)
11.440-200÷5×8=440-200÷40=440-5=435。(______)
12.单式条形统计图中要标出图例。 ____
13.盒子里有8张小纸条写着“中奖”,3张小纸条写着“谢谢参与”。任意摸出一张,一定会中奖。(______)
14.4公顷8500平方米<48500平方米.(________)
15.万位、十位、百位、个位都是计数单位。(________)
16.如下图,已知∠1=30°,那么∠2=170°。(________)
17.兰兰家在学校的北面,放学后兰兰应向南走才能够回到家._____
18.27÷(3+1)=27÷3+27÷1. (____)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19.在一组平行线之间有4条线段,线段的两个端点都在平行线上,长度分别为7.5厘米、6.4厘米、6厘米、5.8厘米,其中有一条是与平行线垂直的线段,它是( )厘米.
A.7.5 B.6.4 C.6 D.5.8
20.有一个角是直角的平行四边形一定是( ).
A.直角梯形 B.长方形 C.正方形
21.小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95。正确的商应该是( )
A.19 B.475 C.5
22.下列算式中,与其他两个算式的积不相等的是( )
A.58×50 B.58×500 C.580×5
23.下面的时刻中,钟面上时针和分针成60°角的是( )。
A.6:00 B.7:00 C.9:00 D.10:00
四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)
24.口算
2+=
+0.75=
25.列竖式计算。
258×48= 706×24= 730×60=
694÷32= 605÷80= 912÷38=
26.如图,∠1=58°,求∠2、∠3、∠4的度数。
五、操作题。(共6分)
27.连一连.
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
28.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?
29.画一个长是5厘米,宽是3厘米的长方形,并计算它的周长。
30.李明每天上学,去时骑自行车,每分钟行120米,6分钟就可到校,为了锻炼身体,中午步行原路返回,用了9分钟,返回时每分钟走多少米?
31.体育组的王老师去超市买足球、排球和篮球,足球和排球付的钱同样多,足球买了12个,每个50元,排球买了15个,排球每个多少元?篮球买的个数和足球相同,单价和排球相同,买篮球共用去多少元?
32.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。
参考答案
一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)
1、扩大4倍 缩小3倍
【详解】略
2、△ 〇
【详解】这组图形的排列特点是:4个图形一个循环周期,
26÷4=6……2
所以第26个图形是第7周期的第2个图形,是△.
60÷4=15
所以第60个图形是第15周期的第4个图形,是〇.
答:第26个图形是△,第60个图形是〇.
3、100 100000
【解析】略
4、公顷 平方千米
【分析】计量比较大的土地面积常用“平方千米”作单位,1平方千米=100公顷,结合生活情景,根据数据大小对面积单位进行选择即可。
【详解】“水立方”的占地面积约6公顷;
山东省的面积约是16万平方千米。
【点睛】
本题考查面积单位的选择,对面积单位与数据大小灵活应用。
5、3 6
【分析】平行四边形是由两组平行线段组成的闭合图形。只有一组对边平行的四边形叫做梯形。据此可知,图中由两个图形组成的平行四边形有2个,由四个图形组成的平行四边形有1个,则一共有2+1=3个平行四边形。图中单独的梯形有4个。由两个单独的梯形组成的梯形有2个,则一共有4+2=6个梯形。
【详解】根据分析可知,图中有3个平行四边形,6个梯形。
【点睛】
熟练掌握平行四边形和梯形的性质:平行四边形的两组对边平行,而梯形只有一组对边平行。数图形个数时,要按照顺序数,才能做到不重复,不遗漏。
6、1 锐 130 钝
【详解】略
7、40 2
【详解】略
8、上面 正面 左面
【详解】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分)
9、×
【详解】略
10、╳
【详解】略
11、×
【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序可知,算式440-200÷5×8先算除法,再算乘法,最后算减法,由此求出算式的结果,再与435比较即可求解。
【详解】440-200÷5×8
=440-40×8
=440-320
=120
≠435
故答案为:×。
【点睛】
整数四则混合运算的运算顺序:同一级运算,按从左到右的运算顺序计算;不同级运算时,先算乘除,后算加减;有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。
12、×
【详解】单式条形统计只有一组条形框,因此图例不必写。
13、错
【解析】略
14、×
【详解】略
15、×
【分析】在数位顺序表中,每四个数位为一级。个位、十位、百位、千位为个级,计数单位分别是个、十、百、千;万位、十万位、百万位、千万位为万级,计数单位分别是万、十万、百万、千万;亿位、十亿位、百亿位、千亿位为亿级,计数单位分别是亿、十亿、百亿、千亿。据此判断即可。
【详解】万位、十位、百位、个位都是数位。
故答案为:×。
【点睛】
计数单位与数位形式上的区别是:数位后面带个“位”字,而计数单位后面没有“位”字。
16、×
【分析】读图可知,∠1和∠2组成一个平角,而平角为180°。则∠2=180°-∠1。
【详解】∠2=180°-30°=150°
故答案为:×。
【点睛】
解决本题的关键是明确平角为180°。
17、×
【详解】兰兰家在学校的北面,放学后兰兰应向北走才能够回到家,所以本题说法错误;
故答案为:×.
18、错误
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法,据此顺序解答.
【详解】27÷(3+1)
=27÷12
=2.25
原题计算错误.
故答案为错误.
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19、D
【分析】这条线与平行线垂直,只需找出平行线间的最短距离即可
【详解】因为5.8厘米<6厘米<6.4厘米<7.5厘米,所以有一条是与平行线垂直的线段,它是5.8厘米;
故选D.
20、B
【详解】略
21、A
【分析】被除数=除数×商,据此可以,用求得的商乘除数15,求出正确的被除数。再用正确的被除数除以正确的除数,即可求出正确的商。
【详解】95×15=1425
1425÷75=19
则正确的商应该是19。
故答案为:A。
【点睛】
灵活运用除法各部分之间的关系:被除数=除数×商,求出正确的被除数是解决本题的关键。
22、B
【详解】58×50=2900
58×500=29000
580×5=2900
29000>2900=2900;
故选:B.
23、D
【详解】略
四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)
24、;;;1
【详解】略
25、12384;16944;43800;
21……22;7……45;24
【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。
【详解】258×48=12384 706×24=16944 730×60=43800
694÷32=21……22 605÷80=7……45 912÷38=24
26、∠2=32° ∠3=122° ∠4=58°
【详解】∠2=90°-58°=32°
∠3=180°-58°=122°
∠4=180°-122°=58°
五、操作题。(共6分)
27、
【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.
根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
28、7个;7元;
【分析】总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。
【详解】根据分析可得:
29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)
48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);
剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)
答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。
【点睛】
本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。
29、画图见详解,16厘米;
【分析】根据题意,具体画法为:
1、先画5厘米的一条线段;
2、在线段的两端作垂线,垂线的长为3厘米;
3、连接垂线的另一端;
然后再根据长方形的周长=(长+宽)×2进行计算即可得到答案。
【详解】作图如下:
长方形的周长为:
(5+3)×2
=8×2
=16(厘米)
答:这个长方形的周长是16厘米。
【点睛】
此题主要考查的是长方形周长公式及画长方形,掌握周长=(长+宽)×2,是解题的关键。
30、80米
【详解】120×6÷9
=720÷9
=80(米/分钟)
答:返回时每分钟走80米.
31、40元;480元
【分析】(1)首先求出买足球的总价,即买的排球的总价,再除以买的排球的个数,得出买的排球的单价。
(2)篮球买的个数和足球相同,单价和排球相同,用排球的单价乘买足球的个数,得出买篮球的总价。
【详解】(1)50×12÷15
=600÷15
=40(元)
答:每个排球40元。
(2)40×12=480(元)
答:买篮球共用去480元。
【点睛】
本题主要考查简单的经济问题,先求出买足球的总价再求每个排球的单价是解答本题的关键。
32、见详解
【分析】要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。
【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
展开阅读全文