资源描述
2025-2026学年陕西省富县四上数学期末教学质量检测试题
请考生注意:
1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)
1.体积大的物体一定比体积小的物体重。(_____)
2.一条直线上有4个点,这时直线上只有4条线段。(_______)
3.一个数四舍五入到万位后是70000,这个数最大是69999。(________)
4.在线段、射线和直线中,直线最长,线段最短。(________)
5.一条射线OA,经过度量它的长度是5厘米._____.
二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
6.钟面上7时整,时针和分针所成的较小的角是( )。
A.钝角 B.锐角 C.直角
7.下面算式的和是800多,□里的数是( )
A.1 B.2 C.3 D.4
8.一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积( ),被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商( )。
A.扩大10倍,除以10 B.除以10,除以10 C.不变,不变
9.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。
A.127 B.113 C.120
10.烙饼时每次最多只能烙2张,两面都要烙,每面需1分钟,烙6张饼至少需( )分钟.
A.12 B.6 C.3
三、认真填一填。(每题2分,共20 分)
11.-13 ℃读作________,十五摄氏度写作________,零下二十八摄氏度写作________。
12.一项工程,甲单独做3天完成全部工程的,甲每天完成全部工程的_____,甲完成全部工程需要_____天.
13.天王星到太阳的平均距离为2870990000米,横线上的数读作(______),改写成用“万”作单位的数是(______),省略亿后面的数约是(______)。
14.如图:如果汽车向东行驶50米记作+50米,那么汽车向西行驶20米记作_____,一辆汽车先向西行驶40米,又向东行驶10米,这时汽车的位置记作_____.
15.在53×□<302中,□里最大能填(_____).
16.同样高的杆子,离路灯越近,它的影子就越(________).
17.经过纸上2个点可以画1条直线,经过3个点中的每两个点最多可以画3条直线,经过4个点中的每两个点最多可以画6条直线……,经过7个点中的每两个点最多可以画(________)条直线。
18.6□5000000≈7亿,□里最小可填(________)。
19.根据54×36=1944,直接写出下面各题的结果。
19440÷36=(_______) 540×36=(________)
20.□,要使商是一位数,□里最大填(________);□,要使商是两位数,□里最小填(________)。
四、细心算一算。(每题6分,共18分)
21.口算
4000÷20= 180×20= 300﹣130= 34×20=
202÷50= 5400﹣600= 5600÷700= 3×3×8=
36×0×5= 38×42= 770÷11= 564÷71=
598×41= 723÷78= 62×206=
22.列竖式计算,带“*”要验算。
*
23.903﹣5130÷45 425÷25 19×(4480÷14﹣278)
80×(125﹣93) (187﹣98)×(903﹣889) 3267﹣(527+82)﹣1.
五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)
24.我帮动物找朋友.
25.估一估,连一连.
六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)
26.2020年是极不平凡的一年,面对新冠肺炎疫情,进行核酸检测是防疫工作的重要手段。复课前学生在广场进行核酸检测时,每行站26人,正好站成18行,现在临时调整每行站36人,需要站多少行?
27.超市里苹果56元一箱,王老师带了400元,可以买几箱?还剩多少钱?
28.如果买4个书包和6盒水彩笔需要190元,而如果买2个同样的书包和6盒同样的水彩笔需要140元。一个书包和一盒水彩笔各多少元?
29.修一条路,如果每天修320米,15天可以修完.如果要想12天修完,每天应修多少米?
30.体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)
单价(元)
数量(个)
排球
篮球
足球
参考答案
一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)
1、×
【分析】此题可以举例说明,如一大个皮球和一个比它稍小的铁球,很显然铁球的重量大于皮球的重量,据此即可判断.
【详解】如一大个皮球和一个比它稍小的铁球,很显然铁球的重量大于皮球的重量,所以体积大的物体一定比体积小的物体重这种说法是错误.
故答案为:×.
【点评】
此题考查物体的体积与重量的意义,体积与重量没有必然的大小关系.
2、✕
【详解】略
3、×
【分析】这个数四舍五入后是7万,如果是用“五入”法,原来万位上是6,则千位上是5或6、7、8、9,其中5最小,其他各位上都是0时,这个数最小;如果是用“四舍”法,那么原来万位上是7,则千位上是0或1、2、3、4,其中4最大,其他各位上都是9时,这个数最大;据此解答。
【详解】根据分析可知:
万位上是7,千位上是4,其他各位上都是9时,这个数最大,即74999;
所以原题判断错误。
故答案为:×
【点睛】
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
4、×
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段;把线段的一端无限延长,得到一条射线;把线段的两端无限延长,得到一条直线;线段的长度是有限的,直线和射线的长度都是无限的。据此即可解答。
【详解】根据分析可知,线段的长度可以测量,直线和射线的长度都是无限的,不能测量;所以判断错误。
【点睛】
本题主要考查学生对线段、射线、直线的概念及特征的掌握和灵活运用。
5、×
【详解】由分析可知:一条射线OA,经过度量它的长度是5厘米,说法错误;
因为射线无限长;
故答案为×.
二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
6、A
【分析】时钟是一个圆,是360°;时钟上每小时之间的角度是,7时整,时针和分针所成的较小角是钝角。
【详解】360°-7×30°
=360°-210°
=150°
故选:A
【点睛】
本题主要考察直角、钝角、锐角的的认识及特征及整点时钟面指针的位置。
7、B
【详解】567+38=605;
百位上的数字是6,比8还少8﹣6=1;
所以□里的数是1.
故选:B.
8、A
【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,那么积也乘(或除以)几。(2)如果一个因数乘几,另一个因数除以几,那么积不变。
商的变化规律:(1)除数不变,被除数乘(或除以)几,商也乘(或除以)几。(2)被除数不变,除数乘(或除以)几,商除以(或乘)几。(3)被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。
【详解】一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积扩大10倍,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商除以10。
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握积和商的变化规律是解答本题的关键。
9、A
【详解】略
10、B
【详解】略
三、认真填一填。(每题2分,共20 分)
11、零下十三摄氏度 15℃ -28℃
【解析】解:“-”号表示零下,所以-13℃读作零下十三摄氏度;没有写零下,则表示零上十五摄氏度,零上用“+”表示但可以省略,所以写作15℃;零下用“-”表示, 所以零下二十八摄氏度写作-28℃。
故答案为:零下十三摄氏度、15℃、-28℃。
12、 1
【详解】÷3
=×
=;
1÷=1(天);
答:甲每天完成全部工程的,甲完成全部工程需1天.
故答案为:、1.
【点睛】
把这项工程看作单位“1”,首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出甲每天完成全工程的几分之几,然后根据工作时间=工作量÷工作效率,据此即可求出甲完成全部工程需要多少天.
13、二十八亿七千零九十九万 287099万 29亿
【分析】整数的读法:读数之前先分级,从最高级读起,一级一级往下读;每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0;
2870990000读作:二十八亿七千零九十九万。
把一个整万数改写成用“万”作单位的数,把个级里4个0去掉同时在后面写上“万”字即可;
2870990000=287099万。
用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数,求近似数应该先看千万位上的数,如果千万位上的数比5小,就省略亿位后面的尾数并写上亿字;如果千万位上的数大于或等于5,应在亿位上加1省略亿位后面的尾数并写上亿字。
2870990000≈29亿。
【详解】天王星到太阳的平均距离为2870990000米,横线上的数读作(二十八亿七千零九十九万),改写成用“万”作单位的数是(287099),省略亿后面的数约是(29亿)。
【点睛】
用“四舍五入”法求一个数的近似数,是“舍”还是“入”,要看省略的尾数部分的最高位上的数字是小于5,还是等于5或大于5,写上计数单位。
14、﹣20米 ﹣30米
【详解】略
15、5
【详解】略
16、短
【详解】略
17、21
【分析】2个点确定一条直线,每增加一个点,原来的点到新增的点都会增加一条直线,故3个点比2个点增加了1个点,增加了2条直线;4个点比3个点增加了1个点,增加了3条直线;5个点比4个点增加了4条直线;6个点比5个点增加了5条直线;故7个点比6个点增加了6条直线。
【详解】1+2+3+4+5+6
=3+3+4+5+6
=6+4+5+6
=10+5+6
=15+6
=21
故7个点中的每两个点最多画21条直线。
【点睛】
通过画图,正确的找得到其中的规律是解答本题的关键。
18、5
【分析】省略亿位后面尾数要看千万位,以千万位为标准,用“四舍五入”的方法求近似数。左边数的最高位是亿位,省略尾数后是7亿,以此确定方框里面数字的范围,然后根据题意,填满足要求的数字中最小的数字,据此解答。
【详解】原来亿位上是6,得到近似数是7亿,方框里面的数字要等于5或者比5大才行,所以最小填5。
【点睛】
求整数的近似数时,要根据题目的要求看所要保留数位的后一位,然后用“四舍五入”的方法求近似数。同时要注意,用“四舍五入”的方法求近似数时,并不是比5大才进1,而是满5就要进1。
19、540 19440
【详解】略
20、6 5
【分析】根据除数是两位数的除法的计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位,如果它比除数小,在试除被除数的前三位;除到被除数的哪一位就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数一定比除数小;据此解答。
【详解】□22÷63,除数是63,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数小于63,□里的数可以填写1、2、3、4、5、6,□最大填6;
□82÷49,除数是49,要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数大于49,□里可以填写5、6、7、8、9,□最小填5。
【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,掌握计算法则是解题关键。
四、细心算一算。(每题6分,共18分)
21、200;3600;170;680
4……2;4800;8;72
0;1596;70;7……67
24518;9……21;12772
【详解】略
22、10944;13104;23;16……40
【分析】三位数乘两位数,先用两位数的个位数字乘三位数,再用两位数的十位数字乘三位数,把两次乘得的结果相加即可。三位数除以两位数,如果被除数的前两位数字大于或等于除数,商的首位数字在十位上,如果被除数的前两位数字小于除数,则商的首位数字在个位上。据此计算。
【详解】10944 13104 23 *16……40
验算:
23、789;17;798;
2560;1246;2340
【详解】(1)903﹣5130÷45,
=903﹣114,
=789;
(2)425÷25,
=(425×4)÷(25×4),
=1700÷100,
=17;
(3)19×(4480÷14﹣278),
=19×(320﹣278),
=19×42,
=798;
(4)80×(125﹣93),
=80×125﹣80×93,
=10000﹣7440,
=2560;
(5)(187﹣98)×(903﹣889),
=89×14,
=1246;
(6)3267﹣(527+82)﹣1,
=(3267﹣527)﹣(82+1),
=2700﹣400,
=2.
五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)
24、
【详解】略
25、
【详解】203+335≈200+300=500
820﹣115≈800﹣100=700
588+137≈600+100=700
798﹣239≈800﹣240=560
492+98≈500+100=600
六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)
26、13
【分析】首先根据每行站26人,正好站成18行算出总人数,总人数为:26×18人,现在临时调整每行站36人,所以应该用总人数除以每行站的人数36人,就可以算出需要站的行数,列式为:(26×18)÷36行。
【详解】根据分析,临时调整每行站36人以后,总共需要站:
(26×18)÷36
=468÷36
=13(行)
答:现在临时调整每行站36人,需要站13行。
【点睛】
此题考查整数乘除混合运算的实际运用。
27、7箱;8元
【分析】一共带了400元,每箱56元,用400除以56就能算出能买多少箱。400÷56先用55试商,商可以试7。
【详解】400÷56=7(箱)……8(元)
答:可以买7箱,还剩8元钱。
【点睛】
本题主要考查简单的整数除法应用题。
28、25元;15元
【详解】书包(190-140)÷(4-2)=25(元)
彩笔(190-25×4)÷6=15(元)
29、400米
【解析】如果每天修320米,15天可以修完,根据乘法的意义,全长是320×15米,如果要求12天修完,根据除法的意义,用全长除以12即得每天需要修多少米。
【详解】320×15÷12
=4800÷12
=400(米)
答:每天应修400米。
【点睛】
在求出总工作量的基础上,根据工作量÷工作时间=工作效率求出后来每天修的米数是完成本题的关键。
30、25元;6个
单价(元)
数量(个)
排球
30
10
篮球
25
12
足球
50
6
【详解】每个篮球:30×10÷12=25(元)
30×10÷50=6(个)
能买6个足球
展开阅读全文