资源描述
2025届江西省南昌第二中学高二下物理期末质量跟踪监视模拟试题
请考生注意:
1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、一辆小车静止在水平地面上,bc是固定在车上的一根水平杆,物块M穿在杆上,M通过细线悬吊着小物体m,m在小车的水平底板上,小车未动时细线恰好在竖直方向上,现使小车如下图分四次分别以a1、a2、a3、a4向右匀加速运动,四种情况下M、m均与车保持相对静止,且图甲和图乙中细线仍处于竖直方向,已知a1:a2:a3:a4=1:2:4:8,M受到的摩擦力大小依次为f1、f2、f3、f4,则下列说法正确的是( )
A.f1:f2:=1:4 B.f1:f2:=2:3 C.f3:f4=1:4 D.tanα=2tanθ
2、如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的AB面上,经AB和AC两个面折射后从AC面进入空气.当出射角和入射角i相等时,出射光线相对于入射光线偏转的角度为.已知棱镜顶角为α,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为
A. B. C. D.
3、下列说法正确的是:
A.扩散现象和布朗运动都与温度有关,所以扩散现象和布朗运动都是热运动
B.晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大
C.两分子从无限远处逐渐靠近,直到不能再靠近为止的过程中,分子间相互作用的合力先变大,后变小,再变大
D.未饱和汽的压强一定大于饱和汽的压强
4、如图所示,在水平面上有一质量为m的小物块,在某时刻给它一个初速度,使其沿水平面做匀减速直线运动依次经过A、B、C三点,最终停在O点,A、B、C三点到O点的距离分别为L1、L2、L3,小物块由A、B、C三点运动到O点所用的时间分别为t1、t2、t3,则下列结论正确的是
A.== B.==
C.<< D.<<
5、钍核( )具有放射性,它衰变后变成镤核( ),同时伴随着放出γ光子,下列说法中正确的是
A.钍核衰变过程中放出了一个正电子 B.钍核的中子数比镤核的中子数多一个
C.给钍加热,钍的半衰期将变短 D.钍核衰变过程中核子数没有改变,所以没有质量亏损
6、某自行车轮胎的容积为V,里面已有压强为p0的空气,现在要使轮胎内的气压增大到p,设充气过程为等温过程,空气可看做理想气体,轮胎容积保持不变,则还要向轮胎充入温度相同、压强也是p0的空气的体积为( )
A. V B.V
C.(+1)V D.(-1)V
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、一物体做直线运动的速度图象如图所示,则针对该物体的下列说法正确的是()
A.0 ~t3时间内物体运动方向不变
B.t1 ~t2时间内物体做负向加速运动
C.0~t2时间内物体加速度不变
D.0~t1时间内与t1~t2时间内该物体所受到的合外力大小相等、方向相反
8、两个物体A和B,质量分别为2m和m,用跨过定滑轮的轻绳相连,A静止于水平地面上,如图所示,,不计摩擦,则以下说法正确的是
A.绳上拉力大小为mg
B.物体A对地面的压力大小为
C.物体A对地面的摩擦力大小为
D.地面对物体A的摩擦力方向向右
9、如图所示,水平轻弹簧K的一端固定在竖直墙P上,在光滑水平面上有一质量为M的光滑弧形槽,底部与水平面平滑连接,M处于静止状态,一个质量为m(m<M)的小球从槽高h处开始自由下滑,则
A.在以后的运动过程中,小球和槽的水平方向动量始终守恒
B.在下滑过程中槽对小球的作用力始终不做功
C.在下滑过程中,小球和槽构成的系统在水平方向上动量守恒
D.被弹簧反弹后,小球和槽的机械能守恒,但小球不能回到槽高h处
10、关于电场强度,下列说法正确的是
A.电场中某点的电场强度,与该点所放试探电荷的电荷量成反比
B.电荷在某点受到的电场力大,该点的电场强度不一定大
C.根据电场强度的定义式E=可知,电场强度由试探电荷q的受力和电荷量决定
D.虽然电场强度的定义式为E=,但电场中某点的电场强度与试探电荷q无关
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学用如图所示的装置测物块与水平桌面间的动摩擦因数μ,将物块放在水平桌面的最右端,在桌面最右端正上方O点处用悬线悬挂一个小球。
①先将小球向右拉至与悬点O等高的位置,由静止释放小球,小球下落后恰好能沿水平向左的方向撞击物块,物块被撞击后,在桌面上向左最远滑到Q点,用刻度尺测量出Q点到桌面最右端的距离s .
②再将物块放回桌面的最右端,将小球向左拉至与悬点O等高的位置,由静止释放小球,小球下落后恰好能沿水平向右的方向撞击物块,物块被撞击后从桌面上飞出,落点为P,测出桌面到水平地面的高度h,再测出P点到N点(桌面最右端M点在水平地面的投影)的距离x。.
(1)要测量物块与桌面间的动摩擦因数,则(_______)
A.需要测量物块的质量m
B.需要测量小球的质量m0
C.需要测量物块的质量m和小球的质量m0
D.不需要测量物块的质量m和小球的质量m0
(2)根据测得的物理量算出动摩擦因数的表达式为μ=____________;
(3)若将小球向左拉时,小球释放的位置比悬点O略高,则测得的动摩擦因数与实际值相比____________(选填“偏大”或“偏小”)。
12.(12分)为了“测量当地重力加速度g的值和木块与木板间的动摩擦因数μ”,某同学设计了如下实验方案:
第一步:他把带有定滑轮的木板的有滑轮的一端垫起,把质量为M的滑块通过细绳与质量为m的带夹重锤相连,然后跨过定滑轮,重锤后连一纸带,穿过打点计时器,调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板做匀速运动,如图甲所示.
第二步:保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板靠近滑轮处,取下细绳和重锤,将滑块与纸带相连,使其穿过打点计时器,如图乙所示.然后接通电源释放滑块,使之从静止开始加速运动,打出纸带.打出的纸带如丙图:
试回答下列问题:
(1)已知O、A、B、C、D、E、F相邻计数的时间间隔为T,OA、AB、DE、EF间距分别为x1、x2、x3、x4,根据纸带求木块下滑的加速度a=____.
(2)已知质量m、M,加速度a,则当地的重加速度g=____.
(3)已知质量m、M和长木板的倾角θ,则木块与木板间的动摩擦因数μ=____
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,质量M=1.0kg的薄木板静止在水平桌面上,薄木板上放有质量m=1.0kg的小铁块(可视为质点),它离木板左端的距离为L=0.15m,铁块与木板间的动摩擦因数为μ=0.1,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现用一水平向右的拉力作用在木板上,使木板和铁块由静止开始运动,g取10m/s1.
(1)若桌面光滑,拉力大小恒为F1=4.8N,求小铁块运动的加速度大小;
(1)若木板以4.0m/s1的加速度从铁块下抽出,求抽出过程所经历的时间t;
(3)若桌面与薄木板间的动摩擦因数也为μ,则拉力F1的大小满足什么条件才能将木板从铁块下抽出?
14.(16分)现在很多城市都拥有多条纯电动巴士.为了研究方便,我们将电动巴士在两个站点A、B之间的运行线路简化为水平方向上的直线运动,载人后的总质量为8000kg,从站点A由静止开始启动,匀加速行驶10s后速度达到10m/s;然后保持该速度行驶300s后关闭动力,巴士停在站点B,巴士做匀减速运动的加速度大小为0.5m/s2,求:
(1)巴士做匀加速运动的加速度大小;
(2)巴士做匀减速运动时所受阻力大小;
(3)A、B两个站点之间的距离.
15.(12分)如图所示,平行金属板PQ、MN水平地固定在地面上方的空间,金属板长l=20cm,两板间距d=10cm,两板间的电压UMP=100V,在距金属板M端左下方某位置有一粒子源A,从粒子源斜向右上连续发射速度相同的带电粒子,发射速度相同的带电粒子,射出的带电粒子在空间通过一垂直于纸面向里的磁感应强度B=0.20T的圆形区域匀强磁场(图中未画出)后,恰好从金属板PQ左端的下边缘水平进入两金属板间,带电粒子在电场力作用下恰好从金属板MN的右边缘飞出.已知带电粒子的比荷,粒子重力不计,(计算结果可用根号表示).求:
(1)带电粒子射入电场时的速度大小v;
(2)圆形匀强磁场区域的最小半径r;
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】甲乙两图中,M水平方向只受静摩擦力作用,根据牛顿第二定律得:,,而,则,故AB错误;丙丁两图中,对m和M整体受力分析,受总重力(M+m)g、支持力N、摩擦力f,如图
根据牛顿第二定律,有:,所以,故C错误;对物体m隔离受力分析,可得,,而,所以,故D正确。故选D。
【点睛】前两图中,M是由静摩擦力提供加速度的,根据牛顿第二定律直接求解和的关系;后两图中对小球和滑块整体受力分析,根据牛顿第二定律列式求解.通过对m隔离分析可判断图中角的关系.
2、A
【解析】
由折射定律可知,因入射角和出射角相等,即
故由几何关系可知
,
故折射率
A正确。
3、C
【解析】
扩散现象和布朗运动都与温度有关,扩散现象是热运动,布朗运动是固体颗粒的运动,不是热运动,选项A错误;晶体熔化时吸收热量,但是温度不变,则分子平均动能不变,选项B错误;根据分子力随分子距离的变化关系可知,两分子从无限远处逐渐靠近,直到不能再靠近为止的过程中,分子间相互作用的合力先变大,后变小,再变大,选项C正确;饱和汽压的大小与温度有关,在温度不知道的情况下,不能简单地说未饱和汽的压强一定大于饱和汽的压强,故D错误.故选C.
点睛:本题考查了布朗运动、晶体、分子力、未饱和汽和饱和汽的压强等基础知识点,关键要熟悉教材,牢记这些基础知识点,注意布朗运动不是分子的运动,间接地反映了分子的无规则运动.
4、B
【解析】
该运动的逆运动为由静止开始的匀加速直线运动,有L=at2,则=,=,为定值,又t1>t2>t3,有==,>>,选B.
5、B
【解析】
A.由质量数和电荷数守恒可得:,即钍核衰变过程中放出了一个负电子.故A项错误.
B.原子核的中子数等于质量数减去电荷数,则钍核的中子数比镤核的中子数多一个.故B项正确.
C.给钍加热,钍的半衰期不变.故C项错误.
D.钍核衰变过程中核子数没有改变,发生了质量亏损.故D项错误.
点睛:放射性元素的原子核有半数发生衰变时所需要的时间,叫半衰期.放射性元素的半衰期是由原子核内部自身决定的,与外界的物理和化学状态无关.
6、D
【解析】气体做等温变化,设充入的气体,,所以,C正确.
视频
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BC
【解析】
0 ~t3时间内物体运动运动方向开始为正向运动,t1时刻之后转为负向,t1 ~t2时间内物体做负向加速运动,由图线斜率可判断0~t2时间内物体加速度不变,合外力大小和方向均不变。
A.A项图与上述分析结论不相符,故A错误;
B.B项图与上述分析结论相符,故B正确;
C.C项图与上述分析结论相符,故C正确;
D.D项图与上述分析结论不相符,故D错误。
8、AC
【解析】
试题分析:A、处于静止状态是,绳子对B的拉力等于B的重力,即;正确
B、以A为研究对象,进行受力分析可得;错误
C、物体A对地面的摩擦力大小;正确
D、在拉力作用下,物体A有向右运动的趋势,受到的摩擦力方向向左;错误
故选AC
考点:共点力平衡
点评:此类问题对A分析时,可用正交分解法,只需分解绳子拉力即可,这样可以使分解的力最少。
9、CD
【解析】
当小球与弹簧接触后,小球与槽组成的系统在水平方向所受合外力不为零,系统在水平方向动量不守恒,故A错误;下滑过程中两物体都有水平方向的位移,而槽对小球的作用力是垂直于槽面的,故力和位移夹角不垂直,故槽对小球的作用力要对球做功,故B错误;球在槽上下滑过程系统水平方向不受力,系统水平方向动量守恒,球与槽分离时两者动量大小相等,由于m<M,则小球的速度大小大于槽的速度大小,小球被弹簧反弹后的速度大小等于球与槽分离时的速度大小,小球被反弹后向左运动,由于球的速度大于槽的速度,球将追上槽并沿槽上滑,在整个过程中只有重力与弹力做功系统机械能守恒,由于球与槽组成的系统总动量水平向左,球滑上槽的最高点时系统的速度相等且水平向左,系统总动能不为零,由机械能守恒定律可知, ,即小球上升的最大高度h′小于h,小球不能回到槽高h处,故D正确;故选CD.
10、BD
【解析】
电场中某点的电场强度是由电场本身决定的物理量,与该点所放试探电荷所受的电场力以及试探电荷的电荷量无关,故 AC错误,D正确;根据F=Eq可知,电荷在某点受到的电场力大,该点的电场强度不一定大,故B正确。
故选BD.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、D 偏大
【解析】
根据两次碰撞可知,物块被碰后向左滑行的速度与平抛初速度相同,根据平抛运动
解得
向左匀减速到零,根据动能定理可知
解得
第一空. 根据分析可知,不需要测量物块的质量m和小球的质量m0,ABC错误D正确。
第二空. 动摩擦因数表达式。
第三空. 小球向左拉时,小球释放的位置比悬点O略高,则平抛初速度变大,根据可知,动摩擦因数计算结果偏大。
12、(1)(2)(3)
【解析】
(1)根据△x=aT2可知:;,则;
(2)(3)由题意;,解得;
此题是测定重力加速度和动摩擦因数的实验;关键是搞清实验的原理;能根据牛顿第二定律列出在两种情况下的方程,联立即可解答.
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1)a=1.6m/s1 (1) t=0.5s (3)F1>11N
【解析】
试题分析:对整体根据牛顿第二定律求出小铁块运动的加速度大小;木板从铁块下面抽出位移满足条件,即可求得抽出过程所经历的时间;木板从铁块下抽出条件:,结合牛顿第二定律即可求出F1的大小满足的条件.
(1)小铁块的最大静摩擦力:
小铁块最大加速度为:
假设小铁块相对木板静止,根据牛顿第二定律:
所以小铁块不会相对长木板滑动,小铁块运动的加速度大小:
(1)木板和铁块发生相对运动,对小铁块,根据牛顿第二定律,有
解得:
根据位移关系:
即:
代入数据解得:t=0.5s
(3)对木板隔离分析有:
木板从铁块下抽出条件:
代入数据得:
解得:
点睛:本题主要考查了相对滑动问题,应用隔离法和整体法分别进行受力分析,结合牛顿第二定律和运动学公式分段研究,分析时把握位移关系等,还与明确两个物体之间的联系等等.
14、(1)a1=1m/s2 (2)f=4000N (3)x=3150m
【解析】
(1)巴士匀加速行驶10s后的速度:
由得巴士做匀加速运动的加速度
(2)巴士所受的阻力是自身重力:
(3)巴士做匀加速运动的位移:
;
巴士做匀速运动的位移:
;
巴士做匀减速运动阶段的位移为:
;
A、B两个站点之间的距离:
15、v=2.0×104m/s; r=0.035m
【解析】
(1)设带电粒子从PQ左边缘进入电场的速度为v,由MN板右边缘飞出的时间为t,带电粒子在电场中运动的加速度为a,则,
,
,
则
解得v=2.0×104m/s
(2)粒子进入电场时,速度方向改变了解90°,可见粒子在磁场中转了四分之一圆周.设圆形匀强磁场区域的最小半径为r,粒子运动的轨道半径为R,则
qvB=,m
由图中几何关系可知r==0.035m
圆形磁场区域的最小半径r=0.035m
点睛:带电粒子在电场中做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动和竖直方向做匀加速直线运动运动;在磁场中运动时,根据粒子的偏转方向,作出带电粒子的运动轨迹,由几何关系可确定出圆形磁场的最小区域;
展开阅读全文