资源描述
陕西省咸阳市乾县二中2025届物理高二下期末学业质量监测模拟试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图甲所示,弹簧振子以点O为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动。取向右为正方向,振子的位移x随时间t的变化如图乙所示,下列说法正确的是
A.t = 0.2s时,振子在O点左侧10cm处
B.t = 0.1s和t = 0.3s时,振子的速度相同
C.t = 0.5s和t = 0.7s时,振子的加速度相同
D.从t=0.2s到t=0.4s,系统的势能逐渐增加
2、下列说法正确的是( )
A.中的X是中子
B.是α衰变
C.是核聚变
D.是核裂变
3、如图所示,斜面体A放置在水平地面上,物块B用平行于斜面的轻弹簧栓接在挡板P上,P固定于斜面上,A、B均保持静止状态.在物块B上施加水平向左的拉力F后,整个系统仍保存静止.则施加拉力F后,下列相互作用力一定存在的是( )
A.物块B与弹簧之间的弹力 B.地面与斜面体A之间的摩擦力
C.物块B与斜面体A之间的弹力 D.物块B与斜面体A之间的摩擦力
4、关于动量定理,下列说法正确的是( )
A.动量越大,合外力的冲量越大
B.动量变化越大,合外力的冲量越大
C.动量变化越快,合外力的冲量越大
D.冲量方向与动量方向相同
5、下列说法正确的是
A.最早将实验和逻辑推理(包括数学演算)和谐地结合起来,从而发展了人类的科学思维方式和科学研究方法的科学家是牛顿
B.避雷针是利用了导体尖端的电荷密度很小,附近场强很弱,才把空气中的电荷导入大地
C.伽利略首先建立了描述运动所需的概念,如:瞬时速度、加速度等概念
D.安培首先发现了电流会产生磁场,并且总结出安培定则
6、真空中存在竖直向上的匀强电场,一质量为1.0×10﹣12kg、电荷量为1.4×10﹣15C的带负电粒子,以初速度40m/s斜向上射入电场,初速度与水平方向的夹角为53°,经过1s后,粒子的速度方向变成与水平方向成37°角斜向上。已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计粒子的重力,则电场的场强大小为( )
A.1.4×104N/C B.1.0×104N/C C.1.4×105N/C D.1.0×105N/C
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,两根水平放置且相互平行的长直导线分别通有方向相反的电流I1与I2,且I1> I2,与两根导线垂直的同一平面内有a、b、c、d四点,a、b、c在两根导线的水平连线上且间距相等,b是两根导线连线的中点,b、d连线与两根导线连线垂直,则
A.I2受到的安培力水平向右 B.b点磁感应强度为零
C.d点磁感应强度的方向竖直向下 D.a点和c点的磁感应强度不可能都为零
8、下列说法正确的是( )
A.第二类永动机违背了热力学第二定律,也违背了热力学第一定律
B.在毛细现象中,细管中的液面不一定会上升
C.温度高的物体具有的内能一定比温度低的物体具有的内能多
D.因为液体表面层分子分布比内部稀疏,因此液体表面有收缩趋势
9、两个氘核聚变产生一个中子和一个氦核(氦的同位素).若反应前氘核的动能均为.它们正面对撞发生聚变,且反应后释放的核能全部转变为动能.已知氘核质量,氦核质量,中子质量(已知).下列说法中正确的是( )
A.核反应释放的核能约为3.96MeV
B.反应后产生的氦核的动能约为0.99MeV
C.反应后产生的中子的动能约为3.26MeV
D.把两个氘核作为一个系统,对撞过程中满足动量守恒和总能量守恒
10、如图,用OA、OB两根轻绳将花盆悬于两竖直墙之间,开始时OB绳水平.现保持O点位置不变,改变OB绳长使绳右端由B点缓慢上移至B′点,此时OB′与OA之间的夹角θ<90°.设此过程OA、OB绳的拉力分别为FOA、FOB,则下列说法正确的是( )
A.FOA一直减小 B.FOA先减小后增大
C.FOB一直减小 D.FOB先减小后增大
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某学习小组通过下图实验装置来验证动量守恒定律。A是固定在光滑水平桌面上的光滑斜槽。斜槽末端与水平桌面平行,B是气垫导轨,C是光电门,D是带由小孔的滑块(孔内粘有胶带,小球进入小孔即粘在胶带上),滑块上方有一个很窄的挡光片。实验前将斜槽固定在水平桌面上,调整气垫导轨的高度,使滑块小孔下方与斜槽末端在同一高度处,同时调整气垫导轨水平,多次改变小球释放高度h,得到挡光片每次通过光电门的时间t,做出h图象,已测出小球质量为m、滑块总质量为M、挡光片宽度为d、重力加速度为g,小球由斜面进入水平面时没有机械能损失。
(1)若测得某次挡光片通过光电门的时间为t1,则可知此次滑块通过光电门的速度为v1=_____。
(2)只要满足关系式h=_____(用题中所给的物理量来表示),就可以说明碰撞过程动量守恒。
(3)如果实验中做出的图象是一条过原点的_____(填写“倾斜直线”或“抛物线”)同样可以验证动量守恒。
12.(12分)某同学利用单摆测定当地的重力加速度,按如下步骤进行操作:
(i)取一根符合实验要求的摆线,下端系一金属小球,上端固定在O点;
(ii)测量出悬点O到小球球心的距离L记为摆长;
(iii)拉动小球使细线偏离竖直方向一个较小的角度,然后静止释放小球;
(iv)用秒表记录小球完成n次全振动所用的时间t.
请你结合以上操作回答:
①用以上所测物理量的符号表示重力加速度的测量值,其表达式为g=_________.
②图(甲)中的秒表示数为一单摆完成45次全振动经历的时间,则该单摆振动周期的测量值为______s.(保留2位有效数字)
③为使重力加速度的测量结果更加准确,下列做法合理的有(______)
A.摆球运动过程中,必须保证悬点固定不动
B.测量摆长时,应测量水平拉直后的摆线长
C.摆球运动过程中,摆线与竖直方向的夹角不能太大
D.测量周期时,应该从摆球运动到最高点时开始计时
④在与其他同学交流实验数据处理方案后,他决定用图像法处理数据,并通过改变摆长,测得了多组摆长l和对应的周期T,并用这些数据作出T2-l图像如图(乙)所示.若图线的斜率为k,则重力加速度的测量值g=_________(用字母表示).另一位同学利用图像法处理数据,得到的图像如图(丙)所示,这位同学通过分析发现图像不过原点的原因是:在计算摆长时未计入小球的半径,则该同学根据图像丙计算得到的加速度会______(填“偏大”、“不变”、“偏小”).
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图a所示,总长L=40 cm的粗细均匀的直玻璃管水平放置,用长为20 cm的水银柱封闭一定质量的理想气体,气体长度为16 cm.环境温度为t1=7℃,大气压强p0=75 cmHg.求:
(ⅰ)保持外界大气压强不变,缓慢升高环境温度,当环境温度升高到t2时,水银柱到达管口,求t2(℃)的大小;
(ⅱ)保持外界大气压强p0、环境温度为t2不变的情况下,将玻璃管缓慢转至竖直开口向下,如图b所示,稳定后管中水银柱的长度.
14.(16分)如图所示,一等腰直角三棱镜放在真空中,斜边BC长度为d,一束单色光以60°的入射角从AB侧面的中点D入射,折射后从侧面AC射出,不考虑光在AC面的反射。已知三棱镜的折射率,单色光在真空中的光速为c。求:
(1)画出单色光通过三棱镜的光路图;
(2)单色光通过三棱镜的时间。
15.(12分)如图甲所示,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=1 m,两导轨的上端接有电阻,阻值R=2 Ω.虚线OO′下方是垂直于导轨平面向里的匀强磁场,磁场磁感应强度为2 T.现将质量为m=0.1 kg、电阻不计的金属杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落0.3 m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.(取g=10 m/s2)求:
(1)金属杆刚进入磁场时速度为多大?下落了0.3 m时速度为多大?
(2)金属杆下落0.3 m的过程中, 在电阻R上产生多少热量?
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】根据图像可知,t = 0.2s时,振子在O点右侧处,选项A错误;因x-t图像的斜率等于速度,则t = 0.1s和t = 0.3s时,振子的速度方向相同,大小不同,选项B错误;t = 0.5s和t = 0.7s时,振子离开平衡位置的位移不同,则回复力不同,振子的加速度不相同,选项C错误;从t=0.2s到t=0.4s,弹簧长度增加,形变量增加,则系统的势能逐渐增加,选项D正确;故选D.
点睛;此题关键是能把振子的实际振动与图像结合起来;知道x-t图像的斜率等于速度;知道简谐振动的特点F=-kx;振子的加速度与位移是正比反向关系.
2、C
【解析】
试题分析: (1)根据核反应方程的质量数和电荷数守恒即可判断出X表示电子,所以A错;B是质子发现的核反应方程,所以B错;C轻核聚变是指把轻核结合成质量较大的核,C方程是核聚变方程,所以C对;
D方程是两次β衰变.所以D错.
考点: 核反应方程
3、B
【解析】
对物体B受力分析,受重力、弹簧的弹力(可能有)、A对B的弹力(可能有)、拉力F和静摩擦力(可能有),讨论:如果弹簧恰好等于原长,则物块B与弹簧之间没有相互作用力;如果拉力、重力和弹簧的弹力三力平衡,则没有静摩擦力和A对B的弹力,则物块P与斜面之间不存在弹力和摩擦力,故ACD错误;对整体受力分析,由于F在竖直方向,整体水平没有其他外力,根据平衡条件,地面对A必须有静摩擦力,故B正确;故选B.
4、B
【解析】合外力的冲量等于物体动量变化量,动量越大,动量变化量不一定越大,A错误B正确;,而动量变化越快,即越大,不一定大,即合力的冲量不一定大,C错误;冲量的方向和动量变化量的方向相同,即和外力的方向相同,D错误.
5、C
【解析】
最早将实验和逻辑推理(包括数学演算)和谐地结合起来,从而发展了人类的科学思维方式和科学研究方法的科学家是伽利略,选项A错误;避雷针是利用了导体尖端的电荷密度很大,附近场强很强,从而把空气中的电荷导入大地.故B错误.伽利略首先建立了描述运动所需的概念,如:瞬时速度、加速度等概念,选项C正确;奥斯特首先发现了电流会产生磁场,安培总结出安培定则,选项D错误;故选C.
6、B
【解析】
初位置初速度在竖直方向的分量为:v1=v0sin53°=40×0.8=32m/s
水平方向的分速度为:vx=v0cos53°=40×0.6=24m/s,
t=1s时竖直方向的速度大小为:v2=vxtan37°=24×0.75m/s=18m/s
竖直方向根据动量定理可得:﹣qEt=mv2﹣mv1,
解得:E=1.0×104N/C。
A. 1.4×104N/C,与结论不相符,选项A错误;
B. 1.0×104N/C,与结论相符,选项B正确;
C. 1.4×105N/C,与结论不相符,选项C错误;
D. 1.0×105N/C,与结论不相符,选项D错误;
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AD
【解析】
A.电流I1在I2处的磁场方向竖直向下,根据左手定则可知,I2受到的安培力的方向水平向右,故A正确;
B.因为两电流在b点磁场方向相同均向下,所以合磁场方向向下,不等于1.故B错误;
C.两根水平放置且相互平行的长直导线分别通有方向相反、大小相等的电流I1与I2.由右手螺旋定则判得,电流 I1在d处产生的磁场方向向右下,电流I2在d点产生的磁场的方向向左下,d点的磁感应强度的方向是竖直向下。当两个电流的大小不相等的时候,d点的合磁场方向不是竖直向下。故C错误;
D、当电流I2的大小比电流I1的大时,则a点的磁感应强度可能等于1,c点距离I2近,c点合磁感应强度不为零;当电流I2的大小比电流I1的小时,则c点的磁感应强度可能等于1,a点距离I1近,a点合磁感应强度不为零,故D正确;
8、BD
【解析】
A项:第二类永动机仍然遵循能量守恒定律,所以不违反热力学第一定律,但能量的转化和转移具有一定的方向性,它违反了热力学第二定律,故A错误;
B项:因为毛细现象,是液体表面对固体表面的吸引力. 毛细管插入浸润液体中,管内液面上升,高于管外,毛细管插入不浸润液体中,管内液体下降,低于管外的现象,故B正确;
C项:对不同物体来说,内能大小还与物体的质量有关,温度高的物体具有的内能不一定比温度低的物体具有的内能多,故C错误;
D项:因液体分子表面层分子分布比内部稀疏,故分子间作用力表现为引力,液体表面有收缩趋势,故D正确.
点晴:内能是指物体内所有做无规则运动的分子的动能和分子势能的总和.内能的大小跟物体的温度和物体的质量大小有关.同一物体温度升高,物体的内能增大;对不同物体来说,内能大小还与物体的质量有关.
9、BD
【解析】
(1)根据题意可知,该核反应方程为:,
根据爱因斯坦质能方程可知,核反应中释放的核能约为:
,A错误;
(2)由题意可知,两个氘核以相同的动能正面碰撞,则总动量为零;而该聚变过程动量守恒,总能量守恒,D正确;
(3)设聚变后氦核和中子的动量大小分别为和,则;设氦核的动能为,则,故中子的动能为;因为反应后释放的核能全部转变为动能,故根据能量守恒,,则氦核动能为,中子动能,故B正确,C错误;
故本题选BD
写出核反应方程,根据爱因斯坦质能方程可以求出该核反应中释放的核能;根据该核反应过程中总能量守恒,总动量守恒,可以求得反应后各原子核获得的动能Ek;
10、AD
【解析】
试题分析:以结点O为研究对象,分析受力:重力G、绳OA的拉力和绳BO的拉力,如图所示,根据平衡条件知,两根绳子的拉力的合力与重力大小相等、方向相反,作出轻绳OB在两个位置时力的合成图如图,由图看出,逐渐减小,先减小后增大,当时,最小.
考点:共点力作用下物体平衡
【名师点睛】本题运用图解法研究动态平衡问题,也可以根据几何知识得到两绳垂直时,轻绳OB的拉力最小来判断.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 倾斜直线
【解析】
(1)小球与滑块碰撞后在气垫导轨上做匀速运动,平均速度等于瞬时速度,则v1;
(2)根据动能定理得:mgh
得小球下滑到斜面底端的速度v0
小球与斜槽碰撞时动量守恒:mv0=(m+M)v
又小球与斜槽通过光电门的速度v1
解得:h;
(3)由(2)分析可知h与成正比,所以图象是一条倾斜直线,同时可以验证动量守恒。
12、① ②1.6s ③AC ④, 不变
【解析】
(1)根据单摆的周期公式,得,而,故重力加速度.
(2)秒表的小盘读数为12.5s,大盘读数为60s,则秒表的读数为72.5s,则周期为.
(3) A、摆长应为绳长加小球的半径之和,则让小球连着绳自然下垂测量悬点到球心的距离,故A错误.B、实验时保证悬点固定,防止摆线松动带来摆长的变化,故B正确.C、摆线偏离平衡位置的角度不能太大,否则不能构成单摆的摆动规律,故C正确.D、测量周期应从摆球经过平衡位置时开始计时,故D错误.故选BC.
(4)根据周期公式,可得,则图象的斜率,故;若计算摆长时未算半径,则,可知图象的斜率不变,则求得重力加速度g不变.
【点睛】简谐运动是一种理想的运动模型,单摆只有在摆角很小,空气阻力影响不计的情况下单摆的振动才可以看成简谐运动,要知道影响实验结论的因素.应用单摆周期公式可以解题;要掌握应用图象法处理实验数据的方法.
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (ⅰ)77℃(ⅱ)15 cm
【解析】
(ⅰ)初状态的状态参量T1=273+t1,V1=l1S
末状态的状态参量为T2=273+t2,V2=(L-h)S
由盖吕萨克定律得:
代入数据解得:t2=77℃
(ⅱ)设稳定后管中水银柱的长度x,则
初状态:V2=(L-h)S,P2=p0=75cmHg
末状态:V3=(L-x)S,P3=p0-Px=(75-x)cmHg
由玻意耳定律得:P2V2=P3V3
代入数据得:x=15cm
14、(1) (2)
【解析】试题分析:单色光在AB面上发生折射,光路图如图,
根据折射定律得:,代入数据解得:,
DE∥BC,而且,光在三棱镜传播的速度为:,
所以此单色光通过三棱镜的时间为:
考点:考查了光的折射
【名师点睛】在分析几何光学时,一般步骤是,先画出光的传播路径,然后根据几何知识,结合光的折射定律,全反射定律,列式求解
15、 (1)1 m/s 0.5 m/s (2)0.287 5 J
【解析】
(1)刚进入磁场时,a0=10 m/s2,方向竖直向上
由牛顿第二定律有BI0L-mg=ma0
若进入磁场时的速度为v0,有
I0= ,E0=BLv0
得v0=
代入数值有:v0=m/s=1 m/s
下落0.3 m时,通过a-h图象知a=0,表明金属杆受到的重力与安培力平衡有mg=BIL其中I=,E=BLv,
可得下落0.3 m时杆的速度v=
代入数值有:v=m/s=0.5 m/s.
(2)从开始到下落0.3 m的过程中,由能量守恒定律有mgh=Q+mv2
代入数值有Q=0.2875 J
本题要根据图象的信息读出加速度和杆的运动状态,由牛顿第二定律、安培力、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、能量守恒等多个知识综合求解,综合较强.
展开阅读全文