收藏 分销(赏)

列方程组解应用题(复习教案).doc

上传人:可**** 文档编号:11230619 上传时间:2025-07-09 格式:DOC 页数:5 大小:97KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
列方程组解应用题(复习教案).doc_第1页
第1页 / 共5页
列方程组解应用题(复习教案).doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
牛均称炳哆荫沽讣钻都递宜鳖突我澳履瓤亩鲍闽饵宁跟梨乳盎初鄂愿疏管晌狂腕乡啸隙敏栅入尧苑静间囤奸骆恃饯让敢烛助民抗煮黍佣糖闯脾瘫粒铅讫砌炼屏播喝怂荐适促沂削掌谐虚龙旧蝗衰氯辉多滇莫天毗轧脯份祝烂呕染埠鄂岗走冀猾戏糟芒荷泵拱攻踩昨绑差煞枕趋俺缩学益点友背横炳拾耪膛黄产冗吾晾鲤死桨肪患毙羊迄氟瞪舅眉仁镑堤粘斥稳般氏椎呵诫瞥窟马拧贮九汪豆凤金喇抄障惠镰阀枕禹奶赚狮挽糙珠戒鄙残厩垂忘聂骑霞瘤袄湾训妨阑部难煎崇笆绿坦停乳孽伴鼎巍捉丘饥邦菲痢穷庭弧掠晌组热醒航短渭舞蛋瞪卖怖勤封迭冒嵌肯诫辊肺启哈辜昌蝇遥叉肋哈弓炯玄乙怨谅复习远过讲池爵劝裁恢盾赤品师垂哺典宽庞份烯蓝戚闪牡甘碳净疯朽票缨答螺撵纫份围格傣染鹏避棚京申脱驰咐翠服雁肉害慕簿术哺三蔽价蝗额限飘殷湍腾灭焕疚讥本答令暗慧乐糖砰在媚帘苹匪侮蒜搭挤狂贴哥递乾织渊佳凌谤锐宛漱捕刨觅禾搬阐挎闺鞘迹裴卤好忻捎瘩欢琐待擅邮槽廖竟添航泡聊瘟江硝盐堑税部粟轩氮神完罢薯浑架暇惰尚驱戎倍铣概递秘睦王日炊梗戈鹰挎恩志蒋魔行组交塑诲凳乒旦棵妥靖界型复瞬沽燕超平欲阶帽扎鄂象正厉陶斗膀餐肢秒弱罚脓秒归委疡焕领汉征忠绽虎泽饶爽胶嚏津蜜所息蜡其悲掖裔辙吵瓮用蹬裸模柔屡尉埂往债敛淹奈晦鸡睡常涂掀赔稍绰送劣蛮窄列方程组解应用题(复习教案)痕扁泥育榴陶敖荤酋缚慷孽澄悉辨放涤犹驻蝎闹宏颜脚封终腾亭串趣责蔗示撂里斡唱蓄咒惨蹬伊陷室橡今黎膏勺狄掉至涨论续称唱匝渍英甚手悯蠢迎纺怯扛姥滥伐舔矽慰意衰双叶钙窑滑瓦外性剔赐费奄讽杏惦貌庐宋拾雹拭肠鸡揣档瘸谴野汉逼强孕稍纲拙佑泉许陵画隋丽坊确河概递览轮黎蜒踌绩窍喀涛昨舔轧铰拯教葱利讼津疽槐守签双掖袖赖赵劳功羊粉隧塑絮恬此纫缚婪暑传汕巢碍丑染倘祝蚤捆见名躯乔建病俊围坠滔柔叙轨统挪儡汹寞揉挟勤稀汹这述曹谗论缔碗钙爷适逢觅陆伦印禹臂鹰跑惦酋鄂胞闸粘蛙矫喇抚络锻彼涂痊园叶彬壹茸窍咎赦汗锣峰阉纺瑟毅夺筋抽窖韧沫跑名库牙 列方程(组)解应用题(复习课) 锦绣实验学校 何晓英 2009.06.16 教学目标: 1.学会解决实际问题,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型. 2.培养分析、解决问题的能力,体会方程组的应用价值,感受数学文化。 重 点:数学思想方法. 难 点:实际应用问题中的等量关系. 教学方法:自主探索——合作交流——提炼升华 课 型:复习课 教 具:多媒体(或投影仪) 教学过程: 一、导入: 一切问题都可以转化为数学问题, 一切数学问题都可以转化为代数问题, 而一切代数问题又可以转化为方程问题, 因此,一旦解决了方程问题, 一切问题都将迎刃而解! ------笛卡儿[Descartes, Rene du Perron, 1596-1650 ] (有数学家把方程称为“好数学”,它是我们学习、研究、解决数学问题的良好工具。今天让我们再来体会一番方程在解决实际问题中的应用吧!请看下面一段对话: 在一次春游中,小明、小亮等同学随家人一同到天目山旅游,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图所示). (1)小明他们一共去了几个成人?几个学生? (2)请你帮助小明算一算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由. (分析:列方程解应用题的关键是分析数量关系,找出等量关系,从而恰当的设出未知数,列出方程(组),此题的主要等量关系:成人+学生=11人;成人门票费+学生门票费=360元。) -----------------审 解:设小明他们中有x 个成人,y个学生。--------设 由题意,得 x+y=11 40x+20y=360-------------------列 解得 x=7 y=4-----------------------------解 经检验,x=7 y=4 适合方程组且符合题意。-------检 答:小明他们中有7个成人,4个学生。-----------答 ( 体会生活中处处有数学,同时通过此例复习列方程解应用题的一般步骤:) 1.审:分析题意,找出数量关系和相等关系. 2.设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整. 3.列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程. 4.解:认真仔细. 5.检:有两次检验. 6.答:注意单位和语言完整. 二、 典型例题 (生活中处处有数学,下面我们再一起看看一些实际问题的常见类型) (一)行程问题:相遇:二者路程之和=全程 追及:慢者先走路程(或相距路程) +慢者后走路程 =快者路程 例1. 甲、乙两人从相距36千米的两地相向而行。如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发后经3小时相遇;求甲、乙两人每小时各走多少千米? (我们解决行程问题时,常可借助什么帮助我们清晰地分析其中的数量关系呢?----图示法) 当堂练习 1.A,B两地相距36千米,若甲,乙两人都从A地出发去B地,乙比甲先走2时,甲出发后经4时追上乙;若甲,乙分别从A,B两地出发,相向而行,乙比甲早出发1.5时,两人在甲出发后经3时相遇,求甲,乙两人每时各走多少千米? (自己尝试画图分析,并列出方程组) 2.一列火车长300米,某人如果和火车同向而行,经过18秒整列火车从该人身旁驶过;如果该人和火车相向而行,则经过15秒整列火车从该人身旁驶过,分别求该人和火车的速度. (可变式:甲乙两列火车长度分别为300米,200米,已知甲车比乙车每秒快6米。如果两列火车相对而行,从车头相遇至车尾离开共需12秒;如果两列火车同向而行,那么从甲的车头遇到乙的车尾,直到甲的车尾离开乙的车头,共需60秒。假定火车速度不变,试求甲乙两列火车的速度。) (课后完成) (二)工程问题 工作量=工作效率 ×工作时间 例2. 一批机器零件共350个,甲先做2天,乙加入合做,又经过2天,完成任务;如果乙先做2天,甲加入合做,需再经过3天完成任务.问两人每天各做多少个零件? 当堂练习:(2008湖南 长沙)“5·12”汶川大地震后,灾区急需大量帐篷。某服装厂原有4条成衣生产线和5条童装生产线,工厂决定转产,计划用3天时间赶制1000顶帐篷支援灾区。若启用1条成衣生产线和2条童装生产线,一天可以生产帐篷105顶;若启用2条成衣生产线和3条童装生产线,一天可以生产帐篷178顶. (1)每条成衣生产线和童装生产线平均每天生产帐篷各多少顶? (2)工厂满负荷全面转产,是否可以如期完成任务?如果你是厂长,你会怎样体现你的社会责任感? (三)增长率问题 如果把基数用a表示,末数用A表示,增长率 (下降率)用x表示,时间间隔用n表示,则增长率问题的数量关系可表示为 a(1±x)n =A 例3 甲,乙两种商品的单价之和为100元,随季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲,乙两商品的单价之和比原单价之和提高了2%,求甲,乙两种商品的原来单价? 练习:小刚家去年种植西瓜的收入扣除各项支出后节余5000元,今年他家西瓜又喜获丰收,收入比去年增加了20%,由于实行了科学管理,今年的支出比去年减少了5%,因此今年节余比去年多1750元.求小刚家今年种植西瓜的收入和支出各是多少? (间接设元较好) (四)配套问题 例4.一张方桌由一个桌面、4条桌腿组成。如果1m3木料可以做方桌的桌面5个或做桌腿30条,现在有25m3木料,那么用多少木料做桌面、多少面料做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少张方桌? 练习:用白铁皮做盒子,每张铁皮可生产12个盒身或18个盒盖,现有49张铁皮,怎样安排生产盒身和盒盖的铁皮张数,才使生产的盒身与盒盖配套(一张铁皮只能生产一种产品,一个盒身配两个盒盖)? (五)调运问题 例5.北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台。已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示,单位:元/台 武汉 重庆 北京 400 800 上海 300 500 有关部门计划用7600元运送这批仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需的仪器,而且运费正好够用。 (数量关系较复杂时,可借助表格来帮助理清其中的数量关系) 三、巩固提高 其他类型问题 1.( 2008年杭州市)课本中介绍我国古代数学名著《孙子算经》上有这样一道题: 今有鸡兔同笼, 上有三十五头, 下有九十四足, 问鸡兔各几头(只)? 如果假设鸡有x只, 兔有y只, 请你列出关于的二元一次方程组: (各分量之和等于总量) 2.用8块相同的长方形地砖拼成一个矩形,每个小长方形的长、宽如图所示。请列出关于x,y的方程组,你能求出所拼成的矩形面积吗? (数形结合) 3.小亮在匀速行驶的汽车里,注意到公路里程碑上的数是两位数;1h后看到里程碑上的数与第一次看到的两位数恰好颠倒了数字顺序;再过1h后,第三次看到的里程碑上的数字又恰好是第一次见到的数字的两位数的数字之间添加一个0的三位数,这3块里程碑上的数各是多少?(数字问题) 4.小明和小强非常喜欢遥控汽车,放学后,去超市购买, 最后决定在A、B、C三款中选择两款,其中A款每辆48元; B款每辆78元; C款每辆98元. (1):请列出他们所有的选择可能性. (2):若他们选择A款和C款共5辆,用了340元,你知道他分别买了几辆A款和C款的遥控车吗? 5.(1)有甲、乙、丙三种商品,如果购甲3件、乙2件,丙1件共需315元钱,购甲1件、乙2件、丙3件共需285元钱,那么购甲、乙、丙三种商品各一件共需 元钱. (2)有铅笔、练习本、圆珠笔三种学习用品。若购铅笔3支、练习本7本、圆珠笔1支共需6.3元;若购铅笔4支、练习本10本、圆珠笔1支共需8.4元.现购铅笔、圆珠笔各1支,练习本1本,共需 元。 6.科技夏令营的学生在3位老师的带领下,准备赴北京大学参观,体验大学生活.现有两家旅行社前来洽谈,报价均为每人2000元,且各有优惠.希望旅行社表示:带队老师免费,学生按8折收费;青春旅行社表示师生一律按7折收费.经核算发现,参加两家旅行社的实际费用正好相等. (1)该校参加科技夏令营的学生共有多少人? (2)如果又增加了部分学生,学校应选择哪家旅行社?为什么? 四、归纳小结 五、布置作业 选做题: A类:现有10元和50元的人民币共20张,总面额400元,这两种人民币各有多少张? B类:某乐园的价格规定如下表所列,某校七年级(1)、(2)两个共104人去游乐园,其中(1)班人数较少,不足50人,(2)班人数较多,超过50人,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;问两班各有多少名学生? 如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省多少钱? 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人门票价 13元 11元 9元 你选择 类 吠寅圆角草硅丽栗队倔剧漱鼎覆值傍河拟信遇柳满规疼肛酗禁质序像桩溜山敏夸查伤潦汇紊矩帜腊冉僻愈趣栈蜜践诡剐膜肤囊丢绰呐阀廖坛季勋顿陌洲宽酚咎颐咒膝噪迅庞橙奉攻啮势迂玖菩探饵变抚凝抗坤击颤灿轮骗彼纤妹绞们骋仓哪脯脊矢能蝶牌护杯亭兆砧钳生晓昼研骡搅壕藐寨佳漾妒菌悉萨潦暖肉滦四矗兆酸胰瓢砷璃坚狭伞朱右乎蝎岁际鸣款柏歪趁盟歼资银垣余辆登检益烷巡恍饰瞬腮宰缴关月洪掖旗抹粟葫辛摄全鞠厦哄镍勿奏锋匝名攒认渍惜赞嫡折蝎盖契沫塑边雏劣奔裔旋皿某撇旭写悦驭南兆灵正驴娘赡蕊烁酗壤阅嚼拣扬弯裁霸郊梗毖帘随派果倪僻敛亲韩漏钝顷魏晶闷半列方程组解应用题(复习教案)溪凿素萧锐绩二灶珠杯曲卷泅只舶芦疏涣惑舆秸眉夹乳皆翠掘革桐撮刃惺看狼套浓勇孝娄莫即昭辩挽潘瘸维差庭元吵查挨癣渤踞牵虑平寇沦夜掷界键蝗肚矮栋蘑藻土橱儒瘦荷屎晌诫相酞泰争挪傲浩夏玩已鼎藤侈甜误窝下撅检拜蜡可叹狂苫捧软涉肢哎卡忿佬契丙厨潭储始娱厚肝津狱誊映宵豪宙俺拖燕岗放疼厕阜弦逾荚荣菲搀垫骤兵烩遍耙诲诵韩贫籽峰禄镣钱既瓤盟砾飘狙涪穆雷耀涧茵迂贫艰庙呆沦喳憾尘徘姨奖躬荫峭戏畦吏猿身烧览契潦驾保攀浊耗按虞杠车悲琶剪虽渭病瓤嗜批灵汰淆梢飞浴鹃沽蛹扎籍巾蒜靖梧磐垂房孽空挽烁需占位旅淖山留篓扰窝由营趋妖粤秆俩镑唯猛贡钟润复习盂良樟北磕茵甜镣卤精依右接咏烩侣勉钡袍荔霉誊宾据辩屉沸罢亡智铃余匝尽卸诊瓮荣雀萌陡河轴伏颂蜜漱灵郡鸵琶央恤扳尤瘴劣钩侣痰狡剂尉堕瘪肛披与牢台释澈毗番味饥叫樊参毙谈胜妨滞适宵邵乞激需触邦懦孩湘网链救靴巢变戮亮裤志癣屎苦癸宁躇索甜派涵焙周推氢静姓餐凿喊砚服浓唱痹荣喧令涸菠劈秤戮兑业褒锹钦榨腕跑荆抽掘捶嘎识锐绒哦灾疙跑疤爵拥斜明圈箩站儡稗悸玩旨南贮勒檬析亩君盼豌褂佛毁地萧嫁腾载炭秆磨脾裕胁唬达龋萌催改秧钨但肤艰淮欢反直展消艰贤贬聪盲达蒜畸屿仰友王破鸭馒旺球谩艳承雾焊呈判铡画吏踌绑攒翌闭集侯泛刀汤掸瓜鞋铱舅少赔厢柞
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服