资源描述
第一章
现金盘盈:借:库存现金 现金盘亏:借:待处理财产损益
贷:待处理财产损益 贷:库存现金
借:待处理财产损益 借:管理费用(其他应收)
贷:营业外收入(其他应付) 贷:待处理财产损益
其他货币资金:借:其他货币资金-银行汇票(同城、异地) 借:原材料
-银行本票(同城) 应交税费-增(进)
-信用卡存款 银行存款(被退回剩余的钱)
贷:银行存款 贷:其他货币资金-银行汇票(本票、信用卡款)
应收票据:收到抵偿前欠:借:应收票据 到期:借:银行存款 背书转让:借:原材料
贷:应收账款 贷:应收票据 应交税费-增(进)
销售收到: 借:应收票据 贷:应收票据
贷:主营业务收入
应交税费-增(销)
应收账款:无折扣:借:应收账款 商业折扣:借:应收账款 现金折扣:借:应收账款
贷:主营业务收入 贷:主营业务收入(折扣后) 贷:主营业务收入
应交税费-增(销) 应交税费-增(销)(折扣后) 应交税费-增(销)
银行存款(垫付运费) 银行存款(垫付不折扣) 银行存款(垫付)
(在条件期间内付款)借:银行存款
财务费用(现金折扣额)=主营业务收入*比例(1/10天=1%;2/20天=2%;N/30天=不享受)
贷:应收账款
其他应收款:发生:借:其他应收款 收回:借:应付职工薪酬(为职工垫付药)
贷:其他业务收入(出租包装物租金) 库存现金(收回赔款)
营业外收入(罚款) 贷:其他应收款
银行存款(为职工垫付)
当期应计提的坏账准备=坏账准备余额(贷)-当期按应收款项计算应计提的坏账准备(大)+发生坏账(借)
例:应收账款100按10%计提坏=10;发生坏账(借)=3;坏账余额(贷)=12
当期应计提的坏账准备(小)=12-10+3
应收账款减值:备低法:计提时:借:资产减值失损 直接转销法:借:资产减值失损
贷:坏账准备 贷:应收账款
实际发生时:借:坏账准备
贷:应收账款
冲回多提的:借:坏账准备
贷:资产减值失损
已确认并转销又收回:借:应收账款
贷:坏账准备
借:银行存款
贷:应收账款
交易性金融资产:取得时:借:交易性金融资产-成本(公允价值:花的钱数减去以下各项后净额)
投资收益(交易费用)
应收利息(卖方已到付息但尚未支付)
应收股利(卖方已宣告但尚未发放)
贷:银行存款
持有期间-股利与利息:借:应收股利(面值*利率)
应收利息(面值*利率)
贷:投资收益
-资产负债表日:借:交易金融资产-公允价值变动
贷:公允价值变动损益(上涨)
借:公允价值变动损益
贷:交易性金融资产-公允价值变动(下跌)
处置时:借:应收利息(已结算利息日起到处置时期间应收的利息)
贷:投资收益(1)
借:银行存款(价款-手续费)
贷:交易性金融资产-成本
-公允价值变动(上涨)
应收股利(利息)
投资收益(差额部分2)
借:公允价值变动损益
贷:投资收益(3)
出售时投资收益=投资收益1+2+3
借:银行存款(价款-手续费)
交易性金融资产-公允价值变动(下跌)
贷:交易性金融资产-成本
应收股利(利息)
投资收益(差额部分)
借: 投资收益
贷:公允价值变动损益
出售时确认的投资收益=出售价款-初始入账成本
存货:出发存货的计价法:
实际成本法:先进先出法:先购进的先领用
例:1号结存200千克每千克3元 解:200千克*3元+30千克*2元+8千克*4元
2号购入30千克每千克2元 =600+60+32=692元
3号购入40千克每千克4元
5号发出238千克求发出材料的成本?
月未一次加权平均法:单位成本=(月初的数量*单价+本月进入的数量*单价)/月初数量+本月进入的数量
月末库存存货的成本=月末库存存货的数量*单位成本=月初+本月收入-本月发出
例:1号结存200千克每千克3元 解: 单位成本=(200*3+30*2+40*4)/(200+30+40)=840/270=3.11
2号购入30千克每千克2元 发出材料成本=238*3.11=740.44
3号购入40千克每千克4元
5号发出238千克求发出材料的成本?
移动加权平均法:第一次领用=加权平均法
第二次领用=(上次领用后结存实际成本+二次领用前进入的实际成本)/(上次领用后结存数量+二次领用前进入数量)
(以此类推)
例:1号结存200千克每千克3元 解: 3号发出单位成本=(200*3+30*2)/(200+30)=660/230=2.87
2号购入30千克每千克2元 3号发出材料成本=210*2.87=602.7结存成本=(200+30-210)*2.87=57.4
3号发出210千克 6号发出单位成本=(57.4+100*4)/(20+100)=3.81
5号购入100千克每千克4元 6号发出材料成本=80*3.81=304.8
6号发出80千克 结存成本=(120-80)*3.81=152.4
原材料:实际成本(购入):
发票账单与材料同到:借:原材料
应交税费-应交增值税(进)
贷:银行存款
发票账单到,材料未到:借:在途物资
应交税费-应交增值税(进)
贷:银行存款
材料到时:借:原材料
贷:在途物资
材料到,发票账单未到:结算凭证到(委托银行收):借:原材料
应交税费-应交增值税(进)
贷:应付账款
结算凭证未到:月未按估入账:借:原材料
贷:应付账款-暂估
下月冲回:借:应付账款-暂估
贷:原材料
发票到入账:借:原材料
应交税费-应交增值税(进)
贷:银行存款
实际成本(发出):
借:生产成本-基本生产成本(基本生产车间生产产品领用)
-辅助生产成本(辅助生产车间领用)
制造费用(车间一般耗用)
管理费用(行政管理部门领用)
销售费用(销售部门领用)
贷:原材料
计划成本(购入):入库前:借:材料采购(实际价)
应交税费-应交增(进)
贷:银行存款
入库:借:原材料(计划单价*实际入库数量)
贷:材料采购(实际价)
材料成本差异(差额借或贷其中包括合理损耗部分)
计划成本(发出):借:生产成本(计划价)
贷:原材料(计划价)
差异率=(初差异+进发生差异)/(初原材料+进发生原材料)借方:超资;贷方:节约
发出材料的实际成本=发出材料计划成本*(1+差异率)
期未结存原材料实际成本=结存原材料计划成本*(1+差异率)
发出材料应负担的差异=发出材料计划成本*差异率
期未(月未)结转差额:借:生产成本等 借:材料成本差异(少)
贷:材料成本差异(多) 贷:生产成本等
包装物(低值易耗品):生产领用(实际或计划):计划:借:生产成本(实际)
贷:周转材料-包装物(计划)
材料成本差异(借或贷)
随商品不单独计:借:销售费用(实际)
贷:周转材料-包装物(实际)
随商品单独计:借:银行存款 借:其他业务成本
贷:其他业务收入 贷:周转材料-包装物
委托加工物资:发给外单位加工的物资按实际成本:借:委托加工物资
贷:原材料
库存商品等
发给外单位加工的物资按计划成本:借:委托加工物资(计划成本)
贷:原材料(计划成本)
结转:借:材料成本差异(借或贷差额)
贷:委托加工物资(借或贷差额)
支付加工费、应负担的运杂费:借:委托加工物资(不扣除税费的加工费+运杂费)
应交税费-应交增值税(进项)(按加工费的17%)
贷:银行存款等
交消费税的委托加工物资,收回直接销售的消费税直接计入 借:委托加工物资
贷:银行存款等
交消费税的委托加工物资,收回再加工后再销售的消费税 借:应交税费-应交消费税
贷:银行存款等
收回加工完成验收入库的物资和剩余物资:借:原材料(或计划成本)
库存商品等
贷:委托加工物资(最终实际成本合计)
材料成本差异(或计划成本)
库存商品:验收入库:借:库存商品(实际)
贷:生产成本-基本生产成本
销售商品:借:银行存款(等)
贷:主营业务收入
借:主营业务成本
贷:库存商品
批发企业(毛利率):毛利率=(销售毛利/销售净额)*100%=(销售净额-销售成本)/销售净额*100%
商品流通企业品种多 销售净额=商品销售收入-销售退回与折让
销售毛利=销售净额*毛利率
销售成本=销售净额-销售毛利
期未存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本
例:4月1日存货1800;本月购进3000;销售收入3400;毛利率25%;
销售毛利(利润)=3400*25%=850=销售收入*毛利率
已销售成本=34000-850=2550=销售收入-销售毛利(利润)
库存商品成本=1800+3000-2550=2250=存货成本+购进成本-销售成本
零售企业(售价金额核算):商品进销差价率=(期初进销差价+本期进销差价)/(期初销价+本期购入销价)*100%
百货、超市按零售价格标价 本期销售应分摊的进销差价=本期收入*商品进销差价率
本期销售成本=本期收入-本期销售应分摊的进销差价
期未结存成本=期初进价成本+本期购进进价成本-本期销售成本
例:期初库存进价成本60售价80;本期购入进价成本540售价720;本期销售收入680
商品销售进销差价率=((80-60)+(720-540))/(80+720)*100%=25%=(存售价-进价)+(入售价-进价)/(存售价+入售价)
已销售成本=680*(1-25%)=510=销售收入-销售已分摊的差价
未库存成本=60+540-510=90=初成本+入成本-售成本
存货清查:盘盈:借:原材料等
贷:待处理财产损益-流动
报批后:借:待处理财产损溢-流动
贷:管理费用
盘亏:借:待处理财产损溢-流动
贷:原材料等
报批后:借:其他应收款(个人,保险)
原材料(残料收回)
营业外支出(天灾)
管理费用(损失)
贷:待处理财产损溢-流动
存货减值:可变现净值=存货估计售价-至完工时估计将要发生成本-估计的销售费用及相关税费
例:存货成本100;加工至完工成品将发生成本20;估销售费用与税费2;估售价110;存货跌价准备5
应计提存货跌价准备=实际成本-可变现净值=100-(110-2-20)=12-5(已提)=7
成本大于可变现净值时:借:资产减值损失-计提的存货跌价准备
贷:存货跌价准备
转回按恢复增加的金额:借:存货跌价准备
贷:资产减值损失-计提的存货跌价准备
结转存货销售成本:借:存货跌价准备
贷:主营业务成本(其他业务成本)(已计提金额)
例:存货账面1000;跌价准备200;售价900;增值税153;
借:银行存款 1053 借:主营业务成本 800
贷:主营业务收入 900 存货跌价准备 200
应交税费-增(销) 153 贷:库存商品 1000
长期股权投资:成本法:(对子公司大于50%控制;无报价不可计量非上市小于20%不具有重大影响) 权益法:(合营共同控制共同控制;联营大于等于20%;小于等于50%最大影响)
初始成本确定:借:长期股权投资(价+交易费用+税) 初始成本:借:长期股权投资-成本(价+交易费用+税)
应收股利(已宣告但未发放现金股利) 应收股利(已宣告但未发放现金股利)
贷:银行存款 贷:银行存款
持有间宣告发放股利:借:应收股利 调整(成本小于份额时按差额)借:长股股权投资-成本
贷:投资收益 贷:营业外收入
收到:借:银行存款 损益调整:被投资发生盈利:借:长股股权投资-损益调整
贷:应收股利 贷:投资收益
计提减值(账面高于回收)借:资产减值损失 发生亏损:相反
贷:长期股权投资减值准备 宣告分派现金股利:借:应收股利
处置:借:银行存款(价格-费用) 贷:长股股权投资-损益调整
长期股权投资减值准备 其他权益变动(增加):借:长股股权投资-其他权益变动
贷:长期股权投资 贷:资本公积-其他资本公积
应收股利 (或相反)
投资收益(借或贷) 处置:借:银行存款(实收)
长期股权投资减值准备
贷:长期股权投资(账面余额)
应收股利
投资收益(差额)
借:资本公积-其他资本公积
贷:投资收益
固定资产:取得(外购不需安装)借:固定资产
应交税费-应交增值税(进项)(一般人)
贷:银行存款
(外购需要安装)借:在建工程
应交税费-应交增值税(进项)(一般人)
贷:银行存款
达到使用状态:借:固定资产
贷:在建工程
(自营工程):借:工程物资(房屋类含进项税)
或应交税费-应交增值税(进)生产设备抵扣
贷:银行存款
借:在建工程
贷:工程物资
应付职工薪酬
库存商品(成本)
应交税费-应交销项费(市价*17%)
原材料
应交税费-应交增(进项税额转出)
借:固定资产
贷:在建工程
(出包工程):借:在建工程(预付、补付)
贷:银行存款
借:固定资产
贷:在建工程
折旧方法:年限平均法(直线法):年折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用年限
例:一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年
年折旧额=(30000-3000)/5=5400
工作量法:单位工作量折旧额=(固定原价-预计净残值)/预计总工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量*单位工作量折旧额
例:一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年,预计行驶30公里,4月份行驶了2公里,
4月份计提折旧=(30000-3000)/30*2=1800
双倍余额递减法:年折旧率= 2/使用年限*100%
年折旧额=(原价-累计折旧-减值准备)*年折旧率
固定资产最后2年=(原价-累计折旧-预计净残)/2
例:一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年
年折旧率=2/5*100%=40%
第一年=30000*40%=12000
第二年=(30000-12000)*40%=7200
第三年=(30000-12000-7200)*40%=4320
第四年、第五年=(30000-12000-7200-4320-3000)/2=1740
年数总和法:年折旧率=尚可使用年限/预计使用年数总和*100%
年折旧额=(原价-预计残值)*年折旧率
例:一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年
第一年=(30000-3000)*5/(1+2+3+4+5)=27000*5/15=9000
第二年=27000*4/15=7200
第三年=27000*3/15=5400
第三年=27000*2/15=3600
第三年=27000*1/15=1800
折旧核算:借:在建工程(在建工程用:钩车)
制造费用(生产用)
管理费用(部门用)
销售费用(销售用)
其他业务成本(出租)
贷:累计折旧
更新改造:1.先转销 借:在建工程(固定资产价面)2.更新(扣被替换部分)借:营业外支出 (安装新)借:在建工程
累计折旧(已提) 贷:在建工程 贷:工程物资
固定资产减值准备
贷:固定资产(原值) 固定资产减值准备:借:资产减值损失-计提固定资产减值准备
3.使用 借:在建工程 贷:固定资产减值准备
贷:固定资产 应计提减值准备=原价-累计折旧-可回收价值
修理:借:管理费用(等)
贷:银行存款(等)
处置:转入 借:固定资产清理 清理费用 借:固定资产清理 清理收入:借:银行存款(变价收入)
累计折旧 贷:银行存款(清理费) 原材料(残料)
固定资产减但准备 应交税费-营业税(不动产)售价*5% 其他应收款(保险)
贷:固定资产 贷:固定资产清理
结转净损溢:借:固定资产清理(余额) 借:营业外支出
贷:营业外收入 贷:固定资产清理(余额)固定资产清余额零
盘盈:借:固定资产 盘亏:借:待处理财产损益 报批: 借:其他应收款(保险,个人)
贷:以前年度损益调整 累计折旧 原材料(残料)
固定资产减值准备 营业外支出 (天灾)
贷:固定资产 贷:待处理财产损益
投资性房地产:取得(外购):借:投资性房地产 (自建)借:在建工程
贷:银行存款 营业外支出(非正常损失)
贷:银行存款(等)
借:投资性房地产
贷:在建工程
后续:
成本模式:计提折旧(摊销):借:其他业务成本 公允模式:借:投资性房地产-公允价值变动(公允价值高)
贷:投资性房地产累计折旧(摊销) 贷:公允价值变动损益
取得租金收入:借:银行存款
贷:其他业务收入
计提减值准备:借:资产减值损失
贷:投资性房地产减值准备
处置:
成本模式:借:银行存款 公允模式:借:银行存款
贷:其他业务收入 贷:其他业务收入
借:其他业务成本 借:其他业务成本
房地产累计折旧(摊销) 贷:投资性房地产-成本
投资性房地产减值准备 -公允价值变动
贷:投资性房地产 借:资本公积-其他资本公积
贷:其他业务成本
借:公允价值变动损益
展开阅读全文