资源描述
五年级数学应用题大全
一.解答题(共30题,共167分)
1.如图,一个平行四边形的一边长15厘米,这条边上的高为6厘米,一条线段将此平行四边形分成了两部分,它们的面积相差18平方厘米,求其中梯形的上底是多少厘米?
2.服装厂做一件男上衣用2.6m布料,现在有100m布料,可以做多少件这样的男上衣?
3.一辆快车和一辆慢车同时从某地出发,沿着同一方向行驶,1,5小时后,两车之间拉开了45千米的路程。已知慢车每小时行80千米,快车每小时行多少千米?
4.在一张方格纸上有一个长方形,请你完成下面的问题:
(1)用数对表示图中长方形四个顶点的位置。
(2)把长方形向下平移4格,画出平移后的图形,并用数对表示平移后的长方形四个顶点A1、B1、C1、D1的位置。
(3)把长方形向右平移3格,直接用数对表示平移后的长方形四个顶点A2、B2、C2、D2的位置。
5.如图,这是靠墙围了一块菜地,篱笆的全长是30.5米,其中的一条边的长度是6.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
6.如图,一块长方形的绿化广场,长100米,宽50米,中间修了两条1米宽的小路,种草坪的面积是多少平方米?如果铺每平方米草坪的价格是16元,那么铺好这些草坪需要多少钱?
7.某公司出租车的收费标准如下:
某乘客要乘出租车去50 km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
8.一块平行四边形的钢板,底为3.8m,高为1.5m,如果这块钢板每平方米重39kg,这块钢板重多少千克?
9.模具厂车间里放着两块废弃的钢板(如图),请分别计算出面积。(单位:厘米)
10.某林场种了梧桐和雪松各x排,已知梧桐每排12棵,雪松每排14棵。
(1)林场栽种梧桐和雪松各多少棵?
(2)当x=30时,林场一共有多少棵梧桐和雪松?
11. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
12.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如下图所示。
(1)请算出这个健身场的实际长和宽。
(2)它的实际占地面积是多少平方米?
13.下面是李奶奶家刚收到的水费通知单,单子上有一处不慎被污渍涂染了。
(1)你能帮李奶奶算一算上个月用了多少吨水吗?
(2)单子上的止码应该是多少?
14.学校图书室长9.7 m,宽5.3 m,用边长0.9 m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)
15.要建一条长960m的过山隧道,甲、乙两个工程队从两侧同时施工,甲队每天可挖3m,乙队每天可挖5m,多少天能完成这项工程?
16.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?
17.如图,梯形的面积是450平方厘米,求阴影部分的面积。
18.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
19.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
20.丽丽家装修需要30块木板,木板的形状如下图。一共需要木板多少平方厘米?
21.小华和爸爸、妈妈一起开车到200 km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3 km。他们中途需要加油吗?
22.如图是一块长方形草地,长16m、宽10m,中间有两条路,一条是平行四边(一边长2m),一条是长方形(宽2m)。求草地的面积。
23.1号盒子里有10个白球,2号盒子里有8个白球2个红球,3号盒子里有4个白球6个红球。从几号盒子里一定能摸出白球?从几号盒子里摸出红球的可能性最大?
24.根据要求回答问题:
(1)在下面的梯形中画出一个最大的三角形。
(2)量出这个三角形的相关数据(取整厘米)算出它的面积。
25.一个三角形的鱼池如下图,它的面积是多少平方米?如果每平方米可养鱼20条,这个鱼池共可养鱼多少条?
26.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?
27.下图中平行四边形的面积是105平方厘米,高是7厘米,正方形的周长是36厘米。求图中涂色部分的面积。
28.冬季扫除冰雪时,3台铲车2小时共铲雪1.8公顷,1台铲车1小时可以铲雪多少公顷?
29.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?
30.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:
(1)写出用t表示h的式子,h=_______。
(2)用公式计算,当t=0.4时,h是多少?
参考答案
一.解答题
1.平行四边形的面积为15×6=90(平方厘米),则梯形的面积为(90+18)÷2=54(平方厘米),其上底为54×2÷6-15=3(厘米)。 答:梯形的上底是3厘米。
2.解:100÷2.6≈38(件)
答:可以做38件这样的男上衣
3.解:设快车每小时行x千米。(x-80)×1.5=45;x=110
4.(1) A (0,8);B (3,8);C (0,6);D (3,6);(2) A1(0,4);B1(3,4);C1(0,2);D1(3,2);(3) A2(3,8);B2(6,8);C2(3,6);D2(6,6)。
5.(30.5―6.5)×6.5÷2=78(平方米)。
6.(100-1)×(50-1)=4851(平方米);4851×16=77616(元)
7.10+1.2×(15-4)+1.6×(50-15)=79.2(元)。
答:这位乘客应付车费79.2元。
8.3.8×1.5×39=222.3(kg)
9.(1)(24+30)×24÷2+20×30÷2=948(平方厘米) 答:面积是948平方厘米。
(2)10×15-(7+10)×4÷2=116(平方厘米) 答:面积是116平方厘米。
10.(1)梧桐:12x;雪松:14x (2)12x+14x=12×30+14×30=780
11.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
12.(1)0.5×100=50(米),0.2×100=20(米)
答:这个健身场的实际长和宽分别是50米和20米。
(2)20×50=1000(平方米)
答:它的实际占地面积是1000平方米。
13.(1)97.44÷2.32=42(吨)
(2)339+42=381(吨)
答:(1)李奶奶家上个月用了42吨水;(2)单子上的止码是“00381”。
14.把长9.7 m看作9.9 m,沿长边铺边长0.9 m的正方形瓷砖,不超过11块;把宽5.3 m看作5.4 m,沿宽边铺边长0.9 m的正方形瓷砖,不超过6块。11×6=66(块),用这种瓷砖把图书室铺满总共不超过66块,所以70块够了。
15.解:设x天能完成这项工程。 (3+5)x=960;x=120
16.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)
17.450×2÷(5+25)=30(cm),30×25÷2=375(平方厘米) 答:阴影部分的面积是375平方厘米。
18.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)
19.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)
20.48×60+(60-30)×(72-48)÷2=3240(平方厘米);3240×30=97200(平方厘米)
21.8.3×25=207.5(km),207.5 km>200 km,所以不需要中途加油。
答:他们中途不需要加油。
22.(10-2)×(16-2)=112(平方米)
23.从1号盒子里一定能摸出白球。从3号盒子里摸出红球的可能性最大。
24.(1)如图所示:
(2)解:测量可得:三角形底4厘米,高3厘米,4×3÷2=6(平方厘米)答:它的面积是6平方厘米。
25.45×50÷2=1125(平方米);1125×20=22500(条)
26.6×5+6×1.5÷2=34.5(平方米);34.5×12=414(元)
27.105÷7=15(厘米);36÷4=9(厘米);15×7÷2+15×9÷2=120(平方厘米)
28.1.8÷3÷2=0.3(公顷)
29.李阿姨:1080÷15=72(个);王叔叔:870÷12=72.5(个);72<72.5。
答:王叔叔打字的速度快一些。
30.(1)5t2(2)h=5t2=5×0.42=0.8
展开阅读全文