收藏 分销(赏)

2022人教版六年级上册数学 期中测试卷附答案【能力提升】.docx

上传人:綻放 文档编号:11221569 上传时间:2025-07-08 格式:DOCX 页数:11 大小:176.65KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
2022人教版六年级上册数学 期中测试卷附答案【能力提升】.docx_第1页
第1页 / 共11页
2022人教版六年级上册数学 期中测试卷附答案【能力提升】.docx_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
2022人教版六年级上册数学 期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.2015年2月份,阴天比晴天少,雪天比晴天少,这个月晴天有(   )。 A.15天         B.10天         C.20天 2.某商品20元,比原价少10%,原价多少元?正确列式为(   )。     A.20×(1-10%)       B.20×(1+10%)       C.20÷(1-10%)  3.淘气看笑笑在北偏东35°方向上,笑笑看淘气在(   )方向上。   A.北偏西          B.南偏西          C.东偏北 4.张一丰茶叶店新购进一批有机茶,每千克240元,买千克(   )。  A.8元       B.72元       C.50元       D.80元 5.小芳看小敏在东偏南30°的方向上,小敏看小芳在(   )方向上。 A.北偏西30度     B.北偏西60度     C.北偏东30度     D.北偏东60度 6.如果船在航标灯的北偏东40°方向上,那么航标灯在船的(   )方向上。  A.南偏西40°      B.东北方向      C.北偏东50°      D.南偏西50° 二.判断题(共6题,共12分) 1.真分数的倒数一定都是假分数。(   ) 2.冰峰在观察点的东偏北75°。(   )    3.把b米长的水管切成一样长的几段,切了4次,每段长(b×)米。(   ) 4.a×<a÷(a是非0自然数)。(   ) 5.一个数除以真分数,商一定比这个数大。(   ) 6.5吨的和1吨的一样重。(   ) 三.填空题(共8题,共30分) 1.小明在小丽的东偏北25°距离500米方向,那么小丽在小明的(   )偏(   )(   )°,距离(   )米方向。 2.看图回答问题。 (1)下图为某路公交车的行车路线。从广场出发向(   )行驶(   )站到电影院,再向(   )行驶(   )站到商场,再向(   )偏(   )的方向行驶(   )站到少年宫,再向(   )偏(   )的方向行驶(   )站到动物园。 (2)贝贝从幸福路站出发坐了4站,他可能在(   )站或(   )站下车。 (3)京京坐了3站在少年宫下车,她可能是从(   )站或(   )上车的。 3.一袋大米25kg,已经吃了它的,吃了(   )kg,还剩(   )kg。 4.小远家在学校北偏西30°方向400m处,则学校在小远家(   )偏(   )(   )°方向(   )m处。 5.0.8的倒数是(   ),最小的合数的倒数是(   )。 6.看图回答问题。 (1) (2)如果每小格的边长为400米,从商店到学校再到小青家共(    )米; (3)如果每小格的边长为400米,小青每分钟走80米,她从家里出发到汽车站需要(    )分钟。 7.小明从家向北偏东30°方向走600m到学校,那么他从学校回家要向(   )偏(   )(   )°走600m。 8.填一填。 时=(   )分        500平方分米=(   )平方米 千克= (   )克     (   )立方分米=7升40毫升 四.计算题(共2题,共10分) 1.计算。 2.涂一涂,算一算 用加法计算:                   ; 用乘法计算:                   ; 我发现:在这里,分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是               。 五.作图题(共2题,共13分) 1.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远? 2.8路公共电车从起点向西偏北40°行驶3千米到达图书馆后,向西行驶4千米到银行,最后向南偏西30°行驶4.5千米到达终点。    (1)根据上面的描述,画出8路公共电车的行驶路线图;    (2)根据路线图,写出8路公共电车回程时所行驶的方向和路程。     六.解答题(共6题,共31分) 1.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量? 2.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨? 3.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元?  4.一本故事书有120页,小明第一天读了全书的,第二天读了余下的。 (1)第一天读了多少页? (2)第二天读了多少页? (3)第三天应从第几页读起? 5.豆豆上学: (1)看图描述豆豆从家到学校的路线; (2)如果豆豆每分钟走60米,豆豆从家到学校需要多少分钟? (3)学校8:00开始上课。一天早上,豆豆7:30从家出发走到商场时,发现没带数学课本。于是他赶回家取了课本后继续上学。如果豆豆每分钟走60米,他会迟到吗? 6.书架上有两层书,上层有50本,拿出上层的放入下层,则上、下层书的本数同样多,原来下层有多少本书? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.B 4.D 5.B 6.A 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.西;南;25;500 2.(1)西、2,北、1,西、北、4,南、西、4;(2)光明街,电影院;(3)光明街,育才路。 3.15;10 4.南;东;30;400 5.; 6.(1)西,南,34°;东,北,34°;(2)3600;(3)40。 7.南;西;30 8.45;5;125;7.04 四.计算题 1.(1)(2)9.6(3)22 2.;;求几个相同加数的和的简便计算。 五.作图题 1.如下: 2.(1)如图: (2)8路公共电车从终点向北偏东30°行驶4.5千米到达银行后,向东行驶4千米到达图书馆,最后向东偏南40°行驶3千米回到起点。    六.解答题 1.(32+30)× =62× =31(千克) 答:香蕉的质量是31千克。 2.20÷(1+)    =20÷   =18(吨) 答:李阿姨家九月份用水18吨。 3.3680×(1-)(1-)=2070(元) 答:现价2070元。 4.(1)120×=20(页)答:第一天读了20页; (2)(120-20)×=25(页)答:第二天读了25页; (3)20+25=45(页)答:第三天应从第46页看起。 5.(1)豆豆每天从家到学校,先向正东方向走300米到商场,再向东南方向走150米到公园,接着从公园向北偏东30°方向走200米到医院,再向正东方向走310米到广场,最后从广场向东偏北20°方向走180米到学校。 (2)(300+150+200+310+180)60=19(分钟)。 (3)(分钟)。29分钟<30分钟,答:豆豆不会迟到。 6.50×=10(本),50-10-10=30(本)  答:原来下层有30本书。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服