收藏 分销(赏)

黄石市小学2018三年级下学期数学模拟试卷含解析.doc

上传人:可**** 文档编号:1117389 上传时间:2024-04-15 格式:DOC 页数:10 大小:151.50KB
下载 相关 举报
黄石市小学2018三年级下学期数学模拟试卷含解析.doc_第1页
第1页 / 共10页
黄石市小学2018三年级下学期数学模拟试卷含解析.doc_第2页
第2页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述
黄石市小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题 1. ( 2分 ) 200加上40除以4的商,和是(    )。 A. 200                                           B. 210                                           C. 50 【答案】B 【考点】两、三位数除以一位数 【解析】【解答】解:200加上40除以4的商,和是200+40÷4=200+10=210。 故答案为:B。 【分析】200加上40除以4的商,求和是多少,就是先算除法,再算加法即可。 2. ( 2分 ) 下列年份是闰年的是(     )。 A. 1900年                                     B. 2015年                                     C. 2020年 【答案】C 【考点】平年、闰年的判断方法 【解析】【解答】选项A,因为1900÷400=4…… 300,所以1900年是平年; 选项B,因为2015÷4=503……3,所以2015年是平年; 选项C,因为2020÷4=505,所以2020年是闰年. 故答案为:C. 【分析】判断闰年的方法:一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数是闰年,据此判断. 3. ( 2分 ) 一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为(   )。 A. 12÷3=4                             B. 3×4=12                             C. 12÷4=3                             D. 12-4=8 【答案】C 【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:正确列式为:12÷4=3。 故答案为:C。 【分析】用东东的总钱数除以一包饼干的钱数即可求出能买几包这样的饼干。   4. ( 2分 ) 下列物体的运动不是平移现象的是(   ) A. 升降的电梯                         B. 算盘上拨珠                         C. 表针                         D. 行驶的自行车 【答案】 C 【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象 【解析】【解答】解:只有表针的运动是旋转,其它都是平移。 故答案为:C 【分析】平移是物体沿着一条直线做直线运动,旋转是物体沿着一个中心做圆周运动,由此判断即可。 5. ( 2分 ) 下面的算式中,余数是3的是(    )。 A.48÷5 B.22÷4 C.36÷7 D.37÷4 【答案】 A 【考点】100以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:A项中48÷5=9……3;B项中22÷4=5……2;C项中36÷7=5……1;D项中37÷4=9……1。 故答案为:A。 【分析】根据100以内有余数的除法作答即可。 6. ( 2分 ) 小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(     )根香肠呢? A. 40                                         B. 121                                         C. 10                                         D. 3 【答案】B 【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】363÷3=121 二、判断题 7. ( 2分 ) 一支铅笔重15千克。 【答案】 错误 【考点】千克的认识与使用 【解析】  8. ( 2分 ) 每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。 【答案】 正确 【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】    9. ( 2分 ) 平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。 【答案】错误 【考点】轴对称,平移 【解析】【解答】解:平移和轴对称的方面的知识不只是只能用于设计图案,原题说法错误。 故答案为:错误【分析】平移和轴对称的方面的知识是设计图案的一种方法,不是唯一的方法,也不是只能用于设计图案。 10.( 2分 ) 旋转就是以一个点或一个轴为中心而做的圆周运动。 【答案】 正确 【考点】旋转与旋转现象 【解析】【解答】解:旋转就是以一个点或一个轴为中心而做的圆周运动。 故答案为:正确。 【分析】根据旋转的定义作答即可。 11.( 2分 ) 下表是某公园统计的小动物的数量情况。 小猴子 小白兔 长颈鹿 15 12 8 这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。 【答案】 错误 【考点】数据收集整理 【解析】【解答】解:因为15>12>8,即公园中这三种小动物中小猴子的数量最多、长颈鹿的数量最少,所以“这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少”这个说法是错误的。 故答案为:错误。 【分析】题中数量的多少能反映出公园中不同小动物间的数量比较,据此进行判断即可。 三、填空题 12.( 1分 ) 20减去30除以5的商,差是________。 【答案】14 【考点】不同级运算的混合运算法则 【解析】【解答】解:20减去30除以5的商,差是20-30÷5=14。 故答案为:14。【分析】20减去30除以5的商,最后是求差,所以先算除法,再算加法,据此作答即可。 13.( 2分 ) 一共有48个羽毛球,平均装在5个盒子里,每个盒子装________个羽毛球,还剩________个。 【答案】 9;3 【考点】100以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:48÷5=9(个)……3(个),所以每个盒子装9个羽毛球,还剩3个。 故答案为:9;3。 【分析】这是一道有余数的除法计算,用羽毛球一共有的个数除以平均装盒子的个数,所得的商就是每个盒子装羽毛球的个数,所得的余数就是还剩的个数。 14.( 6分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。 5098________5908         594________600           5040________4800 7900-900________8340     400+600________10000     40+900________1000-400 【答案】 <;<;>;<;<;> 【考点】10000以内数的大小比较 【解析】【解答】解:5098<5908;594<600;5040>4800;7900-900=7000,7000<8340,所以7900-900<8340;400+600=1000,1000<10000,所以400+600<10000;40+900=940,1000-400=600,940>600,所以40+900>1000-400。 故答案为:<;<;>;<;<;>。 【分析】整数的大小比较,从最高位上的数比起,最高位上的数大的那个数就大,最高位上的数相同,就比较次高位上的数,次高位上的数大的那个数就大,次高位上的数相等就比较第三位上的数,依次比下去。 15.( 5分 ) 把表格填写完整。 被除数 18 40   28 24 16 除数 9 5 4       商     9 7 6 4 【答案】 被除数 18 40 36 28 24 16 除数 9 5 4 4 4 4 商 2 8 9 7 6 4 【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】  16.( 1分 ) 每支铅笔6角钱,5元钱最多能买________支铅笔。 【答案】 8 【考点】100以内数有余数的除法及应用,货币单位及其换算 【解析】【解答】解:5元=50角,50÷6=8(支)……2(角),所以5元钱最多买8支铅笔。 故答案为:8。 【分析】1元=10角,这是一道有余数的除法计算,用总钱数除以每支铅笔的价钱,所得的余数就是最多能买铅笔的支数。 17.( 5分 ) 根据计算结果,将下面算式按从小到大的顺序排列。 【答案】222<257+225<906-345<278+628 【考点】1000以内数的大小比较 【解析】【解答】解:500-222=278,278+628=906,257+225=482,906-345=561,所以500-222<257+225<906-345<278+628。 故答案为:500-222;257+225;906-345;278+628。 【分析】根据三位数加减法的计算方法计算出得数,然后根据整数大小的比较方法按从小到大的顺序排列。 18.( 3分 )一共有________个 ,平均分成3份,每份是________个,列式为________。 【答案】 12;4;12÷3=4 【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:题中一共有12个平均分成3份,每份是4个,列式为12÷3=4。 故答案为:12;4;12÷3=4。 【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算,即每份的数=总的数÷平均分成的份数,据此代入数据作答即可。 19.( 3分 ) 12÷4=________,读作________,想口诀________可以求出商。 【答案】 3;12除以4等于3;三四十二 【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】  20.( 1分 ) 在有余数的除法里,余数总是比除数________。 【答案】 小 【考点】余数和除数的关系 【解析】【解答】解:在有余数的除法里,余数总是比除数小。 故答案为:小。 【分析】在有余数的除法计算中,余数总要比除数小。 四、解答题 21.( 13分 ) 下面是2016年6月份的天气情况。 (1)数一数,再填空。 (2)涂一涂。 (3)________天最多,________天最少;晴天比雨天多________天。 【答案】 (1)13;11;6 (2) (3)晴;雨;7 【考点】单式统计表,数据收集整理 【解析】【解答】解:(3)13>11>6,晴天最多,雨天最少;晴天比雨天多13-6=7(天)。 故答案为:(3)7。 【分析】(1)分别数出三种情况的天数各是多少再填表; (2)根据三种情况的天数涂色即可; (3)比较三种天数的多少,判断哪天最多,哪天最少即可,用减法计算晴天比雨天多的天数。 22.( 5分 ) 光明小学有4000人,中兴小学要比光明小学的人数多一些,中兴小学有多少人? 4218人 3800人 2889人 【答案】4218 【解析】【解答】解:4218比4000多一些。 【分析】根据整数大小的比较方法可知,4218比4000多一些,3800比4000少一些,2889比4000少得多。   23.( 5分 ) 2月份有29天,共几个星期天?还剩几天? 【答案】 29÷7=4(个)......1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。 【考点】100以内数有余数的除法及应用 【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用2月的天数除以一个星期的天数,所得的商就是二月一共有星期天的个数,所得的余数就是还剩的天数。 24.( 20分 ) 脱式计算。                     (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 【答案】(1)52-(32+18) =52-50 =2 (2)56-5×9 =56-45 =11 (3)(60-48)÷3 =12÷3 =4 (4)6×8-19 =48-19 =29 【考点】不同级运算的混合运算法则,含括号的混合运算法则 【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法,据此顺序计算;(2)观察算式可知,算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法,据此顺序解答;(3)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;(4)观察算式可知,算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法,据此顺序解答. 25.( 8分 ) 便民小超市今天售出饮料情况 饮料种类 鲜橙多 花茶 可口可乐 核桃乳 箱数 5 3 7 2 (1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 【答案】 (1)3 (2)可口可乐;7 (3)建议老板多进一些可口可乐。 【考点】数据收集整理 【解析】【解答】解:(1)售出的花茶有3箱;(2)售出的可口可乐最多,有7箱;(3)建议是:超市的老板可以多进一些可口可乐。 故答案为:(1)3;(2)可口可乐;7;(3)建议老板多进一些可口可乐。 【分析】(1)根据表中的信息作答即可; (2)根据表中的信息作答即可; (3)从表中可以看出,可口可乐买的最好,所以可以建议老板多进一些可口可乐。 26.( 5分 ) 大货车的载重量比小货车多多少千克? 【答案】 解:10000-1000=9000(千克) 答:大货车的载重量比小货车多9000千克。 【考点】千克的认识与使用 【解析】  27.( 4分 ) 看图写数,并读一读。 (1) 写作________ 读作________ (2) 写作________ 读作________ 【答案】 (1)4203;四千二百零三 (2)4400;四千四百 【考点】10000以内数的读写与组成,货币的认识 【解析】【解答】(1)根据分析可得, 写作:4203; 读作:四千二百零三. (2) 写作:4400; 读作:四千四百. 故答案为:(1)4203;四千二百零三;(2)4400;四千四百. 【分析】(1)观察图可知,千位上有4颗珠子,表示4个千,百位上有2颗珠子,表示2个百,十位上一个珠子也没有,用0表示,个位上有3颗珠子,表示3个一,据此写出这个数,然后按整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此读出这个数; (2)观察图可知,图中一共有44张一百的人民币,也就是44个百,据此写出这个数,然后按整数的读法读出这个数即可. 28.( 5分 ) 口算。(“≈”表示“约等于”) 42-16=           24+45=          120+80=         65-20= 40-16=          100-40=          210+440=       73+7= 650-250=       670-70=          490-290=       240+100= 90+110=        270+430=       800-800=       481+182≈ 402+341≈       842-601≈       393-182≈       301+253≈ 【答案】26,69,200,45,24,60,650,80,400,600,200,340,200,700,0,660,740,240,210,550 【考点】100以内数的不进位加法,100以内数的退位减法,万以内数加减的估算,整百整十数的加减法 【解析】【解答】42-16=26;24+45=69;120+80=200;65-20=45; 40-16=24;100-40=60;210+440=650;73+7=80; 650-250=400;670-70=600;490-290=200;240+100=340; 90+110=200;270+430=700;800-800=0;481+182≈660; 402+341≈740;842-601≈240;393-182≈210;301+253≈550. 【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一; 整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减; 估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相加减,据此解答即可. 第 10 页,共 10 页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服