收藏 分销(赏)

人教版六年级数学下册第三单元第十一课时-用比例解决问题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt

上传人:天**** 文档编号:11099560 上传时间:2025-07-01 格式:PPT 页数:24 大小:1.85MB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
人教版六年级数学下册第三单元第十一课时-用比例解决问题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt_第1页
第1页 / 共24页
人教版六年级数学下册第三单元第十一课时-用比例解决问题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt_第2页
第2页 / 共24页


点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。感谢,马郎小学 陈伟,人教版六年级数学下册第三单元,用 比 例 解 决 问 题,1/24,李奶奶家上个月水费是多少钱?,张大妈,我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。,李奶奶,5,我们家用了10吨水。,2/24,(1)每吨水多少元?,12.88=1.6(元),(2)10吨水多少元?,1.610=16(元),先算出每吨水价钱,再算出10吨水钱。,答:李奶奶家上个月水费是16元。,3/24,因为每吨水价钱一定,所以水费和用水吨数成正百分比。也就是说,两家水费和用水吨数比值相等。,也能够用百分比方法处理。,4/24,解:设李奶奶家上个月水费是X元。,答:李奶奶家上个月水费是16元.,5/24,王爷爷家上个月水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?,6/24,王大爷家上个月用了多少吨水?,张大妈,我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.,我上个月水费是19.2元.,王大爷,7/24,(1)每吨水多少元?,12.88=1.6(元),(2)19.2元能够用多少吨水?,19.21.6=12(吨),先算出每吨水价钱,再算出19.2元能够用几吨水?.,答:王大爷家上个月用了12吨水。,8/24,解:设王大爷家上个月水费是X元。,答:王大爷家上个月用了12吨水。,9/24,这批书假如每包20本,要捆18包。,假如每包30本,要捆多少包?,6,10/24,我先算出一共有多少本书,再算,也能够用百分比方法处理。,11/24,因为书总数一定,所以包数和每包本数成反百分比。也就是说,每包本数和包数乘积相等。,在这两种方案中,什么量没有改变?什么量在发生改变?,12/24,解:设要捆X包.,30X=2018,X=12,2018,30,X=,答:要捆12包。,13/24,这批书假如每包20本,要捆18包。,假如每包30本,要捆多少包?,6,假如要捆15包,每包多少本?,14/24,解:设每包X本。,15X=2018,X=24,2018,15,X=,答:每包24本。,15/24,(1)设要求问题为x;,(2),判断题目中哪个量是一定?,另外两种量成正比例关系(,除关系,)还是成反百分比关系(,乘关系,)?,(3)列百分比式;,(4)解百分比,验算,作答。,用百分比解这类问题过程能够归纳为以下几个步骤:,16/24,解:设要用X元。,答:要用4.5元。,17/24,解:设能够买X枝。,答:能够买3枝。,18/24,19/24,20/24,21/24,22/24,23/24,懒惰厌学难成器;,勤奋博学出状元。,24/24,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服