资源描述
选修4第四章《电化学基础》测试题
一、选择题(本题包括25小题,每小题只有一个正确答案)
1.有关如右图所示原电池的叙述,正确的是(盐桥中装有含琼胶的KCl饱和溶液)
A.铜片上有气泡逸出 B.取出盐桥后,电流计依然发生偏转
C.反应中,盐桥中的K+会移向CuSO4溶液 D.反应前后铜片质量不改变
2.下列关于实验现象的描述不正确的是
A.把铜片和铁片紧靠在一起浸入稀硫酸中,铜片表面出现气泡
B.用锌片作负极,铜片作正极,在CuSO4溶液中,铜片质量增加
C.把铜片插入三氯化铁溶液中,在铜片表面出现一层铁
D.把锌粒放入盛有盐酸的试管中,加入几滴氯化铜溶液,气泡放出的速率加快
3.下列过程需要通电才能进行的是:①电离;②电解;③电镀;④电泳;⑤、电化腐蚀;
A.①②③ B.②③④ C.②④⑤ D.全部;
4.钢铁发生吸氧腐蚀时,正极上发生的电极反应是
A.2H++2e-= H2 B.Fe2++2e- = Fe
C.2H2O+O2+4e-= 4OH- D.Fe3++e- = Fe2+
5.以锌片和铜片为两极,以稀硫酸为电解质溶液组成原电池,当导线中通过2 mol电子时,
下列说法正确的是
A.锌片溶解了1 mol,铜片上析出1 mol H2 B.两极上溶解和析出的物质的质量相等
C.锌片溶解了31 g,铜片上析出了1 g H2 D.锌片溶解了1 mol,硫酸消耗了0.5 mol
6.锌锰干电池在放电时,电池总反应方程式可以表示为Zn+2MnO2+2NH===Zn2++Mn2O3+2NH3+H2O,此电池放电时,在正极(碳棒)上发生反应的物质是
A.Zn B.碳 C.MnO2和NH D.Zn2+和NH3
7.碱性电池容量大、电流大,因而得到广泛应用。碱性锌锰电池
以氢氧化钾为电解液,电池反应为Zn+MnO2+H2O===ZnO+Mn(OH)2下列说法中错误的是
A.电池工作时,锌失去电子
B.电池正极的电极反应式为MnO2+2H2O+2e-===Mn(OH)2+2OH-
C.电池工作时,电子由正极通过外电路流向负极
D.外电路中每通过0.2 mol电子,锌的质量理论上减少6.5 g
8.人造地球卫星用到的一种高能电池——银锌电池,它在放电时的电极反应为
Zn+2OH--2e-=ZnO+H2O;Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-,据此判断氧化银是( )
A.负极.被氧化 B.正极,被还原 C.负极.被还原 D.正极,被氧化
9.把a、b、c、d四块金属片浸入稀硫酸中,用导线两两相连可以组成几个原电池。若a、b 相连时a为负极;c、d相连时电流由d到c;a、c相连时c极上产生大量气泡;b、d相连时b上 有大量气泡产生,则四种金属的活动性顺序由强到弱为
A.a>b>c>d B.a>c>d>b C.c>a>b>d D.b>d>c>a
10.为了降低某水库的铁闸门被腐蚀的速率,可以采取如右图所示的方案,
其中焊接在铁闸门上的固体材料R可以采用
A.铜 B.钠 C.锌 D.石墨
11.铅蓄电池的两极分别为Pb、PbO2,电解质溶液为H2SO4,工作时
电池反应式为Pb+PbO2+2H2SO4===2PbSO4+2H2O,下列结论正确的是
A.Pb为正极被氧化 B.溶液的pH不断减小
C.SO只向PbO2处移动 D.电解质溶液的pH不断增大
12.有人设计出利用CH4和O2的反应,用铂电极在KOH溶液中构成原电池。电池的总反应类似于CH4在O2中燃烧,则下列说法正确的是
①每消耗1 mol CH4可以向外电路提供8 mol e- ②负极上CH4失去电子,电极反应式为
CH4+10OH--8e-===CO+7H2O ③负极上是O2获得电子,电极反应式为O2+2H2O+4e-===4OH- ④电池放电后,溶液的pH不断升高
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
13.一种燃料电池中发生的化学反应为:在酸性溶液中甲醇与氧作用生成水和二氧化碳。该电池负极发生的反应是
A.CH3OH(g)+O2(g) = H2O(1)+CO2(g)+2H+(aq)+2e- B.O2(g)+4H+(aq)+4e- = 2H2O(1)
C.CH3OH(g)+H2O(1) = CO2(g)+6H+(aq)+6e- D.O2(g)+2H2O(1)+4e- = 4OH-
14.固体氧化物燃料电池是由美国西屋(Westinghouse)公司研制开发的。它以固体氧化锆—氧化钇为电解质,这种固体电解质在高温下允许氧离子(O2-)在其间通过。该电池的工作原理如图所示,其中多孔电极a、b均不参与电极反应。下列判断正确的是
A.有O2放电的a极为电池的负极 B.有H2放电的b极为电池的正极
C.a极对应的电极反应为:O2 + 2H2O + 4e- = 4OH-
D.该电池的总反应方程式为:2H2 + O2 =2H2O
15.关于电解NaCl水溶液,下列叙述正确的是
A.电解时在阳极得到氯气,在阴极得到金属钠
B.若在阳极附近的溶液中滴入KI试液,溶液呈棕色
C.若在阴极附近的溶液中滴入酚酞试液,溶液呈无色
D.电解一段时间后,将全部电解液转移到烧杯中,充分搅拌后溶液呈中性
16.下列关于铜电极的叙述正确的是
A.铜锌原电池中铜是负极 B.用电解法精炼粗铜时粗铜作阴极
C.在镀件上电镀铜时用金属铜作阳极 D.电解稀硫酸制H2、O2时铜作阳极
17.右图是电解CuCl2溶液的装置,其中c、d为石墨电极。则下列
有关的判断正确的是
A.a为负极、b为正极 B.a为阳极、b为阴极
C.电解过程中,氯离子浓度不变 D.电解过程中,d电极质量增加
18.PH=a的某电解质溶液中,插入两支惰性电极通直流电一段时间后,溶液的pH>a,则该电解质可能是
A.NaOH B.H2SO4 C.AgNO3 D.Na2SO4
19.在外界提供相同电量的条件,Cu2+或Ag+分别按Cu2++2e→Cu或Ag++e-→Ag在电极上放电,若析出铜的质量为1.92g,则析出银的质量为
A.1.62g B.6.48g C.3.24g D.12.96g
20.金属镍有广泛的用途。粗镍中含有少量Fe、Zn、Cu、Pt等杂质,可用电解法制备高纯度的镍,下列叙述正确的是(已知:氧化性Fe2+<Ni2+<Cu2+)
A.阳极发生还原反应,其电极反应式:Ni2+ + 2e— == Ni
B.电解过程中,阳极质量的减少与阴极质量的增加相等
C.电解后,溶液中存在的金属阳离子只有Fe2+ 和Zn2+
D.电解后,电解槽底部的阳极泥中只有Cu和Pt
21.某学生欲完成2HCl+2Ag=2AgCl↓+H2↑反应,设计了下列四个实验,你认为可行的是
22.把分别盛有熔融的氯化钾、氯化镁、氯化铝的三个电解槽串联,在一定条件下通电一段时间后,析出钾、镁、铝的物质的量之比为
A.1︰2︰3 B.3︰2︰1 C.6︰3︰1 D.6︰3︰2
23.下列描述中,不符合生产实际的是
A.电解熔融的氧化铝制取金属铝,用铁作阳极 B.电解法精炼粗铜,用纯铜作阴极
C.电解饱和食盐水制烧碱,用涂镍碳钢网作阴极 D.在镀件上电镀锌,用锌作阳极
24.化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是
A.电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为:2Cl- -2e-= Cl2 ↑
B.氢氧燃料电池的负极反应式:O2 + 2H2O + 4e- == 4OH-
C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu -2e- == Cu2+
D.钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe-2e- == Fe2+
25.用铂电极电解CuSO4和KNO3的混合液500mL,经过一段时间后,两极均得到标况下11.2L气体,则原混合液中CuSO4的物质的量浓度为
A.0.5mol·L-1 B.0.8mol·L-1 C.1.0mol·L-1 D.1.5mol·L-1
二、填空题(5小题共50分)
26.如图所示,水槽中试管内有一枚铁钉,放置数天观察:(1)铁钉在逐渐生绣。
(2)若试管内液面上升,发生 腐蚀,电极反应:
负极: ,正极: 。
(3)若试管内液面下降,则原溶液呈 性,发生的电极反应:正极: 。
27.右图为以惰性电极进行电解:
(1)写出A、B、C、D各电极上的电极方程式:
A_________________________B_________________________
C_________________________D_________________________
(2)在A、B、C、D各电极上析出生成物的物质的量比__________。
28.有七种金属:钾、锌、铁、锡、铜、银、铂,它们的标号分别为A、B、C、D、E、F、G。①常温下,只有A和水反应生成氢气;②D、E、G都能和稀硫酸反应生成氢气,B、C、F无此性质;③C、F组成原电池时,F为正极;④在G的硫酸盐溶液中加入D,发现D溶解,G析出;⑤将G、E接触放置,E不易锈蚀;⑥以铂作电极,电解相同浓度的B和C的硝酸盐溶液时,在阴极上首先得到C,G在空气中放置极易生锈。则A是___ _,B是___ _,C是__ __,D是_ ___,E是_ ___,F是____ ,G是____
29.电解原理在化学工业中有广泛应用。右图表示一个电解池, 装有电解液a;
X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:
⑴若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在
两边各滴入几滴酚酞试液,则
①X极的电极反应是 。X极附近观察到的现象是 。
②Y电极上的电极反应式是 , 检验该电极反应产物的方法是 。
⑵如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则
①X电极的材料是 ,电极反应式是 。
②Y电极的材料是 ,电极反应式是 。
30.已知反应AsO43-+2I-+H+ AsO33-+I2+H2O是可逆反应.设计如图装置,进行下述操作:
(Ⅰ)向(B)烧杯中逐滴加入浓盐酸,发现微安培表指针偏转;
(Ⅱ)若改往(B)烧杯中滴加40%NaOH溶液,发现
微安培表指针向前述相反方向偏转.试回答:
(1)两次操作过程中指针为什么会发生偏转?
答: 。
(2)两次操作过程中指针偏转方向为什么会相反?试用平衡移动原理解释此现象.
答: 。
(3)(Ⅰ)操作过程中C1棒上发生的反应为 。
(4)(Ⅱ)操作过程中C2棒上发生的反应为 。
参考答案和评分标准
一、选择题答案
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
C
C
B
C
A
C
C
B
B
C
D
A
C
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
/
D
C
B
D
A
B
D
C
D
A
A
C
/
二、填空题
26.(2)吸氧;2Fe-4e- = 2Fe2+ O2+2H2O+4e=4OH-
(3)较强的酸性2H+ + 2e - = H2↑
27.
(1)Cu2++2e-==Cu; 2C1--2e-==C12↑
2Ag++2e-==2Ag; 4OH--4e-==2H2O+O2↑;
(2)2∶2∶4∶1
28.A:K B:Cu C:Ag D:Zn E:Sn F:Pt G:Fe
29.
⑴①2H+ + 2e - = H2↑ 放出气体,溶液变红。
②2Cl - - 2e - = Cl2 把湿润的碘化钾淀粉试纸放在Y电极附近,试纸变蓝色。
⑵①纯铜 Cu2+ + 2e - = Cu ②粗铜Cu - 2e - = Cu2+
30.
(1)这是原电池,指针偏转是由于电子流过电流表;(4分)
(2)B中加盐酸,AsO43—发生得电子反应;而当加入NaOH后,AsO33—发生失电子反应,为负极;(4分)
(3)2I——2e— =I2;(2分)
(4)AsO33——2e—+H2O = AsO43—+2H+。(2分)
5
展开阅读全文