资源描述
人教版小学五年级数学上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.如果婷婷的位置是(1,2),丽丽在婷婷的左边,则丽丽的位置可能是( )。
A.(1,1) B.(1,3) C.(3,2)
2.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635
3.音乐课上,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。
A.(5,2) B.(4,3) C.(3,2) D.(4,1)
4.1250÷25=(1250×4)÷(25×4)的依据是( )。
A.乘法分配律 B.乘法交换结合律 C.商不变性质 D.除法运算性质
5.一个数(0除外)与真分数相乘,积一定( )。
A.小于这个数 B.等于这个数 C.大于或等于这个数
6.两数相除,商是1.37,被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商是( )。
A.13.7 B.0.137 C.1.37 D.无法确定
7.下面各式中,积最小的是( )。
A.0.51×203 B.0.051×20300 C.5.1×2.03 D.51×20.3
8.1000张纸币放在一起的高度是5.3厘米,平均每张纸的厚度是( )厘米。
A.0.0053 B.0.053 C.5.3
二.判断题(共8题,共16分)
1.整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。( )
2.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。( )
3.在3.25151…中,依次不断重复出现的是“51” 。( )
4.a÷b=6……5,将a,b同时扩大100倍,则商不变,余数也不变。( )
5.两个自然数相除,当除不尽时,商是循环小数。( )
6.要想找到某个学生的座位,只要知道是第几排就够了。( )
7.4.6除以0.7时,当商是6时,余数是4。( )
8.0.25×4÷0.25×4=1÷1=1。( )
三.填空题(共8题,共33分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.26×10○32.6 3.2×0.99○3.2
4.08×1.2○4.08 0.21×5○0.25×1
5.73×1.7○5.73 0.53×6.9○6.9
2.如图:A点用数对表示为(3,1),B点用数对表示为( , ),C点用数对表示为( , ),三角形ABC是( )三角形。
3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?
4.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是( )。
5.计算5.4×0.6时,先计算( )的积,再看两个因数中一共有( )位小数,最后从积的( )边起数出( )位,点上小数点。
6.把7.9扩大到它的( )倍是79把84缩小到它的( )是0.84。
7.把下列算式按商的大小进行排列。
0.56÷14 120.3÷40.1 29.6÷3.7 7.2÷36
( )>( )>( )>( )
8.368÷8.4所得的商保留两位小数是( )。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
3.6×18= 1.54×35= 3.2×5.06≈
(保留一位小数)
2.34×0.7= 2.8×2.5= 0.654×3.6≈
(精确到百分位)
2.脱式计算。
4.62÷2.8-0.66 13.6×3-40.6÷2
13.65÷0.25÷4 1.92÷(22-21.7)
五.解答题(共6题,共33分)
1.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
2.小强妈妈买来2.5kg香油,爸爸又买来0.9kg香油。现在要将这些香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。一共需要准备几个瓶子?
3.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
4.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
6.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
5.A
6.C
7.C
8.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
7.×
8.×
三.填空题
1.=;<;>;>;>;<
2.(6,4);(4,4);钝角。
3.160
4.0.5
5.54×6;两;右;两
6.10;
7.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14
8.43.81
四.计算题
1.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.35
2.0.99;20.5;13.65;6.4
五.解答题
1.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)
2.解:2.5+0.9=3.4(kg)
4÷0.4=8(个)……0.2(kg)
8+1=9(个)
答:一共需要准备9个瓶子
3.5000克=5千克,5小时=300分钟
①5÷25×3×300
=0.2×3×300
=180(千克)
②5÷25×300×3
=0.2×300×3
=180(千克)
答:三台压面机5小时可压面条180千克。
4.17.8-7=10.8(元),10.8÷2.4=4.5(千米),4.5+3=7.5(千米)。
答:小清家到新华书店有7.5千米。
5.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
6.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)
展开阅读全文