1、人教版小学五年级数学上册期中测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.如果婷婷的位置是(1,2),丽丽在婷婷的左边,则丽丽的位置可能是( )。 A.(1,1) B.(1,3) C.(3,2) 2.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125…… A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635 3.音乐课上,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。 A.(5,2) B
2、4,3) C.(3,2) D.(4,1) 4.1250÷25=(1250×4)÷(25×4)的依据是( )。 A.乘法分配律 B.乘法交换结合律 C.商不变性质 D.除法运算性质 5.一个数(0除外)与真分数相乘,积一定( )。 A.小于这个数 B.等于这个数 C.大于或等于这个数 6.两数相除,商是1.37,被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商是( )。 A.13.7 B.0.137 C.1.37 D.无法确定 7.下面各式中,积最小的
3、是( )。 A.0.51×203 B.0.051×20300 C.5.1×2.03 D.51×20.3 8.1000张纸币放在一起的高度是5.3厘米,平均每张纸的厚度是( )厘米。 A.0.0053 B.0.053 C.5.3 二.判断题(共8题,共16分) 1.整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。( ) 2.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。( ) 3.在3.25151…中,依次不断重复出现的是“51” 。( ) 4.a÷b=6……5,将a,b同时扩大100倍,
4、则商不变,余数也不变。( ) 5.两个自然数相除,当除不尽时,商是循环小数。( ) 6.要想找到某个学生的座位,只要知道是第几排就够了。( ) 7.4.6除以0.7时,当商是6时,余数是4。( ) 8.0.25×4÷0.25×4=1÷1=1。( ) 三.填空题(共8题,共33分) 1.在○里填上“>”“<”或“=”。 3.26×10○32.6 3.2×0.99○3.2 4.08×1.2○4.08 0.21×5○0.25×1 5.73×1.7○5.73 0.53×6.9○6.9 2.如图:A点用数对表示为(3,1),B点用数
5、对表示为( , ),C点用数对表示为( , ),三角形ABC是( )三角形。 3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄? 4.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是( )。 5.计算5.4×0.6时,先计算( )的积,再看两个因数中一共有( )位小数,最后从积的( )边起数出( )位,点上小数点。 6.把7.9扩大到它的( )倍是79把84缩小到它的( )是0.84。 7.把下列算式按商的大小进行排列。 0.56÷
6、14 120.3÷40.1 29.6÷3.7 7.2÷36 ( )>( )>( )>( ) 8.368÷8.4所得的商保留两位小数是( )。 四.计算题(共2题,共20分) 1.列竖式计算。 3.6×18= 1.54×35= 3.2×5.06≈ (保留一位小数) 2.34×0.7= 2.8×2.5= 0.654×3.6≈ (精确到
7、百分位) 2.脱式计算。 4.62÷2.8-0.66 13.6×3-40.6÷2 13.65÷0.25÷4 1.92÷(22-21.7) 五.解答题(共6题,共33分) 1.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱? 2.小强妈妈买来2.5kg香油,爸爸又买来0.9kg香油。现在要将这些香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。一共需要准备几个瓶子? 3.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克? 4.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超
8、出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米? 5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱? 6.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元? 参考答案 一.选择题 1.C 2.A 3.B 4.C 5.A 6.C 7.C 8.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.× 三.填空题 1.=;<;>;>;>;< 2.(6,4);(4,4);钝角。 3.1
9、60 4.0.5 5.54×6;两;右;两 6.10; 7.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14 8.43.81 四.计算题 1.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.35 2.0.99;20.5;13.65;6.4 五.解答题 1.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元) 2.解:2.5+0.9=3.4(kg) 4÷0.4=8(个)……0.2(kg) 8+1=9(个) 答:一共需要准备9个瓶子 3.5000克=5千克,5小时=300分钟 ①5÷25×3×300 =0.2×3×300 =180(千克) ②5÷25×300×3 =0.2×300×3 =180(千克) 答:三台压面机5小时可压面条180千克。 4.17.8-7=10.8(元),10.8÷2.4=4.5(千米),4.5+3=7.5(千米)。 答:小清家到新华书店有7.5千米。 5.(12-0.75)÷7.5=1.5(元) 6.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)






