收藏 分销(赏)

人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案.docx

上传人:綻放 文档编号:10836587 上传时间:2025-06-18 格式:DOCX 页数:5 大小:27.20KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案.docx_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面各数,读数时只读一个零的有(   )。   A.100.07         B.1.005         C.2.0500 2.如图,水杯从上往下看到的图形是(   )。   A.         B.         C.  3.表示乘法结合律的是(   )。 A.(a+b)×c=a×c+b×c      B.(a×b)×c=a×(b×c)      C.(a×b)×c=a×b+c 4.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(   )倍。 A.100        B.99        C.101 5.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是(   )。   A.35×5+40×5       B.(35+40)×(5+5)       C.(40-35)×5  6.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算(   )。   A.减法            B.乘法            C.除法 二.判断题(共6题,共12分) 1.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。(   ) 2.(5+4)×1的结果是9。(   ) 3.一个三位小数保留两位小数后得6.48,这个三位小数最小是6.484。(   ) 4.大于0.9且小于1的小数有9个。(   ) 5.3.15、3.51、5.31、5.13这四个数中最小的是3.15。(   ) 6.近似数是8.32的三位小数不止一个。(   ) 三.填空题(共8题,共22分) 1.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(   )。 2.计算24×(27-27)÷16,应先算(   ),再算(   ),最后算(   ),计算结果是(   )。 3.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是(   )。 4.0.48扩大10倍是(   ),与480缩小到原数的(   )结果相等。 5.在横线上填上合适的数。 650克=______千克           90厘米=______米 456千克=______吨          8米90厘米=______米 2千克600克=______千克     7元4角8分=______元 6.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(     )。 7.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(   )。 8.将下面各数按从小到大的顺序排列。 46.2元    8.6元    0.98元    9.06元    46.0元 (   )元<(   )元<(   )元<(   )元<(   )元 四.计算题(共2题,共18分) 1.计算下面各题。 360+52×18         900÷(25×4)      (280-70)÷3 256÷(768÷24)    (734÷254)÷52      (589+146)÷21 2.用简便方法计算。 27×38+27×2=_______   (40+8)×125 =_______     527+428+73=_______      45×101=_______         44×25= _______         25×125×32=_______ 五.解答题(共6题,共33分) 1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)     2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答) 3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答) 4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?     5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋? 6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.B 4.B 5.A 6.C  二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.96÷[(12+4)×2] 2.减法;乘法;除法;0 3.20.306 4.4.8; 5.0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.4 6.可能不同 7.804-(500÷125+404)=396 8.0.98;8.6;9.06;46.0;46.2 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.1080;6000;1028;4545;1100;100000 五.解答题 1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷45=14(辆)……36(人) 36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元) 答:租14辆大车和2辆小车最省钱。  2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵) 156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。 3.方法一:(105+95)×6=1200(吨) 方法二:105×6+95×6=1200(吨) 4.205+298≈500(人)  答:两个年级大约一共去了500人。  5.5×6×12 =6×(5×12) =6×60 =360 答:可以摆放360双鞋。 6.解:45×2+(45+35)×5=490(米 ) 答:这段公路全长490米。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服