收藏 分销(赏)

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(b卷).docx

上传人:綻放 文档编号:10836581 上传时间:2025-06-18 格式:DOCX 页数:4 大小:13.67KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(b卷).docx_第1页
第1页 / 共4页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(b卷).docx_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
人教版四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.不能验算429-280=149的算式是(   )。   A.429-149          B.429+280          C.280+149 2.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(   )。 A.甲>乙        B.甲<乙        C.甲=乙 3.把2米3厘米改写成用米作单位的小数是(   )米。  A.2.3            B.2.03            C.2.003 4.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了(   )。   A.118         B.62         C.58 5.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是(  )。 A.486+98           B.486﹣98           C.98+486 6.下面各算式中,(   )只运用了加法结合律。   A.97+35=35+97      B.56+(44+48)=(56+44)+48     C.26+63+74=63+(26+ 7) 二.判断题(共6题,共12分) 1.46×26=26×46运用了乘法交换律。(   ) 2.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。(   ) 3.0.809>0.8>0.089>0.098。(   ) 4.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(   ) 5.一个最简分数,分母的质因数中只有2或5,这个分数一定能化成有限小数。(   ) 6.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。(    ) 三.填空题(共8题,共26分) 1.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。 2.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(    )。 3.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法,结果是(   )。 4.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少(    )。 5.求6千克50克=_______千克时,可以这样想:把千克数_______写在整数部分,把_______克改写成_______千克,合起来就是_______千克。 6.将下面各数按从小到大的顺序排列。 6.9米 16.9米 0.9米 0.09米 16.92米 (   )米<(   )米<(   )米<(   )米<(   )米 7.填上合适的小数。  4元3角8分=______元     5角6分=______元 7分=______元           7米3分米=______米 8.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(   )辆面包车和(   )辆小轿车最省钱,应花(   )元。 四.计算题(共2题,共24分) 1.计算下面各题。 360+52×18         900÷(25×4)      (280-70)÷3 256÷(768÷24)    (734÷254)÷52      (589+146)÷21 2.怎样算简便就怎样算。   (1)73×99+73     (2)19×101     (3)125×32×25    (4)56×125     (5)1300÷4÷25    (6)8100÷(81×5) 五.解答题(共6题,共33分) 1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式) 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。     (1)买5个排球,需要多少钱?     (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束? 6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.除;加;减 2.192÷[121×(57﹣53)] 3.加;乘;除;3 4.306 5.6.05;6;50;0.05;6.05 6.0.09;0.9;6.9;16.9;16.92 7.4.38;0.56;0.07;7.3 8.3;1;290 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20 五.解答题 1.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。 2.(1)28×5=140(元) 答:买5个排球,需要 140元。 (2)100-32×3=100-96=4(元) 答:应找回 4元。    3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克) 方法二:200×30-200×25=1000(千克) 4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 ) 答:这段公路全长490米。 5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。 6.解:(125+5)×8    =130×8             =1040(元)       答:一共要花1040元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服