收藏 分销(赏)

施工电梯卸料平台安全专项施工方案.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:10598891 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:23 大小:542.04KB
下载 相关 举报
施工电梯卸料平台安全专项施工方案.doc_第1页
第1页 / 共23页
施工电梯卸料平台安全专项施工方案.doc_第2页
第2页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述
目  录 1、编制依据 1 2、工程概况 2 3、卸料平台搭设 2 4、电梯层门 5 5、安全保证措施 6 6、计算书 6 附件: 楼层门大样图 6 1、编制依据 1、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011) 3、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ 80-91) 4、《施工升降机安全规程》(GB 10055-2007) 5、《SCD200/200施工升降机使用说明书》 6、广西建工集团联合建设有限公司《安全文明施工标准化管理图集》 2、工程概况 本工程位于南宁市竹溪大道东南面,总建筑面积19673.35㎡,地下1层地上18+1层,结构类型为框架剪力墙结构。地下室层高4.65 m,为车库及设备用房,建筑面积4296㎡;1层层高4m,为架空层及管理用房,建筑面积768.2㎡;2~18+1层为标准层住宅,层高3m,建筑面积14609.15㎡,建筑总高度65.72m,本工程室内±0.000标高相当于绝对标高81.35m。 本工程现已施工至第10层,配备1台SCD200/200双笼外用施工升降机作垂直运输设施。 施工电梯性能参数表 单个梯笼尺寸 长3.0×宽1.3×高2.53m 单笼额定载荷 2000Kg 额定提升速度 34 m/min 电容量 66KVA 标准节尺寸 0.65×0.65×1.508 m 3、卸料平台搭设 施工电梯电梯笼及结构边距离1.45m,为方便现场施工人员通行并保证施工安全,在施工电梯及主体结构之间搭设脚手架防护及接料平台,架子整体搭设高度为56m。1~7层采用落地式双排脚手架,8~13层、14~18层分两次采用悬挑双排脚手架,立杆纵距分别为 1.80m、横向为0.9m,每层步距分2步,平楼地面第一步为2m第二步为1m。悬挑双排脚手架悬挑梁采用20a号工字钢及钢丝绳分段卸荷; 卸荷次数:3次;卸荷上段下传荷载百分比:30%; 钢丝绳不均匀系数α:0.85;钢丝绳安全系数κ:6; 各段卸荷参数表: 3.1 卸料平台搭设 3.1.1立杆 立杆纵距分别为 1.8m,横向立杆间距为0.9m,步距为2m;内排立杆距结构边0.3m,外排立杆距施工电梯梯笼0.20m。 起步立杆长为4m和6m(将接头错开),以后均用6m杆。采用对接扣件连接立杆接头,两个相邻立杆接头不能设在同步同跨内;各接头中心距主节点≤500mm。 最高处立杆顶端高出顶层操作层不小于1.5m。 3.1.2大横杆 大横杆长度为5m,布置在立杆内侧,及立杆交接处用直角扣件连接,不得遗漏。 3.1.3 小横杆 贴近立杆布置,用直角扣件扣紧挂于大横杆之上,在任何情况下不得拆除作为基本构架结构杆件小横杆。每一立杆及大横杆相交处都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上。 3.1.4 剪刀撑 由于架体使用功能特殊性,为不阻碍施工电梯平台通行,本方案在东西两侧不设置剪刀撑,南北方向在平台通道口两侧立杆上沿架体通高设置剪刀撑。 3.1.5 脚手板 作业层满铺18厚木胶板(用方木沿大横杆方向绑扎在小横杆上@150,),木胶板两端及方木钉牢固。 3.1.6 连墙件 南北向连墙件设置采取在架体两侧立杆上用小横杆设置连墙,加固在楼层预埋钢筋上,连墙件必须每层设置。 3.1.7 防护 平台两侧0.6m 和1.2m 处设两道防护栏杆。底部侧面设18cm 高挡脚板,挡脚板可用模板。 3.2 卸料平台搭设注意事项 1、搭设之前对进场脚手架钢管、配件进行严格检查,禁止使用规格和质量不合格钢管配件。 2、卸料平台搭设必须统一交底后作业,必须统一指挥,严格按搭设程序进行。 3、连墙件等整体连接杆件随搭设架子及时设置。 4、木胶模板须铺平、铺稳,并用14#铁丝绑扎固定木方。 5、设置连墙杆或撑拉杆时,掌握其松紧程度,避免引起杆件显著变形。 6、工人在架上进行搭设作业时,作业面上需铺设临时木跳板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手、碰接、滑跌等不安全作业。 7、在搭设过程不得随意改变构杆设计、减少配件设置和对立杆、纵距作≥100mm尺寸放大,确实需要调整和改变尺寸,应提交审核单位技术主管人员协商解决。 8、扣件一定要拧紧,拧紧力矩符合规范要求,严禁松拧或漏拧, 脚手架搭设后应及时逐一对扣件进行检查。 3.3 拆除施工工艺 1、拆除作业应按确定程序进行拆除:安全网→挡脚板及木跳板→防护栏杆→斜撑杆→小横杆→大横杆→立杆。 2、不准分立面拆除或在上下两步同时拆除,做到一步一清,一杆一清。 3、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。拆除大横杆、斜撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。 4、所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。 5、拆除后架体稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。 6、当脚手架拆至下部最后一根长钢管高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。 7、拆除前应检查架子上材料,杂物是否清理干净,拆下材料转到上面楼层,严禁从高空抛掷。下面楼层一定要搭设水平安全网,搭、拆架子均应划出安全区,设置警戒标志并用尼龙绳围拦,在地面安排专人负责警戒。 3.4 卸料平台使用注意事项 1、卸料平台必须经过安全员验收合格后方可使用。 2、卸料平台上只允许人员及运输工具通过,严禁堆放施工材料或其他重大荷载;等待施工电梯时,也应尽量避免在脚手架平台上站太多人,不得超过施工电梯额定2t载荷。 3、在卸料平台使用过程中,要做好日常维护、保养工作,派专门人员定期检查钢管、扣件情况,遇有问题及时解决。 4、电梯层门 为确保工程安全,在各层操作平台上设置层门,层门采用35×3角钢进行加工制作。层门竖向高度为1.8m,宽度为1.6m,层门外框及横向分隔采用35×3角钢焊制,1.0m以下用1.5mm铁皮板封面。层门固定措施采取将层门竖向边框放置在外排两侧钢管立杆边,然后在立杆上焊接2个钢筋圆环方式,注意层门只允许向结构层方向开启。 5、安全保证措施 (1)操作人员必须持有登高作业操作证,方可上岗。 (2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。 (3)在架子上施工各工种作业人员,应注意自身安全(尤其是在卸料平台上工作人员);不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。 (4)雨、雪、雾及六级以上大风等天气,严禁进行脚手架搭设、拆除工作。 (5)应设安全员负责对脚手架进行经常检查和保修。 (6)在卸料平台禁止进行电、气焊作业,必须有防火措施和专人看护,安全员巡视检查。 (7) 只有当吊篮到达卸料层时,卸料人员才能打开防护门进行卸料工作,卸料完成后,卸料人员及时关闭防护门,扣好防护门销后,方可启动施工电梯。 6、计算书 附件: 楼层门大样图 施工电梯落地卸料平台计算书 施工电梯落地卸料平台计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑建构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)等编制。 一、参数信息: 1.基本参数 立杆横距lb(m):0.9,立杆步距h(m):2;立杆采用单立杆支撑。 立杆纵距la(m):1.8,平台支架计算总高度H(m):20; 平台底钢管间距离(mm):300; 钢管类型:Φ48 × 3.5,扣件连接方式:双扣件;取扣件抗滑承载力系数:0.8; 2.荷载参数 脚手板自重(kN/m2):0.25; 栏杆、挡脚板自重(kN/m):0.15; 施工人员及卸料荷载(kN/m2):2; 安全网自重(kN/m2):0.005; 活荷载同时计算层数:2层。 3.地基参数 地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):170; 立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1。 二、板底支撑钢管计算: 板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算,截面几何参数为 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面惯性矩 I = 12.19cm4; 1.荷载计算: (1)脚手板自重设计值(kN/m): q1 =1.2×0.25×0.3 = 0.090 kN/m; (2)施工人员及卸料荷载设计值(kN/m): q2 = 1.4×2×0.3 = 0.840 kN/m; 2.强度验算: 板底支撑钢管按简支梁计算。 最大弯矩计算公式如下: Mmax = ql2/8 最大支座力计算公式如下: N = ql/2 荷载设计值:q=1.2×q1+1.4×q2=1.284kN/m; 最大弯距 Mmax = 1.284×1.82/8 = 0.520 kN·m ; 支座力 N = 1.284×1.8/2 = 1.156 kN; 最大应力 σ = Mmax / W = 0.520×106 / (5.08×103) =102.366 N/mm2; 板底钢管抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2; 板底钢管计算应力 102.366 N/mm2 小于 板底钢管抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求! 3.挠度验算: 计算公式如下: ν = 5ql4/384EI q = q1+q2 = 0.930 kN/m 均布恒载: ν = 5×0.930×(1.8×103)4/(384×2.06×105×12.19×104)=5.062 mm; 板底支撑钢管最大挠度为 5.062 mm 小于 钢管最大容许挠度 1800/150及10 mm,满足要求! 三、横向支撑钢管计算: 横向支撑钢管按照集中荷载下三跨连续梁计算,截面几何参数为 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面惯性矩 I = 12.19cm4; 集中荷载P取板底支撑钢管传递力 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩 Mmax = 0.347 kN·m ; 最大变形 νmax = 1.190 mm ; 最大支座力 Qmax = 1.156 kN ; 最大应力 σ= Mmax/w=0.347×106/(5.08×103)=68.244N/mm2 ; 横向钢管计算应力 68.244 N/mm2 小于 横向钢管抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 横向支撑钢管最大挠度为 1.190 mm 小于 横向支撑钢管最大容许挠度 900/150及10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑移计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.8,该工程实际旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 R ≤Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN; 纵向或横向水平杆传给立杆竖向作用力设计值 R= 1.156 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力设计计算满足要求! 五、支架立杆荷载设计值(轴力)计算: 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架结构自重(kN): NG1 = 0.141×20 = 2.810 kN; (2)板底支撑钢管结构自重(kN): NG2 = 0.038×1.8×2×8×1/4 = 0.276 kN; (3)脚手板自重(kN): NG3 = 0.25×1×1.8×0.9×8/4 = 0.810 kN; (4)栏杆、挡脚板自重(kN): NG4 = 0.15×1×1.8×8/2 = 1.080 kN; (5)安全网自重(kN/m2): NG5=0.005×1×1.8×20/2=0.090kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4+NG5= 2.810+0.276+0.810+1.080+0.090= 5.066kN; 2.活荷载为施工人员及卸料荷载: 施工人员及卸料荷载标准值: NQ = 2×2×0.9×1.8/4 = 1.620 kN; 3.因不考虑风荷载,立杆轴向压力设计值计算公式 N1= 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×5.066+ 1.4×1.620 = 8.348 kN; 本卸料平台采用单立杆,单根立杆所受荷载为N=N1=8.348kN。 六、立杆稳定性验算: 立杆稳定性计算公式: σ = N/φAKH ≤ [f] 其中 N ---- 立杆轴心压力设计值(kN) :N = 8.348 kN; φ ------- 立杆轴心受压稳定系数,由长细比 λ=lo/i值查表得到; i ---- 计算立杆截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; σ ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; l0 ---- 计算长度 (m); 参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,由以下公式计算: l0 = kμh k---- 计算长度附加系数,取值为1.163; μ ---- 计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3;取最不利值μ= 2.00; 立杆计算长度 l0 = kμh = 1.163×2.00×2 = 4.652 m; λ=l0/i =4.652×103/15.8=294; 当λ>250时,φ=7320/λ2=7320/2942=0.085 钢管立杆受压应力计算值 ; σ =8.348×103 /( 0.085×489 )= 201.579 N/mm2; 立杆钢管稳定性验算 σ = 201.579 N/mm2 小于 立杆钢管抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 七、立杆地基承载力计算: 立杆基础底面平均压力应满足下式要求 p ≤ fg 地基承载力设计值: fg = fgk×kc = 170.000 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面平均压力:p = N1/A =33.391 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面轴向力设计值 :N1= 8.348 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。 p=33.391 kPa ≤ fg=170.000 kPa 。地基承载力满足要求! 普通型钢悬挑扣件式双排脚手架工字钢及钢丝绳计算书 一、钢丝绳卸荷计算 在脚手架全高范围内卸荷3次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆交点位置;以卸荷吊点分段计算。 第1次卸荷点高度为4.200米,钢丝绳上下吊点竖向距离ls为9.000米,吊点水平距离2.0倍于立杆纵距; 第2次卸荷点高度为8.200米,钢丝绳上下吊点竖向距离ls为9.000米,吊点水平距离2.0倍于立杆纵距; 第3次卸荷点高度为12.200米,钢丝绳上下吊点竖向距离ls为9.000米,吊点水平距离2.0倍于立杆纵距; 各卸荷点钢丝绳卸荷计算方法是相同,下面我们仅给出第一次卸荷计算过程,其他卸荷点直接给出计算结果。 1.卸荷点内力计算 卸荷点处立杆轴向力计算: P1 =kx×N1×n=1.5×11.239×2=33.717 kN P2 =kx×N2×n=1.5×10.103×2=30.309 kN 经过计算得到 a1=arctg[9/(1.8+0.2)]=77.471度 a2=arctg[9/0.2]=88.727度 各吊点位置处内力计算为(kN): T1 = P1/sina1 = 33.717/0.976 = 34.540 kN T2 = P2/sina2 = 30.309/1.000 = 30.317 kN G1 = P1/tana1 = 33.717/4.500 = 7.493 kN G2 = P2/tana2 = 30.309/45.000 = 0.674 kN 其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。 2.钢丝绳最小直径计算 卸荷钢丝绳最大轴向拉力为[Fg]= T1 =34.540 kN。 钢丝绳容许拉力按照下式计算: [Fg] =α Fg/K 其中[Fg]-- 钢丝绳容许拉力(kN); Fg -- 钢丝绳钢丝破断拉力总和(kN), 计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm); α -- 钢丝绳之间荷载不均匀系数; K -- 钢丝绳使用安全系数。 计算中[Fg]取34.540kN,α=0.85,K=6,得到: 选择卸荷钢丝绳最小直径为:d =(2×34.540×6/0.85)0.5 = 22.082 mm。 3.钢丝绳吊环强度计算 吊环强度计算公式为:σ = N / A ≤ [f] 其中 [f] 为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算吊环应力不应大于50N/mm2; N -- 吊环上承受荷载等于[Fg]; A -- 吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5πd2; 选择吊环最小直径要为:d =(2×[Fg]/[f]/π)0.5 =(2×34.540×103/50/3.142)0.5 = 20.971 mm。 实际吊环选用直径D=22mm HPB235钢筋制作即可。 第1次卸荷钢丝绳最小直径为 22.1mm(钢丝绳型号:6×19),必须拉紧至34.540 kN,吊环直径为 22mm。 根据各次卸荷高度得: 第2次卸荷钢丝绳最小直径为 22.4mm(钢丝绳型号:6×19),必须拉紧至35.450 kN,吊环直径为 22mm; 第3次卸荷钢丝绳最小直径为 23.3mm(钢丝绳型号:6×19),必须拉紧至38.484 kN,吊环直径为 25mm。 二、拉绳受力计算 钢绳做安全储备,按照承受全部荷载计算,通过软件电算程序计算得到钢绳支点从左至右支座反力分别为: R1=12.422kN。 水平悬挑梁轴力RAH和拉钢绳轴力RUi按照下面计算 RAH = ΣRUicosθi 其中RUicosθi为钢绳拉力对水平杆产生轴压力。 各支点支撑力 RCi=RUisinθi 按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为: RU1=12.764kN。 三、拉绳强度计算 1.钢丝拉绳内力计算 钢丝拉绳轴力RU取最大值进行计算,为 RU=12.764 kN 选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1550MPa,直径15.5mm。 [Fg] = αFg/K 其中[Fg]-- 钢丝绳容许拉力(kN); Fg -- 钢丝绳钢丝破断拉力总和(kN),查表得Fg=138.500kN; α -- 钢丝绳之间荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8。α=0.85; K -- 钢丝绳使用安全系数。K=6。 得到:[Fg]= 19.621kN ≥ Ru=12.764kN。 经计算,选此型号钢丝绳能够满足要求。 2.钢丝拉绳拉环强度计算 钢丝拉绳轴力RU最大值进行计算作为拉环拉力N,为 N=RU=12.764kN 钢丝拉绳拉环强度计算公式为 σ = N/A ≤ [f] 其中 [f] 为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算吊环应力不应大于50N/mm2; 所需要钢丝拉绳(斜拉杆)拉环最小直径 D=(12763.770×4/(3.142×50×2)) 1/2 =12.7mm; 实际拉环选用直径D=20mm HPB235钢筋制作即可(《扣件架规范》第6.10.4条规定吊环应使用HPB235钢筋且直径≥20mm)。 四、悬挑梁受力计算 悬挑脚手架按照带悬臂单跨梁计算 悬出端C受脚手架荷载N作用,里端B为及楼板锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。 本方案算例中,m =1.4 m,l = 2.1 m,m1 = 1.3m,m2 = 0.2 m; k=1.4/2.1 = 0.667 k1=1.3/2.1 = 0.619 k2=0.2/2.1 = 0.10 悬挑梁截面惯性矩I = 2370 cm4,截面抵抗矩W = 237 cm3,截面积A = 35.5 cm2,线密度G = 27.9 kg/m。 外立杆轴向力设计值N1= 11.188 kN; 内立杆轴向力设计值N2= 10.093 kN; 悬挑梁自重荷载 q=1.2×27.9×9.8×10-3=0.335kN/m 把以上数据代入公式,经过计算得到: 支座反力 RA = 29.169 kN 支座反力 RB = -7.887 kN 最大弯矩 MA = 16.563 kN·m 最大应力 σ = 16563406.605 /( 1.05 ×237000 )= 66.560 N/mm2 悬挑梁最大应力计算值σ=66.560 N/mm2 小于抗压强度设计值205N/mm2,满足要求! 最大挠度 νmax= 4.514 mm 按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件跨度对悬臂梁为悬伸长度两倍,即 2600 mm。 悬挑梁最大挠度4.514mm 小于最大容许挠度2600/400mm,满足要求! 五、悬挑梁稳定性计算 悬挑梁采用20a号工字钢,计算公式如下: σ = M/φbWx ≤ [f] 其中φb -- 均匀弯曲受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:φb=2.00 由于φb大于0.6,依《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 附表B,按照下面公式调整: 得到 φb'=0.929。 经过计算得到最大应力 σ = 16.563×106 /( 0.929×237000 )= 75.229 N/mm2; 悬挑梁稳定性计算σ =75.229N/mm2 小于[f]=215N/mm2,满足要求! 23 / 23
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服