收藏 分销(赏)

污水综合用池施工方案.doc

上传人:天**** 文档编号:10597044 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:40 大小:420.04KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
污水综合用池施工方案.doc_第1页
第1页 / 共40页
污水综合用池施工方案.doc_第2页
第2页 / 共40页


点击查看更多>>
资源描述
齐齐哈尔餐厨废弃物资源化利用和无害化处理污水综合用池 模 板 工 程 施 工 方 案 编制人: 审核人: 批准人: 编制单位:江苏中柢建设工程有限公司 编制日期:2017年5月10日 模板工程施工方案 一、 编制说明和编制依据 1、编制说明 本施工方案是对齐齐哈尔餐厨废弃物资源化利用和无害化处理工程施工组织设计的深化和补充,以便能直接指导现场施工。 2 、编制依据 本工程施工组织设计编制依据: 1) 《施工组织设计》 2) 《工程承包合同》 3) 工程施工图 4)、本工程主要采用规范目录 A、《工程测量规范》 GB50026-2007 B、《工程测量基本术语标准》 B50228-96 C、《建筑施工扣件式钢管支模架安全技术规范》JGJ130-2001 D、《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005 E、《建筑机械使用安全技术规程》 JGJ33-2001 F、《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-99 G、《建筑施工安全质量标准化达标实施手册)》 一、工程概况 工程名称:齐齐哈尔餐厨废弃物资源化利用和无害化处理项目污水综合用池 结构类型:框架结构 建设单位:齐齐哈尔市启环科技有限公司 设计单位:启迪桑德环境资源股份有限公司 监理单位:江苏常源电力工程监理有限公司 施工单位:江苏中柢建设工程有限公司 工程地址:齐齐哈尔市水师营镇催门村填埋场内 齐齐哈尔市餐厨废弃物资源化利用和无害化处理项目是齐齐哈尔市市政府投资兴建的重点工程,由启迪桑德环境资源股份有限公司施工总承包。该工程位于齐齐哈尔市南的昂昂溪区崔门镇填埋场内。总建筑面积10287.56㎡。其中污水综合用池建筑面积790.4㎡。建筑结构形式:框架结构。 三、施工准备 施工准备工作是工程顺利进行的的重要保证,为确保基础工程施工顺利进行,要做好以下准备工作: 1、熟悉施工规范及施工工艺。 2、仔细阅读施工图纸、图纸会审记录及设计变更。 3、对作业人员进行安全技术交底。 本工程每一道工序开工前,均需进行安全技术交底,安全技术交底是我公司技术管理的一个重要制度,是保证工程质量的重要因素,其目的是通过技术交底使参加施工的所有人员对工程施工要求做到心中有数,以便科学地组织施工和按合理的工序、工艺进行施工; 安全技术交底各专业均采用三级制,即项目部项目技术负责人→专业工长→各班组长。安全技术交底必须有书面文字及图表,级级交底签字,工程项目技术负责人向专业工长进行交底要求细致、齐全、完善,并要结合具体操作部位、关键部位的质量要求、操作要点及注意事项等进行详细的讲述交底,工长接受后,应反复详细地向作业班组进行交底,班组长在接受交底后,应组织工人进行认真讨论,全面理解施工意图,确保工程的质量和进度。 5、及时编制材料、物资、机械设备、人员的需用计划,及时落实并组织进场。 模板施工必须编制的计划有: A、材料需用计划 B、机械设备需用计划 C、劳动力需用量 D、施工进度计划 F、资金使用计划 6、及时办理完相关施工手续 7、作好调查工作 1)气象资料的调查:掌握气象资料,以便综合组织全过程的均衡施工。 2)各种物资资源和技术条件的调查 由于工程施工所需物资品种多,数量较大,故应对各种物资资源的生产和供应情况、价格、品种等进行详细调查,以便及早进行供需联系,落实供需要求。 9、其他准备工作。 四、施工进度计划 1、 施工进度计划 合理、科学地安排工程进度,将是本分项工程的重点之一。基本要求是:上道工序的完成要为下道工序创造施工条件,下道工序的施工要能够保证上道工序的成品完整不受损坏,以减少不必要的返工浪费,确保工程质量。土建施工时,设备专业穿插进行的适宜时间和部位等,这些均需进行周密的安排。 模板分项工程施工顺序: 柱筋绑扎→柱模安装→搭设梁板支撑满堂支模架→梁底、侧模安装→板模安装→验收模板→梁、板钢筋绑扎、钢筋→浇筑混凝土。 必须注意:1)、柱模安装必须在柱筋绑扎验收合格之后进行。 2)、柱混凝土可根据工程情况适时插入或及梁板一起浇捣。 3)、施工资料必须做到及工程施工同步。 4)、结构施工阶段,水电设备安装穿插进行预埋工作。 2 、工期保证措施 本工程合同要求工期紧,要在保证质量和安全的基础上,确保施工进度,以总进度网络图为基础,编制基础施工进度网络图,以各项管理措施为保证手段,进行施工全过程的动态控制。 1)、 坚持每周定期召开一次由工程施工总负责人主持,各专业工程施工负责人参加的工程协调会议,听取关于工程施工进度问题的汇报,协调工程施工内外部关系,解决工程施工存在的矛盾,对其中有关施工进度的问题,提出明确的计划调整意见。 2)、 各级必须按计划,提前为下道工序的施工,做好人力、物力和机械设备的准备,确保工程一环扣一环地紧凑有序地施工。对于影响工程施工总进度的关键项目、关键工序,主要领导和有关管理人员必须跟班作业,必要时组织有效力量,加班加点突破难点,以确保工程总进度计划的实现。 3)、编制主体施工网络计划,并依此编制月计划和周施工计划。 A、以关键线路和次关键线路为线索,以网络计划中的起止点、里程碑为控制点,在不同施工阶段确定重点控制对象,制定施工细则。达到保证控制节点的实现。 B、每周对计划的执行情况进行检查、总结,不断地将实际进度及计划进度进行比较,一旦发现进度拖后或提前,要分析原因,系统分析对后续工作会产生的影响,并及时对总体计划进行调整,编制周计划。 C、工程计划执行过程,如发现未能按期完成工程计划,必须及时检查分析原因,立即调整计划和采取补救措施,以保证工程施工总进度计划的实现。 4)、在不同专业和不同工种的任务之间,要进行综合平衡,并强调相互间的衔接配合,确定相互交接的日期,强化工期的严肃性,保证工程进度不在本工序造成延误。通过对各道工序完成的质量及时间的控制达到保证各分部工程进度的实现。 5)、设计变更是影响工程进度的较大因素,项目部要对图纸进行仔细的查阅,并积极的及业主、设计单位和监理单位交流,采取主动姿态,最大限度地实现预防,把影响降低到最低。 6)、保证资源配置 A、劳动力配置:在保证劳动力的条件下,优化工人的技术等级和思想、身体素质的配备及管理。以均衡流水为主,对关键工序、关键环节和必要工作面根据施工条件及组织抢工期及实行双班作业。 B、材料配置:按照施工进度计划要求及时进货,做到既满足施工要求,又要使现场无太多的积压,以便有更多的场地安排施工。 C、机械配置:为保证本工程的按期完成,我们将配备足够的中小型施工机械,不仅满足正常使用,还要保证有效备用。另外,要做好施工机械的定期检查和日常维修,保证施工机械处于良好的状态。 D、资金配备:根据施工实际情况编制月进度报表,根据合同条款申请工程款,并将预付款、工程款合理分配于人工费、材料费等各个方面,使施工能顺利进行。 7)、技术因素:实行工种流水交叉,循序渐进的施工程序,抢工期间昼夜分两班作业。发扬技术力量雄厚的优势,大力应用、推广“四新项目”,运用ISO9000国际标准、TQC、网络计划技术、计算机等现代化的管理手段或工具为本工程的施工服务。 五、模板分项工程施工方法 1、柱模 本工程竖向构件主要是柱,柱采用12mm厚模板按构件断面尺寸以大面包小面的形式现场配制安装,支撑采用φ48钢管,50mm×70mm断面木枋作背楞,背楞间距300—400mm,φ48钢管做柱箍,间距600mm,为防止模板中部变形,在800≤柱边长<1100时柱截面加穿对拉螺栓一根,向上间距450 mm;1100≤柱边长<1500时柱截面加穿对拉螺栓二根,向上间距450 mm;1500≤柱边长时柱截面加穿对拉螺栓三根,向上间距450 mm;对拉螺杆水平间距450 mm。其施工顺序为:钢筋绑扎→模板拼装→加对拉螺栓→柱箍固定→混凝土浇筑→养护→拆模→周转下一段使用。 3、梁板模板 一、 施工工艺及操作要求 1 、梁模板施工 1)工艺流程:抄平、弹线(轴线、水 平线)→支撑架搭设→ 支柱头模板→铺 设底模板→ 拉线找平→封侧模→预检。 2)根据主控制线放出各梁的轴线及标高控制线。 3)梁模支撑。梁模板支撑采用扣件式满堂钢管支模架支撑,立杆纵、横向间距均为1.0m;立杆须设置纵横双向扫地杆,扫地杆距楼地面200mm;立杆全高范围内设置纵横双向水平杆,水平杆的步距(上下水平杆间距)不大于1500mm;.立杆顶端必须设置纵横双向水平杆。在满堂架的基础上在主次梁的梁底再加一排立杆,沿梁方向间距1.0m。梁底小横杆和立杆交接处立杆加设保险扣。梁模板支架宜及楼板模板支架综合布置,相互连接、形成整体。 4) 剪刀撑。竖直方向:纵横双向沿全高每隔四排立杆设置一道竖向剪刀撑。水平方向:沿全平面每隔2步设置一道水平剪刀撑。剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,纵向剪刀撑斜杆及地面的倾角宜在45~60度之间,水平剪刀撑及水平杆的夹角宜为45度。 5) 梁模板安装 大龙骨采用Ø48×3.5mm双钢管,其跨度等于支架立杆间距;小龙骨采用40mm×80mm方木,间距300mm,其跨度等于大龙骨间距。 梁底模板铺设:按设计标高拉线调整支架立杆标高,然后安装梁底模板。梁跨中起拱高度为梁跨度的2‰,主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。 梁侧模板铺设:根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。梁侧模应设置斜撑,当梁高大于400mm时设置腰楞,并用对拉螺栓加固,对拉螺栓水平间距为500,垂直间距300。 4、 楼板模板施工 1)工艺流程:支架搭设→龙骨铺设、加固→楼板模板安装→预检。 2) 支架搭设:楼板模板支架搭设同梁模板支架搭设,及梁模板支架统一布置。立杆顶部如设置顶托,其伸出长度不应大于300mm;顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不大于100㎜。 3)模板安装:采用木胶合板作楼板模板,一般采用整张铺设、局部小块拼补的方法,模板接缝应设置在龙骨上。大龙骨采用Ø48×3.5mm双钢管,其跨度等于支架立杆间距;小龙骨采用40mm×80mm方木,间距300mm,其跨度等于大龙骨间距。挂通线将大龙骨找平。根据标高确定大龙骨顶面标高,然后架设小龙骨,铺设模板。 4)楼面模板铺完后,应认真检查支架是否牢固。模板梁面、板面清扫干净。 5)模板的拆除 (1) 柱模板及梁侧模板必须在平台、梁混凝土浇筑48小时后方可拆除。 (2) 对于b≤2.0m的板,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的50%后方可拆除;对于2.0m<b≤8.0m的板,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的75%后方可拆除;对于b>8.0m的板,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的100%时方可拆除(即28天后) ,如果上一层的梁板混凝土未施工,该层的梁板底模若在上一层梁板混凝土之前拆除则需加支撑回顶。 (3) 对于跨度≤8.0M的梁,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的75%后方可拆除;跨度>8.0M的梁,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的100%后方可拆除。 (4) 所有悬挑构件均须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的100%后方可拆除底模。 (5) 已经拆除模板及其支撑的结构,在混凝土达到设计强度后,才允许承受计算所要求的荷载值。 5、水池模板施工 1)施工工艺流程 熟悉图纸 → 模板翻样、加工 → 找平、定位、弹线 → 组装模板 → 安装立杆、拉杆,止水螺杆或斜撑等支撑系统 → 校正水平和垂直度 → 模板预检 → 浇筑混凝土 → 模板拆除。 2)支撑体系材料 1、支架,纵横楞采用φ48(t=3.5)钢管及相配扣件。 2、板制采用1200*2100*12木质胶合板。 3、50*70方木。 4、对拉止水螺杆M14。 5、山形卡。 3)模板工程验收质量要求 1、首先模板及其支承系统必须要有足够的强度、刚度和稳定性,以满足上部荷载要求;支架的支承部分必须有足够的支承面积,尤其是对于底层支承体系,要求有足够的支承面积,基土必须坚实,并有排水措施。 2、注意选择质量良好的模板,保证接缝严密,接触面清理干净,并采取相应隔离措施。 3、部分项目偏差应控制质量标准如下表所示: 序号 项目 偏差控制范围 备注 1 轴线位移 5mm以内 ★重点控制 2 标高控制 ±5mm以内 3 截面尺寸 4~-5mm以内 4 柱/墙垂直度控制 3mm以内 ★重点控制 5 相邻两板表面高低差 2mm以内 6 板表面平整度 5mm以内 7 预埋板中心线位移 3mm以内 含预埋管孔 8 预留洞中心线位移 10mm以内 4)水池底板底标高为-4.8m,底板厚800mm,池壁顶标高为+5.2m,由于底板厚度较大,池壁高9.2m,为保证施工质量,砼分三次浇筑,第一次浇筑至标高-3.7m,第二次浇筑至标高正负零,第三次浇筑至标高+5.2m。模板采用立方横管加固方式,木方间距300mm,底板穿墙螺栓横向间距800mm,池壁穿墙螺栓纵横向间距均为600mm。 六、新浇筑混凝土对模板侧面压力的计算 墙模板(非组合式钢模板)计算书 一、工程属性 新浇混凝土墙名称 A楼地下室Q1 新浇混凝土墙墙厚(mm) 650 混凝土墙的计算高度(mm) 5000 混凝土墙的计算长度(mm) 10000 二、荷载组合 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4 外加剂影响修正系数β1 1 混凝土坍落度影响修正系数β2 1.15 混凝土浇筑速度V(m/h) 2.5 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 3 倾倒混凝土时对垂直面面板荷载标准值Q3k(kN/m2) 2 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×3]=min[38.4,72]=38.4kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.4+1.4×2,1.35×38.4+1.4×0.7×2]=0.9max[48.88,53.8]=0.9×53.8=48.42kN/m2 正常使用极限状态设计值S正=G4k=38.4 kN/m2 三、面板布置 小梁布置方式 竖直 左部模板悬臂长(mm) 125 小梁间距(mm) 190 小梁一端悬臂长(mm) 200 主梁间距(mm) 600 主梁一端悬臂长(mm) 190 对拉螺栓横向间距(mm) 570 对拉螺栓竖向间距(mm) 600 模板设计立面图 四、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.6m,W=bh2/6=600×122/6=14400mm3,I=bh3/12=600×123/12=86400mm4 1、强度验算 q=bS承=0.6×48.42=29.05kN/m 面板弯矩图(kN·m) Mmax=0.13kN·m σ=Mmax/W=0.13×106/14400=9.1N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=bS正=0.6×38.4=23.04kN/m 面板变形图(mm) ν=0.45mm≤[ν]=l/400=190/400=0.48mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 矩形木楞 小梁材料规格(mm) 60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 64 小梁截面惯性矩I(cm4) 256 1、强度验算 q=bS承=0.28×48.42=13.56kN/m 小梁弯矩图(kN·m) 小梁剪力图(kN) Mmax=0.52kN·m σ=Mmax/W=0.52×106/64000=8.06N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=bS正=0.28×38.4=10.75kN/m 小梁变形图(mm) ν=0.37mm≤[ν]=l/400=190/400=0.48mm 满足要求! 3、支座反力计算 R1=7.25kN,R2=...R51=6.26kN,R52=9.23kN 六、主梁验算 主梁类型 双钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面抵抗矩W(cm3) 10.16 主梁截面惯性矩I(cm4) 24.38 1、强度验算 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=1.22kN·m σ=Mmax/W=1.22×106/10160=119.96N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 主梁变形图(mm) ν=0.41mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm 满足要求! 七、对拉螺栓验算 对拉螺栓类型 M14 轴向拉力设计值Ntb(kN) 17.8 对拉螺栓横向验算间距m=max[570,570/2+190]=570mm 对拉螺栓竖向验算间距n=max[600,600/2+200]=600mm N=0.95mnS承=0.95×0.57×0.6×48.42=15.73kN≤Ntb=17.8kN 满足要求! 柱模板(设置对拉螺栓)计算书 一、工程属性 新浇混凝土柱名称 400*400柱 新浇混凝土柱长边边长(mm) 400 新浇混凝土柱的计算高度(mm) 4000 新浇混凝土柱短边边长(mm) 400 二、荷载组合 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4 外加剂影响修正系数β1 1 混凝土坍落度影响修正系数β2 1.15 混凝土浇筑速度V(m/h) 2.5 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 2 倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2) 2 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×2]=min[38.4,48]=38.4kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.4+1.4×2,1.35×38.4+1.4×0.7×2]=0.9max[48.88,53.8]=0.9×53.8=48.42kN/m2 正常使用极限状态设计值S正=G4k=38.4 kN/m2 三、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 柱长边小梁根数 3 柱短边小梁根数 3 柱箍间距l1(mm) 600 模板设计平面图 1、强度验算 最不利受力状态如下图,按二等跨连续梁验算 静载线荷载q1=1.35bG4k=1.35×0.6×38.4=31.1kN/m 活载线荷载q2=1.4×0.7bQ3k=1.4×0.7×0.6×2=1.18kN/m Mmax=-0.125q1l2-0.125q2l2=-0.125×31.1×0.22-0.125×1.18×0.22=-0.16kN·m σ=Mmax/W=0.16×106/(1/6×600×122)=11.21N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 作用线荷载q=bS正=0.6×38.4=23.04kN/m ν=0.521ql4/(100EI)=0.52×23.04×2004/(100×10000×(1/12×600×123))=0.22mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 四、小梁验算 小梁类型 矩形木楞 小梁材质规格(mm) 50×70 小梁截面惯性矩I(cm4) 142.92 小梁截面抵抗矩W(cm3) 40.83 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 最低处柱箍离楼面距离(mm) 300 1、强度验算 小梁上作用线荷载q=bS承=0.2×48.42=9.68 kN/m 小梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.44kN·m σ=Mmax/W=0.44×106/40.83×103=10.67N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 小梁上作用线荷载q=bS正=0.2×38.4=7.68 kN/m 面板变形图(mm) ν=1.03mm≤[ν]=1.5mm 满足要求! 五、柱箍验算 (规范中缺少相关计算说明,仅供参考) 柱箍类型 钢管 柱箍合并根数 2 柱箍材质规格(mm) Ф48×3.5 柱箍截面惯性矩I(cm4) 12.19 柱箍截面抵抗矩W(cm3) 5.08 柱箍抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 柱箍弹性模量E(N/mm2) 206000 模板设计立面图 1、柱箍强度验算 长边柱箍计算简图 长边柱箍弯矩图(kN·m) 长边柱箍剪力图(kN) M1=0.59kN·m,N1=3.23kN 短边柱箍计算简图 短边柱箍弯矩图(kN·m) 短边柱箍剪力图(kN) M2=0.59kN·m,N2=3.23kN M/Wn=0.59×106/(5.08×103)=115.64N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、柱箍挠度验算 长边柱箍计算简图 长边柱箍变形图(mm) 短边柱箍计算简图 短边柱箍变形图(mm) ν1=0.54mm≤[ν]=l/400=1.41mm ν2=0.54mm≤[ν]=l/400=1.41mm 满足要求! 六、对拉螺栓验算 对拉螺栓型号 M14 轴向拉力设计值Ntb(kN) 17.8 扣件类型 3形26型 扣件容许荷载(kN) 26 N=3.23×2=6.45kN≤Ntb=17.8kN 满足要求! N=3.23×2=6.45kN≤26kN 满足要求! 梁模板(扣件式)计算书 一、工程属性 新浇混凝土梁名称 250*450 新浇混凝土梁计算跨度(m) 6.5 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×450 新浇混凝土结构层高(m) 4 二、荷载设计 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1 面板及小梁 0.3 模板面板 0.5 模板及其支架 0.75 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 梁 1.5 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2) 对水平面模板取值 2 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 非自定义:0.22 风压高度变化系数μz 0.9 风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁侧无板(A) 梁跨度方向立柱间距la(mm) 900 梁两侧立柱间距lb(mm) 1200 步距h(mm) 1800 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 居中 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600 梁底增加立柱根数 1 梁底增加立柱布置方式 按梁两侧立柱间距均分 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 600 梁底支撑小梁根数 2 梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 100 设计简图如下: 平面图 立面图 四、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下: W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.45)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.45)+1.4×0.7×2]×1=15.83kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.45]×1=11.58kN/m 1、强度验算 Mmax=q1l2/8=15.83×0.252/8=0.12kN·m σ=Mmax/W=0.12×106/24000=5.15N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=5qL4/(384EI)=5×11.58×2504/(384×10000×144000)=0.409mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态) R1=R2=0.5q1l=0.5×15.83×0.25=1.98kN 标准值(正常使用极限状态) R1'=R2'=0.5q2l=0.5×11.58×0.25=1.45kN 五、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 50×70 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 40.83 小梁截面惯性矩I(cm4) 142.92 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图: q1=max[1.98+0.9×1.35×((0.3-0.1)×0.25/2+0.5×0.45),1.98+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.25/2]=2.28kN/m q2=max[1.45+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×0.45,1.45+(0.3-0.1)×0.25/2]=1.7kN/m 1、抗弯验算 Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×2.28×0.92,0.5×2.28×0.12]=0.2kN·m σ=Mmax/W=0.2×106/40830=4.84N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.28×0.9,2.28×0.1]=1.247kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.247×1000/(2×50×70)=0.53N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.7×9004/(100×9350×1429200)=0.53mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm ν2=q2l24/(8EI)=1.7×1004/(8×9350×1429200)=0mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm 满足要求! 4、支座反力计算 梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态 Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.28×0.9,0.393×2.28×0.9+2.28×0.1]=2.35kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=2.35kN 正常使用极限状态 R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.7×0.9,0.393×1.7×0.9+1.7×0.1]=1.75kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=1.75kN 六、主梁验算 主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁自重忽略不计,计算简图如下: 1、抗弯验算 主梁弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.209×106/4490=46.63N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=2.205kN τmax=2Vmax/A=2×2.205×1000/424=10.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.05mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm 满足要求! 七、立柱验算 立杆稳定性计算依据 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.5 1、风荷载计算 Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·m 2、稳定性计算 根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算 q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.45)+0.9×1.4×2]×1=14.77kN/m 2)小梁验算 q1=max{1.85+(0.3-0.1)×0.25/2,1.85+(0.3-0.1)×0.25/2}=1.87kN/m 同上四~六计算过程,可得: R1=0.12kN,R2=3.6kN,R3=0.12kN 立柱最大受力Nw=max[R1,R2,R3]+Mw/lb=max[0.12,3.6,0.12]+0.07/1.2=3.66kN f=N/(φA)+Mw/W=3664.39/(0.5×424)+0.07×106/4490=33.63N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、可调托座验算 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]×1=4.41kN≤[N]=30kN 满足要求! 九、立柱地基基础计算 地基土类型 卵石、圆砾 地基承载力设计值fak(kPa) 160 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 1 垫板底面面积A(m2) 0.15 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=3.66/(1×0.15)=24.43kPa≤fak=160kPa 满足要求! 七、内支模架 1、支模架的材料选择 根据本工程的特点和钢管刚度好、强度高等优点,结合我集团丰富的施工经验,本工程内支撑支模架梁板采用扣件式钢管支模架。管支模架,其型 2、支模架搭设 1)、搭设满堂支模架应符合下列规定: 该工程最高位11.7m,层高大于3m,因此本工程满堂支模架的搭设必须符合下列要求: A、立杆间距为600—800㎜,纵、横向水平杆的搭设(含扫地杆)均需三道,且上端纵、横向水平杆离楼板面不得大于500㎜。所有横向水平杆的连接都必须是采用对接扣件连接,且对接扣件均不能处于同一个水平面上,必须错位对接。 B、剪刀撑必须及支模架同步搭设;所有梁底及洞口、临边处都要设置剪刀撑。 C、所有满堂支模架(内架)的搭设禁止及外支模架相连;扣件规格应及所连钢管外径相匹配;扣件螺栓拧紧扭力矩宜为50~60N·M,并不得小于40N·M;各杆件端头伸出扣件盖板边缘长度不应小于100㎜。 3、支模架的拆除 1)、支模架经检查验证并确认不再需要时,方可拆除。 2)、拆除支模架前,应清除支模架上的材料、工具和杂物。 3)、拆除支模架时,应设置警戒区和警戒标志,并由专职人员负责警戒。 4)、支模架的拆除应在统一指挥下,按后装先拆、先装后拆的顺序及下列安全作业的要求进行: a、支模架的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层地进行; b、同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行,最后拆除连墙杆; c、在拆除过程中,支模架的高度超过两步时,应加设临时拉结; d、通长水平杆和剪力撑等,必须在支模架拆卸到同步架体时,方可拆除; e、工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品; f、拆除工作中,严禁使用榔头等硬物打击、撬挖,拆下的杆件、扣件等,都必须及时清理归堆; 4、安全技术措施及注意事项 1)、安全技术措施 a、支模架及安全防护的搭、拆人员必须是
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服