资源描述
人教版小学二年级上册数学单元测试题全册
人教版二年级数学上册第一单元练习题
姓名:____ 家长签名:_____
一. 填一填。(25分)
1.要知道物体的长度,可以用( )或( )。
2.测量长度的工具是( )。
3.曲别针的长是3( )。
4.量比较短的物体,通常用( )作单位。
5.量比较长的物体或距离,通常用( )作单位。
6.1米=( )厘米,操场跑道长400( )。
7.量一个物体时,米尺的( )刻度要对着物体的左端。
8.一张床大约是2( ),
9.你的尺子上,从5到18 是 ( )厘米。
10.三角形是由( )条线段围成的,正方形是由( )条线段围成的。
11.一条线段长是100个1厘米,这条线段长( )米。
12.小红今年上二年级,她的身高是125( )。
13. 1米=( ) 300厘米=( )米
4厘米+20厘米=( )厘米 1米-20厘米=( )厘米
1米+30厘米=( )厘米 18厘米-13厘米=( )厘米
60厘米+40厘米=( )厘米=( )米
二、从小到大排列:
3厘米 3米 30厘米 120厘米 15米
___________________________________________________________
三、在括号里天上合适的长度单位
1、 跳绳的长是2( ) 2 、 爸爸的身高大约是175( )
3、 学校操场的长是40( ) 4 、 一把手机厚1( )
5 、 一张标准双人床长2( ),宽150( )
6、一棵大树高20( )。 7 、 桌子高60( )。
8、门高200( )。 9、 小红身高1( )32( )。
四. 小小画家。
1.画一条长3厘米的线段。
2.画一条长5厘米的线段。
3.画一条比4厘米长2厘米的线段。
5. 画一条比5厘米短1厘米的线段。
四.应用题:
1、一张桌子高80厘米,一把椅子高55厘米,桌子比椅子高多少厘米?
2、二年级有男生35名,女生比男生多3人,二年级一共有多少人?
3、小明看一本书,已经看了45页,还剩55页未看,这本书共几页?
4、一套桌椅93元,已知一张桌子50元,一把椅子多少钱?一张桌子比一把椅子贵多少钱?
小学数学二年级上册第二单元测试题
班级__________ 姓名__________
一、列竖式计算。
(1)5 + 17 + 36 = (2)80 –41 –9 =
(3)60–23 + 39 = (4)55 + 16 - 53 =
二、我会填。
1、一个数是50,另一个数是17,这两个数的和是( ),差是( )。
2、三个加数都是28,和是( )。
3、小明写了53个大字,小军写了25个大字。他们两人大约共写了( )个大字,小明比小军大约多写了( )个大字。
4、18和56的和是( ),再减去20,差是( )。
5、( )比36大17 72比( )大25.
6、爸爸今年30岁,他的儿子今年8岁。3年后,爸爸比儿子大( )岁。
7、笔算加减法都要把( )对齐。
8、在○里填上“>”“<”或“=”
58+4 ○ 54 75+6 ○ 6+75 43+26 ○ 90-21
54 ○ 28+16 90-28 ○ 60 80-16 ○ 80+16
一班
二班
三班
合计
一年级
30
25
39
二年级
42
13
80
三年级
15
32
90
五·、诊一诊。(有毛病的改在方框里)(8分)
6 2
+ 3 8
9 0
3 0
- 1 7
2 3
1、62+38=90 2、30 -17=23
2 1
+ 5 9
8
4 1
- 3
1 1
3、21+59=8 4、 41-3=11
六、解决问题。(27分)
我跳了38下。我还要跳几下才和你一样多?
我跳了46下下。
1、
2、
这箱有39个。
这箱有27个。
还要收集多少个才是100个?
3、
小华做了多少个?
4、有大货车29辆,大货车比小货车少18辆。小货车有几辆?
5、一双鞋64元,一个书包35元。一双鞋比一个书包贵几元?
6、店庆促销,每个球优惠8元。
39元 45元 58元
(1)一个篮球多少钱?(2)请你提出一个问题,并解答。
二一班折了35只纸鹤
二二班折了37只
7、
送给幼儿园小朋友48只。两个班还剩多少只纸鹤?
8、同学们看电影买票,买了80张,后来退了8张。有多少同学看了电影?
9、故事书一本30元,想买一本还差3元,小玉攒了多少钱?
10、
①47元 ②38元 ③29元
④26元 ⑤22元
(1) 买一套最便宜的衣服,应付多少钱?
(2)带100元,买一套最贵的衣服后,剩下多少钱?
小学第一学期二年级数学第三单元质量检测
一、填一填。
1、一个角是由( )个顶点和( )条边组成的。
2、一个三角板有( )个角,其中直角有( )个。
3、数一数下面图形中分别有几个角。
( )个角 ( )个角 ( )个角 ( )个角 ( )个角
4、写出下面角的各部分名称。
( )
( )
( )
有( )个直角
有( )个直角
有( )个直角
5、下面图形中各有几个直角。
二、判断题。对的在括号里打“√”,错的打“×”。
1、三角板上的三个角中,最大的一个角是直角。 ( )
2、三角板上的直角和黑板上的直角一样大,所有的直角一样大。( )
3、一个角的两条边越长,这个角就越大。 ( )
4、角的大小及边的长短没有关系。 ( )
5、角的两条边张开得大,角就大,角的两得边张开得小,角就小。( )
三、我会找。
1、下面图形哪些是角?在下面的( )里画“ √ ”
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
2、用三角尺比一比,是直角的画“√”,是锐角的画“ ”, 是钝角的画“ ”。
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
四、我会画。
1、画一条比5厘米长3厘米的线段。
2、画一条比15厘米短8厘米的线段。
3、给下面的图形添上一条线段,使它符合要求。
增加2个直角 增加3个直角 增加4个直角
4、在方格纸上从左往右依次画出:一个直角、一个锐角、一个钝角和一个有直角的三角形。
五、列竖式计算。
72-33+61= 95-(60-34)= 100-(6+39)=
六、列式计算。
1、 2、
37个 63个 ?只 29只
?个 98只
3、比47多28的数是多少? 4、比73少56的数是多少?
七、 解决问题。
1、 一捆电线100米,一班用去21米,二班用去38米。一班和二班一共用去了多少米?三班需要42米,剩下的电线够吗?
答; 一班和二班一共用去了( )米。剩下的电线(够、不够)。
2、晶晶和妈妈去超市。花了56元买食品后,还剩44元,最后又买了29元的学习用具。妈妈去超市带了多少元? 买食品比买学具多花了多少钱?
答:妈妈去超市带了( )元。 买食品比买学具多花了( )元钱。
3、超市购物。(好消息:5周年店庆,满60元优惠12元。)
每条裙子45元 每条短裤36元 每件背心29元 每条毛巾?元
(1)一条毛巾比一条短裤少19元,一条毛巾多少元?
答:一条毛巾( )元。
(2)买一件背心和一条短裤能节省12元吗?
答:买一件背心和一条短裤(能、不能)节省12元。
(3) 如果给你60元钱,让你买其中的两种物品,你想买什么?还剩多少钱?
答:我想买( )和( )。还剩( )元。
小学第一学期二年级数学第四单元质量检测
一、填空。
1、一条红领巾有( )个角,一面国旗有( )个角。
2、一个长方形中有( )个直角,两块手帕有( )个直角。
3、三角板上有( )个角,其中最大的那个角是( )角。
4、每个角都有( )个顶点,( )条边。
5、加数( )的加法可以用乘法算式表示;
在乘法算式里,( )×( )=积;
在乘加、乘减的算式里,要先算( )法,再算( )法。
6、5+5+5+5+5改成乘法算式是( )。
7、3个6相加可写成( )或( )。
8、4×6读作( ), 15个20相加可写成( □ □ )
9、 6+6+6+6+6+6=□×□ □×5=□
□×□=16 □×□=30
10、写出积是12的乘法算式。(能写几个写几个)
( )×( )=12 ( )×( )=12 ( )×( )=12
( )×( )=12 ( )×( ) =12 ( )×( )=12
11、用2、3、5、6、12、30、18几个数写乘法算式。(能写几个写几个)。
二、计算
1.口算 6×3= 5+15= 5×6= 4×2=
3×5= 2×4= 4×1= 6+24=
12-4= 30-6= 3+3= 28-4=
6×7-6= 5×5+5= 6×3-3= 2×5+2=
2.计算
6×6+47= 5×5-18= 5×6-11=
4×6-19= 4×3+59= 3×6+33=
3.列式计算
(1)3个8相加,和是多少? (2)一个乘数是6,另一个乘数是3,积是多少?
(3)两个乘数都是5,积是多少? (4)4和6相加,和是多少?
4.看图列式计算并写口诀。
(1) 摆3个这样的图形,一共有多少个这样的 ?
算式: 口诀:
(2) 安装5辆三轮车一共有多少个轮子?
算式: 口诀:
(3)小学生每天上6节课,一个星期上5天,一共上了多少节课
算式: 口诀:
三、选择题(在括号内填上正确答案的序号)
1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。
(1) 2×5 (2) 5+5 (3) 2+5
2.2个3相乘,积是多少?列式为( )。
(1) 2+3 (2) 2×3 (3)3×3
3.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。
(1)20元 (2) 2元 (3) 2角
4.( )×3<18中,括号里不可以填( )。
(1) 5 (2) 4 (3) 6
5.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。
(1)6 (2)5 (3)4
四、判断题 对的画“√”,错的画“×”。
(1) 3+3+3+3=4×3 ( )
(2) 6×3和3×6的乘法口诀相同。 ( )
(3) 2+2+3写成乘法算式为2×3或3×2 ( )
(4) 1个6是多少?列出加法算式是6+0或者0+6 ( )
(5) 5+5+5+4=5×4-1 ( )
五、解决问题
1、果园里有桃树、杏树和樱桃树各6棵。果园里一共有多少棵果树?
我的画图:
答:果园里一共有( )棵果树。
2、桃树上有6只小鸟,杏树上有3只小鸟。果树上一共有几只小鸟?
我的画图:
答:果树上一共有( )小鸟。
3、小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?
答:一共做了( )个。
4、一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?
答:已经做了( )道“思考题”。
5、一张门票6元,小芳和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去看电影。小芳可以买半价票,她拿出27元钱,买5张票够不够?
答:买5张票(够、不够)。
6、4位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶6个碗,现在她们各顶了4个碗。
一个人还要顶几个碗? 4个人一共还要顶几个碗?
答:一个人还要顶( )个碗。
答:一共还要顶( )个碗。
7、妈妈去超市买了6个苹果,5个桃子。
(1)苹果每个5角钱,一共用了多少钱?
答:一共用了( )元钱。
(2)桃子每个6角钱,一共用了多少钱?
答:一共用了( )元钱。
(3)你知道买一个苹果和一个桃子用了多少钱?
答:一共用了( )元( )角钱。
8、小朋友们做游戏,排成“十”字队形,小明恰好排在中间。无论从前往后数,还是从后往前数,小明都是第4个;无论从左往右数,还是从右往左数,小名也是第4个。一共有多少个小朋友做游戏?
我的画图:
答:一共有( )个小朋友做游戏。
小学二年级数学学期期中统一考试题
时量:60分
题号
一
二
三
四
五
六
部分
得分
一、算一算。(28分)
1、直接写出得数(8分)
33+4= 78-6= 27+9= 52-5=
64+30= 87-20= 98-6-80= 35-(40-5)=
2、笔算下面各题(14分)
32+26= 28+64= 76-30= 81-18=
49+31-52= 99-63+36= 76-(39+28)=
3、在□里填上合适的数。(6分)
26+34=□0 45+33=□8 53+28=□1
43-26=□7 86-45=□1 96-60=□6
二、填一填。(28分)
1、在( )里填上适当的单位。
一支粉笔长约7( ) 教室的门高约2( )
一棵树高约9( ) 一支牙刷长约8( )
一块橡皮长约6( ) 学校操场长约80( )
2、6+6+6+6写成乘法算式是( )×( ),读作( )。
3、红领巾上有( )个角,其中有( )个角是锐角。
4、如图,在笔算60-28时,相同数位要( )。个位上( )减( )不够减,从( )位退1后,个位要算( )减( )。
5、在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。
6米9○30米-4米20厘米○1米-80厘米28+7○40
73-25○4589○90+1
6、爸爸的身高是1( )75( ),我的身高是( )。
7、下面的图形中是角的打“√”,不是的打“×”。
( )( )( )( )
8、在右边的尺上:
从刻度线0到刻度线1,长度是( )厘米;
从刻度线3到刻度线8,长度是( )厘米;
从刻度线6到刻度线3,长度是( )厘米。
三、选一选。(10分)
1、下列式子正确的是( )。
A.60>34+26 B.74-28<45 C.52=24+28
2、下面的角中,( )比直角大。
A. B. C.
3、黑板边、课本边都可以看成是( )。
A、角 B.线段 C. 长度
4、4个5相加,列式错误的是( )。
A.4+5 B.5+5+5+5 C.5×4
5、黑板的长大约是( )。
A.4米 B. 20厘米 C.100厘米
四、连一连。(8分)
7+7+7+7+7 6×4
3×8 2×9
9个2 3个8
5×7
五、画一画。(4分)
1、画一条5厘米长的线段。 2、画一个比直角小的角。
六、用数学。(23分)
1、水果店有10箱苹果,卖出45箱,又运回28箱,水果店现在有苹果多少箱?(4分)
2、玲玲准备折96只纸鹤,上午折了39只,下午折了41只,还要折几只?(4分)
3、三年级有38人,四年级比三年级轻武器16人,四年级有多少人?两个年级一共有多少人?(5分)
4、小华、小兰和小丽三人跳绳。(9分)
小华说:“我跳了64下。”小兰说:“我比小华少跳6下。”小丽说:“我比小华多跳12下。”
(1)小兰跳了多少下? (2)小丽跳了多少下?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
小学第一学期二年级数学第五单元质量检测
一、想一想,连一连。
1.下面右边的三幅图分别是谁看到的?
2.下面右边的三幅图分别是在哪个位置拍的?
上面 侧面 正面
3.填序号。
① ② ③
④ ⑤ ⑥
1.上面图形从正面看是 的是
2.上面图形从正面看是 的是
3.上面图形从上面看是 的是
二、 计算
1、口算题
58﹢7﹦ 6﹢25﹦ 36﹢ 4 ﹦ 23﹢8﹦
35﹣29﹦ 34﹣27﹦ 53﹣ 38﹦ 43﹣26﹦
2、用竖式计算
24+19+28= 73-29+16= 100-48+25= 75+19-44=
三、填空
1. 填单位名称.
一支铅笔长20 ( ),一条跑道大约长60( )。
2. 4×5=( ) ( )×4=16 ( )×1=1 3×( )=15
6×5=( )表示( )个( )连加.
3.在 里填上“﹥、﹤、=”
90厘米 8米 30厘米 4米 40厘米 75厘米
1米 50厘米 60厘米 37厘米 1米 100厘米
四、辨一辨。(下面说法对的在括号里打"√"错的打"×")
1、3个5相加是3+5。…………………………………………( )
2、1米比99厘米短。……………………………………………( )
3、一个角有一个顶点两条边。…………………………………( )
4、你的睡床大约2厘米。………………………………………( )
五、我能选准。把正确答案前面的序号填在括号里。
1、一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。
(1)12 (2)6 (3)3
2、看到一个立体图形的面是长方形,这个立体图形不可能是( )。
(1)长方体 (2)球 (3)圆柱体
3、求下图中△的总数用( )来表示。
A、4×5+2 B、4×6 C、4×6+2
4、求4个3连加是多少?算式是( )。
①4+3 ②4×3 ③4-3
5、图形中有( )角。
①1个 ②2个 ③3个
六、作图题
1、画一条比9厘米短3厘米的线段。
2、画一个直角。
3、画一个小于直角的角
4、画一个钝角
七、解决问题
1、 小芳有16元钱,买这样的笔3枝,带的钱够吗?
5元
2、商店里有15辆自行车,又运来18辆,卖出了20辆,还剩多少辆?
3、王老师去书店买书,买童话故事用去24元,买字帖用去38元,还剩36元,她一共带了多少钱?
4、公园里种了6排树,每排12棵,一共种了多少棵?
蛋 糕
3元
巧克力
5元
薯片
6元
饼干
4元
5、
(1) 王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?
(2) 小云买4块蛋糕,要花多少钱?
(3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?
(4)你还能提出什么问题,并列式计算。
小学第一学期二年级数学第六单元质量检测
一、填一填。
1、6+6+6+6+6改写成乘法算式是( )。
2、3个9相加可写成( )或( )。
3、8×6读作( ),7×5=35读作( )。
4、补充口诀。
七( )五十六 ( )八二十四 二( ) 十八
五( )三十五 六( )五十四 ( )八六十四
5、在○里填上“>”“<”或“=”。
5×5○26 9×5○39 9+9○9×2 8+8○8×8
8×5○8+5 6×6○4×9 7×7○14 7×1○7+1
6、在括号里填上合适的数。
7×( )=42 ( )×( )=63 ( )×( )=( )×( )
8×( )=48 ( )×( )=24 ( )×( )=( )+( )
54=49+( ) 48=98-( ) 59=( )+5
20+36+( )=96 58-19=( )-20 30+( )=37+49
7、( )里最大能填几?
( )× 5<36 ( )×7<43 4×( )<38
55>6×( ) 9×( )<65 45>8×( )
8、写出乘法算式并计算。
4个7相加( )8乘8的积( )
3个9的和( )8加8的和( )
二、判断题。对的在括号里打“√”,错的打“×”。
1、教室的长是80厘米。 ( )
2、100厘米的绳子比1米的绳子长。 ( )
3、有一个面是正方形的立体图形一定是正方体。 ( )
4、球从各个方向观察,看到的都是圆。 ( )
5、圆柱的上、下两个面都是圆,从侧面看也是圆。 ( )
三、选择正确答案的字母填在括号里.
1.下图算式错误的是( )
A 3×8 B 8+8+8 C 7×3
2.下面算式中,得数比60小的是( )。
A 9×7 B 9+8 C 73—8
3.从45里面连续减( )个6就等于9。
A 7 B 6 C 5
4.从4、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。
A 18 B 36 C 2 D 8
5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。
A 63 B 54 C 45
四、操作题。
1、想一想,连一连。
五、算一算。
1、口算。
8×7= 3×6= 80-8= 7×9= 5×3+49=
7×7= 30+54= 8×8= 7+9= 8×7-27=
24-7= 49+40= 9×5= 35-8= 6×9-39=
6×6= 7×3= 56-50= 17+8= 9×5+49=
2、计算。
97-(60-22)= 83-(7+49)= 72-34+49=
3、看图列式计算。
(1)一共有多少个○? (2)
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
①乘加: ①乘加:
②乘减: ②乘减:
六、解决问题。
1、每块橡皮9角钱,小红买了5块橡皮,一共花了多少钱?
2、妈妈去超市买了6个苹果,5个桃子。
(1)苹果每个5角钱,一共用了多少钱?
(2)桃子每个6角钱,一共用了多少钱?
(3)你知道买一个苹果和一个桃子用了多少钱?
3、一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子面。
工人师傅想做8把椅子,够吗?
4、张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。
套餐
每份价格
份数
A
7元
3
B
8元
4
C
5元
6
(1)每种套餐各花多少钱?
(2)一共花了多少钱?
小火车
5元/人
过山车
8元/人
钓鱼
4元/人
旋转木马
6元/人
5、小朋友们准备去游乐场玩,右边是游乐场的价目表:
(1)你能提出用加法解决的问题并解答吗?
(2)你还能提出用乘法解决的问题并解答吗?
小学第一学期二年级数学第七单元质量检测
一、填一填。
1、钟面上有( )个大格,有( )个小格。分针走一小格的时间是( ),走一大格的时间是( )。时针从一个数走到下一个数的时间是( )。
2、时针走一大格,分针正好走了( )小格,所以说:1时=( )分。
3、时针从“2”走到“10”走了( )时;分针从“2”走到“10”走了( )分;时针从12开始绕了一圈又走回12,走了( )时。
4、填上合适的时间单位。
①一节课的时间是40( ),课间休息10( )。
②小学生每天在校时间约7( )。③李明从家走到学校要15( )。
5、爸爸每天都收看《新闻联播》,昨天晚饭后,他看了看钟表,时间显示如下图:
《新闻联播》晚上7:00开始,到节目开始还有( )分。
6、填上合适的数。
40=98-( ) 96=20+35+( )
52=( )+5 67-19=( )-20
7、想一想,填一填。
经过( )分
经过( )分
8、( )里最大能填几?
( )× 5<46 ( )×7<62 4×( )<37
49>6×( ) 9×( )<35 49>8×(
展开阅读全文