收藏 分销(赏)

混合运算教学设计新北师大版三年数学上.doc

上传人:w****g 文档编号:10553185 上传时间:2025-06-02 格式:DOC 页数:28 大小:127.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
混合运算教学设计新北师大版三年数学上.doc_第1页
第1页 / 共28页
混合运算教学设计新北师大版三年数学上.doc_第2页
第2页 / 共28页


点击查看更多>>
资源描述
混合运算教学设计新北师大版三年数学上 课 时 计 划 总第 1 节 课 题 小熊购物 专用教室 第 1课时 教学目标 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。 4、培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。 教学要点 引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。 教学过程 教师调控 学生活动 一. 课前展示 二. 情境导入 三. 自主合作探究 一、复习 1、口算。(开火车) 3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么? 36+5-18 45-18+20 出示小熊购物的主题图, 1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息? 2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。 背诵乘法口诀 学生计算 指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。 学生观察 学生小组讨论 教学过程 教师调控 学生活动 四. 检测提升 五. 归纳反思 指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,引出例题:胖胖要买1个蛋糕和4个面包需付多少钱? 解决问题 (1)列算式:3×4+6 6+3×4 这节课你有哪些收获? 学生讨论 学生计算 学生汇报收获 板书设计: 小熊购物(乘加、乘减两步计算式题) 解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (先算的一步用直线划起来) =12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:该付18元。 教学反思: 通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 课 时 计 划 总第 2 节 课 题 小熊购物 专用教室 第 1课时 教学目标 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。 4、培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。 教学要点 引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。 教学过程 教师调控 学生活动 一. 课前展示 二. 情境导入 三. 自主合作探究 背诵乘法口诀 回顾计算方法 (2)理解算理,掌握算法。 组织学生讨论:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。 ①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。 ②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。 背诵乘法口诀 这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。 教学过程 教师调控 学生活动 四. 检测提升 五. 归纳反思 (3)引导学生用脱式计算。 3×4+6 6+3×4 以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题) (4)认识脱式计算的格式。 三、尝试独立解决新的问题 1、提问:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元? 1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。第二问根据题目创设的情景来叙述算式的意义。 、 讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么? 学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。 3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:应找回8元。 20-3×4 (PS:先算的一步用直线划起来) =20-12 =8(元) 答:应找回8元。 板书设计: 小熊购物(乘加、乘减两步计算式题) 解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (先算的一步用直线划起来) =12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:该付18元。 教学反思: 通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。 课 时 计 划 总第 3 节 课 题 买文具 专用教室 第 1课时 教学目标 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行计算。 4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 教学要点 引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。 教学过程 教师调控 学生活动 六. 课前展示 七. 情境导入 八. 自主合作探究 一、复习 1、口算(开火车) 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么? 出示P5 主题图 1、 理解图中内容,让学生找信息。 2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元? 3、解决问题。 (1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。 背诵乘法口诀 练习(二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4 学生观察。 分析条件:主题图中只给出英文本每本4元 3本作文本一共18元 所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。 (2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法: 教学过程 教师调控 学生活动 九. 检测提升 十. 归纳反思 (3)理解算理,掌握算法。 全班讨论:18÷3+4 表示什么意思? 算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元? P6~7连一连全部内容。 这节课有哪些收获? a 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 b .18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。 计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 板书设计: 买文具(除加、除减两步计算式题) 解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。 教学反思: 通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 课 时 计 划 总第 4 节 课 题 买文具 专用教室 第 1课时 教学目标 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行计算。 4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 教学要点 引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。 教学过程 教师调控 学生活动 六. 课前展示 七. 情境导入 八. 自主合作探究 背诵乘法口诀 练习(二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4 理解算理,掌握算法。 全班讨论:18÷3+4 表示什么意思? 算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元? )引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。 4、尝试解决问题。 (1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元? 背诵乘法口诀 因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。 教学过程 教师调控 学生活动 九. 检测提升 十. 归纳反思 (2)让学生小组讨论后尝试独立解答。 (3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。 5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 6、说一说下面哪种做法对。 总结脱式计算写法: 1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 2、算乘除法,再算加减法。 1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。 2、先说运算顺序,后让学生独立计算。 板书设计: 买文具(除加、除减两步计算式题) 解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。 教学反思:通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行计算。 课 时 计 划 总第 5 节 课 题 过河 专用教室 第 1课时 教学目标 1、通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。 2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。 3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。 教学要点 引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。 教学过程 教师调控 学生活动 十一. 课前展示 十二. 情境导入 十三. 自主合作探究 背诵乘法口诀 (1) 2+7×5,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。 (2) 40-36÷4,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。 出示P8主题图 1、 理解图意,明确问题 图上告诉我们哪些信息?要我们解决什么问题? 组织学生讨论:“29+25÷9”是否符合解决问题的顺序? 这个算式应该先算25÷9,再算加法,这种运算顺序不符合问题的情景。在本题,应先算男女生总人数,即 背诵乘法口诀 学生填空 学生观察。 、独立尝试,合作解决。如果同学们都坐大船,需要几条船? 学生独立完成,教师巡视。 教学过程 教师调控 学生活动 十四. 检测提升 十五. 归纳反思 29+25。 怎样解决运算顺序问题呢? 提问:如果54人都坐小船,需要多少条船? 提示“先求出一条小船能坐多少人?”,再用除法计算出需要几条小船。 课堂练习 P9 试一试 这节课有哪些收获? 认识带有小括号的混合算式要先算小括号里面的。 写出解答过程 (29+25)÷9 读作:29与25的和除以9。 =54÷9 =6(条) 答:同学们都做大船,需要6条船。 学生汇报 板书设计: 过河(带有小括号的混合运算) (29+25)÷9 读作:29与25的和除以9。 =54÷9 =6(条) 答:同学们都做大船,需要6条船。 教学反思: 通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。 课 时 计 划 总第 6 节 课 题 过河 专用教室 第 1课时 教学目标 1、通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。 2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。 3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。 教学要点 引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。 教学过程 教师调控 学生活动 十一. 课前展示 十二. 情境导入 十三. 自主合作探究 背诵乘法口诀 计算: 32-8÷8 20+16÷4 30-4×5 P9试一试 1、提示:先计算坐满大车后还剩多少人,再计算需要多少辆小车。 算式:(70-46)÷8 2、这个算式还能解决下图中哪些问题? 3、说一说下面两题的运算顺序,再算一算。 24+16÷8 (24+16)÷8 背诵乘法口诀 教学过程 教师调控 学生活动 十四. 检测提升 十五. 归纳反思 引导学生发现虽然以上两题运算符号和数字都一样,但由于其中一题带有小括号,所以计算顺序、结果不一样。 如果在一个算式中有小括号,就要先算小括号中的。 四、巩固练习 P9——10练一练所以内容。 五、总结:带有小括号的算式的运算顺序怎样?能举例说明吗? 板书设计: 过河(带有小括号的混合运算) (29+25)÷9 读作:29与25的和除以9。 =54÷9 =6(条) 答:同学们都做大船,需要6条船。 教学反思: 通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。 课 时 计 划 总第7——8 节 课 题 练习一 专用教室 第 课时 教学目标 1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。 2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。 3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。 4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。 教学要点 通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以与小括号的作用。 教学过程 教师调控 学生活动 一. 课前展示 二. 情境导入 三. 自主合作探究 1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答) 2、说明练习内容,导入课题。 1、 (1)引导学生理解题意。 提问:图画的是什么?要解决什么问题? (2)让学生独立解答。 强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线) 2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来) 明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。 3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。 教学过程 教师调控 学生活动 四. 检测提升 五. 归纳反思 4、(1)引导学生理解题意。 提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)让学生独立解答。 5、先比较哪种饮料便宜,有 6、(1)引导学生理解题意。 提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗? 7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作) 8、数学游戏 3种方法: 解法一: 12÷6=2(元)   解法二: 3×6=18(元)   解法三: 12÷3=4(瓶) 答:男生买的饮料便宜。       答:男生买的饮料便宜。       答:男生买的饮料便宜。 再算每瓶便宜多少元?    3-12÷6         =3-3     =1(元)      答:每瓶便宜1元。 a. 看情境图,先说说图意,收集数学信息。 b. 独立解决问题 c.在小组内交流 d.小组汇报,全班交流 7、 板书设计: 练习一 教学反思:通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。 课 时 计 划 总第 9 节 课 题 单元测试一 专用教室 第 1课时 教学目标 1、复习加减乘除混合运算。 2、提高学生灵活运用乘除法口算的知识解决简单实际问题的能力。 3、在数学学习活动中进一步理解数学与生活的密切联系。 教学要点 提高学生灵活运用混合运算解决简单实际问题的能力。 教学过程 教师调控 学生活动 十六. 课前展示 十七. 情境导入 十八. 自主合作探究 一、复习 1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的? (1)引导学生理解题意。 提问:图画的是什么?要解决什么问题? (2)让学生独立解答。 强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线) 2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来) 明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。 3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。 背诵乘法口诀 学生回答 学生观察 教学过程 教师调控 学生活动 十九. 检测提升 二十. 归纳反思 5、  先比较哪种饮料便宜,有3种方法: 解法一: 12÷6=2(元)   解法二: 3×6=18(元)   解法三: 12÷3=4(瓶)           3>2                     18>12                   6>4 答:男生买的饮料便宜。       答:男生买的饮料便宜。       答:男生买的饮料便宜。 再算每瓶便宜多少元?       3-12÷6                           =3-3                           =1(元)     答:每瓶便宜1元。 板书设计: 解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元)  、 解法三: 12÷3=4(瓶)           3>2                     18>12                   6>4 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 教学反思: 提高学生灵活运用混合运算解决简单实际问题的能力。 课 时 计 划 总第 10 节 课 题 单元测试一 专用教室 第 1课时 教学目标 1、复习加减乘除混合运算。 2、提高学生灵活运用乘除法口算的知识解决简单实际问题的能力。 3、在数学学习活动中进一步理解数学与生活的密切联系。 教学要点 提高学生灵活运用混合运算解决简单实际问题的能力。 教学过程 教师调控 学生活动 十六. 课前展示 十七. 情境导入 十八. 自主合作探究 (1)引导学生理解题意。 提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗? 看情境图,先说说图意,收集数学信息。 背乘法口诀 b. 独立解决问题 c.在小组内交流 d.小组汇报,全班交流 教学过程 教师调控 学生活动 十九. 检测提升 二十. 归纳反思 (指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题? 8、数学游戏 数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。 三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。 小组交流合作 板书设计: 教学反思:、 提高学生灵活运用乘除法口算的知识解决简单实际问题的能力。在数学学习活动中进一步理解数学与生活的密切联系。 教 学 随 笔 在本单元中,使学生学会百以内一位数乘两位数和一位数除两位数的口算。结合具体情境,感受乘除法计算与实际生活的密切联系;探索一位数乘两位数和一位数除两位数的口算方法,体验算法的多样化,并能正确地计算;经历从实际情境中提出问题和解决问题的过程,培养了用乘除法的知识解决简单实际问题的能力。 - 28 - / 28
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服