收藏 分销(赏)

二年级上学期数学题集(可直接打印).docx

上传人:天**** 文档编号:10551673 上传时间:2025-06-02 格式:DOCX 页数:37 大小:854.74KB
下载 相关 举报
二年级上学期数学题集(可直接打印).docx_第1页
第1页 / 共37页
二年级上学期数学题集(可直接打印).docx_第2页
第2页 / 共37页
点击查看更多>>
资源描述
口算: 12÷6= 4÷1= 6×4= 7×6= 5×2= 15÷5= 35÷5= 21÷7= 23+9= 64÷8= 36÷9= 0×8= 5÷5= 73+13= 40+34= 6×7= 5×9= 56÷7= 42÷7= 1×9= 24÷8= 16÷2= 27÷3= 8×8= 56-19= 32÷7= 72÷9= 4×7= 8×7= 54÷9= 84+12= 42÷7= 63÷7= 39-31= 6÷6= 0÷9= 15÷3×2= 3×4+6= 6×6÷4= 12÷3+8= 应用题: 1. 停车场里,小汽车有15辆,大汽车停了3排,每排7辆。小汽车和大汽车一共多少辆? 2.小金练了5道题,小刚做的题是小金的4倍,小金和小刚一共做了几道题? 3.校园里有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有几棵没浇水? 4.买一张儿童票5元,买张5成人票花了40元,一张成人票比一张儿童票多多少元? 5.一本书81页,小明看了4天,平均每天看9页,还剩下多少页? 口算: 28÷7= 35÷5= 16÷4= 42÷7= 48÷6= 18÷9= 8×6= 0×3= 81÷9= 20÷5= 8÷8= 30÷6= 49÷7= 16÷4= 36÷4= 9×3= 8×4= 18÷2= 24÷4= 0÷4= 24÷6= 20÷5= 64÷8= 40÷8= 45÷5= 8×2= 54÷6= 63÷9= 9×3= 54÷6= 6×1= 24÷6= 45÷5= 30÷5= 16÷4= 36÷9= 25÷5×3= 81÷9-4= 14÷7×8= 42÷6×6= 应用题: 1. 停车场里,小汽车有15辆,大汽车停了3排,每排7辆。小汽车比大汽车少多少辆? 2. 小金练了5道题,小刚做的题是小金的4倍,小金比小刚少做了几道题? 3. 校园里有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有几排没浇水? 4.买一张儿童票5元,买张5成人票花了40元,一张成人票和一张儿童票共多少元? 5.一本书81页,小明看了4天,平均每天看9页,还需要看多少天才能全部看完? 口算: 54÷6= 25÷5= 32÷4= 48÷8= 28÷4= 36÷9= 32-4= 24÷6= 30÷6= 45÷5= 20÷5= 56÷7= 35÷5= 35÷7= 18÷3= 5×3+6= 30÷4= 20÷4= 72÷8= 15÷5= 4×5= 6×7-7= 6×9= 9×2= 9÷3= 5÷1= 21÷7= 12÷6= 24÷6= 15÷3= 20÷4= 30÷6= 24÷4= 32÷4= 42÷7= 48÷6= 63÷9-7= 32÷4-4= 72÷9×7= 63÷7×8= 应用题: 1.停车场里,小汽车有15辆,大汽车停了3排,每排7辆。大汽车比小汽车多多少辆? 2.校园里有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有几排没浇水? 3. 同学们做了48个饼干,每6个装一盒,已经装了5盒,还剩几个饼干? 4. 我们买3份A套餐花了27元,买了一份B套餐花了5元,买一份A套餐比一份B套餐多花几元钱? 5. 有27辆玩具车,每5辆装一箱,至少需要多少个箱子? 口算: 3×5= 24÷6= 25÷5= 20÷5= 9×9= 7×6= 2×9= 44-15= 64÷8= 48÷6 6×4= 32÷8= 4×8= 12÷6= 30÷6= 15÷3= 42÷6= 36÷9= 21÷3= 5×8= 3×8= 8÷4= 9×2= 35÷7= 27÷9= 18÷3= 30÷5= 6×4= 4×5= 7×8= 56÷8= 24÷4= 8×9= 5×8= 41-23= 66+28= 4×2×7= 2×6÷4= 3×4+5= 5×5+6= 应用题: 1. 汽水4元一瓶,小明买了7瓶。给售货员20元钱,还差多少钱? 2.小明买了4辆汽车花了20元,一个变形记刚15元。一个变形记刚比一辆汽车贵几元? 3.羊圈里有5只白羊,黑羊的只数是白羊的3倍,羊圈里一共有多少只羊? 4. 小明家有32只鸡,卖了5笼,每笼4只,还剩下多少只? 5. 二年级同学做布娃娃,第一天做22个,第二天做23个,平均分给5个班,每班分几个? 口算: 45÷9= 12÷4= 12÷6= 8×3= 15÷5= 81÷9= 36÷6= 72÷9= 30÷6= 56÷7= 8×4= 64÷8= 15÷3= 63÷7= 48÷8= 24÷4= 28÷4= 4×6= 6×4= 6×9= 7×8= 5×7= 65-47= 54÷6= 28÷3= 28÷4= 4×5= 42÷6= 21÷7= 24÷4= 81÷9= 36÷9= 7×8= 5×7= 32÷8+9= 16÷4×8= 6+6×9= 45÷5-7= 7×8-16= 8×8-7= 应用题: 1.一个闹钟是一个跳绳的4倍,一个闹钟多少元钱? 2. 一个布娃娃价钱是一只钢笔的几倍? 3.一只玩具狗是一本书的3倍,一只玩具狗多少元? 4. 买4根跳绳和一个布娃娃,应付多少钱? 5.一架的价钱是一个的2倍,一个多少钱? 口算: 27÷3= 32÷8= 35÷7= 27÷9= 9×4= 5×9= 6×7= 8×2= 28÷7= 36÷5= 9÷4= 42÷7= 18÷3= 50÷9= 27÷9= 16÷4= 6×6= 56÷7= 6×7= 9×5= 8×6= 20÷5= 24÷4= 49÷7= 42÷9= 5×6= 9×6= 8×4= 6×7= 38+45= 9×3= 32-19= 12÷3= 6×3= 9×8-32= 81÷9= 40÷5= 72÷8+23= 36÷9×8= 6÷2×7= 应用题: 1.小明拿了20元钱,买了3辆小汽车后,还剩下几元钱? 2. 买一个铅笔盒和一支钢笔,一共要付多少钱? 3.买一本书和一根跳绳,一共多少元? 4.红红买了4根跳绳,拿了20元钱,应找回多少元钱? 5. 买一架飞机和3辆小汽车,应付多少元钱? 口算: 32÷4= 24÷3= 18÷3= 4×9= 20÷4= 49÷7= 42÷6×2= 0÷6= 3×2×8= 7×8+5= 18÷3= 62+2×3= 56÷7= 2+4×6= 7×4+8= 7×5= 7+6×7= 45÷5= 32÷8= 61+19= 35÷5= 0×8= 42÷6+26= 4×7+6= 24÷6÷2= 6×7= 5×5-6= 6×6-17= 7×4+8= 7×7= 8×7= 49÷7= 4×6= 21÷3= 63÷9= 3×6= 36÷4÷3= 49÷7×4= 5×4= 64+18= 应用题: 1. 二年级同学做布娃娃,第一天做22个,第二天做23个,平均分给5个班,每班分几个? 2. 旅游团有50名游客要租车去旅游,每辆车限乘8人,旅游团至少要租几辆车? 3.停车场上有35辆车,开走10辆后剩下的车要平均排成5行,每行排几辆? 4. 有3盘苹果,每盘6个,小朋友吃了8个,还剩多少个? 5.有6名同学做红花,每人做5朵,已经做了25朵,还要做多少朵? 口算: 8×8= 42÷6= 28÷4= 42-39= 5×5= 3×4-8= 4×4+4= 0÷6×8= 64÷8-7= 30÷6= 20÷4= 21÷7= 14÷7= 3×2×8= 7×8+5= 42÷6+34= 7×5+7= 9×2+21= 8×6= 4×4= 72÷8= 16÷4= 35÷7= 27÷9= 40÷8= 41-13= 63÷9= 64÷8= 40÷5= 7×9= 36÷4= 56÷7= 4×2+12= 3+2×4= 7×7-10= 4×6+8= 21÷3= 5×9= 54÷6-3= 56÷7×8= 应用题: 1.妈妈买了5袋苹果,每袋8千克,后来又买来了15千克,妈妈一共买多少千克苹果? 2.二年级有4个班,每个班做8个沙包,送给一年级同学14个,还剩多少个? 3. 老师买来8盒乒乓球,每盒5个。发给同学们25个,还剩多少个? 4.同学们分成5组去泉城广场劳动,每组7人,后来又去了15人,劳动的一共多少人? 5.5个小朋友做了30朵花,7个小朋友能做多少朵花? 口算: 36÷4= 18÷3= 15÷3= 49+27= 0÷7= 81÷9= 16÷2= 12÷4= 25÷5= 16÷2+7= 3×7+17= 6×4+15= 4×6+18= 9×7+7= 48÷8= 45÷5= 20÷3= 63-39= 64÷8= 49÷7= 18÷6= 9×5= 3×2×9= 3×3+33= 8×2+8= 63÷9+18= 54÷9= 5×9= 7×3= 3×9= 4×3= 9×7= 54÷9= 0÷30= 20÷6= 18+7×4= 18÷2= 28÷7+15= 5÷5= 63÷9×3= 应用题: 1.有3袋气球,每袋气球有6个,每个小朋友分2个,能分给几个小朋友? 2. 有4种水果,每种6筐,每次运3筐,几次运完? 3. 有4盒圆珠笔,每盒9支,每人分6支,能分给几人? 4. 王老师带了50元钱去买钢笔,每支9元,买了5支,应找回多少钱? 5. 张师傅要做75个零件,已经做好了35个,剩下的要5天做完,张师傅每天要做多少个? 口算: 21÷7= 28÷7= 48÷6= 71-44= 9×6= 9×7-8= 10×0+10= 4×6+6= 9×8-7= 5×6+5= 8÷8+2= 24÷6÷2= 3×3×4= 7×6= 8×9= 65×0= 42-39= 6×3= 5×6+7= 63÷9×5= 2×4×6= 6×6+6= 8×5-5= 15÷5×3= 54÷6×4= 21÷3×9= 50-26= 49+15= 9×4= 40÷8= 56÷7= 72÷9÷1= 3×8÷6= 7×8= 5÷5= 8×9+9= 5×7-8= 4×2×8= 8×6-3= 85-18= 应用题: 1.明明用15根小棒摆了3架小飞机,要摆8架小飞机,需要多少根小棒? 2. 学校有80本图书,分给一年级26本,剩下的平均分给二年级的6个班,二年级每个班能分得多少本? 3.周日,小明和4个同学去公园玩公园的儿童票是每张7元,他们带了30元去买票,够吗? 如果不够还差多少元? 4.每盒装6个足球,50个足球最多能装几盒,还剩多少个? 5.小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页? 口算: 63+28= 64÷8= 8×3= 63÷7= 16÷8= 40÷8×7= 32÷4×6= 42÷6×7= 54÷6÷3= 3×5+9= 8×5-7= 7×7-8= 6÷6+2= 45÷5×7= 19+58= 80-35= 0÷90= 27÷3= 20÷4= 2×4+8= 18÷3×5= 32÷4×7= 42÷6÷7= 24÷6×4= 4×6÷8= 9×7-6= 5×9+7= 3-17= 51-23= 7×4= 15÷3= 42÷6= 6×9-5= 63÷7-6= 32÷8×8= 49÷7×5= 6×6+6= 72÷8×9= 36÷6-6= 3×3×9= 应用题: 1.有22块月饼,每盒放4块,至少需要几个盒子? 2. 有32个足球,每个班级分5个,最多可以分给几个班级?还剩几个?如果想再分给一个班级还差几个? 3.(1)买6盒牙膏的钱能买几块香皂? (2)小文买了3条毛巾,付给售货员30元钱,找回多少钱? (3)50元买8个杯子,够吗? 口算: 58+24= 25÷5= 64÷8= 24÷3= 12÷3= 49÷7= 0÷8+8= 2×4-4= 5×2+25= 3×7-3= 6×3+36= 8×9÷8= 5×8×0= 9×2+32= 6×9= 63÷9= 93-26= 45÷5= 40÷5= 72÷8= 54÷6= 12÷6÷1= 8÷8×8= 36÷4= 32÷4+4= 42÷6×7= 28÷7×4= 32-16= 63÷7= 16÷2= 6×2= 4×8= 6×7= 8×9-10= 2×7+7= 4×7+9= 9×4÷6= 36÷4×3= 81÷9+8= 48÷8+9= 应用题: 1.三顶帽子共花了27元,一双拖鞋花了12元,一顶帽子比一双拖鞋便宜多少元? 2.妈妈每周工作5天,一周一共要工作40小时,儿子每天在校学习6小时,妈妈每天工作时间比儿子每天在校时间多几小时? 3.二年级一班要做20朵花,6名同学平均每人做4朵,一共多做了几朵? 4.一个电灯泡8元,爸爸昨天卖出3个,今天卖出6个。 (1)两天一共卖了多少个灯泡? (2)两天一共卖了多少钱? 口算: 24÷3=  4×9=   0÷6=   7×5=   7×7=  6×9=  5×4=  15÷3=  20÷4=  7×6+7= 2×4+6=  7×4+8= 3×8=  7×8+5=       8×7=  18÷3=  6×7=  81+9=  40÷5=  9×8=  35÷5=  0×8=   42+26=   4×7+6= 24+12=   5×5-6=   6×6-17=      8×4=   64+8=     6×7=  8×7=   9×7=   4×6=    8×3=   3×6=  9×4+3= 3×4-8=  4×4+4= 0÷6+8= 6×6-17=  应用题: 1.38颗糖,每盒装9个,至少需要几个盒子? 2.38颗糖,每盒装9个,4盒能装下吗? 3.王老师带32个同学参观动物园,每辆游览车最多坐6人,至少需要几辆游览车? 4.小明观察信号灯的变化情况是红、黄、绿、黄、红、黄、绿、黄…,如果从红灯亮开始,信号灯变化第28次,是( )色灯。 5.星期天红红和小明去植树,每人植7棵树,一共植了几棵树? 口算: 8×8=  9×5=  21-3=    6×9=  6×8=  4×5= 7×9=  36÷4=  56÷7=  4×2+12=  3+2×4=  7×7-10= 2×4+6=  7×4+8=       4×6=  8×4=  64+8=    5×5=  3×6=  9×4=  21÷7=  14÷7=   3×2+8=  7×8+5=  4×6+34=  9×2+12=     8×6=  4×4=  16÷4=  35÷7=  2 7÷9=  9×3=  5×9= 69-17= 49+7=  0÷7= 63-9= 54-29= 7×5= 7×8=  应用题: 1.每相邻两棵树的间隔是7米,从第一棵到第6棵一共多少米。 2.一根木料,锯一次需要8分钟,锯成5段需要几分钟。 3.有9箱皮球,每箱6个,还有一箱5个,一共多少个皮球 4.把32个苹果平均分给小宁和他的3个好朋友,每人分几个。 5.18个篮球,每筐最多能装5个,至少要准备多少个筐。 口算: 56÷8= 50-25= 1×8×4= 45+19= 4×2= 3×2×7= 70-15= 16÷4= 5×6+11= 5×6= 2×5= 6+2×7= 8×8=  9×5=  21-3=    6×9=  6×8=  4×5= 7×9=  36÷4=  56÷7=  4×2+12=  3+2×4=  7×7-10= 2×4+6=  7×4+8=       4×6=  8×4=  64+8=    5×5=  3×6=  9×4=  21÷7=  14÷7=   3×2+8=  7×8+5=  4×6+34=  9×2+12=     8×6=  4×4=  应用题: 1. 两张纸,每张纸能做6个风车,把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个? 2.3张纸做15朵花,6张纸可以做多少朵花? 3.爸爸今年36岁,女儿今年6岁。去年,爸爸的年龄是女儿的几倍? 4.做一件衬衣需要2米布,15米布最多可以做几件衬衣? 5.35个同学去划船,每条船限乘8人,至少要租几条船? 口算: 16÷4=  35÷7=  2 7÷9=  9×3=  5×9= 69-17= 49+7=  0÷7= 63-9= 54-29= 7×5= 7×8=  63+28= 64÷8= 8×3= 63÷7= 16÷8= 40÷8×7= 32÷4×6= 42÷6×7= 54÷6÷3= 3×5+9= 8×5-7= 7×7-8= 6÷6+2= 45÷5×7= 19+58= 80-35= 0÷90= 27÷3= 20÷4= 2×4+8= 18÷3×5= 32÷4×7= 42÷6÷7= 24÷6×4= 4×6÷8= 9×7-6= 5×9+7= 53-17= 应用题: 1.47位同学去春游,过山车每辆坐8人,碰碰车每辆坐6人。 (1)都玩过山车,最多能坐满几辆车?还剩几人? (2)都玩碰碰车,该租几辆车? 2.每8个皮球装一箱,42个皮球可以装满几箱? 3.一班同学做了9排风车,每排4个,把这些风车送给30个小朋友,每人发一个,还剩几个? 4.一个文具盒8元,足球的价格是文具盒的9倍,一个足球比文具盒多多少元? 口算: 24÷8= 16÷2= 27÷3= 8×8= 56-19= 32÷7= 72÷9= 4×7= 8×7= 54÷9= 84+12= 42÷7= 63÷7= 39-31= 6÷6= 0÷9= 15÷3×2= 3×4+6= 6×6÷4= 12÷3+8= 28÷7= 35÷5= 16÷4= 42÷7= 48÷6= 18÷9= 8×6= 0×3= 81÷9= 20÷5= 8÷8= 30÷6= 49÷7= 16÷4= 36÷4= 9×3= 8×4= 18÷2= 24÷4= 0÷4= 应用题: 1.小明的家门口有6棵树,每相邻两棵树之间间距7米,小明从第一棵树跑到第六棵树,跑了多少米? 2.一根木料,锯一次需要2分钟,爸爸想把它锯成4段,需要几分钟。(提示:先画一画,看锯几次能锯成4段) 3.李老师带领28名同学去旅游。小汽车限坐6人,大客车限坐8人。 (1)如果全坐小汽车,至少需要租几辆车? (2)如果全坐大客车,至少需要租几辆车? 4、一袋糖20块,每个小朋友分3块,最多可以分给几个小朋友? 口算: 45÷5= 8×2= 54÷6= 63÷9= 9×3= 54÷6= 6×1= 24÷6= 6×7= 9×7= 12÷2= 49÷7= 45÷5= 30÷5= 16÷4= 36÷9= 25÷5×3= 81÷9-4= 14÷7×8= 42÷6×6= 54÷6= 25÷5= 32÷4= 48÷8= 28÷4= 36÷9= 32-4= 24÷6= 30÷6= 45÷5= 20÷5= 56÷7= 35÷5= 35÷7= 18÷3= 5×3+6= 30÷4= 20÷4= 72÷8= 15÷5= 应用题: 1. ……按这样摆下去,第30个图形是( )第22个图形是( ) 2.李老师带领28名同学去旅游。小汽车限坐6人,大客车限坐8人。 (1)如果全坐小汽车,至少需要租几辆车? (2)如果全坐大客车,至少需要租几辆车? 3.一袋糖20块,每个小朋友分3块,最多可以分给几个小朋友? 4.求8的2倍是多少,列式是( ); 求8是2的几倍,列式是( )。 口算: 4×5= 6×7-7= 6×9= 9×2= 9÷3= 5÷1= 21÷7= 12÷6= 24÷6= 15÷3= 20÷4= 30÷6= 24÷4= 32÷4= 42÷7= 48÷6= 63÷9-7= 32÷4-4= 72÷9×7= 63÷7×8= 3×5= 24÷6= 25÷5= 20÷5= 9×9= 7×6= 2×9= 44-15= 64÷8= 48÷6 6×4= 32÷8= 4×8= 12÷6= 30÷6= 15÷3= 42÷6= 36÷9= 21÷3= 5×8= 应用题: 1. 2. 二年级三班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人? 3.看图列式 4.商店里有70箱苹果,李叔叔每次只能运9箱,最少要运多少次才能把苹果全部运走。 5.有69本书,先给一年级10本,剩下的二年级每个班分7本,可以分给几个班?还剩几本? 口算: 3×8= 8÷4= 9×2= 35÷7= 27÷9= 18÷3= 30÷5= 6×4= 4×5= 7×8= 56÷8= 24÷4= 8×9= 5×8= 41-23= 66+28= 49÷7= 64÷8= 42÷7= 45÷5= 4×2×7= 2×6÷4= 3×4+5= 5×5+6= 45÷9= 12÷4= 12÷6= 8×3= 15÷5= 81÷9= 36÷6= 72÷9= 30÷6= 56÷7= 8×4= 64÷8= 15÷3= 63÷7= 48÷8= 24÷4= 应用题: 1.停车场里,小汽车有15辆,大汽车停了3排,每排7辆。小汽车和大汽车一共多少辆? 2.小金练了5道题,小刚做的题是小金的4倍,小金和小刚一共做了几道题? 3.校园里有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有几棵没浇水? 4.买一张儿童票5元,买张5成人票花了40元,一张成人票比一张儿童票多多少元? 5.一本书81页,小明看了4天,平均每天看9页,还剩下多少页? 口算: 28÷4= 4×6= 6×4= 6×9= 10÷5= 30÷6= 20÷4= 32÷8= 7×8= 5×7= 65-47= 54÷6= 28÷3= 28÷4= 4×5= 42÷6= 21÷7= 24÷4= 81÷9= 36÷9= 7×8= 5×7= 32÷8+9= 16÷4×8= 6+6×9= 45÷5-7= 7×8-16= 8×8-7= 27÷3= 32÷8= 35÷7= 27÷9= 9×4= 5×9= 6×7= 8×2= 28÷7= 36÷5= 9÷4= 42÷7= 应用题: 1. 汽水4元一瓶,小明买了7瓶。给售货员20元钱,还差多少钱? 2.小明买了4辆汽车花了20元,一个变形记刚15元。一个变形记刚比一辆汽车贵几元? 3.羊圈里有5只白羊,黑羊的只数是白羊的3倍,羊圈里一共有多少只羊? 4. 小明家有32只鸡,卖了5笼,每笼4只,还剩下多少只? 5. 二年级同学做布娃娃,第一天做22个,第二天做23个,平均分给5个班,每班分几个? 口算: 18÷3= 50÷9= 27÷9= 16÷4= 6×6= 56÷7= 6×7= 9×5= 8×6= 20÷5= 24÷4= 49÷7= 42÷9= 5×6= 9×6= 8×4= 6×7= 38+45= 9×3= 32-19= 12÷3= 6×3= 9×8-32= 81÷9= 40÷5= 72÷8+23= 36÷9×8= 6÷2×7= 8×8= 42÷6= 28÷4= 42-39= 5×5= 3×4-8= 4×4+4= 0÷6×8= 64÷8-7= 30÷6= 20÷4= 21÷7= 应用题: 1.停车场里,小汽车有15辆,大汽车停了3排,每排7辆。大汽车比小汽车多多少辆? 2.校园里有8排松树,每排7棵,14棵已经浇完,还有几排没浇水? 3. 同学们做了48个饼干,每6个装一盒,已经装了5盒,还剩几个饼干? 4. 我们买3份A套餐花了27元,买了一份B套餐花了5元,买一份A套餐比一份B套餐多花几元钱? 5. 有27辆玩具车,每5辆装一箱,至少需要多少个箱子? 口算: 14÷7
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服