收藏 分销(赏)

抗渗混凝土配合比设计计算过程.docx

上传人:可**** 文档编号:1050419 上传时间:2024-04-11 格式:DOCX 页数:12 大小:60.32KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
抗渗混凝土配合比设计计算过程.docx_第1页
第1页 / 共12页
抗渗混凝土配合比设计计算过程.docx_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
C40抗渗混凝土配合比设计计算过程 一、 计算配合比 1) 确定混凝土配制强度(fcu,o) 根据设计要求混凝土强度fcu,k=40MPa,无历史统计资料查表得,标准差σ=6.0Mpa,按下列公式计算混凝土配制强度: fcu,o=fcu,k+1.645×σ=40+1.645×6=49.9Mpa 2)计算水灰比(W/C) (1)按强度要求计算水灰比 计算水泥实际强度 根据要求采用42.5级普通硅酸盐水泥,fce,k =42.5Mpa,水泥富余系数rc=1.08则水泥实际强度公式计算: fce=fce,k×rc=42.5×1.08=45.9Mpa 计算水灰比 根据表碎石选A=0.46,B=0.07按公式计算水灰比: W/C=(Afce)/(fcu,o+ABfce)=(0.46×45.9)/(49.9+0.46×0.07×45.9)=0.41 3)确定单位用水量(mwo) 根据桥面铺装混凝土的施工要求,混凝土拌和物坍落度为70-90mm,碎石最大粒径为31.5mm,确定混凝土单位用水量为:mwo=205kg/m3,在保证混凝土工作性的条件下掺加6%高效抗渗防水剂,起到抗渗的效果,其减水率为12%,所以用水量为: mwo=205×(1-12%)=180kg/m3 4)计算单位水泥用量(mco) 混凝土单位用水量mwo=180kg/m3,水灰比W/C=0.41计算混凝土单位用灰量: 每立方米单位水泥用量根据mco=mwo/(w/c)=180/0.41=439kg/m3 每立方米单位外加剂用量,439×6%=26.3Kg/m3 5)确定砂率: 根据碎石最大料径31.5mm,且水灰比为0.41,又根据抗渗混凝土对砂率的要求选定混凝土砂率为:Sp=35% 6)计算粗、细集料单位用量(mgo、mso) (1)采用质量法 根据式:mco+mgo+mso+mwo=Ph mso/(mgo+mso)× 100%=Sp 且已知:mco=439kg/m3;mwo=180kg/m3;Sp=35%;假定Ph=2450kg/m3 代入公式可得:439+mgo+mso+180=2450 mso/(mgo+mso) ×100%=35% 解之得:mso=641kg/m3;mgo=1190kg/m3 按质量法得混凝土初步配合比为: mco:mso:mgo:mwo:mjo=439:641:1190:180:26.3 =1:1.46:2.71:0.41:0.06 二、试拌调整,提出基准配合比 (1)计算试拌材料用量 按计算初步配合比试拌15L混凝土拌合物,各种材料用量为: 水泥:439×0.015=6.59kg 砂子:641×0.015=9.62kg 碎石:1190×0.015=17.85 kg 10-30mm(20%): 3.57 kg 10-20mm(50%): 8.93kg 5-10mm(30%): 5.36kg 水:180×0.015=2.7kg 外加剂:6.59×6%=0.395Kg (2)调整工作性,提出基准配合比: 按计算材料用量拌制混凝土拌合物,测定混合料坍落度满足设计要求,粘聚性和保水性良好,满足施工和易性要求。 则基准配合比为: mco:msl:mgo:mwo:mjo=439:641:1190:180:26.3 = 1:1.46:2.71:0.41:0.06 三、根据初步配合比,在保证用水量不变的条件下,水灰比减小0.03配制第二种配合比: mco:msl:mgo:mwo:mjo=474 : 629 : 1167 : 180 : 28.4 = 1 : 1.33: 2.46 : 0.38: 0.06 四、根据初步配合比在保证用水量不变的条件下,水灰比增加0.03配制第三种配合比: mco:msl:mgo:mwo:mjo=409:651:1210:180:24.5 = 1:1.59:2.96:0.44:0.06 混凝土配合比试验记录 D—50(1) 建设项目:许亳高速公路 合同号:NO.8 施工单位 河南省大河筑路有限公司 试验日期 2006.5.5 一、混凝土标号 C40抗渗砼 混凝土配制强度 49.9Mpa 坍落度 70-90 (毫米) 其它:水灰比 0.44 水泥用量 409kg/m3 二、原材料情况 水泥标号 P.O42.5级 水泥比重 3.1g/cm3 外加剂 RC-6高效抗渗防水剂 砂视比重 2.600g/cm3 砂细度模数 2.80 混合材料 石子种类 碎石  石子视比重 2.742/cm3 石子级配 5-31.5mm连续级配 三、配合比设计(千克/每立方米混凝土) 水灰比=0.44    水用量=180 水泥用量=409     外加剂用量=24.5 砂率= 35% 混凝土假定容量=2450 砂石混合重量=混凝土假定容量-水泥量-水量=2450-409-180=1861 砂用量=砂石混合重量×砂率=1861×35%=651 石子用量=砂石混和重量-砂用量=1861-651=1210 四、混凝土配合比试拌记录 试拌后测定坍落度符合要求,保水性、粘聚性良好 2006年 月 日   温度: 试拌 公升 砂 (Kg) 水泥 (Kg) 石 (Kg) 水 (Kg) 外加剂 (Kg) 坍落度测定结果(㎜) 含气量 (%) 备注 1次 2次 3次 15L 9.77 6.14 18.15 2.7 0.368 70 80 75 实用材料配合比值:水泥、砂、石、水、外加剂=409:651:1210:180:24.5    A、B、C、D、E=1:1.59:2.96:0.44:0.06 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 试验日期: 混凝土配合比试验记录 D—50(1) 建设项目:许亳高速公路 合同号:NO.8 施工单位 河南省大河筑路有限公司 试验日期 2006.5.5 一、混凝土标号 C40抗渗砼 混凝土配制强度 49.9Mpa 坍落度 70-90(毫米) 其它:水灰比 0.38 水泥用量 474kg/m3 二、原材料情况 水泥标号 P.O42.5级 水泥比重 3.1g/cm3 外加剂RC-6高效抗渗防水剂 砂视比重 2.600g/cm3 砂细度模数 2.80 混合材料 石子种类 碎石  石子视比重 2.742/cm3 石子级配 5-31.5mm连续级配 三、配合比设计(千克/每立方米混凝土) 水灰比=0.38    水用量=180 水泥用量=474     外加剂用量=28.4 砂率= 35% 混凝土假定容量=2450 砂石混合重量=混凝土假定容量-水泥量-水量=2450-474-180=1796 砂用量=砂石混合重量×砂率=1796×35%=629 石子用量=砂石混和重量-砂用量=1796-629=1167 四、混凝土配合比试拌记录 试拌后测定坍落度符合要求,保水性、粘聚性良好 2006年 月 日   温度: 试拌 公升 砂 (Kg) 水泥 (Kg) 石 (Kg) 水 (Kg) 外加剂 (Kg) 坍落度测定结果(㎜) 含气量 (%) 备注 1次 2次 3次 15L 9.44 7.11 17.51 2.7 0.426 90 85 80 实用材料配合比值:水泥、砂、石、水、 外加剂=474:629:1167:180:28.4       A、B、C、D、E=1:1.33:2.46:0.38:0.06 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 试验日期: 混凝土配合比试验记录 D—50(1) 建设项目:许亳高速公路 合同号:NO.8 施工单位 河南省大河筑路有限公司 试验日期 2006.5.5 一、混凝土标号 C40抗渗砼 混凝土配制强度 49.9Mpa 坍落度 70-90 (毫米) 其它:水灰比 0.41 水泥用量 439kg/m3 二、原材料情况 水泥标号 P.O42.5级 水泥比重 3.1g/cm3 外加剂 RC-6高效抗渗防水剂 砂视比重 2.600g/cm3 砂细度模数 2.80 混合材料 石子种类 碎石  石子视比重 2.742/cm3 石子级配 5-31.5mm连续级配 三、配合比设计(千克/每立方米混凝土) 水灰比=0.41    水用量=180 水泥用量=439     外加剂用量=26.3 砂率= 35% 混凝土假定容量=2450 砂石混合重量=混凝土假定容量-水泥量-水量=2450-439-180=1831 砂用量=砂石混合重量×砂率=1831×35%=641 石子用量=砂石混和重量-砂用量=1831-641=1190 四、混凝土配合比试拌记录 试拌后测定坍落度符合要求,保水性、粘聚性良好 2006年 月 日   温度: 试拌 公升 砂 (Kg) 水泥 (Kg) 石 (Kg) 水 (Kg) 外加剂 (Kg) 坍落度测定结果(㎜) 含气量 (%) 备注 1次 2次 3次 15L 9.62 6.59 17.85 2.7 0.395 75 80 80 实用材料配合比值:水泥、砂、石、水、 外加剂=439:641:1190:180:26.3       A、B、C、D、E=1:1.46:2.71:0.41:0.06 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 试验日期: 混凝土配合比试验 D—50(2) 建设项目: 许亳高速公路 合同号:NO.8 五、混凝土容量计算:C40  W/C=0.41 试模尺寸 (1) m 试模数量 (2) 试模容积 (3) m3 试模重量 (4) kg 试模+砼重 (5) kg 混凝土容重(千克/立方米) F=[(5)-(4)]/(3) 0.15×0.15 0.15×0.15×0.15 9.23 17.52 2456 实拌后 按实际容重修正 G=A+B+C+D 水泥=F/G×A 砂= F/G×B 石= F/G×C 水= F/G×D 外加剂= F/G×E 2456 439 641 1190 180 26.3 六、快速试验记录 快速试验方法 指标×( ) 快速推定结果 X1 X2 X3 X 七、抗压试验记录: 试件号 成型日期 试验日期 龄期 (天) 养护温度 (℃) 极限荷载 (KN) 极限强度 (MPa) 平均强度 (MPa) A1-1 7 20±2℃ 1067.8 47.5 48.2 A1-2 7 1089.1 48.4 A1-3 7 1093.2 48.6 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 混凝土配合比试验 D—50(2) 建设项目: 许亳高速公路 合同号:NO.8 五、混凝土容量计算:C40  W/C=0.41 试模尺寸 (1) m 试模数量 (2) 试模容积 (3) m3 试模重量 (4) kg 试模+砼重 (5) kg 混凝土容重(千克/立方米) F=[(5)-(4)]/(3) 0.15×0.15 0.15×0.15×0.15 9.23 17.52 2456 实拌后 按实际容重修正 G=A+B+C+D 水泥=F/G×A 砂= F/G×B 石= F/G×C 水= F/G×D 外加剂= F/G×E 2456 439 641 1190 180 26.3 六、快速试验记录 快速试验方法 指标×( ) 快速推定结果 X1 X2 X3 X 七、抗压试验记录: 试件号 成型日期 试验日期 龄期 (天) 养护温度 (℃) 极限荷载 (KN) 极限强度 (MPa) 平均强度 (MPa) A2-1 28 20±2℃ 1327.6 59.0 58.2 A2-2 28 1300.1 57.8 A2-3 28 1298.8 57.7 A3—1 28 20±2℃ 1310.4 58.2 57.9 A3—2 28 1289.3 57.3 A3—3 28 1307.8 58.1 A4-1 28 20±2℃ 1299.3 57.7 58.0 A4-2 28 1311.7 58.3 A4-3 28 1307.8 58.1 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 混凝土配合比试验 D—50(2) 建设项目: 许亳高速公路 合同号:NO.8 五、混凝土容量计算:C40  W/C=0.38 试模尺寸 (1) m 试模数量 (2) 试模容积 (3) m3 试模重量 (4) kg 试模+砼重 (5) kg 混凝土容重(千克/立方米) F=[(5)-(4)]/(3) 0.15×0.15 0.15×0.15×0.15 8.8 17.11 2462 实拌后 按实际容重修正 G=A+B+C+D 水泥=F/G×A 砂= F/G×B 石= F/G×C 水= F/G×D 外加剂= F/G×E 2462 474 629 1167 180 28.4 六、快速试验记录 快速试验方法 指标×( ) 快速推定结果 X1 X2 X3 X 七、抗压试验记录: 试件号 成型日期 试验日期 龄期 (天) 养护温度 (℃) 极限荷载 (KN) 极限强度 (MPa) 平均强度 (MPa) B1-1 7 20±2℃ 1157.8 51.5 51.4 B1-2 7 1163.1 51.7 B1-3 7 1149.7 51.1 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 混凝土配合比试验 D—50(2) 建设项目: 许亳高速公路 合同号:NO.8 五、混凝土容量计算:C40  W/C=0.38 试模尺寸 (1) m 试模数量 (2) 试模容积 (3) m3 试模重量 (4) kg 试模+砼重 (5) kg 混凝土容重(千克/立方米) F=[(5)-(4)]/(3) 0.15×0.15 0.15×0.15×0.15 8.8 17.11 2462 实拌后 按实际容重修正 G=A+B+C+D 水泥=F/G×A 砂= F/G×B 石= F/G×C 水= F/G×D 外加剂= F/G×E 2462 474 629 1167 180 28.4 六、快速试验记录 快速试验方法 指标×( ) 快速推定结果 X1 X2 X3 X 七、抗压试验记录: 试件号 成型日期 试验日期 龄期 (天) 养护温度 (℃) 极限荷载 (KN) 极限强度 (MPa) 平均强度 (MPa) B2-1 28 20±2℃ 1360.7 60.5 60.5 B2-2 28 1372.8 61.0 B2-3 28 1347.2 59.9 B3—1 28 20±2℃ 1407.1 62.5 61.5 B3—2 28 1378.2 61.3 B3—3 28 1368.1 60.8 B4—1 28 20±2℃ 1387.6 61.7 61.0 B4—2 28 1361.7 60.5 B4—3 28 1367.2 60.8 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 混凝土配合比试验 D—50(2) 建设项目: 许亳高速公路 合同号:NO.8 五、混凝土容量计算:C40  W/C=0.44 试模尺寸 (1) m 试模数量 (2) 试模容积 (3) m3 试模重量 (4) kg 试模+砼重 (5) kg 混凝土容重(千克/立方米) F=[(5)-(4)]/(3) 0.15×0.15 0.15×0.15×0.15 8.95 17.22 2450 实拌后 按实际容重修正 G=A+B+C+D 水泥=F/G×A 砂= F/G×B 石= F/G×C 水= F/G×D 外加剂= F/G×E 2450 409 651 1210 180 24.5 六、快速试验记录 快速试验方法 指标×( ) 快速推定结果 X1 X2 X3 X 七、抗压试验记录: 试件号 成型日期 试验日期 龄期 (天) 养护温度 (℃) 极限荷载 (KN) 极限强度 (MPa) 平均强度 (MPa) C1-1 7 20±2℃ 987.41 43.9 44.2 C1-2 7 1027.3 45.7 C1-3 7 969.81 43.1 试验: 计算: 审核: 监理工程师: 混凝土配合比试验 D—50(2) 建设项目: 许亳高速公路 合同号:NO.8 五、混凝土容量计算:C40  W/C=0.44 试模尺寸 (1) m 试模数量 (2) 试模容积 (3) m3 试模重量 (4) kg 试模+砼重 (5) kg 混凝土容重(千克/立方米) F=[(5)-(4)]/(3) 0.15×0.15 0.15×0.15×0.15 8.95 17.22 2450 实拌后 按实际容重修正 G=A+B+C+D 水泥=F/G×A 砂= F/G×B 石= F/G×C 水= F/G×D 外加剂= F/G×E 2450 409 651 1210 180 24.5 六、快速试验记录 快速试验方法 指标×( ) 快速推定结果 X1 X2 X3 X 七、抗压试验记录: 试件号 成型日期 试验日期 龄期 (天) 养护温度 (℃) 极限荷载 (KN) 极限强度 (MPa) 平均强度 (MPa) C2-1 28 20±2℃ 1192.7 53.0 53.6 C2-2 28 1180.3 52.5 C2-3 28 1241.7 55.2 C3—1 28 20±2℃ 1188.6 52.8 52.2 C3—2 28 1164.3 51.7 C3—3 28 1170.7 52.0 C4—1 28 20±2℃ 1298.4 57.7 53.9 C4—2 28 1196.2 53.2 C4—3 28 1143.2 50.8 试验: 计算: 审核: 监理工程师:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服