收藏 分销(赏)

(带标准答案)初中物理力学机械运动重点知识点大全.docx

上传人:天**** 文档编号:10450068 上传时间:2025-05-28 格式:DOCX 页数:24 大小:2.11MB
下载 相关 举报
(带标准答案)初中物理力学机械运动重点知识点大全.docx_第1页
第1页 / 共24页
(带标准答案)初中物理力学机械运动重点知识点大全.docx_第2页
第2页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述
(带标准答案)初中物理力学机械运动重点知识点大全 1 单选题 1、图是甲、乙两车在同一平直公路上行驶的s-t图像。下列说法正确的是(  ) A.甲、乙两车都做匀速直线运动,且v甲>v乙 B.由图像得,甲、乙两车速度之比为4:9 C.若它们相对地面均向东行驶,以甲车为参照物,乙车向东行驶 D.甲车2小时行驶的路程,乙车需行驶3小时 2、北京时间2021年10月16日,中国神舟十三号载人飞船与空间站天和核心舱成功对接后,与此前已对接的天舟二号、天舟三号货运飞船一起构成四舱船组合体,携手遨游太空。下列说法正确的是(  ) A.“神舟十三号飞船”相对于“天和核心舱”是运动的 B.“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”相对于地球是静止的 C.“神舟十三号飞船”相对于“天舟三号”是静止的 D.“神舟十三号飞船”相对于地球是运动的,“天舟二号”相对于地球是静止的 3、甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向同一方向运动,它们的s﹣t图象如图所示。下列说法正确的是(  ) ①2∼4s内乙做匀速直线运动 ②第4s时甲、乙两物体的速度相等 ③0∼4s内乙的平均速度为2m/s ④第3s时甲在乙的后方 A.只有③④B.只有①②C.只有①③D.只有②④ 4、如图所示,物块在拉力F的作用下沿斜面向上做匀速直线运动。物块的相关科学量随时间变化规律的图像正确的是(  ) A.B.C.D. 5、“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山。”李白这首脍炙人口的七言绝句,描绘了一幅闸述运动相对性的完美画卷,诗中的意境如图所示。从物理学的角度看,我们说舟中人是静止的,所选的参照物是(  ) A.白帝B.江陵C.两岸D.轻舟 6、一定质量的物体在水平拉力的作用下沿同一水平面做匀速直线运动,物体运动的路程(s)-时间(t)图像如图所示,根据图像,下列判断正确的是(  ) A.物体10s时的速度等于4s时的速度 B.0~6s拉力对物体所做的功大于6~12s拉力对物体所做的功 C.0~6s物体所受的拉力大于6~12s物体所受的拉力 D.0~6s拉力对物体做功的功率小于6~12s拉力对物体做功的功率 7、小明走在上学的路上,以下列哪个物体做参照物,他是静止的(  ) A.路旁的房屋树木B.天空飞行的飞机 C.小明肩上的书包D.路上行驶的汽车 8、2020年5月,一同学乘坐公交车去观看第26届自贡国际恐龙灯会暨2020全民抗疫主题灯会,发现路边树木不停地向后退去,他选择的参照物是(  ) A.路边树木B.远处高山C.公路路面D.乘坐的公交车 多选题 9、甲、乙两同学从同一地点同时相向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图像如图所示。由图像可知下列说法正确的是(  ) A.在0~10s内,甲同学比乙同学运动得快 B.两同学在距离出发点100m处相遇 C.在10s~20s内,以甲为参照物乙是静止的 D.在0~20s内,乙同学的平均速度为5m/s 10、下列描述不正确的是(  ) A.用刚从冰箱里拿出来的尺子测物体长度,测量值将偏小 B.朗读者声音很大是因为声音的频率很高 C.石英、海波、萘都是晶体 D.由v=st可得,v与s成正比,v与t成反比 11、甲、乙两车同时同地向东运动,运动的s-t图像如图所示。下列说法正确的是(  ) A.0~t1时间内,以甲车为参照物,乙车是向西运动的 B.0~t1时间内,甲车的平均速度大于乙车的平均速度,t2~t4时间内,甲车的平均速度小于乙车的平均速度 C.0~t4时间内,甲、乙两车相遇了两次 D.t1~t3时间内,甲车做匀速直线运动 12、某物体地面上某点出发,沿直线运动,其运动的s-t图像如图所示,下列对物体运动情况的判断正确的是(  ) A.物体在0~6s内平均速度为5m/s B.物体在2~4s内速度为10m/s C.物体在0~2s内速度最慢 D.物体在4~6s内做匀速直线运动 13、交通部门常用测速仪来检测车速。测速原理是固定位置不变的测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号确定车行驶的里程,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲所示。某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x 表示超声波与测速仪之间的距离。则下列说法中正确的是(  )(假设超声波的速度为340m/s,且声速与车速均保持不变) A.汽车的速度约为 26.15m/s B.汽车与测速仪前后两次发出的信号相遇的时间间隔为 0.8s C.测速仪第一次发出的信号与汽车相遇时,汽车距测速仪 204m D.测速仪第二次发出的信号与汽车相遇时,汽车距测速仪 68m 14、利用图象可以描述物理量之间的关系,以下图象大致描述正确的是(  ) A.物体所受重力与质量的关系B.燃料完全燃烧放出的热量与燃料质量的关系 C.定值电阻消耗的电功率与电流的关系D.降落伞匀速下落的路程与时间的关系 15、关于运动和静止,下列说法正确的是(  ) A.加油机在空中给受油机加油时它们是相对静止的 B.同步卫星在绕地球运转时,它们是相对运动的 C.两辆赛车在赛道上行驶时,它们是相对静止的 D.“天宫一号”与“神舟八号”对接成功时,它们是相对静止的 16、利用图象可以描述物理量之间的关系,以下图象大致描述正确的是(  ) A.物体所受重力与质量的关系B.燃料完全燃烧放出的热量与燃料质量的关系 C.定值电阻消耗的电功率与电流的关系D.降落伞匀速下落的路程与时间的关系 填空题 17、如图12月9日“天宫课堂”开讲,此时航天员翟志刚、王亚平、叶光富在空间站进行太空授课。以太阳为参照物,空间站是 _____的,以 _____为参照物宇航员是静止的。 18、遥控玩具电动车在平直的路面上做直线运动,其速度v随时间t变化的图像如图所示。已知在4s~8s内小车受到的牵引力恒为10N,则在4s~8s内小车运动的路程为______m;受到的摩擦力大小为_____N;在0~4s内小车受到的摩擦力_______10 N(选填“大于”“等于”或“小于”)。 19、如图是路程随时间变化的图像,由图像可知,OA段的速度______(选填“大于”“小于”或“等于”)BC段的速度,0-10s内的平均速度是______m/s。 20、如图所示,一只天鹅在水深为1.5m的水面上方水平飞行,它在水中的倒影是由光的___________形成的。若此时的天鹅距水面2m,它在水中的倒影离天鹅___________m。若以水中的倒影为参照物,水面上方飞行的天鹅是___________(填“运动”或“静止”)的。 21、如图所示,滑轮重和摩擦均不计,用10牛的水平拉力F拉着物体A在水平桌面上做匀速直线运动,则物体A与水平桌面间的摩擦力大小为______牛,若物体A在4秒内移动0.2米,绳子运动的速度是______米每秒。 综合题 22、嫦娥五号是我国探月工程三期发射的月球探测器,于2020年12月17日凌晨,嫦娥五号返回器携带月球样品着陆地球,成为我国首个成功实施无人月面取样返回的月球探测器。12月1日22时57分,嫦娥五号着陆器和上升器组合体从距离月面15km处开始实施动力下降,将探测器相对月球速度从1.7km/s降为零。此后开始避障下降和缓速垂直下降。12月1日23时11分,探测器成功着陆在月球的吕姆克山脉以北地区,并传回着陆影像图。 (1)12月6日5时42分,嫦娥五号上升器和返回器组合体准备对接,如图所示。成功交会对接后,上升器相对轨道器__,上升器和轨道器运动的速度和方向__; (2)嫦娥五号探测器从开始实施动力下降到成功着陆在月球,探测器的平均速度大约是多少________km/h?(计算结果保留一位小数) 23、5元/min×90min=45元 (3)[3]车对地面的压力 F=G车+G人=m车g+m人g=1.6×103kg×10N/kg+160kg×10N/kg=1.76×104N 车对地面的压强 p=FS=1.76×104N4×2×10-2m2=2.2×105Pa (4)[4]电动车的充电功率 P=UI=220V×16A=3520W=3.52 kW 将耗完电能的电池充满电,理论上需要的时间 t'=WP=22kW·h3.52kW=6.25h [5]电动车行驶过程中转化为的机械能 W机=W电×70%=22 kW·h×70%=15.4 kW·h=5.544×107J 由W=Fs可得,电动汽车受到的牵引力 F'=W机s'=5.544×107J140×103m=396N 因为汽车在水平地面上匀速行驶,根据二力平衡条件可知,该车行驶时受到的阻力 f=F'=396N 24、如图甲为广清高速上距离传感器发出和接收超声波检测汽车速度的示意图。 (1)超声波的频率高于______,超声波______在真空中传播(选填“能”或“不能”); (2)如果将距离传感器与计算机连接,可以将物体运动的距离(s)-时间(t)图象显示在计算机的屏幕上。利用传感器测得某一汽车在平直公路上运动的距离(s)-时间(t)图象如图乙所示,请计算并在图丙中画出汽车运动的速度(v)-时间(t)图象;______ (3)汽车前灯的反光罩(如图丁所示)相当于______镜,对光有会聚作用; (4)遵守交通规则是每个公民的自觉行为,为了他人的安全同时也能保障自己的安全。从戊图所示标志牌上看,在遵守交通规则的前提下,从标志牌到广州匀速行驶的汽车最快需用_______min才能到达; (5)如图己所示,当甲车以20m/s的速度匀速行驶至EF处时,乙车刚好以15m/s的速度匀速行驶至GH处。若甲、乙两车保持原来的速度继续匀速行驶,当甲车刚好完全通过路口的AB线时,乙车的车头距路口BC线有______m远。 24 (带标准答案)初中物理力学机械运动_008参考答案 1、答案:A 解析: AB.由图像可知,路程和时间成正比即甲乙两车做匀速直线运动,当s甲=180km时,t甲=2h,当s乙=120km时,t乙=3h,甲乙两车的速度 v甲=s甲t甲=180km2h=90km/h v乙=s乙t乙=120km3h=40km/h 则v甲>v乙,甲乙速度之比 v甲∶v乙=90km/h∶40km/h=9∶4 故A正确;B错误; C.若它们相对地面均向东行驶,甲的速度大于乙的速度,以甲车为参照物,乙车向西行驶,故C错误; D.甲车2小时行驶的路程 s甲1=v甲t1=90km/h×2h=180km 乙车需行驶的时间 t2=s甲v乙=180km40km/h=4.5h 故D错误。 故选A。 2、答案:C 解析: 中国神舟十三号载人飞船与空间站天和核心舱成功对接后,与此前已对接的天舟二号、天舟三号货运飞船一起构成四舱船组合体,携手遨游太空。 A.“神舟十三号飞船”与“天和核心舱”没有位置变化,则“神舟十三号飞船”相对于“天和核心舱”是静止的,故A错误; B.“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”与地球有位置变化,则“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”相对于地球是运动的,故B错误; C.“神舟十三号飞船”与“天舟三号”没有位置变化,则“神舟十三号飞船”相对于“天舟三号”是静止的,故C正确; D.“神舟十三号飞船”与地球有位置变化,则“神舟十三号飞船”相对于地球是运动的,“天舟二号”与地球有位置变化,则“天舟二号”相对于地球是运动的,故D错误。 故选C。 3、答案:A 解析: 图中乙的s﹣t图像前2s为一条倾斜直线说明乙在这段时间内做匀速直线运动,2s以后乙的s﹣t图像为水平直线说明此时乙静止,则第3s时乙的路程为8m,第4s时乙的速度为0,由图可知0∼4s乙的平均速度为 v=st=8m4s=2m/s 故①错误,③正确; 甲的s﹣t图像是一条倾斜直线说明甲始终做匀速直线运动,由图可知0∼4s甲的平均速度为 v'=s't'=8m4s=2m/s 第3s时甲的路程为 s1=v't1=2m/s×3s=6m 故②错误,④正确,故BCD错误,A正确。 故选A。 4、答案:B 解析: A.物块在拉力F的作用下沿斜面向上做匀速直线运动,路程与时间成正比,图像应为正比例函数,故A错误; B.物块在拉力F的作用下沿斜面向上做匀速直线运动,速度不变,动能不变,故B正确; C.物块在斜面的位置逐渐升高,重力势能随时间的增加而增大,故C错误; D.运动过程中,物块动能不变,重力势能增加,则机械能增加,故D错误。 故选B。 5、答案:D 解析: 从物理学的角度看,我们说舟中人是静止的,即人与舟的相对位置没有改变,则是选择轻舟为参照物的,故ABC不符合题意;D符合题意。 故选D。 6、答案:B 解析: A.从图象知道,0~6s和6s~12s物体以不同的速度做匀速直线运动,而0~6s过程中通过的路程是3m,6~12s的过程中通过路程为1m,因为相同时间内通过的路程越多,速度越大,所以,0~6s过程中的速度大于6~12s的过程中的速度,即4s时的速度大于10s时的速度,故A错误; BC.由图象知道,物体做匀速直线运动,拉力等于摩擦力,同一物体对水平面压力相等,接触面的粗糙程度不变,故物体受到的摩擦力相等,所以0~6s物体所受的拉力等于6~12s物体所受的拉力;从图中知道,0~6s中通过的距离为3m;6~12s的过程中通过的距离为1m;而拉力相同,由W=Fs知道,0至6s内拉力对物体做的功大于6s至12s内拉力对物体做的功,故B正确,C错误; D.由于0~6s过程中的速度大于6~12s的过程中的速度,且拉力相同,由P=Fv知道,0~6s拉力对物体做功的功率大于6~12s拉力对物体做功的功率,故D错误。 故选B。 7、答案:C 解析: ABD.小明走在上学的路上,小明与路旁的房屋树木、天空飞行的飞机、路上行驶的汽车之间的位置不断发生改变,所以以路旁的房屋树木、天空飞行的飞机、路上行驶的汽车为参照物,小明是运动的;故ABD不符合题意; C.小明与他背上的书包之间的位置没有发生变化,以他背上的书包为参照物,小明是静止的,故C符合题意。 故选C。 8、答案:D 解析: A.研究对象是路边树木,不能以研究对象为参照物,故A不符合题意; BC.路边树木相对于远处高山、公路路面的位置没有改变,以远处高山、公路路面为参照物,路边树木是静止的,故BC不符合题意; D.以乘坐的公交车为参照物,路边的树木相对于乘坐的公交车的位置在不断发生变化,会看到路边树木向后运动,故D符合题意。 故选D。 9、答案:BD 解析: A.由图像得出,0~10s内,甲同学运动的路程小于乙同学运动的路程,所以乙同学比甲同学快,故A错误; B.由题知,甲、乙两位同学同时向相同方向做直线运动,在15s时,甲、乙通过的路程都为100m,此时他们相遇,故B正确; C.由图像得出,甲同学在整个过程都做匀速直线运动,10s~20s内乙同学静止不动,那么以甲同学为参照物,乙同学有位置变化,是运动的,故C错误; D.由图像得出,在0~20s内,乙同学的路程是100m,时间是20s,则乙同学的平均速度 v=st=100m20s=5m/s 故D正确。 故选BD。 10、答案:ABD 解析: A.由于冰箱里的温度比较低,刻度尺会收缩变短一些,再去测量一个物体的长度,测量值比实际值要偏大一些,故A错误,符合题意; B.朗读者的声音很大是因为声音的响度很大,故B错误,符合题意; C.石英、海波和萘有固定的熔点,它们都是晶体,故C正确,不符合题意; D.物体做匀速直线运动时,速度大小保持不变,速度与路程和时间的大小无关,故D错误,符合题意。 故选ABD。 11、答案:AC 解析: A.由图知,0~t1时间内甲通过的路程比乙大,根据v=st得,甲车的速度大于乙车的速度,所以当以甲车为参照物时,乙车向西运动,故A正确; B.由A项分析可知,0~t1时间内甲的平均速度大于乙的平均速度;t2~t4时间内甲通过的路程大于乙通过的路程,根据v=st得,甲车的平均速度大于乙车的平均速度,故B错误; C.0~t4时间内,甲、乙的s-t图像有两个交点,说明有两个时刻甲、乙通过的路程相同即甲、乙两物体相遇了两次,故C正确; D.由图知,t1~t3时间内甲的路程不再变化,此时甲处于静止状态,故D错误。 故选AC。 12、答案:AD 解析: A.物体在0~6s内平均速度 v=st=30m6s=5ms 故A正确; B.由图知,物体在2~4s内通过的路程没有变化,所以物体在2~4s内是静止的,故B错误; C.由图知,物体在0~2s内是运动的,所以,物体在0~2s内速度不是最慢,故C错误; D.由图知,物体在4~6s内的s-t图像是直线,表明速度一定,所以物体在4~6s内做匀速直线运动,故D正确。 故选AD。 13、答案:AD 解析: 由图知,汽车收到第一次信号时,经过的时间为 t1=0.6s2=0.3s 汽车距测速仪距离 s1=v波t1=340m/s×0.3s=102m 由图知,汽车收到第二次信号时,经过的时间为 t2=1.8s-1.4s2=0.2s 此时汽车距测速仪距离 s2=v波t2=340m/s×0.2s=68m 由图知,汽车两次收到信号经过时间差为 t=1.6s-0.3s=1.3s 汽车收到两次信号时距离测速仪的距离差 s=s1-s2=102m-68m=34m 则汽车的速度 v=st=34m1.3s≈26.15m/s 故AD正确,BC错误。 故选AD。 14、答案:ABD 解析: A.物体所受重力与质量成正比,G=mg,A图为正比例函数图象,故A正确; B.燃料完全燃烧放出的热量与燃料质量成正比,Q=qm,B图为正比例函数图象,故B正确; C.定值电阻消耗的电功率与电流的平方成正比,P=I2R,功率是电流的二次函数,C图是正比例函数图像,故C错误; D.降落伞匀速下落的路程与时间成正比,s=vt,D图是正比例函数图象,故D正确。 故选ABD。 15、答案:AD 解析: A.加油机在空中给受油机加油时,以对方为参照物,它们的相对位置都没有发生改变,所以它们是相对静止的,故A正确; B.同步卫星在绕地球运转时,卫星相对于地面的某一点位置不发生改变,所以它们是相对静止的,故B错误; C.两辆赛车在赛道上行驶时,它们之间的相对位置在不断发生改变,所以它们是相对运动的,故C错误; D.“天宫一号”与“神舟八号”对接成功时,它们之间的相对位置不再发生改变,所以它们是相对静止的,故D正确。 故选AD。 16、答案:ABD 解析: A.物体所受重力与质量成正比,G=mg,A图为正比例函数图象,故A正确; B.燃料完全燃烧放出的热量与燃料质量成正比,Q=qm,B图为正比例函数图象,故B正确; C.定值电阻消耗的电功率与电流的平方成正比,P=I2R,功率是电流的二次函数,C图是正比例函数图像,故C错误; D.降落伞匀速下落的路程与时间成正比,s=vt,D图是正比例函数图象,故D正确。 故选ABD。 17、答案:     运动     空间站 解析: [1]12月9日“天宫课堂”开讲,航天员翟志刚、王亚平、叶光富在空间站进行太空授课,以太阳为参照物,空间站的位置发生变化,故空间站是运动的。 [2]以空间站为参照物,宇航员的位置没有发生变化,故宇航员是静止的。 18、答案:     16      10     等于 解析: [1]由图象可知,在4s~8s内小车做匀速直线运动,速度为4m/s,其运动的路程为 s=vt=4m/s×4s=16m [2] 在4s~8s内小车做匀速直线运动,所以根据二力平衡条件可知,它受到的牵引力与摩擦力大小相等,则摩擦力 f=F牵=10N [3]在0~4s内小车做加速运动,压力大小和接触面的粗糙程度均不变,所以摩擦力大小也不变,仍然为10N。 19、答案:     大于     0.25 解析: [1]由图象可知,OA段通过的路程sOA=2.5m,tOA=5s,OA段的速度 vOA=sOAtOA=2.5m5s=0.5m/s BC段通过的路程 sBC=4m-2.5m=1.5m tBC=10s,BC段的速度 vBC=sBCtBC=1.5m10s=0.15m/s 所以 vOA>vBC [2]0-10s内的路程是2.5m,平均速度 v=st=2.5m10s=0.25m/s 20、答案:     反射     4     静止 解析: [1]天鹅的倒影属于平面镜成像,是由于光的反射而形成的。 [2]已知天鹅到水面的距离等于2m,则“倒影”到水面的距离也为2m,所以天鹅的倒影离天鹅的距离为4m。 [3]若以天鹅在水中的倒影为参照物,天鹅和天鹅所成的像间没有位置的变化,故水面上方飞行的天鹅是静止的。 21、答案:     20     0.1 解析: [1]如图所示,用动滑轮拉动物体,由于滑轮重和摩擦均不计,根据动滑轮拉动物体时,省一半的力,但是多移动2倍的距离,则有F=12f,所以物体A受到的摩擦力 f=2F=2×10N=20N [2]物体移动了0.2m,所以拉力F要移动0.4m,绳子运动的速度是 v=st=0.4m4s=0.1m/s 22、答案:     静止     一样     64.3 解析: (1)[1][2]成功交会对接后,上升器和轨道器运动的速度和方向都一样,上升器相对轨道器静止。 (2)[3]探测器从开始实施动力下降到成功着陆在月球所用的时间 t=23:11﹣22:57=14min=1460h=730h 探测器的平均速度大约是 v=st=15km730h≈64.3km/h 23、 24、答案:     20000Hz     不能          凹面     45     30 解析: (1)[1]人能听到的频率范围约为20~20000Hz,超声波的频率高于20000Hz。 [2]声音的传播需要介质,超声波不能在真空中传播。 (2)[3]根据图乙可知,汽车运动的距离(s)-时间(t)图象为一过原点的直线,可知汽车做匀速直线运动,速度大小为 v1=s1t1=90m3s=30m/s 汽车运动的速度(v)-时间(t)图象如下所示: (3)[4]汽车前灯的反光罩相当于凹面镜,对光有会聚作用。根据光路的可逆知,当汽车的远光灯位于该凹面镜焦点位置时,射出的光接近于平行光。 (4)[5]从戊图所示标志牌可知,此处到广州的路程为45km,限速为60km/h,在遵守交通规则的前提下,从标志牌到广州匀速行驶的汽车最快需用的时间为 t2=s2v2=45km60km/h=0.75h=45min (5)[6]由图己可知,甲车刚好完全通过路口的AB线时需要通过的路程 s甲=550.2m+5m+4.8m=560m 甲车完全通过路口的AB线时的运动时间 t=s甲v甲=560m20m/s=28s 在这个时间里,乙车通过的路程 s乙=v乙t=15m/s×28s=420m 乙车的车头距路口BC线的距离为 Δs=s'-s乙=450m-420m=30m
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中物理

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服