收藏 分销(赏)

【教育资料】六年级上数学一课一练折扣人教新课标学习专用.doc

上传人:精*** 文档编号:10398305 上传时间:2025-05-26 格式:DOC 页数:7 大小:16.90KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
【教育资料】六年级上数学一课一练折扣人教新课标学习专用.doc_第1页
第1页 / 共7页
【教育资料】六年级上数学一课一练折扣人教新课标学习专用.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
教育资源 极昼的知识 教学工作情况 昙花教学实录 数学文化答案 梦想的力量教学反思 改革开放的历史性标志是()。 教学过程中的建议 教育调查报告小学 材料科学概论试题 日本语言学校学费2019年人教版小学数学六年级上册折扣 练习卷(带解析) 1.商场出售一种服装,如果每件320元,会亏本20%,若想每件赚15%,每件应定价 ______ 元。 2.《数学专刊》的标价是40元/本,出版社决定减价10%出售给学生,但打了折扣后需附加5%作为税金。那么,学生购买专刊实际需要______元。 3.一套裙子打八折出售,售价为3200元,这套西装的原价是多少元? 4.一件商品原价1000元,打八折出售。这件商品售价为多少元? 5.一台电饭煲的原价是280元,现在的售价是238元。这台电饭煲是打几折出售的? 6.王明买一辆山地车,按“八五折”出售,付了357元。原来买这辆山地车应付多少元? 7.一台收录机原价450元,现在减价45元,现在售价是打几折出售的? 8.一件西服原价500元,现在售价多少元? 9.某商家进了一种皮鞋,原来的标价是每双180元,因为销售情况不好,商家决定以一双108元进行促销,这种皮鞋实际是按几折销售的? 10.一台电风扇原价500元,现在售价是400元。这台缝纫机是打几折出售的? 11.一件牛仔裤,如卖92元,可赚15%,如卖120元,可赚百分之几? 12.一种型号的MP5,第一次降价20%出售后,又打八折出售。这时手机售价是2019元,则降价前MP5的售价是多少元? 13.一批衣服,进价200元,加二成为定价,结果没人购买。商店按定价打八折出售。售完后结果是赚钱还是赔钱?赚或赔了多少元? 14.商店运来140台电风扇,每台售价360元,每售出1台的利润是售价的15%,其中10台是次品,退还厂家。售完这批电风扇后可得利润多少元? 15.一种商品进价3000元,加二成为定价,后因卖不出去,照定价的八折出售,结果是赚还是赔?赚或赔了多少元? 16.商店进每支10元的钢笔1000枝,按获利40%定价,当卖出80%后,剩下的打五折出售。这个商店共获得利润多少元? 17.一件商品打八折出售,降了80元,这件商品原价多少元?现价呢? 18.如果一种邮册售价6.60元,利润是成本的10%。要将利润提高到成本的30%,那么要提高售价多少元? 19.商店将两件商品均以每件140元出售,结果一件赚40%,另一件赔30%,那么商店老板是赚了,还是亏了?赚(亏)了多少元? 20.一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买7赠3”大酬宾活动,生产厂家的做法优惠了百分之几? 21.一本画报的原价是20元。现在按原价的八折出售,便宜了多少元? 22.商店买一个足球,原价为68元,打九折出售,那么现价是多少元? 23.商店买一个上衣,原价为200元,打八五折出售,那么现价是多少元? 24.商店买一个牛仔裙,原价为300元,打七五折出售,那么现价是多少元? 25.一套衣服进价800元,出售时标价是1600元,后因故打九折出售,卖出这套时装实际赚了多少元? 26.一个商店进回每支成本1元的圆珠笔800枝,按获利50%定价,这个商店共获利多少元? 27.李小军按九折优惠的价格购买了2张演唱会的门票,一共用去3600元。每张门票的原价是多少元? 28.土豆每千克售价2.4元,一菜农为了让市民多买货,把原价打了折扣,已知买25千克就少花6元,问这个菜农按原价的百分之几出售? 29.一个商店进回每支成本0.2元的铅笔100支,按获利20%定价,这个商店共获利多少元? 30.某商品打“七五折”出售,就是降价75%出售。( ) 教育资源 参考答案 1. 460 【解析】 因为每件320元,会亏本20%,所以原价为320÷(1-20%)=400元,所以要想赚15%,所以应定价为400×(1+15%)=460元。 2. 37.8 【解析】 因为减价10%买给学生,所以买给学生的价钱为40×(1-10%),而需加5%做为税金,所以购买专刊的价钱为40×(1-10%)×(1+5%)。 40×(1-10%)×(1+5%), =40×0.9×1.05, =37.8(元); 所以参赛学生购买专刊实际需要37.8元。 3.这套西装的原价是4000元。 【解析】 原价×折扣=售价,已知其中的任意两个量,都可以求出第三个量,现已知售价和折扣,要求原价,用除法。 3200÷80%=4000(元) 答:这套西装的原价是4000元。 4.这件商品的售价为800元。 【解析】 已知原价和折扣,求售价,用原价乘以折扣即可。原价×折扣=实际售价。 1000×80%=800(元) 答:这件商品的售价为800元。 5.这台取暖机是打八五折出售的。 【解析】 原价×折扣=实际售价,所以折扣=实际售价÷原价。 238÷280=0.85=85% 答:这台取暖机是打八五折出售的。 6.原来买这辆自行车应付420元。 【解析】原价×折扣=实际售价,原价=实际售价÷折扣,已知折扣和实际售价,求原价,用除法。 357÷85%=420(元) 答:原来买这辆自行车应付420元。 7.九折。 【解析】 已知“现在减价45元”,那么售价就等于原价减去45元。原价×折扣=实际售价,已知原价,折扣,售价三个条件中的任意两个条件,都可以求出另外一个条件。 解:售价:450-45=405(元) 折扣:405÷450=0.9=90% 答:现在售价是打九折出售的。 8.450。 【解析】 原价×折扣=实际售价,已知原价,折扣,售价三个条件中的任意两个条件,都可以求出另外一个条件。 500×90%=450(元) 答:现在售价是450元。 9.6折。 【解析】 原价×折扣=实际售价,已知原价,折扣,售价三个条件中的任意两个条件,都可以求出另外一个条件。 108÷180=0.6=60% 答:这种皮鞋实际是打六折出售的。 10.八折。 【解析】 原价×折扣=实际售价,已知原价,折扣,售价三个条件中的任意两个条件,都可以求出另外一个条件。 400÷500=0.8=80% 答:这台缝纫机是打八折出售的。 11.50%。 【解析】 利润=总售价-总成本,注意成本是不变的。答案利润和折扣问题的应用题,应抓住成本、定价、利润、折扣之间的数量关系进行答案,也可根据数量之间的相等关系列方程进行答案。 成本:92÷(1+15%)=80(元) 可赚:(120-80)÷80=50% 答:如卖120元,可赚50%。 12.3125 【解析】 现价=原价×折扣,所以原价=现价÷折扣,所以依此可以列式求解。 原价:2019÷80%÷(1-20%)=3125(元) 答:降价前手机的售价是3125元。 13.赚了8元。 【解析】 利润=总售价-总成本,注意成本是不变的。现价=原价×折扣,所以依此可以求的现价,来判断是赚是赔。 利润=总售价-总成本,注意成本是不变的。 200×(1+20%)×80%=192(元) 200-192=8(元) 答:赚了8元。 14.7020元。 【解析】 有关利润和折扣的基本数量关系:①售出价-进货价=利润,利润÷进货价(成本)=利润率;②售出价=成本×(1+利润率);③现价=原价×折扣数。 解:利润=总售价-总成本 (140-10)×360×15%=7020(元) 答:售完这批电风扇后可得利润7020元。 15.赔了120元。 【解析】 有关利润和折扣的基本数量关系:①售出价-进货价=利润,利润÷进货价(成本)=利润率;②售出价=成本×(1+利润率);③现价=原价×折扣数。由此可以解答上题。 总售价: 3000×(1+20%)×80%=2880(元) 赔:3000-2880=120(元) 答:赔了120元。 16.2600元。 【解析】 有关利润和折扣的基本数量关系:①售出价-进货价=利润,利润÷进货价(成本)=利润率;②售出价=成本×(1+利润率);③现价=原价×折扣数。可以求解。 解:每支钢笔的定价:10×(1+40%)=14(元) 共获得利润: 14×1000×80%+14×50%×1000×(1-80%)-10×1000 =11200+1400-10000 =2600(元) 答:这个商店共获得利润2600元。 17.320元。 【解析】 原价×折扣=实际售价,现已知折扣以及实际售价比原价少80元,可以设原价是x元,那么实际售价是(x-80)元,列方程解之即可。 解:设原价是x元,那么实际售价是(x-80)元, 80%x=x-80, x=400, 所以:x-80=400-80=320, 答:这件商品原价是400元,现价是320元。 18.1.2元。 【解析】有关利润和折扣的基本数量关系:①售出价-进货价=利润,利润÷进货价(成本)=利润率;②售出价=成本×(1+利润率);③现价=原价×折扣数。要求出提高售价多少元,先要求出成本价,再求出利润提高到成本的30%的售价。 解:成本价:6.60÷(1+10%)=6(元) 利润提高到成本的30%的售价:6×(1+30%)=7.8(元) 提高售价:7.8-6.6=1.2(元) 答:要提高售价1.2元。 19.商店老板亏了20元。 【解析】 要求出商店老板是赚还是亏,先要求出两件不同商品的进价,然后与售价比,如果进价高于售价,是亏了;如果是进价低于售价,就是赚了。 解:赚40%这件商品的进价:140÷(1+40%)=100(元) 赔40%这件商品的进价:140÷(1-30%)=200(元) 两件商品的总进价:100+200=300(元) 两件商品的总售价:120×2=280(元) 因为300元>280元,所以商店老板亏了,亏了300-280=20(元)。 答:商店老板亏了20元。 20.优惠了30%。 【解析】 可以先求 “买7赠3”相当于原价打几折,再用单位“1”减去这个折扣,即为优惠的百分率。 解: 2×7÷ (7+ 3)×2= 0.7 = 70% 1 - 70% = 30% 答:生产厂家的做法优惠了30%。 21.便宜了4元。 【解析】 求便宜了的钱数,要先求出这本画册打完折后的售价,而实际售价=原价×折扣。 解:实际售价:20×80%=16(元) 便宜了:20-16=4(元) 答:便宜了4元。 22.61.2元。 【解析】 按“九折”出售就是按原价的90%出售;原价×折扣=实际售价。由此可以列式求解。 68×90%=61.2(元) 答:足球的现价是61.2元。 23.170元。 【解析】 按“八五折”出售就是按原价的85%出售;原价×折扣=实际售价。由此可以列式求解。 解:200×85%=170(元) 答:上衣的现价是170元。 24.225元。 【解析】 按“七五折”出售就是按原价的75%出售;原价×折扣=实际售价。由此可以列式求解。 解:300×75%=225(元) 答:牛仔裙的现价是225元。 25.540元。 【解析】 实际赚的钱数等于实际售价减去进价,而实际售价又等于原价乘以折扣。由此可以列式求解。 实际售价:1600×90%=1440(元) 实际赚了:1440-800=540(元) 列综合算式: 1600×90%-800=540(元) 答:卖出这套时装实际赚了540元。 26.400元。 【解析】 先算出一支笔的利润,由此可以算出这一批笔共获利的总利润。 解:一支笔,按获利50%定价,则一支笔的利润为1×50%=0.5元, 所以800支比共获利0.5×800=400元。 答:共获利400元。 27.2019元。 【解析】 两张门票用去了3600元,那么一张门票是3600÷2=1800(元),这是售价,已知折扣是90%,要求原价,用除法。 解:一张门票:3600÷2=1800(元) 原价:1800÷90%=2019(元) 答:每张门票的原价是2019元。 28. 这个菜农按原价的90%出售。 【解析】 求原价按百分之几销售,则要用现价÷原价=折扣,所以因为25千克少6元,所以列式(2.4×25﹣6)÷(2.4×25)。 解:(2.4×25﹣6)÷(2.4×25)=90%。 答:这个菜农按原价的90%出售。 29.4元。 【解析】 先算出一支铅笔的利润,由此可以算出这一批笔共获利的总利润。 一支铅笔,按获利20%定价,则一支铅笔的利润为0.2×20%=0.04元, 所以100支铅笔共获利0.04×100=4元。 答:共获利4元。 30. 错误。 【解析】 根据折扣的意义可知,商品打“七五折”出售就按原价的75%出售,并不是降价75%出售。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服