收藏 分销(赏)

冀教版小学数学二年级下册第八单元达标测试卷含答案.doc

上传人:精*** 文档编号:10349918 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:8 大小:52.84KB
下载 相关 举报
冀教版小学数学二年级下册第八单元达标测试卷含答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
冀教版小学数学二年级下册第八单元达标测试卷含答案.doc_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述
第八单元达标测试卷 一、想一想,填一填。(每空1分,共12分) 1.用3和7两个数字可以组成(   )个不同的两位数,它们分别是(   )和(   )。 2.小丽有三条裙子和两双鞋,她有(   )种不同的搭配方法。 3.红红和弟弟、妹妹一起去照相,如果红红站在中间,可以照(   )张不同的照片;如果没有规定,可以照(   )张不同的照片。 4.小红、小丽、小强3人进行羽毛球比赛,排名结果有(   )种可能。 5.用数字5,0,6可以组成(   )个不同的两位数,它们分别是(     ),还可以组成(   )个不同的三位数,它们分别是(      )。 6.1筐苹果的质量等于2筐梨的质量,2筐梨的质量等于4筐樱桃的质量,2筐苹果的质量等于(   )筐樱桃的质量。 二、我是聪明的小法官。(每题2分,共10分) 1.用数字9和0可以组成2个不同的两位数。 (  ) 2.4名同学参加植树活动,每2名同学一组,可以有2种分法。(  ) 3.三个小朋友每人玩一辆碰碰车,如果每两人碰一次,一共要碰3次。 (  ) 4.○+○+○+△+△=14,△=○+○,则○=2。 (  ) 5.小明、小红和小芳在联欢会上排成一行表演小合唱,他们有3种排队方法。 (  ) 三、选一选。(每题2分,共10分) 1. 每次只能拿两种水果,有(   )种不同的拿法。 A.3 B.6 C.9 2.1个菠萝和(   )个桃一样重。 A.2 B.4 C.6 3.每次买两种,里外圈各一种,有(   )种不同的买法。 A.4 B.8 C.16 4.3个好朋友见面握手,如果每两人握一次手,三人一共握(   )次手。 A.5 B.3 C.2 5.1串葡萄的质量等于3个橘子的质量,2个橘子的质量等于80克,1串葡萄重(   )克。 A.40 B.80 C.120 四、算一算。(4题5分,其余每题6分,共23分) 1.下图中一只鸭子重1千克,一只鸡重(   )千克,一只兔重(   )千克,一只羊重(   )千克。 2. 3.、、3张卡片有(  )种不同排法,它们分别是:    ____________  ____________  ____________    ____________  ____________  ____________ 4.用1、0、5组成的三位数有多少个?把它们从小到大排列起来。 五、巧妙推算。(1题6分,2题3分,共9分) 1.1只鸡+1只鸭=7千克 1只鸡=(   )千克 1只鸡+1只鹅=8千克 1只鸭=(   )千克 1只鸭+1只鹅=9千克 1只鹅=(   )千克 2.根据下面的天平推算2个梨的质量相当于多少个草莓的质量?     六、灵活解题我能行。(1题18分,其余每题6分,共36分) 1.星期一上午四节课,数学、语文、美术、体育各上一节,要求第一节上数学课,可以排成: (1)数学 ________ ________ ________ (2)数学 ________ ________ ________ (3)数学 ________ ________ ________ (4)数学 ________ ________ ________ (5)数学 ________ ________ ________ (6)数学 ________ ________ ________ 2.小红从家到外婆家有几条路可走? 3.(变式题)王新有两个文具盒,里面的文具价钱都是10元,如果一支铅笔2元,你知道一块橡皮多少元吗? 4.兰兰有3支不同颜色的彩笔,彩笔颜色为红、黄、蓝。兰兰要给花盆中的2朵花涂上不同的颜色。她有多少种不同的涂法?分别是什么? 答案 一、1.2 37 73  2.6  3.2 6  4.6 5.4 56,65,50,60 4 506,605,560,650 6.8 点拨:1筐苹果=2筐梨,2筐梨=4筐樱桃,所以1筐苹果=4筐樱桃,2筐苹果=8筐樱桃。 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 点拨:已知○+○+○+△+△=14,△=○+○,所以 ○+○+○+○+○+○+○=14,○=14÷7=2。 5.× 三、1.A 2.B 3.C 4.B 5.C 点拨:1个橘子的质量是80÷2=40(克),1串葡萄的质量等于3个橘子的质量,所以1串葡萄重40+40+40=120(克)。 四、1.2 5 10 2.(1)3 (2)4 (3)2 3.6                   4.有4个 105<150<501<510 五、1.1只鸡=(3)千克 1只鸭=(4)千克 1只鹅=(5)千克 点拨:根据题意用(7+8+9)÷2=12(千克),求出1只鸡、1只鸭、1只鹅的质量和是12千克, 用12-7=5(千克)、12-8=4(千克)、12-9=3(千克)分别求出1只鹅、1只鸭、1只鸡的质量。 2.2个梨的质量相当于8个草莓的质量。 点拨:1个苹果的质量=6个草莓的质量,2个苹果的质量=3个梨的质量=12个草莓的质量,所以1个梨的质量=4个草莓的质量,2个梨的质量=8个草莓的质量。 六、1.(1)数学 语文 美术 体育 (2)数学 语文 体育 美术 (3)数学 美术 语文 体育 (4)数学 美术 体育 语文 (5)数学 体育 语文 美术 (6)数学 体育 美术 语文 2.2×3=6(条) 答:小红从家到外婆家有6条路可走。 3.2×3=6(元) 10-6=4(元) 4÷2=2(元) 10-2-2-2=4(元) 答:一块橡皮4元。 点拨:先根据右边这幅图求出一个三角板2元,再根据左边这幅图求出一块橡皮4元。 4.6种,①左红,右黄 ②左黄,右红 ③左红,右蓝 ④左蓝,右红 ⑤左黄,右蓝 ⑥左蓝,右黄
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服