收藏 分销(赏)

框架结构独立基础施工组织设计.doc

上传人:精**** 文档编号:10344940 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:226 大小:840.59KB 下载积分:25 金币
下载 相关 举报
框架结构独立基础施工组织设计.doc_第1页
第1页 / 共226页
框架结构独立基础施工组织设计.doc_第2页
第2页 / 共226页


点击查看更多>>
资源描述
施 工 组 织 设 计 编制时间:2017年02月26日 第一章 编制程序 1 编制依据 一、编制依据 1. 编制原则 (1)本施工组织设计作为指导施工的依据,编制时对项目管理机构设置、劳动力组织、施工进度计划控制、机械设备、主要分部分项工程施工方法、工程质量控措施、安全生产保证措施、文明施工措施、降低成本措施等诸多因素尽可能充分考虑,突出科学性及可行性。是确保优质、低耗、安全、文明、高速完成全部施工任务的重要经济技术文件。 (2) 编制依据: 1)本工程设计图纸; 2)本工程的招标文件及招标答疑; 3)现行国家有关规范、标准、规程。 (A)《地基与基础工程施工及验收规范》(GBJ202-83) (B)《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-91) (C)《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94) (D)《建筑基坑支护技术规范》(JGJ120-99) (E)《工程测量规范》(GB50026-93) (F)《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001) (G)《混凝土结构工程验收规范》(GB50204-2001) (H)《混凝土强度检验评定标准》(GB107-87) (J)《普通混凝土拌合物性能试验方法》(GBJ80-85) (K)《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000) (L)《混凝土拌合用水标准》(JGJ63-89) (M)《砌体工程施工及验收规范》(GB50203-98) (N)《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001) (O)《钢筋焊接及验收规程》(JGJ18-96) (P)《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000) (Q)《建筑地面工程施工及验收规范》(GB50209-95) (R)《建筑装饰工程施工及验收规范》(JGJ73-91) (S)《外墙饰石砖工程施工及验收规范》(JGJ126-2000) (T)《建筑装饰工程质量验收规范》(GB50210-2001) (U)《屋面工程技术规范》(GB50207-94) (V)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99) (W)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-8829) (X)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) (Y)《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》(JGJ88-92) (Z)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 4)公司多年来同类工程的成功施工经验。 5)公司经过细致现场踏勘了解掌握的情况及对工程特点、施工现场实际情况、施工环境、施工条件和自然条件的分析。 6)公司现有的优秀技术人员储备及精良的施工机械设备; 7)新余市高新开发区有关建筑工程施工的有关规定; 8)公司ISO9001 国际标准化质量管理体系有关文件; 9)公司编制的本工程施工图预算书及其他资料。 10)其他资料; 适用范围 (1) 施工图纸内 1) 独立柱基础工程、主体工程、楼地面工程、屋面工程、室内外装饰装修工程、雨水排水工程,卫生间卫生洁具及污水排水工程、消防工程、电力电信工程; 2) 施工过程中应建设单位、监理单位或设计院要求而进行的设计变更、技术处理等。 (2) 施工图纸外 1) 施工现场临时设施的布置。 2) 为保证工程顺利进行而必须采取的施工措施和施工工艺。 3) 施工现场及周围建筑物、道路及地下管道(线)的保护,安全和环境保护、噪音控制等措施。 4) 施工期间防洪、防雨、防火等措施。 5) 工程完工后建筑物周围10m 内的清理平整。 2 编制程序 设计图纸、国家相关规范、法律、图集、强制性条文等文件、资料、现场调查、踏勘施工组织编制 1、熟悉图纸 2、确定工程质量合格 3、确定工期120日历天 4、进行施工组织及部署考虑 5、总平面布置 6、详细施工方案 7、施工机械投入 8、进度计划安排及劳动力投入 9、质量控制投入 10、工期保证投入 11、雨季保证措施 12、安全、文明、环保施工 13、降低成本措施 14、对地下管线及地下设施的保护 第二章 工程概况 1 工程概述 1. 项目编号: HSTGTD-20170221 ; 2. 建设地点:衡水通广通信导航设备有限公司院内; 地址:武邑经济开发区兴旺路1号; 3. 建设性质:新建; 4. 建设规模: 办公楼建筑面积约5138㎡; 5. 结构形式:框架结构。 2 建筑特征 1.本工程为办公楼 2.建筑总体特征; 3.建筑类别为三类建筑,耐火等级为二级,建筑物使用年限:50 年; 4.建筑层数:五层层; 5.建筑高度:19.34m。 3 施工内容 土建(垫层、基础、地沟、砌砖、粉刷、预制构件及安装、砼搅拌及浇灌保养(甲方提供商砼)、回填、散水、踏步、屋面楼防水、找平、保温块铺设等所有土建施工内容); 钢筋(调直、制作、绑扎、安装、保护层控制、水泥垫块及耗材等); 木工(支模、拆模、打磨); 水、电、暖、消防(上下水安装、电路铺设预埋及电器安装);要求必须与楼房外的水、电、暖、消防主管线及上下水管线连通。 装饰(内墙刮涂料、外墙保温、室内外楼梯踏步铺大理石、室内地面瓷砖及卫浴瓷砖的铺设及卫浴设备安装和调试)。 第三章 施工总体部署 一、 施工部署 本拟建工程为办公楼,框架结构,结构复杂程度一般,但对土建、安装施工要求较高,故如何在投入合理的人力物力资源量情况下划分施工流水段和安排各工种交叉搭接作业,以有序地优质地完成各分部工程的施工,也相当重要。 (一) 对本工程的部署,各方面资源的投入上将突出一个“精”字,即: ①项目管理人员和技术人员要派技术过硬,有相当的施工管理和直接控制能力的精兵强将。 ②劳动力上,对机械操作工、钳焊工、机吊工,将在我公司自有职工中精挑,对其它一线操作人员,从众多在我公司注册或合作过的劳务施工队伍中,精选技术好、素质高的施工队。 ③机械部署上,完全按本工程实际特点,挑选经济且合适的垂直运输设备及砼搅拌设备来满足施工要求。 (二) 因为本工程为三框架结构的建筑,也可以形成流水施工,各组成部分的分部工程的施工,将突出“穿插”二字: ① 主体结构施工,各施工段之间在工序上流水穿插进行; ② 安装预留预埋穿插于结构施工之中进行; ③ 安装工程与装饰工程穿插进行。 二、 施工管理人员配备计划 本工程我们将全面按“项目法”组织施工,组织优秀的项目施工管理班子,严格按照ISO9002国际质量体系进行质量管理。我们遵循:全面推广现场标准化管理,科学划分施工段,抓质量、保安全、抢工期,合理穿插安装和装饰各专业工程,全面落实完成质量、进度、安全和文明施工目标。 在一个工程按照“项目法”组织施工中,项目经理是这个工程的组织管理核心,是实现工程项目质量、工期、安全和效益等各项目标的主要因素。为此我单位将派 同志担任本工程的项目经理,同时派具有丰富经验的的 同志担任本工程的项目负责人,项目经理和负责人等的履历、证书等详见《项目管理班子配置》。 项目经理部全体成员将严格贯彻执行国家和地方政府的有关法律、条例和国家强制性标准,充分发扬“团队精神、敬业精神、创新精神、勤俭精神”,加强“现场管理、成本管理、资金管理、合同预算管理和劳务队伍管理”,优质、高速的完成本工程的施工。 三、 施工顺序 本工程采取以主体结构为先导,其他各分部分项工程适时插入的原则,其施工程序如下: (一) 施工顺序原则 总体施工程序见图 基础结构——框架结构——屋面结构——填充墙结构——门窗结构——外粉工程——楼地面工程——内粉工程——油玻工程,其中水、暖卫工程及电气工程要贯穿于整个施工过程当中。 (二) 基础施工程序 基础施工程序见图 清理基坑→混凝土垫层→钢筋绑扎→相关专业施工→清理→支模板→清理→混凝土搅拌→混凝土浇筑→混凝土振捣→混凝土找平→混凝土养护→模板拆除 主体结构施工程序 每层结构采取梁、板、柱混凝土二次浇筑成形,其施工程序如下: (1)测量放线:放线前由混凝土工长下达施工任务书给测量班组,放线完后测量组填写交接会签表,质安部检查,区负责人抽查验收,报监理工程师验收。 (2)柱钢筋安装:由钢筋工长下达施工任务书,执行第2条施工程序,在柱钢筋验收前不得上板、梁、墙的模板和木方等材料,否则,将对木工和班组进行处罚。 (3)柱模板安装:墙柱钢筋经监理工程师验收后,由质安部通知木工工长下达施工任务书给木工班组,安装墙、柱、板、梁模板,执行第2 条检查程序,报监理工程师验收。 (4)梁板钢筋安装:由钢筋工长下达施工任务书给班组,执行第2条检查程序。 (5)混凝土浇筑:由质安组通知混凝土工长下达施工任务书给班组,执行第2 条检查序。 (6)拆模:由木工工长下达拆模通知书给班组,班组接到拆模通知书后方可拆模,拆模通知书中必须写明混凝土浇筑完成后的时间,拆模时木工工长通知混凝土工长开始养护,拆模完成后混凝土班组填写会签表,执行第2 条检查程序。 (7)混凝土养护:由混凝土工长下达施工任务书给养护班组,混凝土工长做养护记录。 (8)下一个标准层重复执行上述程序。 四、 施工调度 一、施工调度总则 为了保证工程施工的顺利进行和按时达到目标,及时解决施工生产中出现的问题,迅速而准确的传达项目经理决策,必须建立以项目经理为核心的调度体系,及时反馈上级职能部门、建筑单位意见及施工中出现的问题,以便项目经理部作出明确决策,并及时贯彻落实下去,保证各项管理措施的顺利实施。调度体系运转 (1)组成以项目经理为核心的调度体系,各专业管理人员都是这一体系的一个成员。 (2)定期按时召开有建筑单位、上级职能监督部门、设计单位的协调会,解决施工中出现的问题。 (3)每星期召开各专业管理人员会议,了解整个项目的进度、成本、计划、质量安全、文明施工执行情况,必要时调度延伸至作业班组长。 (4)协调好各专业工长的工作。组织好分部分项工程的施工衔接,合理穿插流水作业,保证合同工期。 (5)监督检查施工计划和工程合同的执行情况,使人力、物力、财力定期按比例投入本工程,并使其保持最佳调节状态,保证施工生产正常进行。 (6)做好天气预报工作,避免因气候变化对工程施工的影响。 二、总平面管理 根据现场的实际情况,结合主体工程量的分布及工期要求、施工程序,进行科学合理的施工总平面布置及管理能够有效地提高生产效率,同时避免重复运输等影响工程进度的情况出现。 1、现场情况调整 进入现场后若施工用水用电未解决,优先解决施工用水、用电及场地周围排水沟渠,施工完毕进行开工,在开工后,场内施工排水经过处理后排放;现场基本具备“三通一平”条件,可以进场进行施工工作; 2、总体规划 (1)封闭施工 公司在施工过程中将采取封闭施工进行施工作业,封闭施工主要是:采用围墙或其他隔离屏障将施工现场与外部做封闭,并且设置专人值班避免无关人员进入现场;对建筑采实体外围取脚手架及安全网做立面及平面封闭, 保持整洁美观文明,避免高空坠物、坠人事件出现; (2)场内道路 考虑在现场沿围墙边及临时设施边绕建筑物一圈设置5m 宽场内施工道路,施工道路采用混凝土路面。并且在入口设置值班室 (3)生产性临时设施 生产性临时设施包括材料房(堆放小型配件、工具、劳动保护用品、生活用品等)、配电房(存放配电柜)、钢筋加工场(作为钢筋加工、焊接的主要生产场地)。 (4)办公临时设施 包括值班室(作为保卫、进场人员登记场所)、办公室(管理人员办公、会议场所)。办公室为一层,包括建设单位现场办公及休息。 (5)临时材料堆放场地 现场辅助材料堆放场地分区堆放,考虑施工就位方便,采用露天堆放钢管、模板、构配件等。配备防雨、防风材料。钢筋堆放区在钢筋加工场旁边设置,搭棚遮盖。 三、施工用水管网 1.水源选择 由建筑单位提供的水源接入。 施工现场用水计划 根据甲方提供的临时用水系统,在进场前检查各层用水控制阀是否符合要求,每层加装截止阀或球阀一只,另装一只水表,现场用水控制用量,严禁浪费,随用随关,保持现场地面无积水,严禁在施工现场生活用水,以防污染和泄露造成地面积水影响施工,作业地点采用胶管输通水源,使用前的先检查胶管有无破损,破损的胶管禁止使用,现场用水由综合管理部管理,定期检查和维修水泵,控制阀门及整个系统,并对第天的水压和系统情况进行记录。 2.管网设计 布置的原则是在保证正常供水的情况下,管道铺设越短越好,同时还应考虑到,在工程进展期中各段管网应具备有移置的可能性。 四、施工用电线路 1.配电房 根据国家有关要求在施工现场设置配电房,设置位置在建设单位提供电源接入处,动力电分三路。 2.临时用电 临时用电从建设单位提供的电源引至配电房,进入配电房后,再引到各用电区域,采用电缆埋地方式敷设主干线。在钢筋加工场、双肢龙门吊等处均设置配电箱,并在每层设一个配电箱。 负荷计算:施工用电动力设备及照明负荷明细: (一) 施工现场设置一个总配电箱,一个动力总配电箱,八个动力分配电箱,一个照明总配电箱,三个照明分配电箱。用电设备有一台QTZ4510型塔式起重机65.8KW,一台QTZ63型塔式起重机65.8KW,三台350型搅拌机总计30KW,两台钢筋切断机计4.4KW,两台钢筋煨弯机计6KW,二台钢筋调直机22KW,三台卷扬机计33KW,两台电刨子计2.6KW,四台插入式振捣器计4.4KW,室内照明计1.2KW。三台电焊机计34KW (二) 工现场总用电量计算如下: 公式:P总=K0(K1P1/COSA+K2P2+K3P3+K4P4) 式中: P总—总的用电量 K0—未预计用电系数K0=1.05 K1—电动机用电系数K1=0.5 P1—电动机总额定功率P1=234KW COSA—电动机平均功率因数COSA=0.65 K2—电焊机用电系数K2=0.5 P2—电焊机总额定容量P2=34KW K3—室内照明用电系数K3=0.8 P3—室内照明总容量P3=1.2KW K4—室外照明用电系数K4=1.0 P4—室外照明总容量P4=20KW P总=1.05*(0.5*234/0.65+0.5*34+0.8*1.2+1.0*20)=217.96KW (三) 配电导线截面的选择: 1. 干线导线截面的选择: Ι线=KP总/1.732*NL线COSφ=150.3(安培) 干线电缆选用铜芯352电缆 2. 支线导线截面的选择: Ι线=KP /1.732*NL线COSφ=60(安培) 支线选用252铜芯电缆 3. 照明导线截面的选择: I=P/N*COSφ=6.42(安培) 照明导线选择42的铜芯电缆 (四) 施工现场临时施工用电的安全技术规程如下: 1、导线交叉或穿墙时,必须穿套管防护,电箱下引线要整齐,移动线路,必须使用橡皮电缆,,非移动线路,电缆要地埋或架空或沿墙挂设, 2、箱内无杂物和灰尘,一机一闸,闸盖齐全完好,开关设接地保护或接零,出线口要排列整齐,不许乱接乱挂。 3、各种电器设备金属外壳须采取接地接零,小型移动式电动工具,要使用电缆,安装漏电保护器,潮湿地作业要使用安全电压。 4、各种用电设备必须装设专用开关、插座和插头等须装入开关箱内,配电箱、开关箱应采用厚度大于1.5m的铁板或优质绝缘材料制作,设门加锁专人负责,定挂责任者名牌和安全标牌。 5、开关箱底距地面高:固定是应大于1.3m,小于1.5m移动试电箱宜大于0.6m,小于1.5m,开关箱应能防火、防雨,箱内用电设施距箱四周距离不小于3cm,到闸盖整齐无损。 6、现场照明灯电压不的大于3v,特别潮湿场所,用等电压不的大于12v。 7、检修电器设备必须停电作业,电源箱或开关把柄上须挂“有人操作,严禁合闸”的标志牌或设专人看管。 8、暂设工程的配线,要有保护,瓷瓶固定,临时线路不准一把抓,不准固定在金属物上,非电力人员严禁接拉电或维修,严禁用铁、铜丝代替保险丝,专业人员须穿戴好绝缘用品,送电、断电不准带负荷。 9、低压架空线须立电杆,使用横担,绝缘子将线拉直,不得直接缠挂在钢筋上及模板和脚手架上、树上,线间距离不小于0.3m,绝缘导线距地面不得低于5m,裸线不得低于6m。 10、厨房、露天应采用防火灯头,易爆场所灯具、生活用电,料库用灯泡,不得超过60w,超过200w灯泡应采用瓷灯头。 (五) 脚手架工程施工要点及计算 1、施工要点 (1)钢管脚手架的立柱,应置于坚实的地基上,立柱钢管加垫座,用砼块或用坚实的厚木块垫好,(木垫不适宜高层建筑)宜加扫地杆牵系牢固。 (2)脚手架的立柱要求垂直,其中转角立柱的垂直误差不得超过0.5%,其中立柱不得超过1%,八层建筑的外脚手架立柱间距不得大于2米,纵向的水平钢管的垂直间距不大于1.8米,并要用构件联结,拧紧螺栓,承重的纵向水平杆,必须支承于横杆之上,禁用不合格材料。 (3)脚手架两端转角处,每隔6-7根立柱,应设剪刀撑,剪刀撑与地面的夹角不大于60度,建筑物锚固点,横向每隔4米设一锚固点,必须与建筑物锚固点拉结牢固。民用建筑八层以上(22.5米以上)的脚手架采用吊拉,安全网随着工作层完成均要设置(即满拉),水平网每隔四层设一道,首层必须按照通道长度搭设安全网。 (4)走桥上必须满铺脚手板,不得留有空隙和探头板,加踢脚板,所有铺板应用铁丝绑扎牢固,上料斜道坡度不得大于1:3,宽度不得小于1.5米,上人斜桥坡度不得大于1:2,防滑条间距以30厘米为宜,但不得大于35厘米。 (5)采用的钢管规格尽量要做到统一,不同规格的钢管应分类堆放,分别使用,钢管外径宜用51毫米,壁厚3-4毫米,管壁厚度小于3毫米的钢管,不宜做立柱和横杆。 (6)外排架必须保持高出工作面1.2米以上,临时通道两侧要搭设防护栏杆。 (7)外排架搭设分段完成后,要经施工负责人,分公司质安部验收合格,并报安监站验收合格后方可使用,并按规定办理验收手续。 (8)凡参加搭设脚手架的操作人员,必须经过体格检查方可上岗。 (9)凡参加搭、拆脚手架的操作人员,必须戴安全帽、工具袋,悬空、临空危险作业必须配带安全带,严禁穿拖鞋、赤脚或硬底鞋上架操作,严禁酒后作业。 (10)拆卸架前要检查桥架上是否有杂物、电线水管等临时设施,必须先清除干净后拆除。 (11)附在架上安全网要随架的拆除而逐步拆下,翻桥板要向下外倾,以防止杂物下落打破玻璃,翻板时要有专人负责安全警戒。 (12)拆架时,拆下材料堆放在架上或平台不得超载,拆除下来的螺栓要放入工具袋,小构件要放入工具袋内,拆下来钢管、桥板、传递人员位置要错开,不允许在同一线上操作,短料、桥板、构件、螺栓等可放入上落笼内降下,停台装料时要打信号降落,严禁从高空抛掷料具落地。 (13)拆架时,要设警戒线,对各种通行道路或路口要封闭,并挂设危险标志或派专职人员执勤值班。参加拆架人员精神要集中,戴好安全带,互相监督、互相配合、要听从工长或执勤人员的指挥。 (14)拆架时,应按顺序进行,应由上而下,不准上下同时作业,在拆架前会同工地负责人制定拆卸防范措施。 (15)上落笼;(1)严禁乘人上落;(2)严禁人身探入机架内;(3)小笼限载500公斤,大笼限载750公斤;(4)严禁人员从吊笼下方穿过。 2、脚手架计算书 落地式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为13.25米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。 采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 (六) 小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.200/3=0.060kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.200/3=0.800kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.060+1.4×0.800=1.238kN/m 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=1.238×1.0502/8=0.171kN.m =0.171×106/5080.0=33.587N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.060+0.800=0.898kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×0.898×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.566mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! (七) 大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/3=0.063kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/3=0.840kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.063+1.4×0.840)/2=0.650kN 大横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.650×1.200=0.214kN.m =0.214×106/5080.0=42.041N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.063+0.840=0.943kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.883×943.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=1.22mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.244mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! (八) 扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.095+1.4×1.260=1.933kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 (九) 脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489 NG1 = 0.149×21.000=3.127kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.486kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.200×4/2=0.360kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.200×21.000=0.126kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.099kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.250 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×1.200 = 0.472kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 (十) 立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.45kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.39; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 44.15 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.92kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.39; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.097kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 60.51 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! (十一) 最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.972kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.520kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 193.215米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.972kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.520kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m; Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.082kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 175.699米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 (十二) 连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.472kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 2.40×2.40 = 5.760m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 3.810kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 8.810kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到 Nl = 8.810kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求! 连墙件扣件连接示意图 (十三) 立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 33.79 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.45 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 66.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 165.00 地基承载力的计算满足要求! 第四章 施工方案及主要技术措施 Ø 土方工程施工 一、土方开挖方式:采用机械挖土为主,土方外运。 二、土方开挖的条件 (1)场地内施工放线测量完毕,控制点均埋设并已通过建筑单位、监理及有权单位验收。 (2)降水井施工完毕且降水已达5d 以上。 (3)人员安排,机械配备、保养就序,卸土地点均已落实。 (4)现场运输道路准备完成,经检查能满足重型车辆行驶要求。 (5)照明、草袋、清扫等工作已安排就序。 三、开挖顺序及放坡系数 1.开挖顺序 从1 轴向16 轴方向开挖,开挖到16 轴后从A轴向D轴方向开挖; 2.坡系数:坡按照1:0.75 即可。 3.开挖标高的控制:基坑四周设置标高控制桩测设标高控制线,以便随挖随测。 4.坡监测及安全防护措施 挖掘过程中,要对边坡进行监测,发现问题及时采取措施。基坑周边用钢管扣件做成高度为900mm 的拦杆。 Ø 机械挖土 1.主要机具 (1)挖土机械有:挖土机、推土机、铲运机、自卸汽车等。 (2)一般机具有:铁锹(尖头与平头两种)、手推车、小白线或20#铅丝和2m钢卷尺、坡度尺等。 2.作业条件 (1)土方开挖前,应根据施工方案的要求,将施工区域内的地下、地上障碍物清除和处理完毕。 (2)建筑物或构筑物的位置或场地的定位控制线(桩)标准水平桩及开槽的灰线尺寸,必须经过检验合格,并办完预检手续。 (3)夜间施工时,应有足够的照明设施:在危险地段应设置明显标志,并要合理安排开挖顺序,防止错挖或超挖。 (4)开挖有地下水位的基坑(槽)、管沟时,应根据当地工程地质资料,采取措施降低地下水位。一般要降至低于开挖面0.5m,然后才能开挖。 (5)施工机械进入现场所经过的道路、桥梁和卸车设施等,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服