资源描述
第一单元测试
一、细算、巧算,一分不错过。(12分)
5×24+76= 25+75÷3=
5×8+2÷2= (16+4÷2)×10=
47 - (21 - 15)×5= 5×9 - 24÷8=
1000÷125+560÷56= 150 - (25×4+5)=
二、运算规则要遵守,谁先谁后我来辨。(9分)
1、(148-111÷37)×5,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2、200×5-(147+465),可以先同时算( )法和( )法,再算( )。
3、(39+105)÷(35-27),去掉两个小括号后,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
三、用递等式计算下面各题。(18分)
(125+13×24)×5 (98-121÷11)÷29
21×(230-192÷4) (470+35×3)÷23
2600÷(1280-15×72) 3774÷37×(65+35)
五、列式计算。(12分)
1、725加上475的和除以25,商是多少?
2、185乘97与53的差,积是多少?
3、870除以5的商,加上30与23的积,和是多少?
4、784加上128除以8再乘23,和是多少?
六、填表和制成条形图,并回答问题。(17分)
四年级一班有44人,二班有40人,三班有48人,四班有36人。把人数分别填在下面的统计表里。
班级 一班 二班 三班 四班 合计
人数
根据数据制成条形图,画在右面的方格图上。
回答下面问题:
1、四年级一共有( )人。 2、一个格子代表( )人。
3、根据统计图表请你提出2个问题,并解答。
①问题:
列式:
②问题:
列式:
七、应用解决。(24分)
1、15 头奶牛7天吃精饲料1260千克,平均每头奶牛每天吃精饲料多少千克?
2、四年一班买作业本252本,二班买作业本270本,每人买作业本6本。两班一共有多少人?
3、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨。大船比小船一共多运了多少吨?
4、一个车间有25名,每名工人每天装配5台电机,这个车间23天能装配电机多少台?
5、师傅和徒弟共同生产一批零件,5天完成。徒弟共生产了125个,师傅共生产了230个。平均每天师傅比徒弟多生产了多少个?(用两种方法解答)
6、下表是小华期末考试成绩:
科目 语文 数学 思想品德 自然 体育 音乐
成绩 92分 95分 96分 93分 82分 94分
小华的平均成绩是多少分
⒈计算下面的题。(先说出每道题的运算顺序,然后再计算)
⑴300+610÷2×10 ⑵180÷15-40÷5 ⑶120-80÷40+20
⒉计算:
160+50-15×3, 160+(50-15×3),
160+(50-15)×3, (160+50-15)×3,
说一说它们的结果为什么不完全相同。
⒊在里填上适当的数,然后列成综合算式。要注意什么,你知道吗?
⒋列综合算式,再解答出来。说说为什么要这样列式。
⑴1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少?
⑵86与60的差乘以86与60的和,积是多少?
⑶用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少?
⒌学校操场原来长60米,宽45米。扩建以后,长增加了20米,宽是原来的2倍。扩建后操场的面积是多少?比原来增加多少平方米?
⒍徐勇期末考试的成绩是:语文94分,算术95分,常识96分,英语94分,体育91分。他的平均成绩是多少?
⒎小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?(用两种方法解答)
⒏两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?(用两种方法解答)
⒐红光小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、五年级的总和少40人。六年级有学生多少人?
⒑下图是立新小学各年级学生给灾区小朋友捐赠图书情况的统计图。看图回答问题:
⑴哪个年级捐的书最多?
⑵六年级比五年级多捐多少本?
⑶一共捐赠多少本?
⑷平均每个年级捐赠多少本?
根据图中的数据填写下面的统计表。
年级
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
合计
平均
数量(本)
四则运算
脱式计算:
128+35×3 700-125×3 330÷5+46×7
104×9-72÷8 145-150÷2+23 984÷6×3
18×5+522÷3 48×3+240×2 89×2+86
450÷5+29×6 784÷8+105×4 252÷9÷(11-4)
560÷4-630÷7 (210+630)÷7 522÷(328-319)+42
(42+18)×(56-26) 162÷6-96÷8 305×(400-395)-278
149×5+520×4 900÷(15÷3) 58×(6×4)÷29
3+(289-198)×2 7362÷9×7 953-180×5
64×8+78× 22 (439+725)÷68 388÷9-668÷4
26×4-425÷5 (100-51)÷17 40×(5+3)
(135+65)÷(15-7) (37×15-55)×8 (445÷5+172)×18
300-(76+40×3) (279+32×15)×64 (488+32×5)÷12
45+55÷5-20 12×(280-80÷4) 400-225÷5+145
156+187÷17×9 325÷13×(266-250) (242+556)÷14×8
(105+24)×15÷3 175+280÷40-25 (205-101+152)÷8
(160+880) ×20 550+230×62÷31 4000÷25-13×12
第一单元混合运算和应用题
一、口算。(每小题2分,共20分)
32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 28×99=
4024÷8= 45+65+55= 174-48-52= 420÷35= 50×15×4=
二、选择题。(每小题3分,共9分))
1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是( )
A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)
2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25)
C、750-25×20+13
3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )
A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87
三、填空题。(每空2分,共14分)
1、在列式计算是,如果要改变“先盛除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。①288÷3=96(个) 表示_____________________ 。
②288÷4=72(个) 表示_____________________ 。
③288÷3÷4=24(个) 表示______________________。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?
① 先求________________,列式________________。
② 再求________________,列式________________。
③ 最后求___________________,列式___________________。
四、脱式计算。(每小题4分,共8分)
735×(700-400÷25) 1520-(1070+28×2)
五、列式计算。(每小题5分,共10分)
(1) 用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?
(2) 6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?
七、应用题。(第1、2、3题每题7分,第4题8分,共29分)
1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
2、 5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?
3、 每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?
4、下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克)。根据表内数据计算下列问题。
编号
1
2
3
4
5
6
7
平均
第一组
27
28
33
29
27
30
第二组
28
27
31
31
29
33
31
① 第一组平均体重是__________________;
② 第二组平均体重是__________________;
③ 第____组平均体重重些,重______千克。
第一单元测试卷
一、口算。(8分)
0+7= 28×5= 25×4= 50+80÷2×3=
0÷25= 52-0= 32÷32= 6+5×3=
630÷9+8= 45+8-23= 43-(23+17)= 100×(2+3)=
60÷(2×3)= 50+100÷2= 90+10×5= 3+2-3+2=
二、填空。(22分)
1、计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。
2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。
3、被减数等于减数,差是( )。
4、0不能做( ),0除以( )仍得0。
5、要使25×6+30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。
6、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法,
最后算( )。
7、填上“〈”、“〉”或“=”。
56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5+6)○ 48×5+6
840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0
50-20+15 ○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3
8、把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:
24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:
9、用225减去225除以15的商,可列式为 ,差是( )。
三、我来当法官。(5分)
1、8+2-8+2=0 ( )
2、在算式中,括号有改变运算顺序的作用。 ( )
3、所以四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。( )
4、72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。 ( )
5、(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。 ( )
四、选择题。(6分)
1、下面运算顺序一样的一组是( )。
A、48-26+35 B、70-56÷8 C、50÷5×7
36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×7
2、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。
A、8 B、10 C、5
3、下面说法正确的是( )。
A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
4、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )
A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5)
C、(365+85)÷30-5
5、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,
小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。
A、小丽 B、小红 C、小刚
6、先关于算式365-25×8正确的表述是( )
A、365减去25乘8的积,差是多少
B、365减去25,再乘8,得多少
C、365减25乘8,积是多少
五、请认真仔细地计算下面各题。(24分)
720-720÷15 (360-144)÷24×3 240+480÷30×2
225-10×(6+13) (120×2+120)÷9 164-13×5+85
六、运用知识,解决生活中的数学问题。(35分)
1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
2、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?
3、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?
4、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、学校买了230套桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,共花了多少元?(请用两种方法解答。)
6、比一比,算一算。
游黄山每人1900元。
游杭州每人2600元。
两地旅游,儿童都是半价。
①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?
②小明一家三口人游杭州共需多少元?
第一单元练习(四则混合运算)
一、 填空快乐行。
1、计算“45÷5+36×6”时,可以( )和( )可以同时计算。
2、在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。
3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。
4、(215-80)÷3可以读作( ),计算结果是( )。5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?列式( )。
6、在○里填上“>”、“<”或“=”。
90÷6÷3 ○ 90÷(6÷3) 80÷4×2 ○ 80÷(4×2)
60×2+30 ○ 60×(2+3) 60-40÷5 ○ (60-40)÷5
7、乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。)
(213+268)×7 39+72-28 789÷(38-35) 92+44÷4 985-25×3
从左到右依次计算 先乘除,后加减 先算括号里面的
8、一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走( )m。
二、 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。
1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )
2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ( )
3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( )
4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算194÷积的商”。 ( )
5、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。 ( )
三、 计算高速路。
1、直接写出得数。
23×40= 630÷9= 50÷10+8= 80-40×2= 130+58= 200-14= 450÷90= 45×(20-12)= 71-22= 135÷3= 179×0= (100+10)×10=
2、脱式计算。
165 - ( 42 + 58 ) 73 × 12 ÷ 6 45 × ( 63 ÷ 9 )
(115 – 87 ) × 25 714 ÷ (103 – 96 ) 384 – 312 ÷ 3
3、列式计算: ①60加上96除以16的商,和是多少?
②100乘245与199的差得多少?
四、 数学医院。(对的在括号内打“√”,错的打“×”。)
五、 解决问题亭。
阿姨我给你100元钱
1、买新衣。 2、5年级3个班的同学去果园摘桃子。3班摘
我们3班摘的桃子是2班的2倍
我们2班比1班少摘125千克
这件衣服53元这条裤子38元
了多少千克?
我们1班摘了150千克桃子
应找回多少钱?(用两种不同的方法解决。)
3、买体育用具。 (1)夏庄小学买4副乒乓球拍和一个蓝球,一共要花多少钱?
60元/个
50元/个
35元/付
23元/付
(2)你还能提出哪些数学问题?并解答?
4、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?
5、小华从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小华家离学校有多少m?
第一、二单元合测试卷
一、填空。(19分)(第1,8题每空1分,第10题列综合式共2分,其余每空0.5分)
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从( )按顺序计算。
2、一个数加上0,得( );一个数乘0,得( ),0除以一个数,得( )。
3、60÷(6+2×3)应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
4、在括号中填上“ < ” 、“ > ” 、“ = ”。
50+4×5○(50+4)×5 72-24÷12○(72-24)÷12
153-46-34○ 153-(46+34) 540÷9÷5○540÷(9×5)
5、1000-(49+76)×32如果要求先算减法和乘法,最后算加法,算式应该更改为( )。
6、早晨面对太阳时,左边是( ),右边是( ),后面是( )。
7、北偏西30°,又可以说成( );东偏南50°,又可以说成( )。
8、右图中,小强在小林的( )方向,相反,小林在小强的( )方向。
9、以学校为观测点:
①书店在 学 校 偏 的方向上,距离是 米。
②图书馆在学校 偏 的方向上,距离是 米。
10、先求出 中的结果,再根据算式列出综合算式,不用计算。
(1)221×3= (2)
208÷16=
663+13=
综合算式 综合算式
二、判断题。(5分)
1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算加、减法。( )
2、0除以任何数都等于0。 ( )
3、2+12-6和3×15÷5的运算顺序是一样的,都是从左到右。 ( )
4、在120-20×5这个算式里,应该先算减法。 ( )
5、算式里有括号,要先算括号里面的。 ( )
三、选择题。(5分)
1、下面各题中,( )的运算顺序是减法→除法→加法。
A、37-12÷3+11 B、30+(24-6)÷9 C、(24+124)÷(35-20)
2、被减数( )减数时,差是0。
A、等于 B、大于 C、小于
3、32×5÷32×5=( )
A、1 B、0 C、25
4、580减去65的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )。
A、(580-65)×(20+13) B、(20+13)×(580-65) C、580-65×20+13
5、右图中,山东省在北京市的( )。
A、西偏南方向 B、东偏南方向 C、西偏北方向
四、计算。(30分)
(1)、口算。(6分)
82+258= 24×60= 840÷20= 860-403=
58×0= 320÷20= 22+508= 125-25×0=
420÷15= 25×6×4= 65-15×2+3= 75-6×(1+4)=
(2)、递等式计算下面各题。(18分)
72-44+85 234-135÷9 144+(57—12)×2
95-15×6+41 (15+20)×3 (75+30)÷(20—5)
(3)、下面计算过程与对结果对吗?请判断。错的请改正。(6分)
23+7×(12-4) 25+75÷75+25
( )
( )
=30×8 =100÷100
=240 =1
改正: 改正:
五、操作题。(12分)
1、在平面图上标出校园内各建筑物的位置。(6分)
(1) 教学楼正北方300米是少年宫。
(2) 图书室在教学楼东偏北30度,距离是300米。
(3) 实验室在教学楼西偏南45度,距离是400米。
2、根据描述画出路线图。(6分)
从广场出发,向西偏南40度走2000米,到达1号点。再向正西方走3000米,到达2号点。最后向北偏西40度走2000米,到达书店。
五、应用题。(29分)
1、张老师要批改52篇作文,已经改了20篇。如果每小时改8篇,还要多少小时才可以批改完?(4分)
2、小明身高120厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?(5分)
3、从甲城到乙城的公路长360千米。一辆汽车走高速路的速度是90千米 / 时,走普通公路的速度是60千米 / 时。从甲城去乙城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)
4.水果店运来香蕉、菠萝各8箱。香蕉每箱35千克,菠萝每箱20千克。一共运来水果多少千克?(5分)
5、学校举行冬季越野赛,比赛路线如下图。
(1)、根据路线图,说说小明参加比赛所经过的方向和路程,完成下表:(6分)
(2)、小明的平均速度是多少?(4分)
第三单元测试卷
一、填空(8分,第1小题2分)
1、( )+45=55+( ),这里运用了加法( ),用字母表示是( )。
2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。
3、乘法分配律可用字母表示为( )。
4、a×6+6×15= ×( + )。
5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。
6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。
7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的 偏 。
二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)
1、27+33+67=27+100 ( )
2、125×16=125×8×2 ( )
3、134-75+25=134-(75+25) ( )
4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。( )
5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( )
三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)
1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )
A、加法交换律 B、加法结合律
C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律
2)、25×(8+4)=( )
A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4
3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )
A、乘法交换律 B、乘法结合律
C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律
4)、101×125= ( )
A、100×125+1 B、125×100+125
C、125×100×1 D、100×125×1×125
四、直接写得数(9分)
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8=
36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13=
15×7= 120×7= 198÷9= 210×6=
102÷34= 26×20= 540÷27= 50×80=
220+190= 24×30=
五、计算下面各题(9分)
(124-85)×12÷26 75+240÷40-25
367-144÷24×13
六、怎样简便就怎样计算(24分)。
355+260+140+245 98×101 48×125
645-180-245 38×99+38 3500÷14÷5
175×56+25×56 50×25×20×40
七、动手操作(9分)。
在平面图上标出下面各场所的位置。
1、 学校在小明家的北偏东35°,距离300米。
2、 游泳池在小明家的西偏南40°,距离200米。
3、 商场在小明家的北偏西20°,距离200米。
东
小明家
100米
南
八、解决问题。(32分)
1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?
要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求 ?
列式计算:(3分)
2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?请用一种你认为计算最方便的方法列式计算
3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)
4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)
5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)
6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)
第三单元教学质量达标检测卷
一、口算我最棒
480—101= 598+99= 210÷35=
18×ll= 125×37×8= 396—28—22=
43+189+57= 27×16+73×16=
62×(100+l)= (35+49)÷7=
二、仔细想,认真填
1.用字母a、b、c表示下面运算定律:
(l)加法交换律( );
(2)乘法分配律( );
(3)乘法交换律( );
(4)加法结合律( );
(5)乘法结合律( )。
2.45×(20×39)=(45×20)×39这是应用了( )律。
3.用简便方法计算376+592+24,要先算( ),
这样计算是根据( )律。
4.根据运算定律,在□里填上适当的数。
(1)a+(30+8)=(□+□)+8
(2)□十82=□十18
(3)45×□=32×□
(4)25×(4+8)=□×□十□×□
三、对号入座(把正确的答案的序号填在括号里)
1.49×25×4=49×(25×4)这是根据( )。
A. 乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律
2.986-297的简便算法是( )。
A.986-300-3 B.986-300+3
C.986-200-97 D.986-(300+3)
3.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。
A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律
4.下面算式中( )运用了乘法分配律。
A.42×(18+12)=424×30 B.a×b+a×C=a×(b+C) C.4×a×5=a×(4×5)
四、把“>、<、=” 填在合适的○里
496-120-230○496-(12+230)
192+(95-75)○192+95-75
198×8×l0○198×8+10 720÷36÷2○720÷(36÷2)
18×4÷2○18×(4+2) 280-70+30○280-(70+30)
70×3+5○70×(3+5) (65+13)×4○65×4+13
五、用线段连一连
326×50×8 109×(498+2)
498×109+2×109 72÷36
220×18 200×18+20×18
42+99
展开阅读全文