收藏 分销(赏)

北师大版二年级数学下册应用题专项练习第一单元除法篇.doc

上传人:精*** 文档编号:10316853 上传时间:2025-05-22 格式:DOC 页数:2 大小:49.52KB
下载 相关 举报
北师大版二年级数学下册应用题专项练习第一单元除法篇.doc_第1页
第1页 / 共2页
北师大版二年级数学下册应用题专项练习第一单元除法篇.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
二年级数学下册应用题专项练习——第一单元 除法篇 例题部分 例1:李叔叔要把32个面包每5个装在一袋销售,一共可以装几袋?还剩几个? 32÷5=6(袋)......2(个)答:一共可以装6袋,还剩2个。 例2:有22人乘坐出租车,每辆最多能坐4人,至少需要几辆出租车?(结尾进“1”法) 22÷4=5(辆)......2(人) 5+1=6(辆) 答:至少需要6辆车。 例3:一根绳子长15米,要剪成2米长的跳绳,最多可以剪成几根?(结尾去尾法) 15÷2=7(根)......1(米) 答:最多可剪成7根。 ※例4:学校组织25名优秀学生去郊外旅游,有两种车可以选择,一种是面包车,限乘坐8人,一种是小轿车,限乘坐3人,要想余下的座位最少,你会怎样派车? 思考:先用总人数去除以大面包车的座位数,看看如果全派大面包要派几辆。 25÷8=3(辆)......1(人)————跟据结尾进“1”法,需要派3+1=4(辆)面包车。由此可画表格。 方案 面包车/辆 小轿车/辆 余下的空座位/个 方案一 4 0 4×8—25=7(个) 方案二 3 1 3×8+1×3—25=2(个) 方案三 2 3 2×8+3×3—25=0(个) 解答:最合理的方案是派2辆面包车和3辆小轿车。 ※※例5:看图,从左数1起,第43个图形是什么? 思考: 这5个图形循环出现,43里面有几个5就循环几次。43÷5=8(组)。。。。。。3(个)余下的3个图形仍然按照 的顺序排列。 解答:第43个图形是 ※※例6:有28个苹果,最少拿走几个,就可以使6个小朋友分得的一样多?每个小朋友分得几个? 思考:就是把28个苹果平均分给6个小朋友后,拿走余下的个数。 解答:28÷6=4(个)......4(个)答:最少拿走4个,每个小朋友分得4个。 练习部分 1.22个橘子,平均分给5个小朋友,每个小朋友分到几个?还剩几个? 2.27个红果,每6个穿成一串,可以穿成几串?还剩几串? 3. 钉一件上衣需要5个扣子,现在有23个扣子,能钉几件上衣?还剩几个扣子? 4.32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒?还剩几个? 5. 有22枝花,3个花瓶,平均每个花瓶插多少枝?还剩下多少支? 6. 开家长会,小兰要给到会的28位家长每人倒一杯水,需要几瓶水?(1瓶水可以倒6杯) 7. 一张桌子围6个人,至少需要几张桌子?(我们班有46人) 8. 一块花布长25米,做一套衣服要用3米,最多能做几套衣服? 9. 有50块月饼,没盒装8块,可以装几盒?还剩几块? 10. 动物园成人票每张8元,儿童票每张4元。我有50元,买8张儿童票,应找回多少元? 买一张成人票和6张儿童票,共花多少元?应找回多少元? 11. 男孩买甲种饮料6瓶花了12元,女孩买乙种饮料1瓶花了3元,请问甲种饮料和乙种饮料哪种更便宜些?相差多少元? 12.我带了100元,买了一袋大米,剩下的钱可以买几桶方便面? 方便面 每桶4元 面条 每袋6元 大米 每袋64元 13.三个班的学生组成体操队进行体操表演,平均排成9行,每行多少人? 班级 一班 二班 三班 人数 24 29 28 14.一串珠子按照下图顺序排列: (1)第32个是什么颜色? (2)第37个珠子是什么颜色? (3)第28个是什么颜色? 15. 今天是“六一”儿童节是星期日,再过25天是星期几? 16. 今天是星期二,再过18天是星期几? 17.今天是星期五,再过33天是星期几? 18. 今年的元旦是星期三,那么2月5日是星期几? 19.5月1日是星期二,那么5月31日是星期几? 20.5月1日是星期二,那么6月1日是星期几? 21. 有32个苹果,最少拿走几个,就可以使5个小朋友分得的一样多?每个小朋友分得几个? 22. 有41个橘子,最少拿走几个,就可以使8个小便宜分得的一样多?每个小朋友分得几个? 23. 有29个梨,最少拿走几个,可以使7个小朋友分得的一样多?每个一朋友分得几个? 24.二年三班38人去旅游,他们怎样租车?请把方案填在表格里,并在你认为合理的方案前面画“ ”。 方案 面包车(9人/辆) 轿车(4人/辆) 余下的空座(个) 方案一 方案二 方案三 方案四 作业部分 1. 有29把椅子,要平均分给7个人,每人分几把?还剩几把? 2. 有32个橘子,平均分给9个人,每人分几个?还剩几个? 3. 王叔叔卖的树苗每颗5元,李叔叔卖的树苗3棵12元,谁的树苗便宜?便宜多少元? 4. 一次体检,每次进如检查室4名同学,明明排在第15个,第几次才能进去?红红排在第16个,第几个才能进去?小强排在第21个,第几次才能进去? 5. 妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下的都是妈妈的,把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页? 6. 二年一班有7个组,其中一个组4人,而其他的每组有5人,问二年一班共有多少人? 7. 二年三班有8个组,其中有一个组有6人,而其他的每组7人,问二年三班共有多少人? 8. 二年一班有7个组,其中有两个组是4人,而其他的每组由5人,问二年一班共有所少人? 9. 大面包车每辆限乘8人,小轿车每辆限乘3人,共29人,该怎样派车?请画表格解答。 10.74个苹果至少拿走几个就可以平均分给8个小朋友? 11.若3月1日是星期四,则4月1日是星期几?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服