资源描述
,第,3,单元 小数除法,5,问题解决,学习目标,1.,掌握用,“,进一,”,法和,“,去尾,”,法求近似值的方法。,2.,能从多个角度分析并解答三步计算的问题。,复习导入,你还记得小数除法的计算方法吗?,1,、按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添,0,再继续除;不够商,1,,写,0,占位。,2,、先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动了几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用,“,0,”,补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算。,计算下面各题,复习导入,解答,:,3.9 1.13 0.51 0.2,23.4,6=,3.39,3=,2.55,5=,1.4,7=,按照除数是整数的除法法则计算。,情景导入,1,要装多少辆车,?,理解题意:,已知每辆车装,125,箱,共有,3430,箱货物,求需要多少辆车,用除法计算,列式为,3430,125,。,探究新知,因为求的是车的辆数,不可能是小数,只能是整数,但又不能直接将得数进行,“,四舍五入,”,因为装,27,辆车后,剩下的也要装,1,辆车。这时,就需要用,“,进一,”,法,不管小数部分是几,都要向整数部分进,1,所以一共要装,28,辆车。,列式为:,3430,125=27.44(,辆,),探究新知,解决问题:,解:,3430,12528(,辆,),答:,要装,28,辆车。,情景导入,2,理解题意:,这是求平均量的问题,应根据,“,总数量,总份数,=,平均量,”,平均每天铺设多少米天然气管道,?,总数量,总分量,=,平均数,探究新知,平均每天铺设的米数,铺设的天数,铺设的总米数,后,3,天铺设的米数,前,4,天铺设的米数,+,课件,PPT,解答,:,解:,49.6+45.6=95.2(,米,),4+3=7(,天,),95.2,7=13.6(,米,),答:,平均每天铺设,13.6,米。,探究新知,情景导入,3,理解题意:,要求买哪个更合算,就是找出哪个更便宜。,如果两人的蘑菇质量是一样的,买哪个的更合算,?,买蘑菇。,探究新知,方法一:,用蘑菇的单价比较,四号的价格为,27,6=4.5(,元,),。五号的价格用,52,12,来计算,因为,52,12,除不尽,这时我们需要取商的近似值,52,124.3(,元,),。因为,4.54.3,所以买五号摊位的蘑菇更合算。,探究新知,方法二:,用,6kg,蘑菇的价格比较,四号摊位,6,千克蘑菇卖,27,元,五号摊位只卖,26,元,所以买五号摊位的蘑菇更合算。,探究新知,方法三:,用,12,千克蘑菇的价格比较,四号摊位,12,千克蘑菇卖,54,元,五号摊位卖,52,元,所以买五号摊位的蘑菇更合算。,课件,PPT,解答,:,解:,27,2=54(,元,),5452,答:,买五号摊位的蘑菇更合算。,探究新知,典题精讲,解题思路:,1.做一个沙发套需要,6.5m,布,,145m,布最多可以做多少个沙发套?,做一个沙发套需要,6.5,米,求,145,米可以做多少个,沙发套必须是整数,要用,“,去尾法,”,。,课件,PPT,解答,:,典题精讲,解:,答:,最多可以做,22,个沙发套。,145,6.522(,个,),典题精讲,解题思路:,2.,一种瓶子装大豆油,每瓶净含量是,5.4kg,,,2000kg,大豆油需要多少个瓶子?,求,2000,里面有多少个,5.4,,所以用除法,瓶子必须装完大豆油,所以选择,“,进一法,”,。,课件,PPT,解答,:,典题精讲,解:,答:,需要,371,个瓶子。,2000,5.4371(,个,),易错提醒,错误,原因:做,7,个这样的奶油蛋糕要用奶油,52.5,克,现有,50,克奶油,不够用。,做一种蛋糕,每个要,7.5,克奶油。,50,克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕,?,错误解答,:50,7.57(,个,),答,:,最多可以做成,7,个这样的蛋糕。,错误解答,易错提醒,解:,50,7.56(,个,),答,:50,克奶油最多可以做成,6,个这样的蛋糕。,正确,解答,50,克奶油里面最多有,6,个,7.5,克,还剩,5,克奶油,不够做一个蛋糕。所以选择,“,去尾法,”,。,解:,学以致用,1.,总米数,总时间平均速度,只列式不计算。,甲乙两地相距,240,千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了,4,时,返回甲地用了,5,时,.,求这辆汽车往返的平均速度。,240,2,(4+5),解:,学以致用,2.,求,80kg,里面有多少个,4.5kg,。采用,“,进一,”,法。,王师傅把,80kg,油分装到油桶里,每个油桶最多能装,4.5kg,王师傅至少要准备多少个油桶,?,800,4.5178(,个,),答:,王师傅至少要准备,178,个油桶。,解:,学以致用,3.,总价,总数量,=,单价,王阿姨上午卖了,8,件童装,下午卖了,9,件,一共卖了,826.2,元,.,平均每件童装卖多少元,?,826.2,(8+9),=826.2,17,=48.6(,元,),答:,平均每件童装卖,48.6,元。,解:,学以致用,4.,总数,时间,=,速度,再比较。,小芳,5,分打了,750,个字,小红,10,分打了,1750,个字,谁的打字速度快些?,750,5=150(,个,),1750,10=175(,个,),175150,答:,小红的打字速度快些。,课件,PPT,5.,宋老师带,100,元去为书店买每本,17.8,元的,当代小学生,他可以买回几本,?,总价,单价,=,数量。选择去尾法。,解:,学以致用,100,17.85,(本),答:,他可以买回,5,本。,课堂小结,这节课你有什么收获?,我收获了以下内容。,2.,在解决实际问题的时候,我们要从多方面进行考虑,用不同的策略解决问题,;,在解决比较大小的问题时,要使保留的小数位数能比较出大小即可。,1.,一般情况下采用,“,四舍五入,”,法取商的近似值,但有些问题求近似值不能用,“,四舍五入,”,法,而要根据具体情况灵活运用。如最多能做几套衣服要用,“,去尾,”,法保留整数,需要几个瓶子要用,“,进一,”,法保留整数。,
展开阅读全文