资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,一次函数应用(1),第1页,暑假里,学校组织学生乘车去上海夏令营,从车站出发,经普通公路上高速公路,直达上海。汽车在普通公路上行驶了35km后,驶入高速公路,然后以105km/h速度,匀速,前进。,1.你能写出这辆车此次出行行驶旅程s(km)与它在高速公路上行驶时间t(h)之间关系吗?,2.当这辆汽车里程表显示此次出行行驶175km时,你能说出它在高速公路上行驶了多长时间?,第2页,一、探索活动,自学提要:,1.汽车在高速公路上行驶旅程与哪些量相关?,2.,假如车从车站出发时车内里程表上统计数据是0,驶入高速后行驶一段旅程,车内里程表上统计数据,是汽车行驶在哪段公路上旅程?,3.汽车此次出行行驶旅程=,+,你能用关系式来表示,这辆车此次出行行驶旅程s(km)与它在高速公路上行驶时间t(h)之间关系吗?,4.假如车内里程表显示此次,行驶,175km,,你能算出它在高速公路上行驶了多长时间吗?,速度v,时间t,在普通公路和高速公路两个公路上旅程,普通公路上行驶旅程,S=105t+35,175=105t+35 t=43(h),高速公路上行驶旅程,第3页,解,:(1),这辆车此次出行行驶旅程s(km)与它在高速公路上行驶时间t(h)之间关系为:,S=105t35,(2)当这辆汽车行驶了175km时,得,175=105t35,解之得 t=4/3(h),答:汽车在高速公路在行驶了,4/3h,。,第4页,二、同伴交流,学生在上海夏令营时,摄影共用了3卷胶卷,夏令营后冲洗了3卷胶卷并依据学生需要加印照片,已知冲洗胶卷价格是3.0元/卷,加印相片价格是0.45元/张。,(1)试写出冲印累计费用y(元)与加印张数x之间关系式;,(2)假如夏令营后尚结余49.5元,那么冲洗胶卷后还能够加印照片多少张?,第5页,解:,(1)y=3.03+0.45x,即 y=9+0.45x,(2)当y=49.5时,,49.5=9+0.45x,x=90,答:冲洗胶卷后还能够加印照片90张。,第6页,三、归纳思绪,实际问题,数学问题(函数问题),转化,一次函数,处理,建立,第7页,四、试一试,1.某市出租车收费标准:不超出3km计费7.0元,3km后按2.4元/km计费.,(1)写出车费y(元)与旅程s(km)之间关系式;,(2)小亮乘出租车出行,付费12.3元,你能算出小亮乘车旅程吗?(准确到0.1km),2.在人才招聘会上,某企业承诺:录用后第1年月工资为元,以后每年月工资比上一年月工资增加300元.,(1)假如某人在企业连续工作n年,那么他在第n年月工资是多少?,(2)假如某人期望第5年年收入能超出40000元,那么他是否能够在该企业应聘?,第8页,我真棒!,1.解:(1),当0s3时,y=7,当s,时,y=72.4(s3),(2),12.37,12.3=72.4(3),5.2,2.解:(1)设第n年月工资为y元,则 y=300(n1);,(2)设第5年月工资为3004=3200元,所以年收入为320012=38400(元)不能到达期望收入,他能够不选择该工司,.,第9页,五、拓展提升,甲、乙两家体育用具商品出售相同乒乓球和乒乓球拍,乒乓球每盒定价5元,乒乓球拍每副定价20元。现两家商品都搞促销活动,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按九折优惠。某班级需购球拍4副,乒乓球x盒(x4),(1)若在甲店购置付款y,甲,(元),在乙店购置付款y,乙,(元),分别写出y,甲,,y,乙,与x函数关系式;,(2)买30盒乒乓球时,在哪家商店购置合算?,(3)当买多少盒乒乓球时,两家购置费用一样多.,第10页,这节课你有哪些收获?,第11页,再见,作业:,1.习题P159P160 1,2,2.预习P158P159,,完成拓展提升题:,就乒乓球盒数讨论在哪家商店购置合算?,第12页,
展开阅读全文