收藏 分销(赏)

人教版二年级数学上册第六单元例3市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx

上传人:天**** 文档编号:10255080 上传时间:2025-05-02 格式:PPTX 页数:11 大小:377.77KB
下载 相关 举报
人教版二年级数学上册第六单元例3市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx_第1页
第1页 / 共11页
人教版二年级数学上册第六单元例3市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx_第2页
第2页 / 共11页
人教版二年级数学上册第六单元例3市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx_第3页
第3页 / 共11页
人教版二年级数学上册第六单元例3市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx_第4页
第4页 / 共11页
人教版二年级数学上册第六单元例3市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件.pptx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,开火车,三七(),七八(),()二十八,()六十四,57=,82=,64=,73=,43=,88=,二十一,五十六,四七,八八,35,16,24,21,12,64,第1页,用7、8乘法口诀处理问题,第2页,学习目标,学会分析题目意思。,能选择正确数据列式计算。,第3页,第4页,买3个文具盒,一共要多少钱?,任务:找出图片中知道信息和需要信息,,讨论怎样列式。,要求:(1+1+1+2+3),1、在小组内说一说,,图片中你看到了什么数学信息?,2、问题要求是什么?,3、用什么方法计算比很好?,4、怎样列式?,5

2、小组汇报。,第5页,买3个文具盒,一共要多少钱?,我知道了:,一个文具盒是8元,要求3个文具盒一共多少钱,1个8,3个8,想一想:用什么方法解答比很好?,用乘法计算:,38=24(元),答:一共 元。,24,第6页,想一想:,买7块橡皮,一共多少钱?,1,块橡皮是,2,元,也就是,1个2,要买7,块橡皮,也就是,7个2,72=14(元),答:一共 元。,14,第7页,你还能提出其它,用乘法处理问题,并解答吗?,谁想挑战,第8页,一套童话故事共有8本,每本7元。小亮,买一套,需要多少钱?,课堂练一练,数学书P79,练习十九,第3题。,78=56(元),答:需要,56,元钱。,第9页,课堂练一练,数学书P79,练习十九,第4题。,数学书P79,练习十九,第5题。,第10页,今天你学到了什么?,第11页,

展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服