资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,同学们,你准备好了吗?,1,你会列竖式计算吗?试试看!,(1)578,(2)809,(3)316,(4)377,2,租船,3,每只船,每时3元,限乘4人,我们班有21人.,4,22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们,至少要租多少条船?,一、审读题意,交流理解,追问:“最多坐,4,人”你怎么理解?,“至少”是什么意思?,问题:,1.,你都知道了什么?,2.,谁能完整地说一说这道题的意思?,5,还剩下1人坐一条船.,6,21个同学去划船,每条船最多坐4人,至少要租几条船?,=(条),(人),21,4,5,1,答:至少要租,6,条船.,剩下的人也要坐一条船,所以至少要租,6,条船,.,7,每条船每时租金3元,10元钱最多划几时?,答:10元钱最多划,3,时。,=(时),(元),10,3,3,1,剩下1元钱,不够划1时,所以最多能划3时.,8,三、结果检验,梳理强化,问题:,1.,读一读,你知道了什么?,2.,你能自己解决问题吗?动笔试一试。,3.,至少要运多少次啊?你是怎么想的?,监控:为什么要“加,1,”。,有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少,要运多少次才能运完这些菠萝?,9,四、交流理解,提升认识,问题:,1.,读一读,你知道了什么?,2.,你能自己解决问题吗?动笔试一试。,追问:“最多”是什么意思?,(一)审读题意,独立尝试,小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?,10,四、交流理解,提升认识,问题:,1.,最多能买几个?你是怎么想的?,2.,还余下,1,元呢,应该再加上,1,个面包吗?,(二)交流想法,体会舍余法,3.,用这些钱能买几个,4,元的面包?,小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?,11,四、交流理解,提升认识,问题:,1.,这个问题和刚才解决划船的问题哪儿相同?哪儿不同?,2.,刚才余下“,2,人”就要增加,1,条船,现在余下“,1,元”,,怎么不增加,1,个面包呢?,(三)对比感悟,提升认识,3.,想一想今天研究的问题,你有什么想对大家说的?,小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?,22个学生去划船,每条船最多,坐4人。他们至少要租多少条船?,12,466=7(张)4(人),答:至少需要,8,张桌子。,我们班有46人.,6个人一张桌子,至少需要几张桌子?,13,努力吧!,14,9枝铅笔,平均分给4个同学,每人最多分到几枝?,答:每人最多分到,2,枝.,=(枝),(枝),9,4,2,1,15,有45条鱼,每个鱼缸里放6条,至少需要几个鱼缸?,答:至少需要,8,个鱼缸.,=(个),(条),45,6,7,3,16,253=8(套)1(米),答:最多能做,8,套衣服。,一块花布长25米,做1套衣服用3米,最多能做几套衣服?,17,平均分给每个小朋友,每人最多分()个.,22,4,5,(个),2,(个),5,18,11朵花,有三个小朋友分,平均每个小朋友最多分()朵花。,113=3(朵)2(朵),3,19,42个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装()袋。,425=8(袋)2(个),8,20,
展开阅读全文