资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,文具店,-小数乘法(一),顺德乐从镇红棉小学,1,2、一支圆珠笔,2,元,买,4,支要多少钱?,2 4=,2+2+2+2=,1、口 算:,254=,12 5=,7 20=,2.5+2=,3002=,2角4=,3.6-2.4=,4.7+2.6=,5 1.8=,2,你获得了什么信息?,你能提出什么数学问题?,3,买 4 块橡皮需要多少元?,4,买 4 块橡皮需要多少元?,方法二:,方法三:,需要0.8元,方法一:,5,0.3,3,0.9,0.8,0.4,2,6,算一算:,0.71=,0.1 5=,0.46=,0.35=,0.024=,0.087=,0.7,0.5,2.4,1.5,0.08,0.56,7,40.3 =0.3 4,你能计算,40.3,吗?与同学交流你的想法。,8,0.1,0.5,1,10,9,比一比,谁最快,0.83=,70.5=,1.42=,0.710=,0.065=,40.09=,0.0115=,2.1 4=,2.4,3.5,2.8,7,0.3,0.36,0.15,8.4,10,1、每千克苹果,3.2,元,妈妈买了,3千克,,一共要用多少元?,解决问题:,2、小明每小时走,3,千米,,1.5小时,可以走多少千米?,3.2 3=9.6,(元),3 1.5=4.5,(千米),11,
展开阅读全文