1、一元一次方程的讨论 教学任务分析 教 学 目 标 知识技能 1. 初步学会用一元一次方程解决实际问题 2. 体会用一元一次方程解决实际问题的基本过程 数学思考 1. 初步培养学生将实际问题转化为数学问题的能力 2. 通过对具体实例的分析和对问题的解决,体会数学的严谨与数学在生活中的应用价值. 3. 渗透分类讨论的数学思想. 解决问题 会在实际情境中找到等量关系,列方程解决实际问题 情感态度 培养学生主动思维和与同学合作交流的意识; 让学生了解数学来源于生活而高于生活,激发学生学习数学的兴趣 重点 在实际背景中找到等量关系
2、并列方程解决实际问题 难点 将实际问题转化为数学问题,根据具体情况分类讨论 教学方法 引导发现法和互动探究法相结合 教学手段 计算机课件演示 教学流程安排 活动流程图 活动内容和目的 活动1 创设问题情境 活动2 逐步解决问题 活动3 问题的深入 活动4 课堂的延伸 活动5 归纳提高 由问题引入,增强学生学习兴趣 引导学生学会解决问题的方法,让学生充分参与课堂 问题的层层深入,加大学生课堂的思维量,并学以致用 进一步提出问题,在生活中发现问题,感受数学的应用价值 巩固知识、提高能力、渗透思想、授之以渔 教
3、学过程设计 问题与情境 师生行为 设计意图 [活动1] 布境设疑,问题引入 情境一: 两种移动电话的计费方式表: 全球通 CDMA 月租 50元 0元 本地通话 0.4元/分 0.54元/分 哪一种计费方式更节省话费? 教师展示问题,解释图表帮助学生理解,并引导学生完成话费计算公式. 全球通付费=月租+单价×通话时间 CDMA的付费=单价×通话时间 由学生熟悉的实例引入,激发热情,参与课堂. 问题与情境 师生行为 设计意图 [活动2]逐步解决问题 问题: (1)一个月内,本地通话300分钟和400分钟,按两种计费方式各需交费多少元?
4、 (2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗? 解:设累计通话t分钟,则用全球通要收费(50+0.4t)元,用CDMA要收费0.54t元.如果两种计费方式的收费一样,则 0.54t=50+0.4t 移项,得 0.54t-0.4t=50 合并,得 0.14t=50 系数化为1,得 t= (3)你认为哪一种计费方式更省钱呢? 在已有话费计算公式的基础上,学生很容易得出第一问的结果. 教师提问,对于同一个通话时间,你选择哪一种方式?学生可以根据数据,很容易的找到话费较少的. 这里费用是由通话时间来决定的,而通
5、话时间未知;同时题中很明显给出相等关系,学生自然想到用方程解决. 学生自己独立完成,请一位同学在黑板板书,巩固解方程. 同学们分小组就第三个问题进行讨论,得出结论,并说明获得此结论的理由. 教师引导,在讨论的基础上,归纳出结论. 教师给出讲评和书写过程,并及时给以点拨,升华知识. 适合初一学生初学方程应用,要通过具体的问题引导学生. 理解题义,为下一步作铺垫. 表格形式给出,非常直观. 引导学生找到等量关系,列出方程是重点. 由于解不是整数,需处理,这个问题可以留作思考在课下讨论. 学生参与,讨论互动. 不确定性答案的出现,是学生学习的难点
6、可以从多方面考虑,让学生讨论的比较充分,也有利于下一个情境的解决. [活动3]继续深入,解决问题 情境二: 移动和联通在普通计费方式的基础上,还推出一些优惠活动以吸引顾客,如:移动推出全球通“99套餐”;联通CDMA推出“随心定制”业务. 方式 全球通“99套餐” CDMA“随心定制” 套餐内 费用(含月租) 通话时间 费用(含月租) 通话时间 99 200 98 270 超出时间 按0.3元/分计费 按0.4元/分计费 对于一个月内的某个本地通话时间,你认为上面两种计费方式哪一种更省钱呢? 在前面的基础上,学生可以自己分步地完成,教师可以给与
7、一定的引导. 解:设累计通话t分钟(t>270) 时,两种计费方式的收费一样,则 99+(t-200)×0.3 = 98+(t-270)×0.4 (移项,合并,系数化为1) t=490 根据具体情况可以分成小的问题继续引导学生. 关键在于结论得出的理由,要让学生体会说话要有依据,并知道不是所有的答案都是确定的. 问题与情境 师生行为 设计意图 [活动4]课堂延伸 情境三:(思考部分) 1.对于全球通的两种不同的优惠套餐, 就一个月内的某个本地通话时间,你认为以下两种计费方式哪一种更省钱呢? 方
8、式 月基本费含月租费 本地区内通话分钟数 套餐内 (元/月) (分钟/月) 99 200 199 550 超出时间 超出按照0.3元/分计费 2.对于以下四种不同的优惠套餐, 就一个月内的某个本地通话时间,你认为哪一种计费方式更省钱呢? 类型 全球通“99套餐” CDMA“随心定制” 方式 月基本费包含月租费 本地区内通话分钟数 月基本费包含月租费 本地区内通话分钟数 套餐内 (元/月) (分/月) (元/月) (分/月) 99 200 98 270 199 550 158 625 超出时间 按0
9、3元/分计费 按0.4元/分计费 3.实际生活中的情况可能更复杂,需要考虑的方面更多,我们关键是要将实际问题如何通过等量关系,转化为方程来解决. 学生尝试求解,教师引导启发. 很多的因素需要考虑,本题视情况留为思考题. 教师提示:如,时间取整、手机本身的各种因素等. 根据时间给出问题,这是一个纵向比较,实际上很好解决,让学生体会生活数学的多样和灵活. 横纵向结合的比
10、较将问题的深度进一步加深,但对于不同班的学生,要做出调整. 问题与情境 师生行为 设计意图 [活动5]归纳提高 1. 学生小结 2. 教师归纳 3. 作业 (1).教材第98和99页的拓广探究7、8 (2).调查现有的移动电话计费方式,询问家长的手机缴费方式及每月通话时间,应用今天所学的知识给家长合理的建议,并将你的调查和结论写下来. 请学生谈谈这节课学习的体会和收获,各抒己见,不拘泥于形式.教师对学生的回答给与帮助,让语言表达更准确. [教师归纳] 1.我们要学会在生活中发现数学,并尝试用数学知识来解决实际问题. 2.体会分类讨论的思想,能根据具体的情况给出合理的结论. 3.由特殊到一般是认识问题、解决问题的常用方法. 学生课下活动与课堂结合起来,用课上实例的延伸完成活动. 尽量多地让学生参与发言,是一个交流的过程. 结论提升 指引提高 课堂自然延伸到学生的课下活动,同时也体现出生活中的很多实例可以用数学来解决.
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818