1、《实际问题与一元二次方程,复习课》课前学习任务单
班级: 姓名: .
这节课,我们来复习一元二次方程应用中的面积问题与利润问题。对于这两个知识点不太熟悉的同学,可观看网络微课视频,进行基础知识的温故。
一、 观看网络微课视频,做配套习题,温故基础知识
1. “洋葱数学网”网址:
步骤:登录——九年级上册数学——一元二次方程——列方程解应用题——薄利多销问题,图案面积问题
2. “乐乐课堂”网址:
步骤:登录——初中数学——一元二次方程(1)——11.篱笆问题,12.草坪问题
3. 说明:两个网站的网络微课视频,各有优势
2、同学们可根据个人喜好选择观看。视频完后,有对应练习,同学们做一做练一练。
二、 帮助张小凡解决生活问题。
张小凡之前一直在外打工,最近攒了些本钱,打算回乡自己当老板创业。
为了脱贫致富,张小凡承包了一片花圃。他在花圃里种了很多花苗。可一年下来,收成并不好。咨询专家后得知,这块地太干燥了,花苗缺水。于是,张小凡打算在花圃里挖两条水渠,可挖多宽呢?张小凡犹豫了。我们来帮张小凡算算。
(一)面积问题
1. 张小凡承包的是一块长方形的花圃,长32米,宽20米。为了便于灌溉,张小凡在花圃内部修建了两条一样宽的水渠,为了使剩余部分面积为540平方米,水
3、渠的宽度应为多少?
2. 小组合作探究:
同样是在花圃内部修建两条水渠,使剩余部分面积为540平方米,张小凡除了题1这种方式修建水渠,还有什么方式?
每种方式,写出条件,画图,并列方程。
有了水渠以后,张小凡的花苗长得很好,一年下来,张小凡培育出了大量花苗。看着这些花苗,张小凡是有喜又有忧,怎么卖才能尽快销售出去并获得最大利润呢?我们来帮张小凡算算。
(二)利润问题
3. 张小凡经计算,花圃成本2元/盆,若以5元/盆的价格出售,每天可售出200盆。为了促销,张小凡决定降价销售。经调查发现,这种花苗每降价1元/盆,每天可多售出80盆。另外,每天的摊位租金等固定成本需要80元。张小凡要想每天盈利480元,应将每盆花苗的售价降低多少元?